uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.10.2016, 11:35   #251
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию

Опять выруб


Ещё один провал


Очередной скальник









Спуск к курумнику


Почти развалился


Курумник






Слезаем со скал






Выходим на дорогу и идем к УАЗику.




Подходим, показалось, что на Пятаках мелькнуло что-то красное.


Оказалось, что не показалось, встретились со своими старыми знакомыми. Они пришли на лодках, бросили их на берегу, и пешком от водохраналища сбегали на Пятаки.




Некоторых немного подвезли, а сами двинулись до дома. Обратный путь занял около двух с половиной часов.

Правда в одном месте, немного побуровил, соскочил в колею и после этого УАЗик отказался работать на холостых оборотах и очень плохо заводился. Долго приноравливался к вновь появившейся особенности.

Когда уже в гараже начал разбираться, в чем дело, чуть было карбюратор не разобрал, но заметил, что отсутствуют болты, которые закрывают воздушные жиклеры, что на первой, что на второй камере, открутились гады. Порылся в закромах, закрутил болты, УАЗик начал работать в прежнем режиме.

Видео www.youtube.com/embed/tNcwV7d7O2s
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.10.2016, 20:04   #252
nekey
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для nekey
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Иркутская область
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lemist Посмотреть сообщение
По остаткам частных домов, даже ходить не стали, а поехали к Администрации. Внутри все оставлено, как будто от бомбежки убегали....
В Припяти от радиации убегали, все бросили. А здесь?.. Просто печаль какая-то
nekey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 09:44   #253
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию НедоКата

Смягчили у нас решим ЧС, стали пропускать в лес, правда по пропускам. Пропуск получил, правда, не понял смысла получения этой бумажки. Надо съездить в районную администрацию, написать заявление, сбегать в соседнее здание, там поставят подпись, идем назад, выписывают пропуск. И теперь я могу заезжать в лес, а без этой бумажки не мог, вернее, я-то мог, но приходилось все время искать пути объезда КПП. В общем, без бумажки ты (я) какашка, а какашкам в лесу не место, как-то так.

Собрались съездить на Кату, поближе к устью, там должно быть подтоплено новым богучанским водохранилищем, но вот насколько подтоплено и докуда можно доехать никто не знает. Вечером поизучали карты и космоснимки и решили, что должны доехать. Первая часть народа собралась ехать рано утром (около пяти), так как они охотники и хотели дичь пострелять. А мне жутко не хотелось вставать так рано, поэтому договорились, что я выеду попозже, и уже на месте встретимся.

Утром мне прилетела СМС-ка, что они выехали. Я ещё поспал немного и тоже двинулся.
Доехал до сворота с лесовозки, здесь на ветке висит красный пакет – условный знак, что они поехали по этой дороги. По ней до Каты примерно километров тридцать.
Вначале дорога была замечательная, потом пошла грязюка, и постепенно превратилась в направление с колеёй заросшее травой. Колея в траве иногда вообще не угадывалась, поэтому играл в джидая, доверившись своим чувствам. Как оказалось джидай из меня херовый, периодически попадал в ямки и сползал в колею, хорошо хоть не сел не разу.

Еду и периодически вызываю народ по рации (мобильная связь кончилась километров сто назад). Проехал километров двадцать пять отзывается рация. На том конце радостные голоса. Спрашиваю:
- До Каты-то доехали?
- Ты езжай дальше сам увидишь.

Толи хотели заинтриговать, толи напугать, хрен его знает. Еду. Через пару километров вижу, стоит их УАЗик (Барс). Капот открыт. Они сидят рядом – улыбаются.

Когда подъехал, первая фраза была: - А у тебя масло есть?

С их слов – До Каты не доехали, уперлись в подтопленный ручей, пока ходили вокруг, пытались найти объезд, пару раз провалились по пояс. Плюнули, решили искать другой отворот к реке. Поехали назад. Пока ехали, периодически появлялся какой-то скрежет. Остановились, решили посмотреть в чем дело. Оказалось, что оторвалась тяга-панара, мост начал гулять и карданом прогрызло дыру в поддоне двигателя. Успели поймать пару литров масла, остальное сбежало.

Масла я им не дал, с такой пробоиной, нет смысла его заливать. Зацепились они за меня, поехали искать отворот к Кате, мысль о рыбалке ещё не покидала. Тащил их аккуратно, старался без рывков, если переключал передачу, то сцепление подольше держал в полувыжатом состоянии. Если честно, боялся, что у них ещё что-нибудь оторвется.

