uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2007, 01:05   #1
CMY
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для CMY
 
Регистрация: 21.04.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,245
По умолчанию Выключатель заднего хода?

Собствено вместо него была заглушка, а фонарь работал от тумблера. Потом поставил датчик, подключил и радовался.
А тут на днях заметил, что когда втыкаешь заднюю фонарь горит, стоит немного проехать, рычаг немного отходит и фонарь гаснет, хотя передача включена. Если рычаг вернуть до упора в положение "задний" фонарь опять горит.

Как я понимаю дело в длинне штока (оси) которая давит на датчик. Но не наваривать же туда метал? Наверняка есть еще варианты?

P.s. вариант вернуться к тумблеру не предлагать!
CMY вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.03.2007, 07:11   #2
Ja_Dred
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по идее этот датчик регулируется банальным ввернул-вывернул-законтрил.....
или я его с чем-то путаю?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 08:47   #3
EJ - Бобик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для EJ - Бобик
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 5,656
По умолчанию

Не регулируется... Когда врубаешь заднюю, вилка тупо утапливает внутрь выключателя шарик, который и давит на контакты. Сделано там все с запасом, но места маловато - так что либо датчик "чужой"(на другую коробку), либо вилка люфтит...
...Можно еще попробовать закрутить посильнее или уплотнительную шайбу убрать/потоньше поставить - вроде оно там вообще без шайбы ставится - не помню уже...

EJ - Бобик
EJ - Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 09:06   #4
Sosed 11
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Sosed 11
 
Регистрация: 11.10.2006
Адрес: Москва. Орехово-Борисово Южное.
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Ставится он на тонкую бумажную прокладку,толщина её как сложеный вдвое лист писчей бумаги.
Sosed 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 09:28   #5
Pele
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 27.01.2006
Сообщений: 337
По умолчанию

[quote=cmy;316300]Как я понимаю дело в длинне штока (оси) которая давит на датчик.

Совершенно верно-укоротить можно, удлинить нет.
Я на балке из 10 отобрал самый *длинный*, теперь без проблем.
Pele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 09:34   #6
Ni1@y
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 14.01.2006
Адрес: Казахстан, Уральск
Сообщений: 489
По умолчанию

Это УАЗовская болезнь. Лучше свыкнуться.
Ni1@y вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 22:30   #7
ЗерГут
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для ЗерГут
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 52
По умолчанию время проходит - проблемы остаются. Буханка, КПП

при внимательном вглядывании во внутреннюю тьму КПП через дырку от выкрученного выключателя фонаря заднего хода удалось установить, что при включении/выключении задней передачи штока вилки задней передачи там не мелькает. машина была куплена подержанной, прежний хозяин уверял, что всё лечится заменой выключателя. заменил. не лечится. ну, думаю, нагрел продавец - небось, подпилил шток-то, чтоб он у него не упирался в незнамо что, которое было вкручено заместо выключателя заднего хода.
ладно. снял крышку КПП (та еще лапароскопическая радость - снимать "из-под оттуда" без ямы). разобрал, всунул новый шток задней передачи (один в один как старый, но нужно ж было что-то поменять). проверил в руках: шток туда-сюда ходит, давит на шарик выключателя, выключатель работает.
привинчиваю крышку назад на КПП (лапароскопическая радость - два), присоединяю тяги от рычага управления КПП, ввинчиваю выключатель, лезу в кабину, включаю заднюю передачу - выключатель не срабатывает.
мораль: на уровне КПП проблема, вероятно, не лечится - если только шток не заменить на искусственно сделанный более длинный. может быть, можно с тягами помудрить?
у прежнего владельца первая передача включалась упором рычага в торпеду (поначалу отбил себе все пальцы) - видимо, неспроста. потом мой брат (бывший гонщик) подкрутил тяги, рычаг перестал касаться торпеды, но стала время от времени вылетать задняя передача (или это я просто стал замечать?).
может, старшие товарищи посоветуют что-нибудь дельное касательно тяг? теоретически шток до выключателя дотягивается, но его надо еще туда дотянуть - а это вопрос тяг или рычагов на самой крышке КПП. возможно, кто-то уже вылечил эту проблему?
ЗерГут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 08:46   #8
коробочник
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для коробочник
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: г.Ульяновск / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,494
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗерГут Посмотреть сообщение
при внимательном вглядывании во внутреннюю тьму КПП через дырку от выкрученного выключателя фонаря заднего хода удалось установить, что при включении/выключении задней передачи штока вилки задней передачи там не мелькает. машина была куплена подержанной, прежний хозяин уверял, что всё лечится заменой выключателя. заменил. не лечится. ну, думаю, нагрел продавец - небось, подпилил шток-то, чтоб он у него не упирался в незнамо что, которое было вкручено заместо выключателя заднего хода.
ладно. снял крышку КПП (та еще лапароскопическая радость - снимать "из-под оттуда" без ямы). разобрал, всунул новый шток задней передачи (один в один как старый, но нужно ж было что-то поменять). проверил в руках: шток туда-сюда ходит, давит на шарик выключателя, выключатель работает.
привинчиваю крышку назад на КПП (лапароскопическая радость - два), присоединяю тяги от рычага управления КПП, ввинчиваю выключатель, лезу в кабину, включаю заднюю передачу - выключатель не срабатывает.
мораль: на уровне КПП проблема, вероятно, не лечится - если только шток не заменить на искусственно сделанный более длинный. может быть, можно с тягами помудрить?
у прежнего владельца первая передача включалась упором рычага в торпеду (поначалу отбил себе все пальцы) - видимо, неспроста. потом мой брат (бывший гонщик) подкрутил тяги, рычаг перестал касаться торпеды, но стала время от времени вылетать задняя передача (или это я просто стал замечать?).
может, старшие товарищи посоветуют что-нибудь дельное касательно тяг? теоретически шток до выключателя дотягивается, но его надо еще туда дотянуть - а это вопрос тяг или рычагов на самой крышке КПП. возможно, кто-то уже вылечил эту проблему?
Сними 2 провода с датчика з/х, замкни между собой. Фонарь горит? Если нет-ищи проблему в электрике.
Если горит-одеваем провода на датчик и нажимаем на шарик до упора. Не горит-датчик мертв. Горит-смотрим в какой момент происходит размыкание контактов, чтобы понять на какую глубину должен утапливаться шарик.
Возможно придется стачивать на механизме переключения площадку под датчик, чтобы утопить его.
УДАЧИ.
ЗЫ: Частенько в магазах продают мертвые датчики. С рождения.
Шток вилки не причем.

