uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.12.2019, 17:40   #1
Сергей Григорьевич
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.12.2019
Сообщений: 10
По умолчанию Глюк при включении поворотов

Коллеги, доброго времени суток.
УАЗ буханка 3962 2003 года.
Глюк такой:
Нажимаю рычаг поворота влево или вправо, безразлично,
реле поворотов трещит 1-2 секунды, затем начинает работать правильно.
Этот треск (др-р-р-р-р) напрягает.
Реле заменил на новое, глюк не исчез.
Подскажите, в чем дело может быть ?
Сергей Григорьевич вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.12.2019, 17:57   #2
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Григорьевич Посмотреть сообщение
Коллеги, доброго времени суток.
УАЗ буханка 3962 2003 года.
Глюк такой:
Нажимаю рычаг поворота влево или вправо, безразлично,
реле поворотов трещит 1-2 секунды, затем начинает работать правильно.
Этот треск (др-р-р-р-р) напрягает.
Реле заменил на новое, глюк не исчез.
Подскажите, в чем дело может быть ?
Похоже на обрыв питания на реле. Может плюс коротит на массу, может провод обломан или клемма подкисла, предохранитель плохо контачит...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2019, 18:17   #3
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Появилась болезнь переключателя. В теплое время года (в том году началось).
Самопроизвольно замыкает "постояннй" контакт дальнего света фар. Причем проверяется: совсем чуток прикоснулся-загорелся. А далее как обычно. Уверенно упер ручку-отключается, переходит механический "барьер" и включается как предусмотрено.
Нее вскрывал. У кого было подобное? И кто чем лечил.
У правого переключателя нечто подобное с включения заднего очистителя на включение заднего омывателя. Омыватель-то разового действия, не особо напрягает.
А с дальним бывает едешь, потряхивает, и дальний включается.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2019, 18:37   #4
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Появилась болезнь переключателя. В теплое время года (в том году началось).
Самопроизвольно замыкает "постояннй" контакт дальнего света фар. Причем проверяется: совсем чуток прикоснулся-загорелся. А далее как обычно. Уверенно упер ручку-отключается, переходит механический "барьер" и включается как предусмотрено.
Нее вскрывал. У кого было подобное? И кто чем лечил.
У правого переключателя нечто подобное с включения заднего очистителя на включение заднего омывателя. Омыватель-то разового действия, не особо напрягает.
А с дальним бывает едешь, потряхивает, и дальний включается.
Либо перекос ползунка, либо накатало металлическую дорожку и реле в пороговом состоянии по току. Склоняюсь к первому - там и пружина может вылезти, и гнездо ползунка разбиться, и фиксатор положения ручки нечётко срабатывать...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2019, 19:14   #5
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Хм. Я думал у меня одного такое...Просто потому что врядли найдется ещё у кого переключатели с пробегом в 1 млн100тыс км и 53 года. Правда к переключателю фар претензий нет, а вот с поворотами было всё то же самое- Дрррр. Вскрытие показало что на текстолитовой контактной панели между неподвижными контактами образовались некие язвы глубиной порядка полмиллиметра. Возможно эт результат многолетнего искрения при коммутации. Так ещё эти язвы были заполнены некоей бякой, похоже содержащей продукты износа контактов. А это медная пыль - проводник. Тестер казал в разомкнутой цепи сопротивление порядка сотни Ом. И реле воспринимало ЭТО как цепь с перегоревшей лампой ( повышенное сопротивление и уменьшенная мощность) и начинало тарахтеть - срабатывал каскад контроля исправности ламп. Активизировалось это у меня с началом сырого осеннего сезона дождей. И даже не надо было и прикасаться к рычажку для того чтобы затарахтело. А несколько резких движений рычажком успокаивало...но не на долго.

Зачистка и зашпаклевывание язв двухкомпонентным эпокс клеем с наполнителем всё это безобразие устранило.

