uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2020, 23:05   #61
mityi_tigrov
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для mityi_tigrov
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,942
По умолчанию

Вот еще глянь идея со шлангами
https://www.drive2.ru/l/458652755385425885/
mityi_tigrov вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 13.10.2020, 16:31   #62
Юра72
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.01.2020
Адрес: Кемерово
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
Юра72, спасибо за Вашу поддержку! Это действительно первый автомобиль, в который я решил залезть сам - первый автомобиль, на официальном сервисе которого на мои простые вопросы не отвечали, а звонили на завод. Первый автомобиль, в котором в системе ОЖ была залита распадающаяся на фракции жидкость с мутным зелёным осадком. Я никогда не откручивал ни одной гайки у своих других автомобилей - полностью доверял сервису.
Я крайне благодарен участникам форума, которые помогали мне активными советами - от того как открутить туго затянутую пробку до того как убрать лишний воздух из БЦ до уровня термостата - об этом не написано в книгах. Увы, у меня и сейчас есть вопросы, к которым прошу отнестись с пониманием:
1. Мне нужно слить всю воду из системы (сейчас я на стадии промывки) - в том числе из печек, которые выше уровня горловины радиатора
2. Слив эту воду, заполняя систему антифризом, мне важно убрать воздух из этих печек, - пока вообще не представляю как - вариант ставить машину мордой вниз / вверх - пока не прочувствовал, так как угол, при котором уровни горла радиатора и доп.печки сравняются должен быть невероятно крутым. В книге же в разделе про доп. отопитель написано: "поставить в порядке обратном снятию" - ни о какой проблеме лишнего воздух не написано.
Тяжелее продавливается передняя печка-вход и выход патрубков вниз. Я на 417 сильно мучался после переделки термостата. Потом просверлил отверстие в корпусе термостата,нарезал резьбу-закрутил болтик с резиновым колечком и проблема с прокачиванием ушла. Залил полный радиатор-открутил болтик до появления тосола-закрутил,завёл прогазовал опять долил -открутил болтик ,выпустил воздух и всё. Вверху на корпусе болтик.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200503_075604.jpg
Просмотров: 12
Размер:	85.1 Кб
ID:	202816  
Юра72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2020, 19:22   #63
pchela
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра72 Посмотреть сообщение
Тяжелее продавливается передняя печка-вход и выход патрубков вниз. Я на 417 сильно мучался после переделки термостата. Потом просверлил отверстие в корпусе термостата,нарезал резьбу-закрутил болтик с резиновым колечком и проблема с прокачиванием ушла. Залил полный радиатор-открутил болтик до появления тосола-закрутил,завёл прогазовал опять долил -открутил болтик ,выпустил воздух и всё. Вверху на корпусе болтик.
тут я прочитал в руководстве к змз 409, что в термостате есть дренажный клапан "Во фланце термостата выполнено отверстие с автоматическим дренажным клапаном. Отверстие служит для выхода воздуха при заправке системы охлаждения. При работе двигателя водяной насос создаёт давление жидкости, под действием которого шарик клапана поднимается и закрывает отверстие, препятствуя утечке жидкости в радиатор.
pchela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2020, 14:43   #64
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
И как, доволен? Нет проблем? Не течёт? Открывается нормально? Не прикипает?
в целом в УАЗоконцепцию вписывается, конус крана лучше притереть с абразивной пастой для притирки клапанов у меня латунный подобного типа с 2003 стоит на радиаторе немного сопливит но я ему чопик резиновый в выходное отверстие ставлю и ОК пока не закисал.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 14:57   #65
pchela
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 61
По умолчанию

