uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2018, 22:47   #1
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию Выбор мощности бензогенератора для дома

Вопрос не по авто генератору, но думаю тут все с электричеством на ты Встал вопрос покупки бензо-генератора в деревенский дом. Поскольку у нас частые пропажи элекутричества и бывает по пять-шесть часов, то тут совершенно необходим автономный генератор. Нужно прикинуть какой мощности искать. Потребители в обычном режиме: холодильник Бош двух камерный ( не знаю сколько жрет..), станция биоочистки "Топаз" - 70ватт, освещение в доме диоды и люминисцентные - 100ватт, самое главное насос в колодце вот такой - https://dabshop.ru/nasos-kolodeznyj-...vertron-1000-m. Остальное мелочи вроде ноутбука и телевизора.
Надо вычислить какой мощности искать генератор, чтобы в момент без сетевого питания работали важные приборы как "Топаз", насос в колодце (без воды сами знаете... но при включении его наверное идет резкий скачек потребления электричества?) и маленький циркуляционный насос в системе отопления дома. В общем то все из за него. Дровяной котел будет стоять в гараже и прокладка теплотрассы будет под землей. Поэтому самотек полностью исключается. Котел медленного тления и заглушить его почти невозможно. Он должен работать а насос гонять воду по трубам. Куда смотреть?
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.08.2018, 23:17   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Надо вычислить какой мощности искать генератор, чтобы в момент без сетевого питания работали важные приборы как "Топаз", насос в колодце (без воды сами знаете... но при включении его наверное идет резкий скачек потребления электричества?) и маленький циркуляционный насос в системе отопления дома. В общем то все из за него. Дровяной котел будет стоять в гараже и прокладка теплотрассы будет под землей. Поэтому самотек полностью исключается. Котел медленного тления и заглушить его почти невозможно. Он должен работать а насос гонять воду по трубам. Куда смотреть?
Конечно лучше киловатт на 5, а то и на 10, у меня был вообще на 100 кВт одно время, но современная жизнь показывает, что больше чем 2,2 кВт накладно по деньгам и по шуму очень напрягающе, когда у меня пропадал свет и я запускал свой военный дизель размером с бытовку, бывало, ко мне приходили соседи и говорили, что, мол, свет уже дали, сделай доброе дело, заглуши, а то мы ни спать и ни есть не можем, дюже громко твой агрегат работает, и всегда знал, что свет уже дали даже без какой-либо автоматики... А потом я сделал тихий генератор на 30 кВт из мотора от Москвича и генератора Курскагрегат, он у меня работал на природном газе и я собирался переводить его на биогаз, сделав реактор из бочки от поливальной машины, но оказалось, что очень большая проблема горючее, для хорошего выхода газа нужно настоящее ядрёное говно из туалетов с выгребными ямами, а где его брать, сам столько не насрешь... Я даже решил его покупать у ассенизаторов, но тут меня осадили, сказали, и так из-за твоих антенн все на тебя косо смотрят, а если слухи пойдут, что еще за деньги говно покупаешь, могут и сжечь, как чернокнижника... Да и отработку вывозить куда-то надо... Короче, бросил я затею... Да, были дела...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 23:29   #3
зеленое_пятно
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зеленое_пятно
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва
Сообщений: 2,824
По умолчанию

Udarnik-truda )))))))))))))))))))))))0000000 рыдаю пацталом
зеленое_пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 23:31   #4
Барклай
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Руза Мос. обл.
Сообщений: 5,706
По умолчанию

- Макс, хорош! Поржал на славу. Но мне серьезно надо подумать что купить пока есть купилки. А то скоро не будет. Пять КВТ наверное много и дорого. А 2,5 - 2,8 кв не потянут разве.. Вся проблема в пуске этого насоса в колодце.
Барклай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 23:34   #5
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Если от котла сделать разгонную трубу вверх, то даже без насоса теплоноситель будет медленно, но циркулировать, при условии что в доме трубы сделаны под естественную циркуляцию. А что бы насос не был узким местом - поставьте 2-3 параллельно.