Проехав километров пять, увидели отворот. Отворот довольно свежий, толком не наезженный, земля мягонькая. Бросили их УАЗик здесь, на моем поехали на разведку. Через пару километров спустили к ручью и дорога закончилась. Здесь кто-то начал строить зимовье, но ещё не закончил. Немного побродили, но выхода к Кате не было.

Решили возвращаться. Когда разворачивались начало немного пованивать сцеплением, Я решил, что это всё фигня. Начал забираться в гору, а УАЗик в неё не хочет лезть, задыхается. На второй попытке, решил поиграть сцеплением. Сцеплению это не понравилось, и оно запустило газовую атаку. Передний пассажир закашлялся и чтобы продышаться открыл дверь, УАЗик покатился назад, и открытой дверью уперся в дерево. Освободили дверь, спустились вниз. Дверь закрываться отказывается. Выгнал всех из УАЗика, пошел на третью попытку. На горку почти выскочил, но сцепление стало не только вонять, но ещё и буксовать. Начал скатываться, пассажирская дверь распахивается, УАЗик опять повисает на дереве. Теперь уж точно дверь под замену.

УАЗик прочно зацепился за дерево, поэтому дальше решил подниматься на лебедке. Поднялся. Тут к запаху сцепления начинает примешиваться запах тосола, глянул на приборы, и охренел, перегрел двигатель, дал по газам, чтоб раскрутить мясорубку. Двигатель пару раз чихнул и заглох. Стало немного не по себе. Открыл капот, почистил как смог радиатор, его всегда забивает после езды по траве. Периодически пытался завести двигатель. Несколько раз он завелся и тут же глох. Минут через десять он завелся, немного погазовал, без фанатизма, температура упала, поехали к брошенному УАЗику. Немного проехав, решаю надо переключиться с пониженной на прямую, гляжу на рычаги, и понимаю, что я лошара. Я все это время мучил УАЗик на прямой передаче, будучи уверен, что включена пониженная, давно со мной такого не было.

Доехали до УАЗика, сцепление вроде не буксует, только педалька стала какой-то уж сильно мягкой и иногда появлялись посторонние скрипы. Зацепили дохлого УАЗика, потихоньку поехал, на первой пониженной, немного проехав, решил, что так мы будем долго ехать, переключаюсь на вторую и всё… сцепление кончилось… совсем кончилось.

Стоим, курим, до лесовозки около двадцати километров и у нас два дохлых УАЗика. Думали, мы думали и решили, что надо поесть – война войной, а кушать хочется всегда. Пока перекусывали, соображали как бы нам из двух недвижимых УАЗиков, собрать хотя бы один движимый. Простых решений не было. После перекуса, они стали пытаться заткнуть чем-нибудь дыру в картере (всегда была с собой холодная сварка, а совсем недавно отдал её отцу).

Я решил посмотреть, что там со сцеплением. Снял крышку колокола и увидел, что накладок нет… совсем нет.. весь колокол изнутри загажен черной пылью. Тем временем остальные упражнялись в вырезании чёпиков. Вырежут чёпик, заколотят, зальют масло (пришлось раскулачиться), вроде не бежит (только капает потихоньку), заведут двигатель, начинает бежать.

Я нарубил щепочек и заколотил их между маховиком и выжимным диском. Завел УАЗик на нейтралке (двигатель когда теплый хреново заводится, поэтому сначала надо заводить на нейтралке), заглушил, включил первую передачу, начал заводить, УАЗик задергался, чуть добавил газу и он поехал, но радовался не долго, метров через пять он встал – щепки по вылетали. Сходил к народу, они занимались подбором правильного материала, для чёпика. Дал ценный совет, что надо снять передний кардан, иначе он на первой кочке снесет этот чёпик.

Нарубил щепок потолще. Топором зафиксировал сцепление в выжатом состоянии. Заколотил щепки вместо дисков сцепления. Попробовал, едет, проехал метров двадцать нормально, но когда останавливался по привычке выжал сцепление, щепки повылетали. Снова их заколитил на место, заодно нарубил запасных, надо отвыкать выжимать сцепление.

Тем временем, опытным путем, был подобран материал для чёпика, это оказалась молодая береза. Но она тоже держала не долго, немного проехав, масло начинало литься. После довольно продолжительных попыток, был отрезан кусок от туристического коврика и этим куском заткнули пробоину, это оказалось идеальным решением. Масло, конечно капало но лилось, оставался шанс доехать хотя бы до лесовозки.

Потихоньку двинулись. В одном месте, на небольшом подъеме, меня подвели джидайские способности – не угадал глубину колеи, ну и собственно сел мостами. Барс с одним задним приводом стянул меня с неё назад, только рывка с пятого. Заводиться на подъеме УАЗик отказался, но когда немного подтолкнули с радостью побежал вперед. Впереди оказалась грязюка – довольно продолжительный участок, потом пошел подъем, останавливаться нельзя, а второго УАЗика в зеркалах не видно. Вскарапкался на горку, поставил его на спуск и пошел назад.