Друзья, хочу поблагодарить за комментарии и помощь! Финально я установил на БЦ кран латунный, пробку на радиаторе не снимал - сливал через нижний патрубок. Увы, как я ни крутил разные шланги - вышло всего около 10 литров жидкости (после трех промывок водой), залил антифриз. Получается в моей около 10 литров антифриза + 3,5 литров воды... (по теории должно быть 13,5 литров) Т.е. если антифриз замерзает при 40 градусах, то моя смесь замерзнет при 10/13,5х40=29 ??
pchela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2020, 15:09   #66
Юра72
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 05.01.2020
Адрес: Кемерово
Сообщений: 358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
Друзья, хочу поблагодарить за комментарии и помощь! Финально я установил на БЦ кран латунный, пробку на радиаторе не снимал - сливал через нижний патрубок. Увы, как я ни крутил разные шланги - вышло всего около 10 литров жидкости (после трех промывок водой), залил антифриз. Получается в моей около 10 литров антифриза + 3,5 литров воды... (по теории должно быть 13,5 литров) Т.е. если антифриз замерзает при 40 градусах, то моя смесь замерзнет при 10/13,5х40=29 ??
А с передней печки сливал? Хотя я не в курсе, есть ли там сейчас кран или пробка. На радиаторе тоже надо бы поменять. Латунный радиатор?

Последний раз редактировалось Юра72; 16.10.2020 в 15:13.
Юра72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 00:56   #67
pchela
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра72 Посмотреть сообщение
А с передней печки сливал? Хотя я не в курсе, есть ли там сейчас кран или пробка. На радиаторе тоже надо бы поменять. Латунный радиатор?
Снял один из патрубков верхней печи (салон) - на нижней (кабина) сливных пробок нет, решил не трогать. Интересно, что после того как завел двигатель и выключил (где-то через минуту) - без серьезного прогрева (не доводил до большого круга) - еще около литра с копейками пришлось долить. Потом прогрел хорошо - до большого круга, но уже пробку с радиатора не снимал - завтра проверю и долью, если будет потребность

Добавлю: на след. день после хорошего прогрева еще пришлось долить основательно. В совокупностис учетом доливок (в том числе в бачок) получилось около 12.5 литров

Последний раз редактировалось pchela; 19.10.2020 в 13:08.
pchela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 19:40   #68
pchela
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 61
По умолчанию

Машина стоит в гараже, обратил внимание, что из нижнего патрубка медленно (очень малыми каплями) сочится антифриз - как в районе блока, так и в районе радиатора. Подтягивал хомуты - не помогает. Удивительное дело, неужели нужно все снимать и менять патрубок?!
pchela вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 20:13   #69
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
Машина стоит в гараже, обратил внимание, что из нижнего патрубка медленно (очень малыми каплями) сочится антифриз - как в районе блока, так и в районе радиатора. Подтягивал хомуты - не помогает. Удивительное дело, неужели нужно все снимать и менять патрубок?!
Этиленгликоль штука весьма текучая.
Причем чем холоднее, тем течет сильнее!
Попробуй ослабить хомуты, одеть патрубки посильнее, слегка передвинуть хомуты и затянуть их.
Часто помогает.
Если не получится, то меняй!
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2020, 23:00   #70
CAA68
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CAA68
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Архангельская обл.
Сообщений: 4,322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pchela Посмотреть сообщение
Машина стоит в гараже, обратил внимание, что из нижнего патрубка медленно (очень малыми каплями) сочится антифриз - как в районе блока, так и в районе радиатора. Подтягивал хомуты - не помогает. Удивительное дело, неужели нужно все снимать и менять патрубок?!
Если уже сейчас ,при плюсовой температуре протекает,то значит что в соединение есть проблема...,может быть прохудился сам патрубок,может быть и проблема с радиатором. Патрубки сейчас продают в магазинах зап.частей, очень хреновые,не редко попадаются патрубки из "сажи" ,эти лопают сразу после установки.
Силиконовые не плохие патрубки..,или , ещё хорошие резиновые шланги делают уже и китайские производ.,или Семперит,и другие.. http://metallorukav.ru/produktsiya/s...-promyshlennye
...производитель уаза,до сих пор использует только сажу отечественную,на отопители так точно.
CAA68 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:46.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-