uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2006, 09:10   #1
UazikH
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как правильно трогаться с середины крутого обледенелого спуска

Ситуация следующая ,машина стоит на середине крутого обледенелого спуска ,теперь задача тронуться ,....
Что у меня получилось ,первая пониженая ,первая передача ,мотор заводил не выключая сцепления ,в момент трогания (я потихоньку отпустил тормоз ,но как мне кажеться не совсем быстро отпустил сцепление ,то есть началось движение я как мне кажеться не отпустил сцепление а сделал ошибку и нажал на снова на тормоз) машину понесло вниз на 1-2 метра ,
...как поступать правильно ?
  Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.11.2006, 10:51   #2
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

Если на нешипованой резине, на крутом спуске - ну его нафиг, луше скатиться назад. Если нет, то сзади под колеса подложить кирпичи, если сильно крутой спуск - большие кирпичи. В учебниках и на курсах обычного вождения советую пользоваться ручником - Ставишь на ручник (естественно он должен работать и держать машину на этом уклоне) заводишь, включаешь все что можно и отпуская сцепления в момент троганья машины отпускаешь ручник, подгазовывая. Хороший метод почти всегда срабатывает. Но на крутом уклоне, на льду, на не шипованой 192 резине, на УАЗе - я бы застрелился Шутка
Анатолий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 12:43   #3
UazikH
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В моем случае я спускался ....на подъем проблем ноль ,я даже за собой тащил тройку жигуля и в том же месте вместе с тройкой я спокойно тронулся и поехал вверх ,...а вот вниз оказалось сложнее тронуться ,..
резина у меня грантек ,та которой штатно крузеры комплектуються ,...причем опыта езды за рулем на уазике у меня 0 ...
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 13:05   #4
CSV4x4
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для CSV4x4
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UazikH Посмотреть сообщение
В моем случае я спускался
При спуске сцепление не трогать. Спускаться на передаче. Притормаживать машину педалью тормоза. При начале движения на обледенелом спуске не газовать, включить передачу, трогаться с места плавно отпуская педаль сцепления. Педаль газа не трогать.
CSV4x4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 13:07   #5
UazikH
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CSV4x4 Посмотреть сообщение
При спуске сцепление не трогать. Спускаться на передаче. Притормаживать машину педалью тормоза. При начале движения на обледенелом спуске не газовать, включить передачу, трогаться с места плавно отпуская педаль сцепления. Педаль газа не трогать.
вот моя ошибка ....я педаль газа трогал ....
спасибо за совет
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 22:50   #6
apk_57
Junior Member
Новенький
 
Аватар для apk_57
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: г.Москва
Сообщений: 12
По умолчанию

Мне непонятна первая пониженная на льду. Пониженная нужна для преодоления сопротивления вязкого грунта, когда реализуется мощность больших оборотов двигателя при медленном вращении колес - чтоб они не сорвались в пробуксовку.
А здесь то какое сопротивление. Я уж не знаю как там на подъем, но на льду нужно быстрее ножками перебирать потому как без шипов ты все равно не зацепишься значит рецепт от скатывания только скорость. Прошедшей зимой я с демосом что-то не помню ничего про лед, а на старом с 4х ступкой тогался на льду с 3-ей, а если забывал, то слушал вой двигателя почти на месте (резина-то 245 была).
apk_57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 11:17   #7
Freeman_nt
Member
Новенький
 
Аватар для Freeman_nt
 
Регистрация: 05.09.2006
Сообщений: 38
По умолчанию

[QUOTE=UazikH;234721]В моем случае я спускался

На таких спусках надо пониженку включить и 1 передачю, снимаещься с тормоза, вкл. сцепление и вниз педали газа и тормоза трогать ни в коем случае нельзя, смотри на дорогу и выбирай дорогу по безопаснее. С тормозам сорвать может очень быстро среагировать не успеещь, может и боком поставить, при торможении не все колеса одинакова притормаживают. Так что лучше накатом, крути рулем если что, но без тормоза и уж точно без газа.
Freeman_nt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:38   #8
Dennis
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Dennis
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Earth
Сообщений: 15,460
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от apk_57 Посмотреть сообщение
Мне непонятна первая пониженная на льду. Пониженная нужна для преодоления сопротивления вязкого грунта, когда реализуется мощность больших оборотов двигателя при медленном вращении колес - чтоб они не сорвались в пробуксовку.
А здесь то какое сопротивление. Я уж не знаю как там на подъем, но на льду нужно быстрее ножками перебирать потому как без шипов ты все равно не зацепишься значит рецепт от скатывания только скорость. Прошедшей зимой я с демосом что-то не помню ничего про лед, а на старом с 4х ступкой тогался на льду с 3-ей, а если забывал, то слушал вой двигателя почти на месте (резина-то 245 была).
и как далеко на скорости ??? до подножия горы ???....там смысл НЕ упасть....но спуститься ............................на льду можно и с 1 трогаться...и не обязательно колёса в букс срывать..))))))))...аккуратность главное...........ИМХО.
Dennis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:55   #9
UazikH
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

попробовал и на первой пониженной и просто на первой тронуться вниз с середины горки со льдом ,имхо с пониженной намного спокойней ,...тоже самое когда трогаюсь на подъем ,.....
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 13:00   #10
охотник27
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для охотник27
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: Видное
Сообщений: 908
По умолчанию

Я всегда на заднем приводе на холостых спускаюсь, куда рулиш-туда и едет, если сильно разгоняется-тормоза плавненько качаеш.
охотник27 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трогаться со 2й. Зачем? ivaigo_uaz УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 37 14.05.2019 18:00
Как правильно 469б марков Общие технические вопросы 13 06.05.2010 23:21
не правильно обозначен тип ТС Алекс К Юридические вопросы 21 18.02.2010 19:35
с какой передачи трогаться на КПП Dymos San Общие технические вопросы 7 18.09.2006 23:06
Правильно или нет... Soldier Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 10 23.08.2005 06:53


Часовой пояс GMT +4, время: 14:11.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-