uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2020, 10:34   #231
Serafim-Human
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Serafim-Human
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Небеса Обетованные
Сообщений: 1,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
ВД-306 ваще-то выпрямитель, какие тут переменные электроды, хотя чисто чтоб переменные были, я вообще таких не знаю, вот чисто постоянные есть, ага...

Краеугольный камень всей сварочной техники это динамика, это как бензин и дизель в машинах, да-с... На ВД-306 или даже ТДМ-317, на любом советском монстре дуга горит так, что фиг затушишь, в отличие от большинства этих инверторов, потому что там напряжение на духе более 30 вольт, а холостой ход под 80 вольт, а инверторы эти часто и 22 вольта с трудом выдают при холостом 50... Конечно, всё это как-то пытаются купировать, электроды всякие изобретают типа ЛЭЗ "синих", чтоб они на инверторах хоть как-то горели, но всё равно не то это...
Ну да, чисто переменные это аллюминий, а для железа чисто постоянные, например УОНИ и за сварку рутиловыми на пр-ве могут заставить потом все переваривать.. А в инверторах, ток условно постоянный, потому что максимальное заполнение импульсов у них только на полном выходном токе и минимальной сетевой напруге бывает, когда ШИМ пытается выжать из него все. Поэтому на "ослике" форма тока даже после дросселя это неровная загогулина, но считается, что из-за высокой частоты и инерционности такой ток уже постоянный.

Но вернемся к нашим баранам. Мне показалось что 29 тыс. за 3 ф. 5-ти киловаттник это цена смешная и надо брать пока они не передумали.. Просто у меня гараж без эл-ва и его не включат, пока не выплатят миллионные долги, а быстрее рак на горе свистнуть и рыба запеть в опере может. Потом он в качестве резервного на дачу поедет. Я не собираюсь с ним профессионально варить. Просто все это желание поскорее выпрямить навеяно тем, что у меня не супер квартира и дача тоже, но кроме синхронного моторчика в стиралке и еще нескольких ньюансов вполне себе решабельных, переменный ток становится не нужен, если 95% приборов включая лампочки на входе его сразу выпрямляют и от него только один вред в виде косинуса фи. Гораздо важнее там внимание уделить фильтрации, потому что эфир засран уже так, что хоть приемник не включай. А коллекторные движки они и созданы для постоянного тока, но у них действующее значение 220в и 310 для них многовато будет. То что тиристоры в регуляторах оборотов работать не будут это я знаю, надо ставить тогда ШИМ.

Последний раз редактировалось Serafim-Human; 22.05.2020 в 10:37.
Serafim-Human вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.05.2020, 22:20   #232
Alex64lubaev
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alex64lubaev
 
Регистрация: 20.06.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 467
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Лучше и не надо, а штабы бывают разные, и задачи и цели тоже разные, нашей задачей было обеспечение советского судоходства в районе индийского океана, смотри на карту, 38 параллель, 95 меридиан,границы зоны ответственности, как выходят из Суэцкого канала, так любой пароход будь военный будь гражданский, обязан постоянно быть на связи пока не выйдет в зону ответственности следующей организации. Глянь и поймешь о чем я речи вел ранее.
Пиратство в тех краях существовало всегда, просто раньше было подразделение ВМФ которое реагировали оперативно, там к примеру персидский залив, я придя на эскадру застал конвои, собирали несколько кораблей и конвоировали тральщиком, минная опасность, возьми почитай информация не закрытая,
Почитай про пмто на острове Нокра , потом обьясню если че непонятно будет. Почитай про танкер Олекма. Я б голос той бабы сегодня б узнал.
Это?
http://8eskadra.ru/index.php/krasnoe...ore-1988-89-gg
31 мая 1988 г. в проливе Массауа-Северный был обстрелян скоростными катерами сепаратистов шедший из Персидского залива танкер Балтийского флота «Олёкма» (командир А.Н.Иванов). Почти шесть месяцев этот танкер работал в Персидском заливе и Красном море, снабжая водой и топливом корабли ВМФ СССР, которые находились на боевой службе в этом регионе. 31 мая 1988 г. экипаж судна получил команду о возвращении на родную базу. Быстро темнело. Как и полагается, танкер шёл с ходовыми огнями, всеми опознавательными знаками. Особым прожектором высвечивался флаг вспомогательного Флота ВМФ СССР, освещалась и надпись, указывающая на порт приписки (город Балтийск). Хорошо была видна и советская символика. И вдруг из темноты показались быстроходные катера. Они шли на большой скорости, без огней. Через некоторое время незнакомцы стали приближаться. Стрелки часов показывали 23.45. Большая часть команды «Олёкмы» отдыхала. Неожиданно и резко прозвучали выстрелы. На танкере сыграли аварийную тревогу. Советское судно оказалось в безвыходном положении, поскольку защититься от нападения оно не могло: на вспомогательном флоте оружия иметь не полагается. Единственное, что смог предпринять капитан — включить дополнительный свет, чтобы показать катерам: мол, корабль не военный. И, тем не менее, «Олёкма» подверглась атаке. Все произошло быстро. Не успели на танкере ещё как следует рассмотреть нападавшие катера, как они свернули с курса и скрылись. В результате обстрела танкер получил серьёзные пробоины, из строя были выведены рефрижераторная камера и радиорубка.
На своём боевом посту погиб начальник судовой радиостанции Михаил Григорьевич Новиков. В ту ночь он как раз нёс вахту. Первые же снаряды разорвались в его рубке. Возник пожар. Когда пришли на помощь товарищи, Новиков был уже мёртв. Он так и не успел передать в эфир о случившемся.
Работавшая на судне радистом Алина Александровна Лемешко вспоминала: «Смотрю в иллюминатор, и вижу: летят гранаты. Затем — грохот. Я побежала к радиорубке. Проскочила под пулями. Я не боялась — просто очень тревожно было, когда замполит за пистолетом побежал. Начальник радиостанции Михаил Григорьевич Новиков лежал у рубки — мёртвый. Всего-то и успел перед смертью — несколько раз крикнуть «Помогите!» Начался пожар. Капитан приказал работать в открытом эфире — и я, вся в пене огнетушителя, стала передавать: «Олёкма» подверглась нападению неизвестных катеров, погиб начальник радиостанции. Четырнадцать часов провела в радиорубке!». Новикова Михаила Григорьевича в октябре 1988 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР посмертно наградили орденом Красной Звезды и навечно зачислили в экипаж «Олёкмы».
Alex64lubaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 00:05   #233
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Да эта, потом она в качестве нового начальника радиостанции несколько раз вместе с кораблем возвращалась в этот район, телеграфного позывного не помню а телефонный 19. Думаю что её голос узнал бы и сегодня.( конечно голос тот прежний). Тогда пираты свалили после выхода её на связь и начала радио обмена. У нас их называли сепаратистами. Я пришел на эскадру позже этого происшествия но вдальнейшем неоднократно доводилось работать с ними в эфире.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2020, 17:35   #234
Serafim-Human
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Serafim-Human
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Небеса Обетованные
Сообщений: 1,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
А на нашем коронавирусном госпителе варили и обычными бытовыми инвертерами типа Ресанта САИ 160 и 190.
И правильно, мужики на стройке они по выпрямителям образования не имеют, зато знают, что двумя включенными на разные фазы САИ190 с соединенными в параллель сварочными проводами можно на 200А хоть с утра до вечера варить, а если добавить туда третью, то и Форсаж будет курить в сторонке. Если один из них поламается, то не беда, пойдем на любом рынке купим новый. А на Форсаж еще найди схему и найди кто за него возьмется, тем более в ремонтный цех РПЗ его отсылать. Я не говорю уже за буржуйские инверторы, где из-за одной маленькой микрушки, которая во всех каталогах отсутствует, его нигде кроме фирменного сервиса не починишь от слова савсэм.
Serafim-Human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2020, 15:07   #235
Serafim-Human
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Serafim-Human
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Небеса Обетованные
Сообщений: 1,334
По умолчанию

