uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Охота и Рыбалка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2018, 20:11   #11
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
по новому закону,можно с 12,7 на рябчика ходить
Ну, рябчик конечно мучатся не будет, это хорошо. Но с такого калибра уже железных птиц стрелять надо.

Цитата:
Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
повторяю 30-06
можно запускать пули от 8 грамм до 15,5. птицу не рвёт,лося останавливает
30 руб за барнаульский спрингфилд, против 15 рублей у 308 и 8 рублей за 7,62х39. Для охоты не спорю, вполне норм. Но для баловства по мишенькам хз, жаба не одобряет. Но пометку сделал
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.11.2018, 20:18   #12
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
тогда и выбор не велик. или 308 или 7.62\39. модель уже сам выберешь. я их обои юзал. 308 универсальнее и мощнее. ну и дальнобойнее соответственно. насчет 30\06 . у нас для него патроны дефицитны или дороги. что и снижает его универсальность. если только самому заряжать. но это тоже с чего то начинать надо. то есть комплектующие где то брать надо. 7.62\39 не сильно дальнобойный и не слишком убойный . ставка на него при охоте на крупняк в его скорострельности. как то так . тебе решать.
Мне интересно, не будет-ли слишком разносить какого-нибудь глухаря 308-й и 7,62х39? Пулька крупная, да и энергии у нее с избытком у 308-го особенно. Как-то с глухарем я пересекаюсь чаще чем с оленем, да и мишень из него соблазнительная, когда он перед сном на дереве сидит(а близко не пущает).

И кстати, что не так с 7,62х54? Что все вместо него берут 308-й.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 20:21   #13
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Ну, рябчик конечно мучатся не будет, это хорошо. Но с такого калибра уже железных птиц стрелять надо.



30 руб за барнаульский спрингфилд, против 15 рублей у 308 и 8 рублей за 7,62х39. Для охоты не спорю, вполне норм. Но для баловства по мишенькам хз, жаба не одобряет. Но пометку сделал
такой калибр еще и таскать надо. попробуйте сами.12.7. а у нас спрингфилдовский я самый дешевый видел за 120р. самодел за р 60или70 выйдет. если все есть для этого. и барны за 15 я тоже уже давно не встречал.

Последний раз редактировалось mrkor1968; 10.11.2018 в 20:29.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 20:26   #14
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Мне интересно, не будет-ли слишком разносить какого-нибудь глухаря 308-й и 7,62х39? Пулька крупная, да и энергии у нее с избытком у 308-го особенно. Как-то с глухарем я пересекаюсь чаще чем с оленем, да и мишень из него соблазнительная, когда он перед сном на дереве сидит(а близко не пущает).

И кстати, что не так с 7,62х54? Что все вместо него берут 308-й.
дофига побил с обоих и глухарей и косачей. оболочка аккуратно дырявит и все. у 308го патронов на выбор больше чем у 7.62 \54. и все. получается он универсальнее. пули есть и поубойнее чем в 7.62\54.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 20:35   #15
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Подумываю взять себе нарезной ствол, какой-нибудь условный тигро-вепрь(не важно), почти наверняка полуавтоматический. И чешу я репу на тему калибра и патронов.

Основное применение для охотничьих целей, в идеале хочется иметь возможность стрелять вообще всё, от глухаря до медведя с одного ствола, не разнося в лохмотья первого и надежно успокаивая второго(или это фантастика?). Для мелочи цельнометалическая, для крупного экспансивная например. Еще в общем-то можно заморочится, вскрывать патроны и уменьшать навеску пороха, для стрельбы по всяким куропаткам. Оснастка не дорого стоит

Юз будет и с оптикой(есть в заначке раритетище, ПУ). Предполагается и развлекательная стрельба, поэтому немаловажен ценник на патроны и доступность во всякой глуши(типа нашего местного магазина).

Собственно думаю, возможна-ли такая универсальность? И какой патрон лучше подходит под это.

