uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2016, 20:17   #1
Santey311
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Santey311
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Белгород
Сообщений: 572
По умолчанию Трансмиссионный подьемник

Хочу немного облегчить гаражный труд. Периодически приходится снимать КПП, РК, на уазах, нивах и им подобных. Подьемника в гараже нет, есть яма. Купить трансмиссионную стойку, мне кажется, не лучшее решение, будет неудобно её в яме катать. Закралась идея, сделать некую тележку, на роликах катающуюся по отбортовке ямы из уголка. По тележке должно в поперечном направлении кататься некое подьемное устройство, с рабочим ходом гдето миллиметров 600. В идеале, чтобы к примеру снял кпп, опустил на этом механизме, и выкатил из ямы под машиной, чтобы можно было её взять, и положить на верстак. Гидроцилиндры с таким ходом стоят как крыло от боинга, домкраты максимум миллиметров 250. Вот и остается загадкой как это сконструировать, может применить рычаг как на подкатном домкрате, а может что-то ещё. Предлогаю обсудить конструкцию.
Santey311 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 20:37   #2
MediaMagnat
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 23.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 79
По умолчанию

Всё уже украдено до нас
http://arstools.ru/?catalog:632
MediaMagnat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 20:41   #3
romandos77
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Москва Строгино
Сообщений: 2,155
По умолчанию

Я себе для этих целей нарыл самолетный домкрат
Он двухштоковый вылет у него больше метра грузоподьемность 3тонны
Мужики продали за 3000р
romandos77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 21:21   #4
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MediaMagnat Посмотреть сообщение
Всё уже украдено до нас
http://arstools.ru/?catalog:632
Хорошо, если украдено, а покупать - очень дорого!

Напрашивается Х-образная стойка с гидравлическим телескопическим домкратом: http://www.ozon.ru/context/detail/id...04919825138008
У этого ход 410мм и подхват 165мм- уже неплохо, можно рычагами стойки поиграться и еще больше сделать.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 21:43   #5
Santey311
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Santey311
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Белгород
Сообщений: 572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MediaMagnat Посмотреть сообщение
Всё уже украдено до нас
http://arstools.ru/?catalog:632
Ээээ... Цена мне кажется немножко некадекватна, да и 10т грузоподьемности не нужно. Больше 200 кг врятли чтото придется поднимать. КПП + РК с патриота весит к примеру 90 кг.

Пневмо - если честно не рассматривал, хотя воздух есть.

Самолетный домкрат, думаю неплохо, но врятли получится найти за адекватную цену, а скорее всего вообще не получится.

Наверное все идт к поиску бутылочного домкрата с максимальной высотой подьема, и городить уже чтото, имея конкретный домкрат...
Santey311 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 22:02   #6
Wiktor53
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Wiktor53
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Новгородская обл.,о.Селигер
Сообщений: 773
По умолчанию

У меня похожая проблема.Тележку сварганю сам,двигатся будет по швеллирам,а вот что использовать в качестве цылиндра еще не придумал.Можно от сельхоз техники,но там обьемы большие,придется городить масло бак,нш и распределитель.Громоздко вообщем.А если подушку от полуприцепов,пневмо и б/у найти не проблема.Только будет ли прожиматься под весом раздатки нивы?
Wiktor53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 22:10   #7
Сергей Андреевич
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Сергей Андреевич
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 11,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wiktor53 Посмотреть сообщение
У меня похожая проблема.Тележку сварганю сам,двигатся будет по швеллирам,а вот что использовать в качестве цылиндра еще не придумал.Можно от сельхоз техники,но там обьемы большие,придется городить масло бак,нш и распределитель.Громоздко вообщем.А если подушку от полуприцепов,пневмо и б/у найти не проблема.Только будет ли прожиматься под весом раздатки нивы?
Самый дешевый вариант - камера от грузовика и фанерку сверху. Очень дешево и надежно. Ну или готовый надувной домкрат.
Сергей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 22:26   #8
Santey311
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Santey311
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Белгород
Сообщений: 572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wiktor53 Посмотреть сообщение
У меня похожая проблема.Тележку сварганю сам,двигатся будет по швеллирам,а вот что использовать в качестве цылиндра еще не придумал.Можно от сельхоз техники,но там обьемы большие,придется городить масло бак,нш и распределитель.Громоздко вообщем.А если подушку от полуприцепов,пневмо и б/у найти не проблема.Только будет ли прожиматься под весом раздатки нивы?
Мне кажется, у пневматического подьемника будет минус в том, что поднятый на нем агрегат будет пружинить. А гидравлическим можно ловить миллиметры, к примеру при стыковке раздатки с коробкой на ниве. Я всеже склоняюсь к гидро приводу. Завтра гляну в магазинах, что у нас есть из домкратов
Santey311 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 22:41   #9
aobychkov
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для aobychkov
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 83
По умолчанию

а почему никто не хочет поднимать площадку вместе с кпп и рк? Делов то - подобрать домкрат, сделать в яме кондуктор ниже уровня катающейся площадки под размер домкрата, расположенного на кондукторе, и ставить опускать саму площадку вместе с грузом. Естественно с точки зрения сопромата для устойчивости при дисбалансе нужно минимум три точки опоры, т.е. три дократа под площадкой, но ведь вариант же.
aobychkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 22:53   #10
Santey311
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Santey311
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Белгород
Сообщений: 572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aobychkov Посмотреть сообщение
а почему никто не хочет поднимать площадку вместе с кпп и рк? Делов то - подобрать домкрат, сделать в яме кондуктор ниже уровня катающейся площадки под размер домкрата, расположенного на кондукторе, и ставить опускать саму площадку вместе с грузом. Естественно с точки зрения сопромата для устойчивости при дисбалансе нужно минимум три точки опоры, т.е. три дократа под площадкой, но ведь вариант же.
Делов то - найти домкрат с ходом 600мм
Santey311 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-