uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2018, 15:44   #91
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от этоимязанято Посмотреть сообщение
Приветствую! (...)
Здравствуй!

1. А я эгоист. Как бы жёстко это ни звучало, но мне совершенно нет дела до подавляющего большинства человечества и, в том числе, до соседей по многоквартирному дому. Я наоборот стараюсь отгородиться от них, по мере возможности. Для чего, например, сделал звукоизоляцию в квартире.
Мне есть дело до тех людей, которые рядом со мной. И я делаю так, как им (нам всем) нравится. Не сложно догадаться, что многие отделочные решение мы с женой принимали вместе. Ей тоже очень нравится отделка деревом и категорически безразличны, прямые углы или не прямые. Главное, чтобы в этих углах плинтусы более или менее сходились и ничего не отваливалось.
По этом все эти "а вот для людей... ", "а вот как у других..." - это ни о чём. Они сами по себе, я сам по себе.

2. Нет денег - это одна из основных вводных. Вторая основная вводная - есть желание. На их сочетании рождается принимаемое решение.
У меня нет денег на приобретение али аренду мастерской, но есть деньги на приобретение, переоборудование и содержание грузовика в качестве мастерской. Так нельзя? Так никто не делает? Да мне пофигу. Я могу, беру и делаю. И вот у меня есть мастерская. Маленькая и не дорогая, но есть.
Пилки я покупаю иностранного производства, да и резцы по дереву тоже. По крайней мере, основные. Причём, из всез возможных вариантов покупаемое мной, внезапно, является самым недорогим. Почему? Потому что в этой стране не делают нормальных пилок и резцов. Их просто нет, от слова "совсем". И если резец ещё можно найти (субъективно, Татьянка проигрывает заграничным аналогам, хотя цены более или менее сопоставимы), то пилок нет точно.
Поэтому таки да, я продолжаю покупать дешёвый инструмент, стремясь получить за небольшие деньги максимум функциональности.

3. Ну вот когда все карандаши растеряю за один вечер, тогда и можно начинать беспокоиться. Сейчас-то что дёргаться?
А ещё у меня два совершенно одинаковых наушника-handsfree. На тот случай, если один забуду. Забывание наушника не часто, но случается.
И как решить эту проблему? Записаться на курсы по тренировке памяти? Да нет, достаточно взять из кармашка сумки второй наушник и не забивать голову глупостями.
К тому времени, как он потеряется, первый, скорее всего, найдётся.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.02.2018, 19:09   #92
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Ну и вот, сеньорас карпентерос, у меня дошли руки попробовать новый диск.

Как вы помните, недавно я купил новый диск по алюминию, с целью пилить им совсем не алюминий, хотя и алюминий, ваще-то, тоже, только редко.

Диск был куплен такой, это 260х30х100, отрицательный наклон зубьев -5 град.



Сегодня я притащил на объект, где я желаю немного подработать, выступив в довольно нехарактерной для себя ипостаси, свою пилу. Пила у меня Макита 1040 в комбинированном исполнении, т.е. сверху пильный стол, снизу торцовка, в Испании она называется "инглетадора добле корто", т.е. что-то типа "торцовка с двойным резом". Пила продавалась со стандартным макитовским же диском по дереву на 60 зубьев, я пилил ей тут почти три года, два раза отдавая диск в заточку в спецмастерскую.

Кстати, ценность этой пилы еще в легком весе, весит она всего 14 кг, что для меня, как для бродячего гастарбайтера, очень ценно. Для сравнения похожий китайский "Зубр" весит 16 кг, а бренды и ещё тяжелее. А таскать с собой две пилы, чистую циркулярку и чистую торцовку это для меня вообще безумие, а без циркулярки с пильным столом мне никак, самая частая подработка тут - установка дверей, а при ней есть необходимость распускать в размер доборы или наличник.

Положение пилы "циркулярка":



Положение пилы "торцовка":



Ну и результаты пробного распила.

Я взял у мебельщика, собирающего там кухню, обрезки листа ДСП и распилил его сначала старым диском, потом новым. Сверху рез новым, смотрим:



В общем-то, всё ожидаемо, по крайней мере для меня. Когда-то давно я очень любил строгать антенны, а антенны - это алюминий, я пилил его торцовкой и потом варил аргоном, так что с дисками по алюминию я хорошо знаком. Диски по пластику и алюминию отличаются от деревянных заточкой, у них четные зубья имеют трапецевидный профиль, а нечетные - прямой, причем они ниже. Т.е. при пилении сначала начерно в ход идет более высокий трапецевидный зуб, а потом борозду от него шлифует более низкий, но более широкий прямой зуб. Ну и конечно такие диски имеют много зубьев, у меня на 260-ом диске их 100 штук. Да, если без ума гнать подачу чересчур резво, такой диск дерево поджигает немного, быстро не попилишь, но, во-первых, надо же иметь чувство в руках, не дрова же пилим, а во-вторых, много пилить на моей работе мне не надо, а 10 метров реза в час легко можно сделать и таким диском, зато чистота реза - блеск!