Последний раз редактировалось коробочник; 05.04.2013 в 08:51.
коробочник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 09:57   #9
ЗерГут
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для ЗерГут
 
Регистрация: 11.08.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от коробочник Посмотреть сообщение
Сними 2 провода с датчика з/х, замкни между собой. Фонарь горит? Если нет-ищи проблему в электрике.
Горит.
Цитата:
Сообщение от коробочник Посмотреть сообщение
горит-одеваем провода на датчик и нажимаем на шарик до упора. Не горит-датчик мертв. Горит-смотрим в какой момент происходит размыкание контактов, чтобы понять на какую глубину должен утапливаться шарик.
датчик жив.
Цитата:
Сообщение от коробочник Посмотреть сообщение
Шток вилки не причем.
таки мне кажется, что при чем. ибо _в дырочку шток не видно_, когда включена задняя передача, а что же будет на шарик нажимать, ежели _штока там не появляется_, а наличествует одна черная пустота?
кроме того, есть симптом вылетания задней передачи. это "ж-ж-ж" неспроста. при разбирании крышки КПП на штоках я увидел ямочки, которыми они фиксируются в определенных положениях, наваливаясь на внутренние шарики крышки КПП, подпружиненные пружинками (к помянутому шарику выключателя заднего хода эти шарики никакого отношения не имеют), благодаря чему штоки и фиксируются в определенных положениях. поскольку в руках крышка КПП работала как положено (шток задней передачи перекрывал шарик выключателя и при этом фиксировался внутренним шариком), делаю вывод, что шток, видимо, не доходит до своего включенного положения, поэтому и передача вылетает (ямочка на нутряной шарик не навалилась), и выключатель не работает (шток не дошел до шарика выключателя).
тому мне видятся две причины:
1) тяга не дотягивает, или же
2) шестерни КПП не пускают.
очень хотелось бы, чтоб дело было в первой причине, и чтоб всё лечилось манипуляциями с тягами. собственно, в этом и был мой изначальный вопрос, который по-прежнему вопрос.
ЗерГут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 19:36   #10
svift
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: г.БратЦк
Сообщений: 327
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EJ - Бобик Посмотреть сообщение
Не регулируется... Когда врубаешь заднюю, вилка тупо утапливает внутрь выключателя шарик, который и давит на контакты. Сделано там все с запасом, но места маловато - так что либо датчик "чужой"(на другую коробку), либо вилка люфтит...
...Можно еще попробовать закрутить посильнее или уплотнительную шайбу убрать/потоньше поставить - вроде оно там вообще без шайбы ставится - не помню уже...

EJ - Бобик

У меня датчик тоже иногда недовключался. Вылечилось довольно банально.
Сходил в магазин с цешкой. Просто выбрал из 10 датчиков тот который надо нажимать как можно меньше до включения контактов и всё.
svift вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выключатель фонаря заднего хода 5-ст. КПП АндрейК Буханки и Головасты 35 16.10.2017 10:00
Фонарь заднего хода ded_mad Электрооборудование (Electrical Equipment) 8 09.07.2009 16:50
Сигнал заднего хода? Шура Каретный Электрооборудование (Electrical Equipment) 27 16.03.2006 19:53
31512: Выключатель лампы заднего хода - отсутствует?! zamsky Электрооборудование (Electrical Equipment) 6 15.10.2005 19:06


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-