Они тем временем штурмовали грязь, ну как грязь, для полного привода это фигня, только вот УАЗик на заднем приводе пусть даже с военными мостами и с задней блокировкой, беспомощно елозит по этой фигне. В одном месте даже пришлось лебедку разматывать, поставило поперек колеи. С горем пополам вылезли из этой грязи, на УАЗике не было ни одного места свободного грязи, покрылся ровным двухсантиметровым слоем, только на крыше и капотине, были ещё и холмики из грязи и всё это накидало задними колесами.

Дальше дорога стала немного лучше. До выезда на лесовозку я ещё пару раз лазил под УАЗик забивал новые щепки. На лесовозке выяснилось, что на четвертой передаче щепки быстро кончаются, поэтому ехал на третьей передаче.

Вот так, два дохлых УАЗика добрались до города своим ходом. Интересно, какая бы машина так же смогла.

Переключать скорости без сцепления оказалось довольно просто, особенно когда привык к двойному выжиму, сложнее не нажимать сцепление, когда переключаешься или останавливаешься.

Сцепление поменял, но теперь, когда чуть его передержишь при троганьи с мечта, начинает пованивать. Отец говорит, что надо было еще менять пружины на корзине сцепления, потому как если спалил диск, то пружины по любому прослабли. Но у меня сцепление лепестковое, а там, вроде как пружин нет. Зимой планирую залезть в коробку, заодно подумаю, что со сцеплением делать.
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 16:37   #254
павел45
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для павел45
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: курган
Сообщений: 100
По умолчанию

У меня один знакомый в таком случае облил бы бензином и зжег бы его нахрен, после таких свистоплясок вдали от цивилизации у меня наверно тоже такие мысли посещать стали бы.
павел45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2016, 17:17   #255
Viktor 3303
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor 3303
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: ульяновская обл
Сообщений: 903
По умолчанию

вот что значит армейское авто плюс русская смекалка позволяют на щепках и чепиках ехать
Viktor 3303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 16:49   #256
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию

Вот и до нас дошла мода ДПС докапываться до переделок.
Подскажите:
1. Резина Forvard Saffary 500 в 31 размере - прокатит за стандартную резину для буханки?
2. Лифт кузова надо вносить в ПТС? про лифт подвески знаю что надо, а вопрос именно про лифт кузова (5 см)
3. Тоже самое про веткоотбойники из трубы, вроде как металоконструкция, но не крепиться к силовым элементам.

Веткоотбойник такого плана


lemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 01:44   #257
Provotor88
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Provotor88
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 1,151
По умолчанию

Лифт прокатит. за резину как будешь отмазыватся. а веткоотбойники сделай быстросъёмными.
Provotor88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 09:37   #258
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию Мура. Осень 2016 г.

В этом году осень наступила внезапно, или я среди общей кутерьмы не заметил ее наступления, казалось только моргнул и вся листва вокруг пожелтела, покраснела, а где-то и вообще пожухла и начала опадать, ночью стало заметно холоднее. В городе все это было еще не так заметно, а вот за городом осень уже присутствовала во всем красе.


У нас в районе, наконец-то, отменили режим ЧС, в лес разрешили ездить даже без пропусков. Решили опять прокатиться на Муру, километров за 300 от нас. Выехали рано утром, Ринат был с ночной смены, поэтому сразу завалился спать, правда спустя некоторое время Паха тоже не выдержал и тоже ушел спать. Чтобы не слышать их храп, сделал погромче музыку и крутил рулем объезжая не зарастающие ямы на братской трассе. Проехав около 200 километров, свернули на кодинскую трассу, ям прибавилось, и им стало не до сна.


Традиционная остановка на мосту через Кову, здесь немного перекусили.



Нам туда


В этот раз хотели проехать как белые люди через КПП, но не доезжая километров 50 до Джидживы, начал появляться дым, и начали возникать сомнения, что нас через него пропустят – то уже не наш район, и здесь режим ЧС могли и не снять.