Генератор следует покупать киловатт на 6 реальных, т.к. сейчас качество такое, что если написано 4 и вы будете грузить его на 4, он сгорит через неделю. При выборе надо больше на вес ориентироваться - чем тяжелее - тем лучше.

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Пять КВТ наверное много и дорого. А 2,5 - 2,8 кв не потянут разве.. Вся проблема в пуске этого насоса в колодце.
2,8 точно не потянет, но 4 потянет. А тот насос, что по ссылке, любой даже 1.5квт запустит. Тут весь вопрос в пусковых токах и равномерности запуска, ведь когда вы его запустите и включите потребителей, то насос и холодильник + другие устройства разом включатся, и генератор может заглохнуть, если по мощности не потянет. Если вопрос в деньгах - можно купить военный генератор на базе половинки мотора от запорожца, если он хранился в сухом месте - лет 10 еще прослужит.

Последний раз редактировалось Saab; 09.08.2018 в 23:37.
Saab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 23:37   #6
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Вон я нашел мотор этого барклаевского насоса, обычный асинхронник конденсаторный, а значит бояться надо реактивной составляющей, а не каких-то бросков при пуске... Написано, 900 ватт максимум, 650 номинал... Ну, с божьей помощью 2,2 кВт не должен сгореть...

Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 23:50   #7
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Барклай Посмотреть сообщение
Вся проблема в пуске этого насоса в колодце.
В пуске никаких проблем нет, пустится как-нибудь, а вот в работе длительной проблема быть может, есть такой противный параметр, как cosФ, я подозреваю, что он у твоего насоса неважный, но насколько, я не могу найти данных, чтоб официально что либо сообщить... Так-то не должен 2,2 кВт (честных 2,2!!!) сгореть, но все на грани... Если лампочки твои тоже не имеют PFC, то можно и от них жопы ждать, а там еще и холодильник, но у него-то cosФ небось узнать можно, раз он Бош...

Сколько бензин-то в России сейчас стоит? 50 рэ? Ну вот будет у тебя в генераторе 100-150 рублей сгорать в час, а купишь на 5 кВт, то 200-300, как бы разница есть, если часто свет гасят...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2018, 23:54   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Если вопрос в деньгах - можно купить военный генератор на базе половинки мотора от запорожца, если он хранился в сухом месте - лет 10 еще прослужит.
Нет-нет, он уже купил болгарку "Штурм", думаю, хватит человеку страданий... Даже Ферапонт не купил АБешку, когда ему предлагали её по дешевке, а уж он такой хомяк, что копейки зря не потратит... Это как бы намекает...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 00:01   #9
Сергей1111
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Сергей1111
 
Регистрация: 29.12.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 941
По умолчанию

Покупал китайский 8лет назад 2.5квт., дом 240кв.м.,"горит" в доме всё что может "гореть", два холод., три теле., комп., работал болгаркой 1.2квт, всё отлично, бак на 15литров, работает 10-13 часов(зависит от нагрузки). Больше покупать,стоит дороже,весит тежелее, бензу жрёт больше, смысла не вижу (для бытовых нужд). Пару раз перегружал,не чего с ним не случилось, просто глох.
Сергей1111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 00:06   #10
Zakharkin_Konstantin
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zakharkin_Konstantin
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Мурманск
Сообщений: 4,008
По умолчанию

В свое время когда встал вопрос о покупке бензогенератора, так скажем по рекомендациям в топиках ударника на эту тему купил 2,2 (красиво на самом генераторе было написано 3,3).
Трудился он у меня 2 года в гараже на все деньги и практически каждый день, сдох только один раз блок, который заменить пяти минут и стоимость в рубль.
Хотел купить советский, сейчас считаю, что качественно отскочил от такой покупки.
После подсчета сколько он всосал бензина, для себя решил, что когда будет свет, прикручу освещение круглогодичное несмотря на полярный день.

Последний раз редактировалось Zakharkin_Konstantin; 10.08.2018 в 00:09.
Zakharkin_Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-