uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2006, 17:19   #41
Vlad(Taiga)
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Vlad(Taiga)
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампер
Думаю, что с современными маслами можно смело осваивать диапазон 88...92.
Теоретически да. Но, на мой взгляд, есть два НО. Во-первых, нужно быть уверенным в качестве о/ж. Нормальная о/ж должна уметь эффективно отводить тепло от двигла и, конечно, закипать как можно позже. При использовании низкотемпературных о/ж мы заставим мотор работать на пределе аварийных температур. И чуть что возможны неприятности.
Второе НО, которое мне видится (именно в купе с первым) - это неоднородность температур. вот тут я могу сильно ошибаться, так как нет опыта и четкого понимания системы охлаждения 406/409 моторов. Но практика показывает, что у всех перегретых ведет башку и рвет прокладку в районе четвертого цилиндра. Там на выходе температура достигает максимума. И это беда 409 мотора. Т.е. можно смело предположить, что мы фиксируем на датчике усредненное значение (то, что в районе этого самого датчика). Поэтому нужно делать прикидку на то, что в самых тяжелых точках - температура чуть выше. Не имея запаса по градуснику в случае аварии системы охлаждения мы моментально доведем ситуацию до критической.
Vlad(Taiga) вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.04.2006, 17:30   #42
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

Ну отказ может произойти из-за остановки вентилятора по причинам:
- его (мотора) сгорания (что маловероятно для импортных моторов);
- отказа датчика включения, что элементарно решается путем установки двух запараллеленных датчиков и переключения управления не на вентилятор, а промежуточное мощное реле, которое также можно запараллелить с аналогичным. Вот Вам и повышение надежности системы в разы.

А имея два электровентилятора, то вообще 100 % отказа системы охлаждения не должно быть.
бампер вне форума  
Старый 21.04.2006, 17:37   #43
Vlad(Taiga)
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Vlad(Taiga)
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,461
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампер
А имея два электровентилятора, то вообще 100 % отказа системы охлаждения не должно быть.
рвется любой патрубок или срывает шланг с печки или течь радиатора, система теряет о/ж и никакие вентиляторы ее не спасают. Для 100% надежности нужно в расширительный бачок ставить датчик уровня о/ж. Намного проще взять готовый бачок от иномарки с датчиком и выводить контрольку куда-то перед глазами. Вот тогда будет близко к 100%
Vlad(Taiga) вне форума  
Старый 21.04.2006, 17:41   #44
quickcode
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для quickcode
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: СПб, Озерки
Сообщений: 1,555
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампер
А имея два электровентилятора, то вообще 100 % отказа системы охлаждения не должно быть.
один из карлсонов у меня сдох - в пробках температура ниже 85 не опускается так что если поднять пороги срабатывания
quickcode вне форума  
Старый 21.04.2006, 17:53   #45
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quickcode
один из карлсонов у меня сдох - в пробках температура ниже 85 не опускается так что если поднять пороги срабатывания
Ну вот и раскололся. Вот и причина столь экономичной работы твоего движка.
бампер вне форума  
Старый 21.04.2006, 18:00   #46
quickcode
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для quickcode
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: СПб, Озерки
Сообщений: 1,555
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от бампер
Ну вот и раскололся. Вот и причина столь экономичной работы твоего движка.
вигвам

сдох он на днях, а мой движок до этого мало кушал, а сейчас наоборот, я уже и под днище лазил не пробил ли баки
quickcode вне форума  
Старый 21.04.2006, 22:16   #47
ИНА
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ИНА
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: г. Москва, Кунцево
Сообщений: 1,220
По умолчанию Стоимость вентиляторов от Нивы...

Цитата:
Сообщение от Vlad(Taiga)
У меня два от Нивы.
А почём и где их брал? Вопрошаю, потому что разброс цен за блок вентиляторов от 214-ой НИВы такой: 2300 (КЭМП)-4200 (Георгий-А)руб.
А что касается контроля уровня ОЖ в бачке, то, по-моему, на 14 и 15 зубилах с европанелью такая приспособа имеется.

Последний раз редактировалось ИНА; 21.04.2006 в 22:20.
ИНА вне форума  
Старый 21.04.2006, 22:40   #48
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vlad(Taiga)
рвется любой патрубок или срывает шланг с печки или течь радиатора, система теряет о/ж и никакие вентиляторы ее не спасают.
Ну во первых из под капота сразу клубы пара пойдут и пойдут они гораздо раньше, чем водила обратит внимание на датчик бачка.
В этом случае как раз электровентиляторы и спасут, т.к. движок моментально глушиться, но обдув его необходимо сохранить.

При плавных течах из радиатора спасает бортовой компьютер, который сразу заверещит при превышении определенной температуры

Честно говоря про срыв патрубка или шланга с печки слышу в первый раз. Хотя с уазом знаком всего год с небольшим. Это что, такая его фича?
бампер вне форума  
Старый 23.04.2006, 10:54   #49
ИНА
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для ИНА
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: г. Москва, Кунцево
Сообщений: 1,220
По умолчанию Установка вентляторов от Нивы

Цитата:
Сообщение от Vlad(Taiga)
Поставил два от Нивы. Теперь мучаюсь подобрать датчик включения. Где бы взять что бы на 85 вкл и на 80 выкл? (409 мотор)
Я тоже купил себе от 214-ой Нивы. Начал вчера примеряться и возникли вопросы. Как ты его закрепил? На мой взгляд он хорошо встаёт вместо маслянного радиатора, но хотелось бы его не удалять. Может поставить маслянный радиатор по диагонали между вентиляторами и радиатором или перенести его перед вентиляторами? Интересно, как это сделано у тебя.
ИНА вне форума  
Старый 23.04.2006, 11:49   #50
ЖИВ
с какого?
Уазовед
 
Аватар для ЖИВ
 
Регистрация: 08.09.2005
Адрес: Щукино-Строгино 916-646-09-96 Илья ежли что.
Сообщений: 5,269
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИНА
что касается контроля уровня ОЖ в бачке, то, по-моему, на 14 и 15 зубилах с европанелью такая приспособа имеется.
На 10-х и выше стоит датчик уровня ОЖ, который срабатывает так, как ему вздумается и процент "правильных" срабатываний мал (на работе три года отъездил на 2111). Да, вещь удобная и найти место для расширительного бачка от 10 (до 2005г.в.-сейчас не ставят, сами понимаете по какой причине) вполне можно. Но оно надо?
ЖИВ вне форума  
Закрытая тема

Метки
карлсоны, электровентилятор



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ШИМ для карлсона Genchik Электрооборудование (Electrical Equipment) 674 17.06.2011 17:56
Установка вентилятора от 123 МЕРСА, отчет Beowulf Двигатель (Engine) 12 07.07.2010 16:04
Датчик эл. карлсона. Seldon Двигатель (Engine) 16 21.08.2006 16:28


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-