ЗЫ:Выбор ствола уже вопрос вторичный, в котором буду плясать от калибра. Хотя интересно, какая длинна ствола будет достаточна и оптимальна для определенного калибра. Лишнее железо таскать не сильно охота, соответственно интересны стволы покороче.

ЗЫЫ:Вариант покупки пары стволов так-же думается, но земноводное очень уж душит. А то за что не душит(типа ИЖ-18МН с пучком стволов), не очень нравится по характеристикам
Логика подсказывает. Если тебе стрелять, то надо брать то, что с дешманским патроном, приемлемого качества.
Самый приемлемый калибр, по цене и доступности, это 7,62х54r, 17рублей за штуку.
Вот и исходи из этого постулата.
Лично я взял СВеТку. Просто потому что дёшево и сердито, а так же не плохо пуляет. Но у СВТ свои причуды, проблема установки оптики. Поэтому не буду рекомендовать. Выбирайте своё.

А все эти натовские калибры, надоть сначала в магазин сходить, поглядеть и сравнить цены.
А лосик падает, хоть с натовского калибру, хоть с отечественного. А вот глухарика завалить патроном, который стоит больше 100 рублей, это уже извращение. Опять же переход на новую партию патрона, это опять пристрелка, опять попадалово на деньги.

Конечно, у богатых свои причуды. И тут вспоминается сакраментальное, вам шашечки, или ехать?

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
дофига побил с обоих и глухарей и косачей. оболочка аккуратно дырявит и все. у 308го патронов на выбор больше чем у 7.62 \54. и все. получается он универсальнее. пули есть и поубойнее чем в 7.62\54.
Оно конечно, натовский универсальнее. Но к натовскому, под каждый патрон надо иметь отдельную ружбайку, с индивидуальной пристрелкой, под свою партию патронов.
А так, что бы вытащить оболоченный патрон, зарядить следом полуоболочку и попасть в рябчика, это из области фантастики. Баллистика разная. Разный вес пули, разная навеска пороха.
А если вы заряжаете патроны с более тяжёлой пулей. Там вообще другая баллистика.

Это тогда надо, попросить глухаря посидеть не двигаясь, пока вы делаете пару пристрелочных выстрелов. Вы делаете пристрелочный выстрел, сводите прицел. А затем стреляете в глухаря.


У меня было всяких карабинов. Больше всех понравился Барс 5,6х39. Был проездом в другом городе, купил партию патронов в 700 штук. Расстрелял их, со временем. А потом столкнулся с проблемой. Эти патроны вообще перестали возить даже в областные магазины.


Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Мне интересно, не будет-ли слишком разносить какого-нибудь глухаря 308-й и 7,62х39? Пулька крупная, да и энергии у нее с избытком у 308-го особенно. Как-то с глухарем я пересекаюсь чаще чем с оленем, да и мишень из него соблазнительная, когда он перед сном на дереве сидит(а близко не пущает).

И кстати, что не так с 7,62х54? Что все вместо него берут 308-й.
Да всё с ним нормально. Просто сманивают "универсальностью", изобилием патронов.

А по факту, приходится покупать большую партию. Под неё пристреливать карабин и ходить с патронами из этой партии.

Вон, на аватарке, у меня, как раз натовский калибр, 308. Избавился и перекрестился левой ногой. Это "изобилие" и "разнообразие", кроме того, что имеет абсолютно разную баллистику, так ещё и патроны, от партии, к партии, бывает утыкаются и второго выстрела не происходит. Теряешь время на дёрганье затвора.

