uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2017, 22:12   #21
xxxxxxxx
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 277
По умолчанию

раньше использовал съемник. Ни когда ничего (в смысле ключ) не отлетал, может не тяну со всей дури - подтянул, по съемничку постучал не сильно, опять подтянул... Несколько лет назад знакомый подарил бутыль некоего зелья, для разъединения заклинивших деталей, отвернул гайку, накапал зелье, покурил минут 5, легкий удар медным молоточком (не кувалдой!!!!) и все. Если не получилось (что очень редко) процедуру повторить!
Название зелья не помню - надо в гараже на банке смотреть, помню, что на ней была надпись - не для продажи!!!! Если интересно - в выходные в гараж поеду посмотрю...
xxxxxxxx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 02.05.2017, 22:31   #22
FRANGER
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Тамбов
Сообщений: 598
По умолчанию

всегда ебашу кувалдой или молотком.
все клиенты на виду, у всех сошки целы, гуры, гурят, наконечники наконечат...
чем дрючиться 10 минут корячиться со съемником, епнуть кувалдой/молотком куда проще, быстрее, стабильней, эффективней.
FRANGER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2017, 22:35   #23
Balu77rus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Balu77rus
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Москва ЮЗАО
Сообщений: 2,086
По умолчанию

Съемником конечно ловчее, но как часто лично я, что нибудь откуда нибудь выпресовываю? Раз в год? В два? Лично мне ловчее пользоваться съемником, ибо молотком получается не всегда. Но и съемник даже при моих редких работах один уже испорился, что же говорить об автосервисе, где все на потоке?
PS Купил я как то мост передний, так там отверстие под палец было овальным, и следы наклепа от кувалды имелись. Так что кувалда только в небольших дозах, а если бить бездумно и долго к хорошему это не приведет.
Balu77rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 07:53   #24
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Давным-давно довелось мне быть слушателем курсов бурильщиков шпуров, где на практических занятиях нас заставляли собирать и разбирать проходческие перфораторы. Основным инструментом при сборке этого немудреного агрегата были молоток и кувалда. Впитанный на этих курсах опыт, наверное, и перенес в мастерскую по ремонту автомобилей. Добавлю, что проходчикам очень часто приходится разъединять конусные соединения, например, буровая коронка фиксируется на штанге с помощью такого же конуса, как и на рулевых наконечниках. Для этих целей тоже предусмотрен съемник, но кто бы его таскал с собой, а кувалда и молоток у проходчика всегда под рукой. Да и начальство на изыски проходчиков всегда смотрело сквозь пальцы. А вот в авто-мастерской внимательные клиенты сразу же указали мне на деспотичность подобного способа демонтажа и намекнули на возможное прекращение сотрудничества, если я не распрощаюсь со своими пагубными подземными привычками. Спорить с клиентами у нас не принято и поэтому при первой же возможности был приобретен съемник рулевого наконечника. Первый же опыт его применения оставил глубокий шрам на лбу естествоиспытателя и съемник был заброшен в дальний угол бездонного слесарного верстака. Но все же периодически вопрос со съемником рулевых наконечников в работе СТО продолжает возникать.
Раньше, до эпохи всеобщего Интернета, позор слесаря не распространялся далее, чем за круг участников диалога, а сейчас то позор на всю страну. Вот, например, крайняя тема: наш сосед-барнаулец Alex741 пишет.

Сказать, что человек не прав, не могу, прав на 100%. Что касается прикипевших болтов и порванных пыльников, то вопрос отчасти спорный, отчасти решаемый. А вот, что касается "битья" по рулевой сошке, здесь у меня возникает вопрос: Может не смотря на огромный опыт работы в области авторемонта, мы чего то недопонимаем? Количество испробованных и изготовленных съемников для рулевых наконечников, шаровых опор и прочих конических прелестей в автомобиле не поддается исчислению. Все эти съемники представляют из себя банальный расходник, по сути, одна машина - один съемник. Их использование чаще всего приводит к травмам или к каким то негативным последствиям, как то порванные пыльники, покоцанная резьба и тому подобное...