У меня вопрос к Ударнику. Какой однофазный ген-р вы можете посоветовать для УШМ Metabo 1950 W 9.0 A с выносным ПУ и желательно, чтобы был небольшой запас? А сварить я могу и там где эл-во есть, а потом смонтировать на месте, размотав все свои удлинители, а их на 150 м. будет точно.

Вот присмотрел себе газовый за 35 тыров. И на балонном и на магистральном может фигачить и 44 кило вместо 98 для меня это две большие разницы.

Последний раз редактировалось Serafim-Human; 26.05.2020 в 21:45.
Serafim-Human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 21:45   #236
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serafim-Human Посмотреть сообщение
Вот присмотрел себе газовый
переносной газовый генератор - вещь в плане практичности еще хуже 3х фазника, имхо.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 23:11   #237
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serafim-Human Посмотреть сообщение
У меня вопрос к Ударнику. Какой однофазный ген-р вы можете посоветовать для УШМ Metabo 1950 W 9.0 A с выносным ПУ и желательно, чтобы был небольшой запас? А сварить я могу и там где эл-во есть, а потом смонтировать на месте, размотав все свои удлинители, а их на 150 м. будет точно.
Любая китайская "двушка" весом от 42-45 кг, нет? У меня Савафуджи в Буханке постоянно ездил, я от него дисков двести болгаркой Спарки на 2300 ватт испилил, и электроплитка у меня была, и чайник на электричестве...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: generator.jpg
Просмотров: 90
Размер:	90.6 Кб
ID:	201624  
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 14:22   #238
Serafim-Human
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Serafim-Human
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Небеса Обетованные
Сообщений: 1,334
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Любая китайская "двушка" весом от 42-45 кг, нет? У меня Савафуджи в Буханке постоянно ездил, я от него дисков двести болгаркой Спарки на 2300 ватт испилил, и электроплитка у меня была, и чайник на электричестве...
Посмотрел на 2-х киловатники и цена от 25 до 14 рублей колеблется и чем вызван такой разброс для меня непонятно.
А после генераторный инвертор (в т.ч. 3-х фазный) можно сваять и самому, причем его мощность исключительно кол-вом и ценой силовых транзистров будет определяться, а трехфазная синусоида формируется всего лишь одной с оптодрайверами маленькой платкой:






Последний раз редактировалось Serafim-Human; 28.05.2020 в 14:26.
Serafim-Human вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 19:29   #239
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serafim-Human Посмотреть сообщение
Посмотрел на 2-х киловатники и цена от 25 до 14 рублей колеблется и чем вызван такой разброс для меня непонятно.
Например те, что за 14, скорее всего намотаны алюминием, а те, что за 24 - медью. Ну и еще есть вариации, в числе прочего, желательно ток смотреть, написанный на шильдике генератора, у японского Савафуджи, который у меня на фотке в буханке и который является прародителем всех китайских двушек он 11,6 ампера и честная длительная мощность 2.4 кВт...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 20:58   #240
Serafim-Human
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Serafim-Human
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Небеса Обетованные
Сообщений: 1,334
По умолчанию

Ну вот этот FUBAG BS 2200 как определить чем он намотан, если в описании таких сведений не указано?
Serafim-Human вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-