uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2019, 20:20   #121
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golfist Посмотреть сообщение
я кстати так раз пилил, и цепи заметно поплохело просто от льда, с тех пор стараюсь выбирать места где можно проехать без резки льда
Да, места- то мы выбираем - но дерьмо, тем не менее случается...
Кстати - последний раз, когда пришлось полуметровый лед пилить - я просто от усталости уже не мог нормально думать. Не лед надо было резать - а свалить пару елок и по ним, как по лыжам - лебедкой вытащиться... Ну- как из проруби машины достают.
А цепь после воды, да и пилу целиком - оттаять и смазывать обильно. Ржавеет цепь за несколько дней до полной неподвижности.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.01.2019, 22:29   #122
Тоха3580
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Тоха3580
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Москва,м Пролетарская
Сообщений: 1,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golfist Посмотреть сообщение
и скок заточек живет у вас цепь?
На режущих зубьях цепи, сверху, есть риска предельного износа. Длина зуба получается около 2-3 мм. Тут уже цепь идет в металлолом.
И кстати, не многие знают, что кроме заточки зуба цепи надо стачивать ограничитель реза цепи, такой горбик впереди зуба. Очень многие заточники его не стачивают и получается, что свежезаточенная цепь не режет нифига.
Тоха3580 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 13:10   #123
русич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для русич
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Молотовский край
Сообщений: 26,050
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Golfist Посмотреть сообщение
у меня уже стоит 16я, можно и 18 поставить и думаю 20, но это потолок
мне нужна 38-40я шина, чтоб пилить в один проход бревна 60-80см, короче вместо пилорамы
Ты сначала деревья найди таких диаметров
русич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 18:53   #124
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоха3580 Посмотреть сообщение
На режущих зубьях цепи, сверху, есть риска предельного износа. Длина зуба получается около 2-3 мм. Тут уже цепь идет в металлолом.
И кстати, не многие знают, что кроме заточки зуба цепи надо стачивать ограничитель реза цепи, такой горбик впереди зуба. Очень многие заточники его не стачивают и получается, что свежезаточенная цепь не режет нифига.
Возникает вопрос - эти "заточники" читать хоть немного умеют? Я уж не спрашиваю - умеют ли они точить цепи...
Вот уж воистину - если ничто другое не помогает - прочтите в конце концов инструкцию... А кто не умеет\не хочет читать - то может ему и пилу иметь противопоказано?
Ибо сказано - не давайте дятлу барабан!
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 19:24   #125
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

У масел есть свои обозначения а у производителей техники требования к качеству этих самых масел. Красное синее зеленое это не о чем. Автомобильное если тока совсем на крайняк, это прямой путь к смерти поршневой группы, равно как и работа на частичных нагрузках, и тройная норма масла. Так же нет определённого ресурса цепей, плохо им становится от твёрдых включений, песок,эхо войны,камни. Точить почем зря не советую а как тока ухудшится пиление, даже на очень сильной пиле сразу чувствуется.
Теперь про заточной станок немного. Лет 10 как приобрёл самый дешёвый пластмассовый, были сомнения по поводу работоспособности. Оказалось напрасно, за счёт не жёсткой конструкции получается снимать минимум металла, просто опускаю камень а потом напрягаю маятник в бок, если освещение хорошее можно снять меньше и точнее чем напильником, но это субъективно, иной пассажир за всю жизнь сверло заточить научиться не в состоянии.
Теперь за спор бензо или электро. Пользуясь долгое время и тем и другим. Бензо полюбэ универсально, да и пока не встречал электро с сопоставимым ресурсом. Уж тогда уже пневма скорее. У электро один большой плюс, это тишина, второй это нет выхлопа, остальное минусы
Буду пробовать приделать глушитель, иногда надо потихому сработать.
Ещё из рекомендаций. Положено регулировать двигатель по Тахометру . Работать только на полном газу, соответственно не работать на холостом ходу.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2019, 23:33   #126
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

И ещё про электро. В некоторых случаях очень удобно пользоваться сабельной . это если диаметр пила не больше100 мм. А так даже в неудобных положениях мне нравится. Типичная задача обрезка садовых деревьев и пил ровный. Вообще инструмент должен соответствовать задаче, пару раз попадал с хуской 372 на ветровал, где много резать над головой, проклял все, был бы в тот момент больше рад любой сучкорезке, через пол дня руки просто отваливались, тяжёлая сцуко.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 10:04   #127
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Эка... Убить цепь так, чтоб она не подлежала дальнейшей заточке - это либо надо пилить по земле, камням и металлу. Или - давать точить ее идиотам, которые быстро ее сточат, а еще и перегреют при заточке.
Я меняю цепь на заточенную примерно после 3-4 кубов напиленных.
Тут не всё так просто.
Можно и на одном кубе затупить цепь. Особенно когда стволы несколько раз перегружались и песчаные почвы в районе. Два-три реза и уже не режет.
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 10:28   #128
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEXTA Посмотреть сообщение
Тут не всё так просто.
Можно и на одном кубе затупить цепь. Особенно когда стволы несколько раз перегружались и песчаные почвы в районе. Два-три реза и уже не режет.
Скажу больше - даже на одном резе! Одна из машин повисла на пне, торчащем а колее. Вместо того, чтобы подкопать - они пилили прямо по земле и грязи. Когда пила перестала пилить - было сказано - пила дерьмо, цепь негодная, дайте кто-нибудь другую...
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 16:59   #129
Golfist
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Сообщений: 5,535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от русич Посмотреть сообщение
Ты сначала деревья найди таких диаметров
деревья уже лежат, ждут разделки, столкнулся с проблемой, пришлось искать решение, вот и купил 394 под восстановление, 230ым в два прохода пропиливал чтоб на бревна разделать, вес 4х метрового бревна под тонну
Golfist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2019, 17:03   #130
Golfist
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Сообщений: 5,535
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Скажу больше - даже на одном резе! Одна из машин повисла на пне, торчащем а колее. Вместо того, чтобы подкопать - они пилили прямо по земле и грязи. Когда пила перестала пилить - было сказано - пила дерьмо, цепь негодная, дайте кто-нибудь другую...
у меня так было, еще и тягу рулевую об этого гада погнул, но хайджек рулит, в несколько приемов сбросил авто в сторону, тягу снял, джеком, на этом же пне выпрямил и поехал дальше
Golfist вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:10.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-