uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2018, 21:00   #1
John Carter
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 169
По умолчанию Господа УАЗоводы, поставьте диагноз по фотографии!?

Господа УАЗоводы, поставьте диагноз по фотографии!?

УАЗ 31519, 2005, УМЗ 4218, К126Г

Ездить невозможно. После нагрева до +60 начинает ужасно троить, при сбросе газа гарантированно глохнет, холостые не держит совсем, пропадает тяга, на 3 и 4 передачах неприятно "фырчит" и не набирает скорость, возникает "свист небольшой турбинки" в моторном отсеке. С полностью вытянутым "подсосом" на горячую начинает очень бодро ехать, почти не троит, но при сбросе газа обороты взлетают до 4000. Эпизодически, после остывания до +40, возникает небольшой период, когда машину как будто подменили. Появляется "тихий шелест" нормальной работы двигателя, возникает нормальная, паровозная тяга и самолётное ускорение, но почти сразу при последующем нагреве все беды возвращаются вдвойне. На холостом ходу, при его искусственном удержании, машину начинает колбасить, при попытке поднять холостой ход количеством двигатель тарахтит, как трактор "Беларусь", вроде не глохнет, но тяга пропадает напрочь. При попытке поднять холостой ход качеством возникает картина, аналогичная езде на "подсосе", только после взлёта оборотов двигатель пытается заглохнуть.

Компрессия 11.3-10.8-11.0-11.0 на горячую. Клапаны после покупки машины не регулировал. Масложор за два месяца эксплуатации не выявлен, давление на горячую - в районе 2 на холостом ходу. ГБЦ при тщательном наружном осмотре трещин не имеет. Заводится легко и на холодную, и на горячую. Выхлоп после прогрева практически бесцветный.

Бензонасос стопроцентно качает. Карбюратор стопроцентно чистый и исправный. о нормальной настройке холостого хода, понятное дело, пока что речи нет. Вакуумный усилитель стопроцентно герметичный.

Система зажигания (трамблёр, свечи, провода, катушка, коммутатор) стопроцентно рабочая и настроенная (насколько холостой ход позволяет выставить угол опережения)

Буквально сегодня положением винтов качества и количества (обогащение смеси отвёрнуто на один оборот, количество перекрыто полностью) и положением рукоятки подсоса (зазор с ближней к водителю стороны дросселя "подсоса" примерно равен 3 мм) мне удалось найти такой баланс, при которой я не могу узнать машину. Трогается со второй передачи без газа, на четвёртой без газа ускоряется в гору (я не думал что УАЗ вообще способен так ездить), не троит и не глохнет (правда, "фырчание" осталось), уверенно держит холостые обороты, после сброса газа не взлетают обороты. Правда, холостой ход при таком балансе держится в районе 2000.

Палец, приложенный к стыку прокладки карбюратора и впуска, присасывает.
В какую сторону копать?????

Последний раз редактировалось John Carter; 07.12.2018 в 21:52. Причина: Опечатка
John Carter вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.12.2018, 21:27   #2
Паша Шостка
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для Паша Шостка
 
Регистрация: 07.07.2013
Адрес: Украина,Сумская обл.
Сообщений: 95
По умолчанию

не опечятка в компрессии?, скорее всего проверить регулировку клапанов

Последний раз редактировалось Паша Шостка; 07.12.2018 в 21:30.
Паша Шостка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 21:34   #3
Судак
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Судак
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Йошкар-Ола
Сообщений: 26,232
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Паша Шостка Посмотреть сообщение
не опечятка в компрессии?, скорее всего проверить регулировку клапанов
Я так понимаю по логике там должно быть 10,3. Если 1,3, то это полная задница, двиг в ремонт или в худшем случае на выброс.
Судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 21:51   #4
John Carter
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 169
По умолчанию

Очепятка) Сейчас исправлю) Там 11.3
John Carter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 22:16   #5
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Устранить присасывание пальца, устранить опечатку компрессии, проверить уровень в поплавковой камере. Есть ли дым из сапуна на холодную / на горячую?
Цитата:
Карбюратор стопроцентно читсый и исправный
Про чистый понятно. Как определяли исправность?
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 22:17   #6
Davey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Davey
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 2,872
По умолчанию

Я , возможно, что-то не так понимаю, но разве вы в конце сами не обнаружили проблему с подсосом воздуха? Нормальная работа двигателя при принудительном обогащении смеси подсосом тоже говорит о подсосе.

Последний раз редактировалось Davey; 07.12.2018 в 22:19.
Davey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 22:26   #7
John Carter
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 30.08.2014
Адрес: Архангельск
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Davey Посмотреть сообщение
Я , возможно, что-то не так понимаю, но разве вы в конце сами не обнаружили проблему с подсосом воздуха? Нормальная работа двигателя при принудительном обогащении смеси подсосом тоже говорит о подсосе.
Проблему-то я обнаружил, только я - нуб и в УАЗах и в их моторах... Подсос воздуха действительно может так сильно влиять на работу двигателя? Если что - я это без малейшей тени иронии сейчас спросил.


Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Устранить присасывание пальца, устранить опечатку компрессии, проверить уровень в поплавковой камере. Есть ли дым из сапуна на холодную / на горячую?

