uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог

Autogur73_1

Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый Сегодня, 10:33   #281
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от CAA68 Посмотреть сообщение
СТО Ваксойл-Сервис

...показалось мне,что ваше приспособление,для испытаний шлицевой кардана,не имитирует полную работу кардана.Для точной имитации нужно ещё вращать кардан преодолевая нагрузку,и нагрузка на вращение должна быть,то с одной стороны то с другой и рывками.И если увеличить эту нагрузку раза в три больше, нагрузки родного кардана которую он испытывает при движении,то наверное результат по тесту на износ будет достигнут быстрее и точнее.Если-же как у вас сейчас, без нагрузки испытания,то наврятли они приведут к точному результату?
Верно показалось. Как агрегат для испытания шлицевой, установка малопригодна. В данном случае, мы преследуем основную цель - проверить стойкость самой манжеты и рабочей поверхности втулки. Дело в том, что сталь, по которой скользит манжета, имеет твердость в районе 30 единиц, а шлицы имеют твердость 60 единиц. Мы пытаемся выяснить нужно ли упрочнять поверхностный слой втулки по наружному диаметру. При работе в идеальных условиях похоже, что такой необходимости нет. После 100 часов непрерывного вращения агрегата на поверхности втулки не появилось даже следов износа. Манжета тоже сохранила свое первоначальное состояние. Дальше будем погружать соединение в абразивную среду и смотреть на происходящее. Если следы износа появятся, значит будем думать о поверхностной закалке.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 10:41   #282
ZVER
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Шлицевое надо нагрузить боковой нагрузкой на излом и тогда должны получиться более объективные данные
ZVER на форуме   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 12:55   #283
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед

По умолчанию О бедном буржуе замолвите слово...

Когда на электронном табло электронных же весов, нагруженных моей бренной тушкой, зажглась трехзначная цифра, я понял, дальше ждать нечего, надо с этим как-то бороться. Простейшим решением виделось слегка ограничить себя в еде и начать ходить на работу пешком. Сказано, сделано. Тем более, как оказалось, дорога от дома до работы пролегает по прекрасному сосновому бору. 20 лет ездил мимо на работу на машине и не знал этого, какой ужас.

На весь путь - 5 километров - уходит 55 минут. Вечером идти не очень хорошо, темно и слегка жутко. А вот с утра - прелесть. Идешь себе и думаешь о жизни и своем месте в ней. Сегодня вот с утра шел небольшой снежок, вокруг девственный лес и чистота. И вот о чем мне подумалось: "А как же там наш друг поживает, пролетарий американский?" Намедни по ящику услышал, что средняя зарплата его не много не мало 5 000 бакинских. Это значит на наши деревянные примерно 300 000. Сказать, что эта цифра не произвела на меня никакого впечатления - это не сказать ничего. Не стану скрывать был слегка подавлен. Я ведь тоже, в некотором роде, буржуй и являюсь начислителем заработной платы для наших рабочих. У нас средняя по городу Бийску примерно 20 000 рублей. У нас на предприятии она, конечно, повыше, но все одно в 6 раз меньше, чем у супостата. И это при том, что мы стараемся использовать самые современные станки, режущий инструмент и оснастку, внедряем максимально-мотивирующие системы оплаты труда, автоматизируем все, что только можно и при всем при этом в 6 раз проигрываем по зарплате. Обидно, конечно. Невольно закрадывается вопрос, это что же такого бесценного должен производить американский рабочий, чтобы иметь такую зарплату. По идее, при такой производительности, американским товаром должно быть завалено все вокруг, но вот оглядываясь по сторонам такого товара не вижу, куда ни глянь все китайское. Внутренним умом понимаю, в конечном счете, будет выигрывать тот, кто за меньшие деньги может больше и качественнее работать. Вот в таких тяжелых думках, повернул за поворот, а тут уже и стены родного предприятия подсказывают мне: "Хорош философствовать, пора работу работать".

Не успел добраться до кабинета, звонит дочка: "Пап, а не смогли бы вы сходить к внуку на соревнования? Нам самим, как обычно, некогда". Пришлось съездить, внуки - это святое.

Торжественное чаепитие прошло без меня. Но по приезду на работу свое наверстал - подарок получил, чарку опрокинул. В общем, вот такой у меня сегодня день получился философско-общественный. Хорошо, что подобная деструктивная практика не распространилась на весь коллектив. Интеллекты продолжили работы по совершенствованию шлицевого и в этот раз уже уверили - данная серия после поверхностной закалки пойдет непосредственно на коленчатый вал.

Инструментальный контроль подтвердил: твердость 60 единиц.

Петр Иванович напряженно всматривается в показания прибора, ведь каждая черточка вверх - это дополнительные десятки тысяч километров беспроблемной эксплуатации его детища.

Пользуясь случаем поздравляю всех с праздником! Хороший праздник! Мне, например, кружку с танком подарили. Хорошо бы пивка в нее налить, этим полезным делом и будем заниматься в последующие три дня, а электронные весы засуну куда-нибудь подальше.
Старый Сегодня, 13:58   #284
Ruslanbek
Senior Member
Уазовод с опытом общения

Хасан Абый,я очень надеюсь,что дождусь от тебя мемуаров,когда ,будучи на пенсии ,выйдешь на пенсию. То бишь,когда немного больше будешь проводить времени на отдыхе,если такое возможно.Пишешь очень хорошо,мне ,по крайней мере ,очень нравится. Так держать,мужики,с наступающим !!!
Ruslanbek вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 15:00   #285
ZanozaMax
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Из Питера, конечно виднее.
А теплопотери вы по ауре определили, раз такие выводы сделали?
Работаю в транспортной компании 10 лет. У нас Вольвы ЭфАш12. За 10 лет ни на одной машине не меняли кардан, и даже крестовины. И карданы не мажутся. У машин по 1,5 -2 миллиона пробег. Х.з. что там за карданы!
ZanozaMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 15:44   #286
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед

Цитата:
Сообщение от ZanozaMax Посмотреть сообщение
Работаю в транспортной компании 10 лет. У нас Вольвы ЭфАш12. За 10 лет ни на одной машине не меняли кардан, и даже крестовины. И карданы не мажутся. У машин по 1,5 -2 миллиона пробег. Х.з. что там за карданы!
Не скажу конкретно за Ваши машины, но то что валы иномарок не вечны и стоят космических денег это факт неоспоримый.
Старый Сегодня, 17:00   #287
ZanozaMax
Senior Member
Уазовод

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Не скажу конкретно за Ваши машины, но то что валы иномарок не вечны и стоят космических денег это факт неоспоримый.
Да я не спорю, и мне фиолетово какие там карданы. просто факт...двигателя, редуктора, насосы и тд и тп чуть ли не каждый день ремонтируют, а вот карданы реально ни разу не делали.
ZanozaMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый Сегодня, 17:09   #288
Олёшко
Senior Member
Уазовед

Там углы работы минимальные, плюс высокая точность изготовления, да и наверника запас прочности двойной сделан, крестовины размером с уазовскую фару
Цену можете сказать этого кардана?
Олёшко вне форума   Ответить с цитированием

реклама

Реклама на форуме
Ответ

Torgmash2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра