uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2008, 12:04   #21
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Ну по порядку

Цитата:
Сообщение от БОЦМАН БОБ Посмотреть сообщение
Горелка стоит простая 1500 р., получше-3000 р. Присадка по любому дешевле, чем к полуавтомату. По мне варить куда удобней чем полуавтоматом.
Не понял, это горелка ставится к полуавтомату или нужен отдельный источник тока для сварки, помойму, последнее, тут ещё придётся и трансформатор покупать, на круг не дороже выйдет, плюс узкая направленность сварки аргоном, зачем, а полуавтоматом я любой металл сварю.
Цитата:
Сообщение от БОЦМАН БОБ Посмотреть сообщение
На счет легких- слышал, но профессионалы-сварщики говорят-туфта. У меня на работе с вытяжкой не варит ни кто и вроде все живы и здоровы, да и я тоже хотя конечно сам варил довольно редко.
Это так, не зря сварных на пенсию раньше отпускают и как это не прискорбно не зря, дабы человек на работе ласты не склеял, лучше пусть он заболее или ещё хуже на пенсии, там отвечать и платить за это не нужно. Куча проффесиональных болезней -электроофтольмия, плохое зрение, астма....
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.03.2008, 20:49   #22
Heretique
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Heretique
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Ижевск
Сообщений: 182
По умолчанию

от БАУМАНЕЦ
Не понял, это горелка ставится к полуавтомату или нужен отдельный источник тока для сварки, помойму, последнее, тут ещё придётся и трансформатор покупать, на круг не дороже выйдет, плюс узкая направленность сварки аргоном, зачем, а полуавтоматом я любой металл сварю.

горелки разные, для аргоно-дуговой неплавящимся электродом (вольфрамовым), и для п/автомата (электрод - проволока, плавится).
в качестве защитного газа для п/авт может дофига смесей применяться всяких разных и зависят они от свариваемого материала. так для меди может применяться азот, который для сталей применяется в исключительных случаях (в процентном содержании азота там вообще очень мало и применим для спецсталей, о них в литературе очень мало написано и если увидишь то случайно).
ну а что касается аргоно-дуговой то тут тоже смесей дофига в основном идет аргон-гелий, есть аргон+гелий+кислород и т.п. В аргоно-дуговой сварке плавится присадочная проволока электрод не плавящийся.

ну собственно и п/авт и аргоно-дуговая применяются для сварки уймы сталей и сплавов. для автомобильной промышленности у п/автомата 2 преимущества - производительность и дешевизна СО2, и еще возможность быстро и с достаточным качеством шва сварить тонкий металл(ок.1 мм), это потому что проволоки от 0.8 мм применимы для п/авт. (самые ходовые диаметры 1.2-1.6 мм).

так... что касается ИП(ист. питания). в промышленности для аргоно-дуговой применяются свои ИП они позволяют менять полярность при зажигании дуги и во время сварки прямая/обратная что бы уменьшить потери электродного материала и уменьшить его введение в сварочную ванну (вольфрама).
для п/автомата применяются выпримители/новые инвертеры для миг/маг сварки. хз применимы ли они для аргоно-дуговой св.
но если есь желание то можешь проверить ))) или если денег много.. ххотя если в паспорте не написано что данный ИП применим для сварки в аргоне то не стоит пробовать. что еще сказать....
это мое мнение, так что не судите строго если есть что добавить то добавляйте
Heretique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 21:30   #23
Guest_999
Выбыл
Уазовед
 
Регистрация: 04.11.2004
Сообщений: 5,139
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БОЦМАН БОБ Посмотреть сообщение
Про цинк ничего и не говорю. Херово. Месяца два назад варил в колодце. Чуть не сдох. Но очень надо было. Я просто когда нашего сварщика про аргон спросил, он при мне открыл пасть и дал газ. Было наглядно. И потом, я вовсе не утверждаю, что сварка-это полезно.
Аргон - он на то инертный газ, что никак на организьм не действует, действуют пары металла - "дым" от сварки. А тут в нарастании : железо, титан, алюминий, цинк, хром, свинец....Ну и испаряющиеся компоненты флюса и лигатур стали... От одного печень, от второго почки, всё яд...
Guest_999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 23:59   #24
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БОЦМАН БОБ Посмотреть сообщение
Есть полуавтоматы с возможностью подсоединения обычного держателя под электрод. К ним можно цеплять и горелку для аргонодуговой сварки. Я, например, пользуюсь бензогенератором постоянного тока с возможностью изменения полярности. Вот только проблема с "дежурной дугой". Приходится пускать всё через баластник и использовать контактор, в результате вся система громоздкая и тяжёлая. Может кто подскажет, можно ли сделать по другому?
Ничего нельзя сделать. Для разных видов сварки нужны разные характеристики источников питания дуги.

Ручная дуговая - крутопадающая, на дуге 30 вольт, холостой ход 70-80 вольт.
В среде защитного газа - жеская, на дуге 30 вольт.
Аргон неплавящимся электродом - жеская и напряжение на дуге 70 вольт + необходим осциллятор.

Балластные реостаты необходим при питании от многопостового выпрямителя с жесткой характеристикой нескольких сварочных постов. Именно он и позволяет получить крутопадающую из жеской и иметь разные токи на разных постах. Н0 источник должен быть специальным, с повышенным напряжением.

Поэтому все эти "комбайны" - дрянь. Ну кроме современный инверторных где режим может изменять электроника ШИМом. Но и стоит такое за 80-100 тысяч. А если от бренда Esab - то под 200 тысяч тянет установка.

Все такие опыты хороши только при сварке заборов. Ничего ответственного и внедорожного варить не рекомендуется. Развалиться...

Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 18.03.2008 в 00:01.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 01:24   #25
Heretique
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Heretique
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Ижевск
Сообщений: 182
По умолчанию

[quote=rk3auu;667065]Ничего нельзя сделать. Для разных видов сварки нужны разные характеристики источников питания дуги.

Ручная дуговая - крутопадающая, на дуге 30 вольт, холостой ход 70-80 вольт.
В среде защитного газа - жеская, на дуге 30 вольт.
Аргон неплавящимся электродом - жеская и напряжение на дуге 70 вольт + необходим осциллятор.

Балластные реостаты необходим при питании от многопостового выпрямителя с жесткой характеристикой нескольких сварочных постов. Именно он и позволяет получить крутопадающую из жеской и иметь разные токи на разных постах. Н0 источник должен быть специальным, с повышенным напряжением.


осцилляторы нынче запрещены уже изза больших магнитных помех. когда в цехе осциллятор включается то вся электроника что рядом стоит глючить начинает. и в добавок к тому он долбит постоянно что приводит к быстрому расходу неплавящегося электрода.... поэтому только новые ИП с электронным управлением остаются, а цена у них... следует умолчать

короче говоря можно сделать вывод один. Если есть п/автомат, то нечего мудрить с РДС, аргоно-дуговой и прочими-другими сварками.
Heretique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 20:05   #26
Иванович
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иванович
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Краснодар-
Сообщений: 3,201
По умолчанию

Шов - под ним была подложка из старого шва, как итог - сильное разбрызгивание и скверное качество шва:
http://www.sochi.name/foto/00836.jpg
http://www.sochi.name/foto/00837.jpg
Внутренний - поприличней, там нормальный металл:
http://www.sochi.name/foto/00838.jpg
Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 18:52   #27
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
Talking Я тут установочу сварил

Вот закончил установку для смешения аргона и углекислоты http://foto.mail.ru/mail/baymanech/3872 . Осталось на углекислоте поменять обычный редуктор на расходомер, как на аргоне, и можно получать любое соотношение газов в сварочной смеси и буду варить свои баки.



