uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2018, 22:12   #1
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию Электродный котел в гараж

Приближается зима и задумался я о отоплении своего гаража. Заинтересовала меня тема электродных котлов. Присмотрел для себя Галан Очаг-3. Площадь у меня 27 квадратов. Думаю хватит. Кто-нить делал похожие системы? Стоит оно того? Какие теплоносители можно использовать ? Не разморозит ли трубы при -30?
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.10.2018, 01:41   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Livsi Посмотреть сообщение
Приближается зима и задумался я о отоплении своего гаража. Заинтересовала меня тема электродных котлов. Присмотрел для себя Галан Очаг-3. Площадь у меня 27 квадратов. Думаю хватит. Кто-нить делал похожие системы? Стоит оно того? Какие теплоносители можно использовать ? Не разморозит ли трубы при -30?
А обогреватели системы "Ветерок" прям никак? И не разморозит... Обязательно вот это вот все, котлы, трубы, вода? Зачем?..
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 09:08   #3
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Ох да. Почитал я про них. Куча заморочек оказывается. Батареи только алюминиевые или композитные. Трубы только пластиковые. Свой теплоноситель без антифриза. Температура не выше 50-60 градусов, а то электричество жрать начинает. Похоже придется остановится на ветерке
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 10:15   #4
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Livsi Посмотреть сообщение
Ох да. Почитал я про них. Куча заморочек оказывается. Батареи только алюминиевые или композитные. Трубы только пластиковые. Свой теплоноситель без антифриза. Температура не выше 50-60 градусов, а то электричество жрать начинает. Похоже придется остановится на ветерке
Электричество жрать с неправильными трубами и антифризом? Вот так я и думал, так и предполагал... А Эйнштейн что-то болтал про сохранение энергии... Только недавно в "Общении" была прекрасная тема о том, что легче, килограмм бетона или килограмм пуха, вернее, какие батареи лучше греют, чугунные или алюминиевые... Решили, что алюминиевые... Но... Килограмм, может, все же килограмм, как и киловатт электричества - киловатт, хоть трубами какими угодно, хоть "ветерками", хоть чем?..
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 11:13   #5
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Пишут, что повышении температуры электролита (теплоносителя) его сопротивление падает и растет сила тока поэтому. Какова теплоотдача при этом на теплоноситель не пишут.
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 11:42   #6
Frol
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Frol
 
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Лесной городок. Мелеуз-Салават-Москва-Новосибирск
Сообщений: 14,590
По умолчанию

Ээээ... ну может конечно часть энергии уходит в виде химической реакции, например жидкость разлагается.
Frol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 11:58   #7
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Livsi Посмотреть сообщение
Пишут, что повышении температуры электролита (теплоносителя) его сопротивление падает и растет сила тока поэтому. Какова теплоотдача при этом на теплоноситель не пишут.
Прекрасная мысль, пускай так, проводники 2 рода, что я такое в школе слышал, но куда девается тепло от протекания этого дополнительного увеличившегося тока? Не в тоже самое ли помещение, куда и от тока слабого? Или оно застревать в теплоносителе как-то начинает? Ну как в чугунной батарее, в алюминиевой, типа, тепло не застревает, а в чугунной треть тепла так и остается в чугуне навсегда, лет за 30 в ней легко может застрять чуть не гиговатт, есть такое поверье, или как?..
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 12:34   #8
Livsi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.09.2012
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frol Посмотреть сообщение
Ээээ... ну может конечно часть энергии уходит в виде химической реакции, например жидкость разлагается.
Похоже так. Пишут, что после определенной температуры и силы тока энергия тратится на электролиз. При котором еще и опасные вещества выделяются.
Livsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 12:55   #9
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Livsi Посмотреть сообщение
Похоже так. Пишут, что после определенной температуры и силы тока энергия тратится на электролиз. При котором еще и опасные вещества выделяются.
А может она все же застревает в теплоносителе или чугуне батарей? Такой чугун, напитавшейся энергией, должен быть опаснее урана. Если научиться всю эту накопленную энергию как-то резко высвобождать, то взрыв чугунной батареи должен быть чудовищен, а взрыв нескольких батарей должен быть похож на ядерный... А если взорвать все чугунные батареи на планете, то наступит ядерная, вернее батарейная, зима...

Кстати, а электролиз на переменном токе вообще возможен?..
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 12:57   #10
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Livsi Посмотреть сообщение
Кто-нить делал похожие системы?
Сам не делал но в середине 90х с подобным сталкивался. Самодел - переноска. Буквально прислоняемая к стене обычная чугунная батарея секций эдак на 6-8...чтобы тягать не оч тяжело было...В неё ввернуты вверху и внизу две трубки что то 3/4 длиной порядка 10-15см. К трубкам приварена вертикальная труба что то 150мм в диаметре заглушенная снизу ( котел) и по ним ( трубкам) сообщается с объемом батареи. Всё это заполняется водой и пол пачки повареной соли. В трубу вставляется электрод - полдюймовая труба или арматурина 12-14мм с подвеской на некоем изоляционном материале - буквально деревянный брусок. К корпусу батареи НОЛЬ, на электрод - ФАЗУ. Регулируется мощность длиной резинового шланга натянутого на электрод ( арматуру) закрывая часть поверхности электрода. Потребляла порядка 1-1.5 киловатта. Требует периодической доливки воды и соли. Для комнаты в 15-20 кв метров хватало. Ну и со временем вода начинала характерно вонять и требовать смены.

По современным меркам ужас конечно, НО от холода спасала.

Можно и доработать оснастив современным терморегулятором от водонагревателей...да и его же тепловыделяющим элементом...такое буквально ввинчивали непосредственно в батарею. Вот только не помню - был ли переходник или резьба совпадала. Всё безопаснее.

Последний раз редактировалось Mayor; 15.10.2018 в 13:00.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-