Диск крупным планом:



Ну и теперь жду, когда привезут двери. Поставить дверь у нас стоит 60 евро, а дверей планируется много. Чуть попозже еще расскажу, что тут творят с дверными проемами, чтоб их потом Ротбандом не мучать.

Stay tuned!

Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 11.02.2018 в 01:27.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 03:55   #93
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Ну и вот, сеньорас карпентерос, у меня дошли руки попробовать новый диск.

Чуть попозже еще расскажу, что тут творят с дверными проемами, чтоб их потом Ротбандом не мучать.

Stay tuned!
Спасибо за информацию!
Жду рассказа про дверные проёмы.
Думаю - будет интересно.
До связи.
"73"
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 12:16   #94
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Udarnik-truda Посмотреть сообщение
Ну и вот, сеньорас карпентерос, у меня дошли руки попробовать новый диск. (...)
Привет, Макс!
Отличный результат. Диск показал себя с наилучшей стороны.
Заметь, сколько ходить будет.
У меня на болгарке свежепоставленный диск начинал умирать примерно через месяц работы по мебельному щиту. Твердосплавные напайки стачивались не то, чтобы в ноль, но к плоскости диска уже стремились.
Диск, понятное дело, китайский, и китайская твёрдость напаек, но всё же.
Пила тоже шикарная! Поглядел её стоимость и характеристики. У нас 22 тыс. хотят за эту роскошь. Порядка 400 долларов. Очень начётисто.
А я вот прямо мечтаю о распиловочном столе. Чтобы всё по взрослому: с направляющей, регулировкой глубины реза, и, самое главное, чтобы просторно вокруг.
Но увы. Мой грузовик такие условия предоставить не способен. Остаётся успешно опробованный тумбочный вариант, изготовленный из ручной циркулярки.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 13:17   #95
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Пила тоже шикарная! Поглядел её стоимость и характеристики. У нас 22 тыс. хотят за эту роскошь. Порядка 400 долларов.
У меня в России лет 10 была такая же, но без пильного стола и ручка другая, разница в модели в одной букве, да я, думаю, и сейчас есть, если отец на даче не сломал, даже есть наверняка, потому что сведений о поломке моей пилы мне с Родины не поступало. На сейчас лет 18 этой пиле, я думаю.

А вот ей я сколько алюминия попилил - тонны! И она прекрасно себя чувствовала, трубы алюминиевые диаметром 50 мм с толщиной стенки 4 мм пилил десятками метров за раз! Так что агрегат надежный. Эта модификация, кстати, подешевле, 200 евриков, но стола нет, для антенн он не нужен, там продольно пилить нечего, а вот для дверей - да-с...




Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
У меня на болгарке свежепоставленный диск начинал умирать примерно через месяц работы по мебельному щиту. Твердосплавные напайки стачивались не то, чтобы в ноль, но к плоскости диска уже стремились.
Диск, понятное дело, китайский, и китайская твёрдость напаек, но всё же.
А что ты хочешь, он же диаметром насколько меньше! Длина окружности ПиДэ. Сколько у тебя диаметр? В интернете пишут, что диски на этих пилах 85 мм диаметром. 85 х 3,14 = 266 мм длина окружности. А на пиле как у меня 260 х 3,14 = 816. Далее 816 / 266 = 3,06 = 3 раза. Т.е. нагрузки на диск и износ в три раза больше, а скорее всего там зависимость еще и не такая прямолинейная, а какая-нибудь хитрая-квадратичная, тогда там и в 10 раз может быть разница...... Математика! Поэтому, кто много пилит, или пилит что-то очень твердое, типа ламината, они вообще торцовки на 305 мм покупают...

Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 11.02.2018 в 13:35.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 18:01   #96
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Штука хорошая вопросов нет. У нас в музее у оформителей торцовка Макита с протяжкой. Пилят много и постоянно, так что к инструменту требования повышенные.
У меня на болгарке диск диаметром 85 мм, посадочное отверстие 15 мм.
Когда клал ламинат, пильный диск кончился за три рабочих вечера. Он уже был не сильно новый, но как только ламинал начал резать, то тупился практически на глазах.
Но возможность купить на Али 6 дисков за 350 рублей и обоснованная надежда на то, что следующий раз я будут перекладывать полы лет через десять, а то и больше, не дают расстроиться из-за относительно небольшого ресурса.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 18:36   #97
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Когда клал ламинат, пильный диск кончился за три рабочих вечера. Он уже был не сильно новый, но как только ламинал начал резать, то тупился практически на глазах.
Но возможность купить на Али 6 дисков за 350 рублей и обоснованная надежда на то, что следующий раз я будут перекладывать полы лет через десять, а то и больше, не дают расстроиться из-за относительно небольшого ресурса.
Академически ламинат пилят теми же дисками по алюминию, или же совсем перфекционисты пилят дисками по алюминию, но не с отрицательным, а с положительным углом наклона зубьев +5 град.

А вот что китайского диска не хватает, даже не на дворец, а на обычную среднюю русскую квартиру - это плохо. Пусть на болгарке, пусть не нового, но все равно, результат не впечатляет. Полагаю, что тут тоже самое, что с китайскими победитовыми сверлами, китайского сверла "с Али" хватает на 10 дырок, китайского из Леруа на 100 дырок, а Бош держится 300 дырок. Если книжную полку раз в год повесить, то можно взять и с Али, а если работать... Ну, лично я лучше бы переплатил за качество... Тем более, что пока диск дохнет, он рвать начинает, усилие большое появляется (отчего уже разваливается сама пила), да и вообще... Основной постулат у нас с тобой какой? "Работа в кайф!" А вот лично мне говном не в кайф работать...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 20:10   #98
Welder
Amen & Attack
Старшой
 
Аватар для Welder
 
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Нижний Кураст
Сообщений: 12,969
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Поверь на слово - нет. Первые три-четыре угла я сделал в самом деле не так быстро, а потом пошло отлично. Самое главное, это разметка по месту. Одну доску пилишь под 45. Прихватываешь её так, чтобы запиленный конец можно было отогнуть. Под него суёшь короткую доску-пробник. По линии распила, формирующего угол, чертишь карандашом. Получаешь разметку ответной части. Прикладываешь пробник к рабочей детали, ставишь риски, по ним повторяешь линию. ПО ЛИНИИ НА РАБОЧЕЙ ДЕТАЛИ выставляешь лезвие торцовки, делаешь рез. Всё.
Моторика таких действий нарабатывается очень быстро, потом просто не замечаешь.
Гм...
А можно купить на Али инклинометр за 1 тр, измерить им угол и пилить торцовкой исходя из замерянного угла ))
Welder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2018, 20:22   #99
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Welder Посмотреть сообщение
Гм...
А можно купить на Али инклинометр за 1 тр, измерить им угол и пилить торцовкой исходя из замерянного угла ))
Можно, конечно. Штука удобная, куплю себе со временем. Но на момент производства работ у меня финансов было не то, чтобы шибко широко. Пару раз даже приходилось останавливаться и ждать очередной зарплаты, чтобы купить материалы.
Досочка-пробник у меня была в наличии, бесплатно и без ожидания доставки. Выкрутился, что называется, приспособился, и получилось вполне себе не плохо.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2018, 14:29   #100
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,794
По умолчанию

Ну а теперь, господа, немного о дверных проемах.

В дверные проемы в Испании, прям в процессе кладки стен, вставляют так называемые "премарки", ну, типа, сама дверная коробка по-испански "марко", а эта черновая - "премарко". Премарки выпускаются фабричным способом и имеют размеры 7, 9, 11 и т.д. сантиметров в ширину, чтоб подобрать под кирпич, из которого кладутся стены, но можно премарки и самому из досок напилить, как испанские деды делали.

И после завершения кладки, во-первых, прямо по ним маляры тянут штукатурку/шпаклевку, легко и просто проём получается вровень со стеной, он не может получиться иначе, а во-вторых, когда приходит карпентеро, он работает исключительно чисто, и после него ничего не надо подправлять по малярке, потому что двери в Испании, как вы уже, наверное, догадались, тоже имеют дверные коробки под ширину премарок! Ну и если надо заменить дверь, например, дверь приелась, надоела и хочется другого фасона, то при наличии премарки это полчаса времени, и опять же - чисто.




Последний раз редактировалось Udarnik-truda; 12.02.2018 в 22:38.
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:30.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-