1. Он даёт постоянное давление 0,35 Атм
2. Расход меняеться по шкале от 0 до 30 л/мин

3. Думаю такой же поставить на углекислоту и тогда так, допустим:


- для смеси 30% аргона и 70% углекислоты, ставим на аргоне 5 л/м, а на углекислотие 16,7 л/м
4. Почему именно такой расходомер, он поддерживает одинаковое давление и не будет подпора в балон с меньшим давлением




На этой фотке вариант смешения газа http://foto.mail.ru/mail/baymanech/3872/3887.html , там тройник и далее фильтр, вот в нём и будет дополнительное смешения, далее по шлангам.

Как думаете получиться, сразу скажу, даже под заказ мне специальный смеситель привести отказались

Последний раз редактировалось Бауманец; 13.01.2009 в 12:06.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 08:15   #28
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Аргоно-дуговая сварка

Аргоно-дуговая сварка вот теория и практика http://www.allent.ru/forum/showthrea...=&threadid=704
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 00:25   #29
Позолотин Евгений
Member
Новенький
 
Аватар для Позолотин Евгений
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Киров
Сообщений: 30
По умолчанию

На этой фотке вариант смешения газа http://foto.mail.ru/mail/baymanech/3872/3877.html , там тройник и далее фильтр, вот в нём и будет дополнительное смешения, далее по шлангам.

Как думаете получиться, сразу скажу, даже под заказ мне специальный смеситель привести отказались[/QUOTE]

Получится отлично. Только почему смеситель сам делал? это конечно для сварки разных металлов только плюс, но нас все фирмы кто заправляет баллоны предлагают уже готовую смесь 80 аргон 20 со.В ней отлично обычное железо варится (и редутрор не обмерзает) и нержавейку полуавтоматом можно. Кстати попробуй в следующий раз при сварке нержавейки полуавтоматом уменьшить до минимума содержание СО -качества шва улучшится(по идее надо до 2% всего)
Позолотин Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2009, 12:05   #30
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Тут есть нюансы

Цитата:
Сообщение от Позолотин Евгений Посмотреть сообщение
Получится отлично. Только почему смеситель сам делал? это конечно для сварки разных металлов только плюс, но нас все фирмы кто заправляет баллоны предлагают уже готовую смесь 80 аргон 20 со.В ней отлично обычное железо варится (и редутрор не обмерзает) и нержавейку полуавтоматом можно.
Для сварочной смеси нужен балон со специальным краном-трубкой, которая идёт от дна балона и имеет определённые по диаметру и расположению отверстия по всей длине, так как плотность газов в смеси разная и они лежат как бы слоями в балоне (ты же его регулярно не трясёшь для перемешки газов) и поэтому заправка в такой балон с обычным краном считаю не целесобразным, а спецкранов в наличие нет.
Плюс у нас делают только смесь 30% Аргона и 70% Углекислоты, это не лучший вариант. При моём смесителе я могу варить любой смесью и даже читым газом, и имею отличную тележку для хранения и транспортировки балонов.

Цитата:
Сообщение от Позолотин Евгений Посмотреть сообщение
Кстати попробуй в следующий раз при сварке нержавейки полуавтоматом уменьшить до минимума содержание СО -качества шва улучшится(по идее надо до 2% всего)
Чем больше аргона тем хуже получаеться контролировать качество шва (чисто моё мнение по моему же опыту - хотя опыта сварки в чистом аргоне 30 минут не больше), при преобладании в смеси углекислоты получаеться лучше, но я обязательно попробую на кусочках нержи разные смеси и определюсь перед основной сваркой

Последний раз редактировалось Бауманец; 13.01.2009 в 12:09.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
бак из нержавейки Миха123 Общие технические вопросы 5 24.06.2010 17:37
Бак из нержавейки ScharikoFF УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 14 30.12.2009 21:19
глушитель из нержавейки зл_крот Буханки и Головасты 21 10.09.2008 22:38


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-