uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2016, 21:50   #1
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,179
По умолчанию Северные горы, новые маршруты?

Коллеги! В большинстве случаев мы ездим по известным, культовым маршрутам. Это хорошо, но вот рядом с ними — оказываются места совершенно неосвоенные и неизвестные. Я довольно неплохо знаю Хибины и Ловозеры. Почти все известные основные маршруты там проехал в разные годы и на разных машинах. В прошлом сезоне — добил таки давно не дававшийся маршрут по Ловозерам со спуском от г.Сенгисчорр к Умбозеру.
Однако — возникают новые идеи… степень бредовости которых пока мне не ясна…
А идеи собственно две… Хибины и Ловозеры. Осталось там непройденное…
1. Ловозеры. Начало маршрута на километр-полтора севернее впадения р. Тавайок в Умбозеро. Цель — подняться по северной части долины реки на гору Сенгисчорр. Подняться по сухому — вполне реально, главная опасность — боковые крены(применительно к буханке).
После подьема к вершине — спуститься к пер. Сев. Тавайок. Там все проходимо, до перевала я доезжал.
А вот дальше — следов техники не наблюдалось, хотя и непреодолимого явно — тоже…
Хотелось бы проложить маршрут оттуда на пер. Южный Тавайок и далее к горе Маннепахк. Потом — через перевал между двумя ущельями выходить к оз. Райявр и оттуда искать спуск на юг, к реке Райок(до брода через нее я доехал со стороны Саранчозера, дальше в одну машину не совался.) Оттуда можно выходить к 1000ручьев или к ур.72 км.
Сведений о том, что там кто-то ездил на машинах — я не нашел, опрос местных водителей тоже ничего не дал. А кольцо было бы интересное!
Дополнение. К первому маршруту в Ловозерах - хотелось бы пройти от точки 67о47,59,72" 34о34,54,19до точки 67о 42,20,37" 34о50,26,42" Это крайние точки до которых я доезжал, интересно - можно ли их связать.
2. Хибины. Там я доезжал с юга от оз.Малый Вудьявр по ручью между хребтами до места, где ручей раздваивается.
А с севера — в сторону пер Петрелиуса до упора. Хотелось бы эти точки соединить, в пределах разумного, конечно.Кроме того, были сведения, что кто-то проезжал от оз.Имандра от станции Хибины вдоль реки Малая белая к ущелью Рамзая… Сведения не достоверные, проверить пока не удалось. А славная была бы охота!
Есть мнения или информация?
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.07.2016, 23:18   #2
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Коллеги! В большинстве случаев мы ездим по известным, культовым маршрутам. Это хорошо, но вот рядом с ними — оказываются места совершенно неосвоенные и неизвестные. Я довольно неплохо знаю Хибины и Ловозеры.
А кроме Кольского полуострова есть еще и Урал, Северный и Полярный...
Гораздо более "неосвоенные и неизвестные"...
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2016, 23:26   #3
Javert
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Javert
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 9,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
А кроме Кольского полуострова есть еще и Урал, Северный и Полярный...
Гораздо более "неосвоенные и неизвестные"...
А вообще, размеры нашей страны такие, что только денег на бензин копи и езди.
Javert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 10:56   #4
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
А кроме Кольского полуострова есть еще и Урал, Северный и Полярный...
Гораздо более "неосвоенные и неизвестные"...
Согласен. Но это - вопрос мировоззрения. Или поверхностно обьехать все до чего дотянешься - или подробно изучить понравившийся район.Я те места знаю не плохо, но есть еще "белые пятна".
Когда есть какой-то задуманный и непройденный маршрут - свербит!
Либо надо его пройти, либо убедиться, что прохождение (в данных условиях, на данной технике, в разумное время)- нереально. После чего - можно вынашивать новые планы.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 22:32   #5
Doctor__Zlo
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Doctor__Zlo
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Королёв-Мытищи-Пушкино
Сообщений: 628
По умолчанию

Ловозеры:

Хибины:

Давайте почту- кину треки.
Doctor__Zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 10:34   #6
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,179
По умолчанию

Уважаемый Вадим! Эти треки (за исключением двух участков в Хибинах) я уже прошел...Довольно хорошо все помню - у меня зрительная память неплохая...О новом маршруте по Ловозерам - я ничего выяснить полезного не смог. Похоже - никто пока колесами там не проехал. Хочу разведать - благо по времени я не ограничен.
В Хибинах не пройден еще маршрут на север после умбозерского перевала по западному берегу озера в сторону Ревды. В прошлом году туда ребята ездили - не смогли преодолеть броды.
Я не фанатик, лезть через непреодолимое не планирую... тем более - что проблемы с навигацией пока не решены. Но запас хода по топливу и автономности - позволяют разведывать неспешно, насколько позволят условия.
Нет желания составить компанию?
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 11:50   #7
Musa
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Musa
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: С-Пб
Сообщений: 2,647
По умолчанию

В какие даты думаете поехать? Я примерно 29.08 надеюсь уйти на восток по 509, ты в курсе куда. Так вот там три расклада, прорвусь и там гулять буду, обломаюсь и уползу раны зализывать, но возможно не получится прорваться и числа с 1-3 буду болтаться в районе Хибин без системно, с удовольствием присоединюсь в сторону любого направления.
Musa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 12:34   #8
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musa Посмотреть сообщение
В какие даты думаете поехать? Я примерно 29.08 надеюсь уйти на восток по 509, ты в курсе куда. Так вот там три расклада, прорвусь и там гулять буду, обломаюсь и уползу раны зализывать, но возможно не получится прорваться и числа с 1-3 буду болтаться в районе Хибин без системно, с удовольствием присоединюсь в сторону любого направления.
Я планировал выезд в середине августа, возможно - после 10 числа. Примерно - на месяц, как пойдет. Что получится в реале - посмотрим. Еду в одиночку, поэтому в планах не стеснен. Попробуем пересечься по возможности.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 13:24   #9
Musa
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Musa
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: С-Пб
Сообщений: 2,647
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я планировал выезд в середине августа, возможно - после 10 числа. Примерно - на месяц, как пойдет. Что получится в реале - посмотрим. Еду в одиночку, поэтому в планах не стеснен. Попробуем пересечься по возможности.
Кинул контакт в личку, перед выездом наберу, что сориентироваться.
Musa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 17:40   #10
Musa
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Musa
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: С-Пб
Сообщений: 2,647
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
Я планировал выезд в середине августа, возможно - после 10 числа. Примерно - на месяц, как пойдет. Что получится в реале - посмотрим. Еду в одиночку, поэтому в планах не стеснен. Попробуем пересечься по возможности.
Не много скорректировал выезд по датам, чуть отпуск сдвинулся, если сборы пройдут нормально то 20-21 августа двинем в сторону Апатитов, значится 23-24 двину на восток по 509, а там как пойдёт.
Musa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-