uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2020, 15:37   #61
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

у асинхронного двигателя оч неподходящая нагрузочная характеристика для запуска двс, тем более дизеля. тут нужен не маленький маховик на валу асинхронника который сначала раскрутить придется а потом уже подключать к маховику дизеля. а если планируется маслать дизель несколько минут тут думаю и асинхронни кивловат на 6-8 потребуется.
ПС кстати если много стационарных потребителей на 12 вольт можно организовать один большой акб и всех потребителей запитать от него. заряжать и обслуживать один много легче чем несклько отдельных . в идеал у связистов выпросить списанные стационарные акб с жидким электролитом и панцирными пластинами на 200-500ач лет на 10 минимум хватит.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 27.05.2020, 16:59   #62
SRV63
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для SRV63
 
Регистрация: 06.06.2015
Адрес: Пермский край
Сообщений: 4,829
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Ваше желание развести меня на очередную склоку выглядит убого , собственно как и экспертные оценки.
Почему на склоку?Уверяю, это плод Ваших фантазий.
Я задал вполне конкретный вопрос.Чем,и почему Вас не устраивает штатная система пуска,в чем ее недостатки? В чем преимущества вашей придумки? Совсем непонятно,ответов не получил. Вместо них только и есть пустой флуд. Исправному дизелю 10 секунд времени для запуска,-да "за глаза",да пускай с трех попыток,но это уже из ряда вон.Или Вы его по 10 минут крутите? Тогда не в системе запуска нужно причину искать,ДВС неисправен.А Ваша затея,это "посадка огурцов тригонометрическим способом",как выражается один из форумчан!
SRV63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 19:41   #63
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от johnlc Посмотреть сообщение
у асинхронного двигателя оч неподходящая нагрузочная характеристика для запуска двс, тем более дизеля. тут нужен не маленький маховик на валу асинхронника который сначала раскрутить придется а потом уже подключать к маховику дизеля. а если планируется маслать дизель несколько минут тут думаю и асинхронни кивловат на 6-8 потребуется.
ПС кстати если много стационарных потребителей на 12 вольт можно организовать один большой акб и всех потребителей запитать от него. заряжать и обслуживать один много легче чем несклько отдельных . в идеал у связистов выпросить списанные стационарные акб с жидким электролитом и панцирными пластинами на 200-500ач лет на 10 минимум хватит.
Наконец вторая дельная мысль , да действительно обслужить один большой элемент проще чем несколько малых, пришел к осознанию того что мне выгоднее для сети в которой используются бесперебойники конкретно котел и системы отопления и аварийного освещения использовать один большой бесперебойник и один аккумулятор, даже автомобильного типа может жить лет шесть а то и больше,
По асинхроннику, да действительно режим пуска у него мало годится для раскрутки ДВС, везде в литературе есть данные что пусковые устройства имеют мощность в 10% от запускаемого ДВС, решений два, первое это фрикцион , который будет подавать момент уже с раскрученного электропривода, массу маховика отрегулирую по факту, нарастить проблем нет, второе это подвести больше мощности, есть тяговый асинхронник на 3 киловата , от привода механизмов зенитного орудия вполне себе потянет с запасом большим. Хотел сделать ему планетарный редуктор, но пока не могу найти подходящий по редукции купить с нуля очень дорого. Буду реализовывать самую простую схему, шкив на вал ДВС большого диаметра и подвижный малый кожаный на вал электродвигателя, места для компоновки хватает.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 21:20   #64
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
есть тяговый асинхронник на 3 киловата
емнип на тяговых асинхронниках скольжение еще меньше допускается так что без разницы.
сюда бы идеально подошел крановый или любой другой двигатель постоянного тока последовательного возбуждения на сетевое напряжение.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 21:38   #65
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Буду реализовывать самую простую схему, шкив на вал ДВС большого диаметра и подвижный малый кожаный на вал электродвигателя
буксовать будет, но как отправная точка процесса вполне годится, лучше мутить сразу поликлиновый ремень с плоским большим шкивом и многоручьевым малым - "включение" прижимным роликом (на всяких мотоблоках подобное сцепление работает на ура ).
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2020, 23:53   #66
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Попробую кожу, потом резину, подкупает простота замены, если будут проблемы , тогда да ремень, с тем же натяжением поворотом самого двигателя, только добавлю муфту вал в вал, с храповиком . обидно что идеально подходящий моторчик от привода моста электрокары у меня был, сын недоумок сдал в металолом.да ничего с этим ужо не по делаешь.
Какой тип аккумулятора наиболее живучь в спарке с блоком бесперебойного питания? Есть ли смысл заглядываться на литиевые? И как подружить к примеру систему поддержания жизни аккумулятора самого бесперебойника с кпримеру солнечной батареей? Может контроллеры многофункциональные какие существуют?
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 00:02   #67
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

И ещё вопрос не дающий мне покоя , адресован скорее электронщикам, заметил что аккумуляторы стоящие на обеспечении блока бесперебойного питания долго не живут, от силы года три четыре, отчего это происходит и как можно победить?
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 00:06   #68
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Проведу эксперимент в течении недели, отключу подачу топлива, жёстко накину ремень на шкив ДВС естественно с нужным передаточным соотношением, и попробую раскрутить, сразу все станет понятно.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 00:48   #69
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Какой тип аккумулятора наиболее живучь в спарке с блоком бесперебойного питания?
у меня стоят 4 OPzS 200 LA 12шт (24в) не новые естественно, в спарке с APC Smart UPS 1000. в принципе любой "стационарный" свинец с жидким электролитом сгодится, "гелевые" бу брать смысла нет. литий хорошо, но дорого и нужно что бы бесперебойник с ним умел работать а это редкость.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2020, 01:16   #70
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
отчего это происходит и как можно победить?
была такая проблема - с автомобильными - банальный перезаряд (завышенное напряжение содержания ) электролит разлагается уровень падает , пропустил момент доливки - коррозия - писец акб. по правильному лечится поиском настроечного софта и регулировкой напряжения на акб, я обошелся включением 2х групп диодов в провод на батарею параллельно первая 5 кд213 в параллель в сторону бесперебойника от батареи (цепь разряда) и 3 (или 4 не помню уже точно) кд213 цепочкой от бесперебойника к батарее (цепь заряда) все на одном радиаторе через изолирующие прокладки. в итоге подобрал напряжение из расчета на банку 2.23в, костыльно но работает доливка значительно сократилась. (делал под автомобильные акб максимальный ресурс получен 5лет на машине и еще 5 лет на бесперебойнике (10) в среднем на два комплекта батарей около 7лет. отключения очень редкие в основном работа в буферном режиме) сейчас с стационарными много проще там и корпуса прозрачные и объем заливки в сравнении с автомобильными гигантскй не чаще раза в пол года можно корректировать.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-