uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.03.2004, 15:46   #11
Kuvalda.spb.ru
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Спайсер + Самоблок=?

Цитата:
Лебедка отпадает, так как практически не за что цепляться в поле около дачи.
В поле есть куда цеплятся Там пахота, она ддовольно мягкая. Девай, называемый "анкор" тебе поможет. Это нечто типа якоря. Бывают разныйх конструкций.

Цитата:
Глиняные косогоры, поля, поля и поля.
В полях и на косогорах блокировки не помогут особо.
Блокировки нужны там где колесса в воздухе повисают - на камнях, буреломах и т.п.

Цитата:
одна известная фирма предлагает самоблоки с винтовыми шестернями внутри.
Есть несколько видов с винтовыми шестернаями - Торсена и еще кого-то...

Цитата:
Говорят, что ходят на отдельных экземплярах до 3-х лет без проблем и можно ставить в оба моста.
Про кулачковые так же говорят.

Цитата:
На сколько они честны, как изменится поведение машины.
Изменится так же как и при установке любых блокировок.

Цитата:
Было так же написано про неадекватное поведение машины на льду при разгоне.
Со всеми блокировками так. Голову надо просто иметь и не выпендриваться.

Цитата:
А как она ведет себя при торможении двигателем с самоблоками?
Дифа торсена вроде как саморазблокируются при снятии нагрузки на входе. Их принцип действия основан именно на увеличении нагрузки на входе в диф, что приводит к прижиму зубьев косых шестерен друг к другу и соответсвенно увеличению трения между ними и снижению проскальзывания.
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.03.2004, 22:19   #12
Viktor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 632
По умолчанию

Кулачковая блокировка ГАЗ-66 и анологичная от БТР(подходит на УАЗ) довольно надёжны. Ломатся там особо не чему,вопрос только износа самих кулачков. Со временем кулачки изнашиваются, трение падает, и блокировка работает как простой открытый дефференциал. 150 км/ч для них не проблема,только сначала их нужно обкатать на всякий случай. При установке в оба моста, проходимость однозначно повышается, но управляемость на больших скорстях по бездоржью - падает(едет по прямой при вывернутых колёсах). Бывает ламает полуоси, но при безтолковой езде(чаше у новичков). Ставте в "колхозные" мосты кулачковые блокировки и нечего тут думать. После первой сломанной полуоси, сразу научитесь правильной эксплуатации.
На моём стояли 7 лет, и без проблем! Так и продал вместе с ними. Он у меня не первый и не последний.
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2004, 22:26   #13
Viktor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 632
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бегемот 4х4
А разве от БТР не 100% самоблок ? Могу конечно ошибаться, но мне так кажется.
Самблок от БРТ не 100% - по определению!!!
И на практеке, к сожалению - ТОЖЕ...

Сушествуют дифференциалы повышенного трения, прямопропорционально крутяшему моменту(АЗЛК). коэффициент до 100%
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2004, 23:45   #14
Viktor
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Viktor
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 632
По умолчанию

Самоблок. дефференциал с винтовыми шестернями эфективнее кулачкового(КПД выше). Кулачковая способна работать весь срок

службы автомобиля и не рассыпатся,при этом давным-давно потеряв свои блокирующие качества, а винтовая - нет. Винтовая

работает до тех пор, пока её не перегрузишь (например: газ в пол, раскрутив колесо на льду и резко на асфальт - шестерням

"конец"). Но вот пока она живёт свой срок, блокируюшие качества почти не меняются. Сколько она будет жить - зависит от

потребителя.
Подобные по констукции, винтовые блокировки, устанавливают в КПП переднеприводных ВАЗ и военные мосты УАЗ. Может ВАЗовцы

расскажут больше?
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 09:21   #15
Мираж
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.03.2004
Адрес: ХМАО, г. Советский
Сообщений: 109
По умолчанию

Относительно торможения двигателем машин оборудованных дифами повышенного трения: к шишиге, у всех кого я знаю, в этом плане никаких претензий нет.

