uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2015, 20:00   #11
Дейка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gershpion Посмотреть сообщение
Народ, я, как прошедший тернистый путь настройки рулевого, заявляю, что уаз не должен рыскать. Сейчас я могу сотню идти и никуда машин не пытается увильнуть. Одна только беда остается, раскачивание из стороны в сторону, так как мягкая подвеска на волгорессорах. Думаю над отключаемым стабилизатором поперечной устойчивости.
Вы сейчас точно про 3151? Никада не слышал что в козле какие то стабилизаторы стоят.
Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 26.10.2015, 20:40   #12
gershpion
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Рідна ненька
Сообщений: 1,184
По умолчанию

Ну на козле и волгорессоры не стоят и гур мерсовский и много еще чего не стоит.
Я планирую заколхозить.
gershpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 22:16   #13
Дейка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gershpion Посмотреть сообщение
Ну на козле и волгорессоры не стоят и гур мерсовский и много еще чего не стоит.
Я планирую заколхозить.
ТС с Chevy Tahoe за уаз пересел, для него щас даже если суперпупер рулевое настроить всё равно будет казаться что швыряет
Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 22:55   #14
DenisFox
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 382
По умолчанию

в виду того, что на уазике до приобретения ездил один раз и то в милицейском, и то пассажиром, то не знаю как должно быть с рулевым.
в выходные поеду на каширку к спецам, посмотрят и вынесут вердикт.
DenisFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 05:53   #15
Снайпер29
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Снайпер29
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Архангельск
Сообщений: 3,676
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Вы сейчас точно про 3151? Никада не слышал что в козле какие то стабилизаторы стоят.
Если вы не слышали, то это не значит что их (его) нет.
http://www.uazbuka.info/?model=439&group=138
Снайпер29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 10:34   #16
АндрейЛ
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для АндрейЛ
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: Благовещенск, Амурская область
Сообщений: 808
По умолчанию

У меня и кастор завален на 7 градусов и на Ваксойловских шкворнях уже вторую тыщую докатываю, а руль в центр возвращается если угол поворота был не большим, если вывернуть руля в любую сторону до упора и на ровной площадке то так по кругу и буду кататься. Люфтов тоже нет, углы поворота выставлены как по учебнику, единственное резина 33х12.5.
А на трассе при скорости за 70, если ловишь ямку на асфальте или поперечную трещину, возникает кратковременный эффект скорее всего это шимми, что уже только не делал, уже руки опустил.
АндрейЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 12:16   #17
gershpion
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Рідна ненька
Сообщений: 1,184
По умолчанию

Цитата:
Если вы не слышали, то это не значит что их (его) нет.
http://www.uazbuka.info/?model=439&group=138
О, интересно, а какая его ширина и диметр?
gershpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 14:41   #18
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АндрейЛ Посмотреть сообщение
У меня и кастор завален на 7 градусов и на Ваксойловских шкворнях уже вторую тыщую докатываю, а руль в центр возвращается если угол поворота был не большим, если вывернуть руля в любую сторону до упора и на ровной площадке то так по кругу и буду кататься. Люфтов тоже нет, углы поворота выставлены как по учебнику, единственное резина 33х12.5.
А на трассе при скорости за 70, если ловишь ямку на асфальте или поперечную трещину, возникает кратковременный эффект скорее всего это шимми, что уже только не делал, уже руки опустил.
Любой автомобиль марки УАЗ имеет военные корни и, чего греха таить, к движению. на больших скоростях по трассе был приспособлен плохо. До той поры, пока не появилась пружинная подвеска, более оборотистые двигатели и скоростные мосты владельцы УАЗиков как то с этим мирились. Да и было их в гражданском секторе, что называется, по пальцам перечесть. Но с того момента, когда УАЗики прочно шагнули в гражданскую жизнь, существенно возросли и требования к поведению автомобиля на дорогах общего пользования. Здесь выяснилось - тот угол наклона оси шкворней, который задается на заводе явно не достаточен для уверенного прямолинейного движения автомобиля по шоссе. В то же время увеличение угла наклона оси шкворней более допустимого может приводить к возникновению такого эффекта как Шимми. Переводя на русский язык - самопроизвольное резонансное колебание колес. В результате длительных метаний между двух зол, УАЗоводы остановились на касторе в 8-10 градусов. Причем для короткобазых автомобилей увеличение кастора более 8-ми градусов нежелательно, в то время как Патриоты без ощутимых последствий для себя переваривают кастор до 17 градусов.

Через нашу СТО прошли тысячи автомобилей с самым разным кастором и только на двух из них с явлением Шимми мы не смогли справиться. Один из них служебный Хантер Администрации Сростинского сельского совета, второй - свежая буханка на рессорной подвеске возит лесников. Первому мы запретили ездить свыше 100 км/час, поскольку Шимми у него возникал на 110 км/час, а второму вернули кастор в исходное положение (пропал или нет Шимми у него, пока сами не знаем, делали буквально на днях).

Вам же для начала надо выяснить почему не возвращается руль. Причин этому может быть множество, например, зажаты рулевые наконечники, зажаты шкворня, неправильно отрегулирован ГУР. С кастором в 7 градусов руль обязан возвращаться не хуже чем на видео.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 16:05   #19
dsu5tt8
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 241
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Любой автомобиль марки УАЗ имеет военные корни и, чего греха таить, к движению. на больших скоростях по трассе был приспособлен плохо. До той поры, пока не появилась пружинная подвеска, более оборотистые двигатели и скоростные мосты владельцы УАЗиков как то с этим мирились. Да и было их в гражданском секторе, что называется, по пальцам перечесть. Но с того момента, когда УАЗики прочно шагнули в гражданскую жизнь, существенно возросли и требования к поведению автомобиля на дорогах общего пользования. Здесь выяснилось - тот угол наклона оси шкворней, который задается на заводе явно не достаточен для уверенного прямолинейного движения автомобиля по шоссе. В то же время увеличение угла наклона оси шкворней более допустимого может приводить к возникновению такого эффекта как Шимми. Переводя на русский язык - самопроизвольное резонансное колебание колес. В результате длительных метаний между двух зол, УАЗоводы остановились на касторе в 8-10 градусов. Причем для короткобазых автомобилей увеличение кастора более 8-ми градусов нежелательно, в то время как Патриоты без ощутимых последствий для себя переваривают кастор до 17 градусов.
А для стокового патриота какой кастор лучше +5 или +8 градусов?
dsu5tt8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2015, 21:21   #20
Дейка
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 20.08.2014
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 1,472
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снайпер29 Посмотреть сообщение
Если вы не слышали, то это не значит что их (его) нет.
http://www.uazbuka.info/?model=439&group=138
Упс. Совсем забыл что уазы ещё и на пружинах бывают.
Дейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-