Последний раз редактировалось Mayor; 20.12.2019 в 19:23.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2019, 21:34   #6
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Хм. Я думал у меня одного такое...Просто потому что врядли найдется ещё у кого переключатели с пробегом в 1 млн100тыс км и 53 года. Правда к переключателю фар претензий нет, а вот с поворотами было всё то же самое- Дрррр. ...
Приветствую, Mayor! Вероятно, переключатель фар работал напрямую без реле? А у автора, судя по подписи, они везде, я поэтому и подумал про реле, хотя не сталкивался с этим никогда....
Опять же зависит от исполнения переключателя, запылённости, влажности,смазки наконец...

Последний раз редактировалось TORO64; 20.12.2019 в 21:37.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2019, 22:05   #7
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TORO64 Посмотреть сообщение
Приветствую, Mayor! Вероятно, переключатель фар работал напрямую без реле? ..
Приветствую. Если это вопрос о моем переключателе фар, то и у меня реле стоят...уже лет 35. И возможно благодаря этому, к нему претензий нет. Его контактами, да и контактами ножного ( у меня такой сохранен) как раз тогда и занимался. И именно из за проблем тогда реле и ставил. ТРИ ТЬФУ , с тех пор работают.

А вот у поворотников ещё одну штуку наблюдал. И ЭТО было для меня неожиданностью. После устранения язв всё четко заработало. НО буквально через недельку, выезжая рано утром, было темновато и включил габариты...и реле опять заглючило уже не переставая. Останавливалось только если выключал габариты. Потом нарыл, что если регулятором яркости подсветки убирать свет приборов, реле успокаивалось. Дело было в плоховатой массе приборной панели, на которой стоит контрольная лампа реле. При включении подсветки из за плохой массы её потенциал рос и реле ЭТО воспринимало как неисправность, так как соответственно ток контр лампы относительно такой массы снижался. Так вот ЭТО обстоятельство и озадачило...так как не встречал реле поворотников, которое ещё и цепь контрольной лампы может контролировать. Реле стоит от ВАЗ классики. Марку точно не помню. НО точно не 23 и не 231. 3747. Первая цифра другая и даже кажись 4х значная. Как нить гляну. Кинул доп проводом связь приборки с кузовом. ТРИ ТЬФУ. Больше глюков нет.

Последний раз редактировалось Mayor; 20.12.2019 в 22:15.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 15:45   #8
Сергей Григорьевич
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 16.12.2019
Сообщений: 10
По умолчанию

Спасибо, позанимаюсь. Машина укатана, купил по дешевке.
Сергей Григорьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2019, 18:29   #9
Ерофей
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ерофей
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Башкортостан
Сообщений: 4,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Появилась болезнь переключателя. В теплое время года (в том году началось).
Самопроизвольно замыкает "постояннй" контакт дальнего света фар. Причем проверяется: совсем чуток прикоснулся-загорелся. А далее как обычно. Уверенно упер ручку-отключается, переходит механический "барьер" и включается как предусмотрено.
Нее вскрывал. У кого было подобное? И кто чем лечил.
У правого переключателя нечто подобное с включения заднего очистителя на включение заднего омывателя. Омыватель-то разового действия, не особо напрягает.
А с дальним бывает едешь, потряхивает, и дальний включается.
Было такое, причем по жаре. С новья причем. Так что ситуация с износом, как у Адиля (Mayor), не про нас, это конструктив. Я, правда, забыл уже, что конкретно сделал, но как разобрал, все понятно стало. Вроде бы контакт подогнул.

Последний раз редактировалось Ерофей; 23.12.2019 в 18:38.
Ерофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2019, 11:17   #10
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ерофей Посмотреть сообщение
Было такое, причем по жаре. С новья причем. Так что ситуация с износом, как у Адиля (Mayor), не про нас, это конструктив. Я, правда, забыл уже, что конкретно сделал, но как разобрал, все понятно стало. Вроде бы контакт подогнул.
Я-то пока не разбирал. В ютубе ролики посмотрел по разбору переключателя. Вроде сложного нет. Нужно просто увидеть и посмотреть, что и как там ходит. Думаю конструктив дурацкий, что ложное замыкание находится на грани с "нейтралью".
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-