К вопросу о том, что 66 с самоблоками ездят спокойно: Не так уж и спокойно. У меня это животное обитает с февраля 1996 года, пробежало уже почти пятьдесят тысяч. До того как я прочитал на Уазбуке о некрасивом поведении машин с дифами повышенного трения, меня ужасно смущало то, что 66-й на зимней дороге время от времени устраивает мне 'сюрпрайзы'. И не только мне, мой соратник по покатушкам на шишигах, тоже страдал по этому поводу. Мы списывали это на старость машин, деформированные рамы, наши деформированные руки и т.д. Не скажу что езда зимой с такими дифами смертельно опасна, к уходу в поворотах на больший чем ожидается радиус привыкаешь быстро и просто меняешь стиль прохождения поворотов, но иногда машину может крутануть на прямой и довольно таки сильно, (а ведь ГАЗ-66 не короткобазник!). Самые острые ощущения, я испытал, когда меня ни с того ни с сего развернуло аккурат посреди нерегулируемого железнодорожного переезда. А мужик на 'десятке', который к этому переезду с другой стороны подъезжал, после того над его капотом моя рама промелькнула, по-моему, не выходя из машины, большую нужду справил.
О проходимости. Существует убеждение, что благодаря своим дифам шишига останавливается только тогда, когда садится на мосты. К сожалению, сие далеко не всегда соответствует действительности. Когда любая машина идёт по грязи, (снегу), дифы, говоря образно, занимаются тем, что отлавливают момент, когда наконец-то можно будет отправить всё усилие на одно колесо и оставить в покое второе. Дифы повышенного трения в этом плане тупее чем обычные, и ловят этот момент несколько позже. Но тоже ловят. Например, если правой стороной шишига идёт по твёрдому грунту, а левой залезла в глину, приходится добавить газу, (а то зачахнет, проклятая), благодаря чему прямо в движении начинается пробуксовка правой стороны, (с перспективой самопосадки на мосты ). Левая сторона в глубоком снегу а правая на скользкой дороге - и шишига даже не сможет тронуться, а только будет беспомощно елозить правыми колёсами. При диагональном вывешивании крутится только то колесо, которое висит в воздухе. Правда, если при этом как следует газануть, на колесо которое стоит на грунте передаётся какая-то часть героических усилий двигателя, и машина начнёт вяло подёргиваться, но с места она один фиг не двинется, (зато сухари будут интенсивно изнашиваться). Безусловно, дифы повышенного трения повышают проходимость на скользких грунтах, но не настолько насколько хотелось бы. Зато всю трансмиссию УАЗа, эти дифы нагрузят весьма значительно.
Лично я, вволю насмотревшись как у застрявших ГАЗ-66 вращаются только два колеса вместо ожидаемых четырёх, в июле 2003 года вполне осознанно купил себе УАЗ на военмостах, и ни разу об этом не пожалел. Проигрываю перед 'блокированными колхозниками' на скользких и сыпучих грунтах? Зато выигрываю на пнях, камнях и в колеях. У меня куда выше живучесть самих мостов и трансмиссии, и мне легче таскать прицепы. Если ставить, блокировки, то только стопроцентные принудиловки, вот они могут сотворить чудеса. Айр-локи АРБ бывают в том числе и для военмостов, (для спайсеров не знаю, не интересовался), а стоит это счастье 1200 баксов, поэтому мне оно, увы, не светит, а поставил бы с удовольствием.
Застревает ВСЁ, с любыми блокировками, на любых колёсах, и даже на гусеницах. ГАЗ-66 с дифами повышенного трения, и автоподкачкой колёс, застревает так, как ни одному УАЗику даже в самом хреновом сне не приснится. И тогда, (независимо от того есть куда цепляться или совершенно некуда цепляться), становится нужна лебёдка, (которая когда цепляться некуда успешно цепляется за закопанное бревно или толстую доску). Так что, если таки не хватает деньжат на покупку очень удобного для бездорожья транспорта вертолёта, то в первую очередь нужно покупать именно лебёдку, которая реально облегчает скорбную долю застрявшего козловода, а уж потом можно думать по поводу блокировок и суперколёс, которые, в конечном итоге, долю застрявшего козловода не имеющего лебёдки, только утяжеляют.
На объективность не претендую, но таково моё ИМХО.
Мираж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2004, 11:52   #16
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
По умолчанию

К Филу: я прекрасно понимаю необходимость лебёдки и рассматриваю лебёдку как абсолютно необходимый атрибут. Но хочется пользоваться этим атрибутом как можно реже К тому же основное место место применения машины должны быть горные леса, реки, всякого рода колеи лесовозов, поэтому блокировки тут особенно нужны.
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2004, 08:35   #17
Konstantin M. Zinin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Благодарен всем за ответы и разъяснения. Наверное, было бы правильнее сделать маленькое дополнение: "данная попытка повышения проходимости не должна бросаться в глаза супруге". А лебедка будет следующим этапом.
Еще раз спасибо за советы.
Константин.
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подскажите.самоблок бтр в спайсер Mehanik Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 04.02.2008 04:14
Самоблок на Спайсер vopila Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 42 23.12.2007 19:50
"Гражданский" самоблок в "Спайсер" Ондруха Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 5 14.03.2007 23:07


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-