В Джидживе, перекусили в закусочной, и поехали к КПП, наши сомнения оправдались, охранник наотрез отказался пропускать, показывая на камеры видеонаблюдения – режима ЧС нет, но пропускать не велено. Поехали искать объезд. Тот объезд, по которому проезжали летом - перекопали, и другие рядом расположенные тоже. Немного покатались, нашли еле приметную дорожку, потихоньку поехали по ней, уперлись в ложбинку, на дне которой бежал небольшой ручей, с обрывистыми берегами. Побродили вокруг насобирали валежника, чтобы немного сгладить берега. Потихоньку спускаюсь, Ринат показывает, как проехать, при спуске передних колес в ручей, бампер ложится на противоположный берег, Ринат показывает – стоп, пытаюсь включить заднюю передачу, но она, зараза, не включается. Включаю первую и давлю на газ, УАЗик даже не заметил, что бампер уперся в берег и с легкостью выскочил из ручья и дальше из ложбинки. После этой ложбинки выехали на тот объезд по которому ехали летом, только вот травы стало заметно больше. Двигатель стал заметно греться, периодически останавливались и подчищали забитый радиатор.

Доехали до заброшенного поселка лесозаготовителей, заброшенные капитальные дома с огромными подпольями, банями, теплицами и куча поваленного леса вокруг.






Проехали мост через Муру, если летом тут была только колея, то сейчас тут прочистили широкую дорогу, болото которое объезжали летом пересохло. Доехали примерно до того места, где нам надо уходить с дороги в сторону, но где конкретно, найти не могу, травы по пояс, что там под ней не видно, в общем плюнул на все и поехал по навигатору, шел так сказать по приборам. Едешь себе потихоньку, трава по лобовое стекло, периодически попадаешь в ямы, хорошо что они сухие и легко проезжаются, и как вдруг резкий тормоз, головой едва не бьюсь об руль, УАЗик глохнет. Оказалось, уперлись в лежащее бревно, которое в траве просто не было видно, защита тяги спасла. Объехали бревно и без особых приключений доехали до домика. Правда, по дороге все время одолевали какие паразиты – похоже на пауков, но только с крыльями, эта хрень нагло ползает по тебе, при этом топчется довольно чувствительно, когда пытаешься ее поймать, она не улетает, а скидывает крылья и сваливает бегом, причем пытается спрятаться в волосах, запутывается в них и все время копошится, первый раз таких видел.

В доме ни чего с лета не изменилось, и никого после нас не было, как все было оставлено на столе так все и стояло. Ближе к вечеру ветер изменился и все заволокло дымом, поэтому особо не фотографировал.




Спать решено было в домике, затопили печь, из нее из всех щелей повалил дым, находится в доме стало невозможно, попытались прочистить трубу, но дело оказалось не в ней, просто пол немного провалился и печку перекосило, образовались трещины. Набрали грязи из речки, замазали немного трещины, открыли форточки. Спустя некоторое время печка прогрелась и дымить перестала, дым вытянуло, в доме стало уютно и тепло.

Пока здесь жили, почистили радиатор от набившейся травы и натянули перед жалюзями сетку. Чтобы вся трава оставалась на ней и не попадала в ячейки радиатора. Не буду описывать, чем мы тут два дня занимались. Но в последний день начал появляться народ, сначала подъехала одна Буханка с рыбаками, осмотрели домик на будущее и поехали в другое место, чуть позже приехала другая буханка с рабочим из Джидживы, приехал за металлоломом. Но нам уже надо было собираться и двигаться в обратный путь. Загрузили вещи, прогрели двигатель, собрался было разворачиваться, а задняя передача опять отказалась включаться. Пришлось лезть под УАЗик регулировать тягу.

Поехали назад, там, где ехал по приборам, уже накатали хорошо заметную колею, и больше не на какие бревна не натыкался. Доехали до моста, Ринат решил немного покидать блесну. А мы разговорились с рабочим, который тут копался в двигателе грейдера. Выяснили от куда лес возят, до куда можно проехать и что это за хрень с откидывающимися крыльями по нам лазила, оказывается это называется – лосиная вша, не кусает, только путается в волосах.









На обратном пути решили заехать в заброшенный поселок Ковинский, обследовать брошенные тут запорожцы, вдруг в них печки сохранились, но наши ожидания не оправдались, снято было всё вплоть до обшивки.






Когда приехал в гараж заметил, что под УАЗиком образуется лужица масла, весь передний кардан тоже был в масле. Почему-то сразу подумалось на передний сальник коленвала, но пока разбираться не стал.
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2017, 22:13   #259
Viktor 3303
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor 3303
 
Регистрация: 13.04.2014
Адрес: ульяновская обл
Сообщений: 903
По умолчанию

красивое путешествие в советскую эпоху жаль сельская местность потихоньку исчезает
Viktor 3303 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 04:06   #260
lemist
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для lemist
 
Регистрация: 24.10.2012
Адрес: Усть-Илимск, Иркутская обл.
Сообщений: 267
По умолчанию

А в наших краях она не только исчезает, она еще и под воду уходит
lemist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-