Про чистый понятно. Как определяли исправность?
Компрессия там в порядке) Сапун - это имеется в виду шланг вентиляции картерных газов?

Как определял... Хм... Я ноль полный в карбюраторах, единственный способ который пришёл мне в голову - поставить мой карб на такой же УАЗ моего знакомого, который ещё больший нуб чем я, но машина у него исправна. На его машине всё заработало, по крайней мере на первый взгляд... Возможно если подольше поработал бы - может и проявилось бы что-нибудь... Но при установке его карбюратора ДААЗ 4178 со всеё электронной тряхомудией мой УАЗ так же троил и не тянул.

Последний раз редактировалось John Carter; 07.12.2018 в 22:33. Причина: Добавление цитаты
John Carter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 23:24   #8
Davey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Davey
 
Регистрация: 01.07.2013
Адрес: Красногорск
Сообщений: 2,872
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John Carter Посмотреть сообщение
Проблему-то я обнаружил, только я - нуб и в УАЗах и в их моторах... Подсос воздуха действительно может так сильно влиять на работу двигателя? Если что - я это без малейшей тени иронии сейчас спросил.
Конечно! Сними карбюратор и посмотри, в чем там дело. Поменяй прокладку или промаж герметиком.
Davey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 03:38   #9
Д144м
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 7,474
По умолчанию

между ГБЦ и коллектором прокладку проверь . на работающем моторе потихоньку пролей стык водой/WDшкой изменений в работе быть не должно.
Д144м вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2018, 09:35   #10
Темный Сталкер
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 14.10.2012
Сообщений: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от John Carter Посмотреть сообщение
Господа УАЗоводы, поставьте диагноз по фотографии!?

УАЗ 31519, 2005, УМЗ 4218, К126Г

Ездить невозможно. После нагрева до +60 начинает ужасно троить, при сбросе газа гарантированно глохнет, холостые не держит совсем, пропадает тяга, на 3 и 4 передачах неприятно "фырчит" и не набирает скорость, возникает "свист небольшой турбинки" в моторном отсеке. С полностью вытянутым "подсосом" на горячую начинает очень бодро ехать, почти не троит, но при сбросе газа обороты взлетают до 4000. Эпизодически, после остывания до +40, возникает небольшой период, когда машину как будто подменили. Появляется "тихий шелест" нормальной работы двигателя, возникает нормальная, паровозная тяга и самолётное ускорение, но почти сразу при последующем нагреве все беды возвращаются вдвойне. На холостом ходу, при его искусственном удержании, машину начинает колбасить, при попытке поднять холостой ход количеством двигатель тарахтит, как трактор "Беларусь", вроде не глохнет, но тяга пропадает напрочь. При попытке поднять холостой ход качеством возникает картина, аналогичная езде на "подсосе", только после взлёта оборотов двигатель пытается заглохнуть.

Компрессия 11.3-10.8-11.0-11.0 на горячую. Клапаны после покупки машины не регулировал. Масложор за два месяца эксплуатации не выявлен, давление на горячую - в районе 2 на холостом ходу. ГБЦ при тщательном наружном осмотре трещин не имеет. Заводится легко и на холодную, и на горячую. Выхлоп после прогрева практически бесцветный.

Бензонасос стопроцентно качает. Карбюратор стопроцентно чистый и исправный. о нормальной настройке холостого хода, понятное дело, пока что речи нет. Вакуумный усилитель стопроцентно герметичный.

Система зажигания (трамблёр, свечи, провода, катушка, коммутатор) стопроцентно рабочая и настроенная (насколько холостой ход позволяет выставить угол опережения)

Буквально сегодня положением винтов качества и количества (обогащение смеси отвёрнуто на один оборот, количество перекрыто полностью) и положением рукоятки подсоса (зазор с ближней к водителю стороны дросселя "подсоса" примерно равен 3 мм) мне удалось найти такой баланс, при которой я не могу узнать машину. Трогается со второй передачи без газа, на четвёртой без газа ускоряется в гору (я не думал что УАЗ вообще способен так ездить), не троит и не глохнет (правда, "фырчание" осталось), уверенно держит холостые обороты, после сброса газа не взлетают обороты. Правда, холостой ход при таком балансе держится в районе 2000.

Палец, приложенный к стыку прокладки карбюратора и впуска, присасывает.
В какую сторону копать?????
Симптомы, конечно, жоские ... а у меня вопрос: при нагреве расширительный бачок не бурлит? Ну, то есть жидкость в нем? Была такая история: из-за перегрева незначительно повело ГБЦ,шлифовка результатов не дала, точнее замаскировала проблему - после запуска двигатель работал ровно, пока не достигал температуры градусов 80, затем из-за нагрева ГБЦ "отжимало", то есть в одном месте локально появлялся зазор и в один из цилиндров из рубашки начинала попадать охлаждающая жидкость. И наоборот, на тактах сжатия и выпуска в рубашку выдавливало рабочую смесь и выхлопные газы. Как следствие - "троение" при рабочей температуре, кипящий расширительный бачок и нервы, нервы, нервы... Такая же гадость может происходить и без предварительного перегрева, по разным причинам - что-то с прокладкой, недотянутые шпильки/гайки ГБЦ. Не уверен, что в твоем случае именно это, но так, для общей картины, думаю будет полезно.
Темный Сталкер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:30.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-