Хотелось бы узнать, а что вообще народ думает по этому поводу? Наверняка будут ответы, что проблемы индейцев не волнуют шерифа, но ведь и автовладельцы должны понимать, что, в принципе, мы, работники атвосервиса, можем относиться очень бережно к Вашему автомобилю и если понадобиться отсоединить рулевой наконечник от сошки, то можем снять ГУР и разъединить соединение с помощью наковальни и того же молотка. Да, игольчатый подшипник вала сошки при этом не пострадает, но и цена ремонта существенно вырастет. В тоже время, мы прекрасно знаем, что какого то значительного ущерба от этих ударов ГУР, чаще всего, не получает. В тех случаях, когда наконечники отсоединяются от корпусов и вовсе - вокруг наконечника массивные железяки, которые призваны переносить высокие динамические нагрузки и для них удар молотка - что слону дробинка.

Ни в коем случае не хочу оправдывать нерадивых сервисменов, но ведь и потребитель понесет серьезные издержки из-за нежелания подвергать чрезмерному насилию любимый автомобиль. В связи с этим вопрос: каким образом происходит расцепление конических соединений, требующее значительных кинетических энергий, как в условиях автосервисов, так и при индивидуальном ремонте? Возможно у кого то есть варианты съемников как безопасных в работе, так и позволяющих производить эту операцию многократно без дополнительного ущерба для пыльников и резьбовых соединений.
...использую один универсальный съёмник ,подходит и на уаз и на нив и на их марки))) куплен на авторынке, за 500 р еще лет 10 как! самодел из пальца гусянки,загнут буквой Г,резьба и упорна вилка! комплект шайб сделал из труб! такой же друг покупал , но в магазине- сорвало резьбу,из сырца сделан! Короче -сие чудо нать,но-если она выйдет за придел 1000,р-купить желающих мало будет!!!!!!
oleg 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 08:38   #25
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий ZFR Посмотреть сообщение
вопрос к конвейеру уаз, а не ко мне, понятия не имею почему тупо на силкон не посадить
приржавело только в том месте к чулку где были закисшие болты при том на глубину сантиметра 3
Любой герметик - это своего рода густая смазка и наносить ее между деталями, которые должны жестко фиксироваться друг к другу, не совсем правильно. Сухая бумажная прокладка - самое то.

Цитата:
Сообщение от viktokar Посмотреть сообщение
Я по случаю приобрел вот этот.Литье хорошее.Поменял все наконечники без хлопот. http://www.ii4.ru/image-819078.html
Выглядит монументально!
Из своей практики ремонта могу сказать сказать следующее:
Вот висит на подъёмнике машина. Нужно снять трапецию. Слесарь отворачивает гайку рулевого наконечника, молотком наносит два-три хлёстких удара по торцу рычага - тяга снята. Пять минут и трапеция на верстаке. Другое дело, когда наконечники не желают выскакивать. Сначала создают натяг монтажкой, получилось хорошо, не получилось - идут за съёмником... В конечном счёте, под машину натаскивается куча нужного и ненужного инструмента, торец сошки уже расклёпан от непрерывного насилия, все имевшиеся в наличии съёмники валяются тут же, половина с отломанными усами, вторая половина с убитыми резьбами...
Пока что метода, дающего стопроцентный результат без лишней волокиты, не вижу...
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 09:59   #26
tester12
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 138
По умолчанию

Хороший съемник "дешовым" не будет по определению. Как минимум в 2-3 раза дороже обычного базарного. Но и хорошим нужно уметь пользоваться. Для рулевых Уаза нужен съемник с усилием от 5-8 тон рабочих, тогда гарантировано снимит все, и не один раз.
tester12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 10:25   #27
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

...бывает если съемником не получается,просто подогреваю газовой горелкой из болончика,и с угликислотного балона дуну т.с) помогает !!! но это вариант , лишнего под машиной)))
oleg 1978 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 15:59   #28
Serenkiys
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 681
По умолчанию

мой небольшой опыт подсказывает, что хороший материал и может нюансы в изготовлении, этого достаточно. Точный удар молотком решает
Serenkiys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 16:01   #29
Serenkiys
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 681
По умолчанию

это как хай джек китай и америкос: вроде одно и тоже, но что то износится быстрее
Serenkiys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2017, 17:35   #30
VLDubr
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для VLDubr
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: г.Анжеро-Судженск Кемеровской обл.
Сообщений: 939
По умолчанию

В особо тяжелых случаях, грею охватываемую деталь при помощи самодельного споттера, им же раскручиваю прикипевшие во втулках болты на сайлентблоках, подставляю два провода с массивными медными наконечниками, включаю..., несколько секунд, и деталь нагревается, если нагрева мало, остужаю болт или палец тряпкой с водой.
VLDubr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-