Последний раз редактировалось Destroerr; 10.11.2018 в 20:55.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 20:51   #16
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
такой калибр еще и таскать надо. попробуйте сами.12.7. а у нас спрингфилдовский я самый дешевый видел за 120р. самодел за р 60или70 выйдет. если все есть для этого. и барны за 15 я тоже уже давно не встречал.
Ну у нас тоже 308-й по 15 рублей не купишь. 25 где-то стоить будет, а цифры с интернет магазина(надо-же как-то ориентироваться). Впрочем, не проблема закупить патронов на большой земле на пару тысяч(сам карабин подумываю в отпуске брать)

12,7 посмотрел, не продается ничего такого. 9 мм самое толстое. Хотя поиграться было бы интересно.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 21:08   #17
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Ну у нас тоже 308-й по 15 рублей не купишь. 25 где-то стоить будет, а цифры с интернет магазина(надо-же как-то ориентироваться). Впрочем, не проблема закупить патронов на большой земле на пару тысяч(сам карабин подумываю в отпуске брать)

12,7 посмотрел, не продается ничего такого. 9 мм самое толстое. Хотя поиграться было бы интересно.
У меня друзья стреляют патроном 30.06. Но они стреляют исключительно по лосикам. На птичку ходят с гладким. По сути, опять же, под конкретный патрон, своя ружбайка.
Друг тут купил патронов из другой партии, по дешевле. Сильно был удивлён тем, что они не попадают никуда. Ну ему простительно. У него это первый нарезной ствол. Сделали станок, пристреляли, снова стала попадать.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 21:09   #18
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Ну у нас тоже 308-й по 15 рублей не купишь. 25 где-то стоить будет, а цифры с интернет магазина(надо-же как-то ориентироваться). Впрочем, не проблема закупить патронов на большой земле на пару тысяч(сам карабин подумываю в отпуске брать)

12,7 посмотрел, не продается ничего такого. 9 мм самое толстое. Хотя поиграться было бы интересно.
большой и поиграться а заодно и большого зверя завалить то это впо или ланкастер 366го кал. а 308 у меня универсален. патроны новосиб полуоболочка и оболочка одного веса и бьют в одно место без поправок и перестрела. все ими и бью и без понтов на все хватает. это просто патроны подобрать . потом ими и шлепать. а если все время разные брать то все время их и пристреливать придется. светка нормальная винтовка. да и кронов под оптику сейчас всяких много под нее тоже есть.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 21:47   #19
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
большой и поиграться а заодно и большого зверя завалить то это впо или ланкастер 366го кал. а 308 у меня универсален. патроны новосиб полуоболочка и оболочка одного веса и бьют в одно место без поправок и перестрела. все ими и бью и без понтов на все хватает. это просто патроны подобрать . потом ими и шлепать. а если все время разные брать то все время их и пристреливать придется. светка нормальная винтовка. да и кронов под оптику сейчас всяких много под нее тоже есть.
9,6х53 ланкастер по 32 рубля и 366 ткм за 22 рубля. Чисто на лося в принципе интересные пульки, хотя есть подозрение что повреждений, гематом многовато будет(опыта мало). Но вот глухарь боюсь, разлетится в пыль.

Да и для побаловаться, имеет смысл брать только когда нет стажа на нарезное. Не дешево, не факт что доступно в глуши.

С таким подходом, можно прикрутить к ружью оптику или коллиматор(решаемо) и стрелять пулями например полева. Как по мне, вполне альтернатива(еще и дробь с картечью с собой таскать можно)
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2018, 21:50   #20
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Пользовался разным. 7.62х39, 308, 223. Наиболее востребована - мелкашка. Предпочитаю болты, с сайгой поигрался - не понравилось.
По моему- наиболее универсален 308. Барс в 223 - точен и патроны не запредельно дороги - но полуоболочка сильно рвет мелкое и не всегда останавливает крупное.
А потом, по здравом размышлении - полностью перешел на мелкашку. Все что мне нужно - добуду, от гуся до рябчика, с дальномером - до 100-130 м точность позволяет попасть по месту. Опять же- тихо, не раздражает окружающих с дозвуковым патроном. Последнего Барса сейчас на друга переоформляю...жалко - но держать его в сейфе ради десятка выстрелов в год - смысла нет.
Сейчас, если бы серьезно занимался охотой - брал бы 308. При возможности самому собирать патроны под именно свою винтовку - можно сделать точный и недорогой патрон.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:26.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-