uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2019, 18:58   #31
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
А зачем регулировать при нажатой педали?
руководство по эксплуатации так требует
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 19.07.2019, 12:32   #32
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
А зачем регулировать при нажатой педали? Конечно они заклинят..
Да. Мануал реально предписывает при нажатой педали. При такой регулировке колодки будучи прижаты именно гидроцилиндром за самый край а не рег эксцентриком посередине, при работе соприкасается с барабаном в самом начале колодки и как результат имеет место максимально возможный её самозахват который реально может провоцировать клин при наличии волн на барабане или некоей липкости накладок.

При регулировке же прижатием эксцентриков -да и когда полагаемся на самоподвод, соприкосновение семзается к центру колодки - самозахват уменьшается...ну и эффективность тоже. Хотя по мере износа колодок площадь соприкосновения возрастает и по мере приближения к РТЦ эффективность возрастает.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 13:41   #33
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Когда я читал мануал, я понял так, что перед регулировкой педаль нужно нажать и отпустить, чтобы колодки самоустановились, выбрался свободный ход у поршня. А регулировать уже при отпущенной педали. Так всегда и делал. Тормоза работают хорошо. При установке новых колодок эффективность конечно чуть снижается, но когда они притрутся, становится как прежде. Но это совсем недолго - километров 10-20 по городу или пересеченке, где надо часто тормозить.
Еще накладки колодок иногда бывают немного смещены правее или левее. И когда на барабане есть износ, то новая колодка может внутренним краем попадать на бортик. И пока край колодки не сточится, колесо будет слегка притормаживаться, а барабан греться. А если пытаться отрегулировать, чтобы не задевало, то придется сильно увести колодку от барабана. и тормозить будет плохо.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 14:01   #34
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кулибин Посмотреть сообщение
Когда я читал мануал, я понял так, что перед регулировкой педаль нужно нажать и отпустить, чтобы колодки самоустановились, выбрался свободный ход у поршня. А регулировать уже при отпущенной педали..
по УАЗу мануал читать не доводилось. Но вот на Волгах упоминается нажатая и удерживаемая педаль. По 24ке даже припоминаю регламентацию усилия аж в 16 кГ.

Что до меня, я полностью разделяю все Ваши выше изложенные выкладки и действую так же. Точнее - самоподвода у меня не было и нет. Подвожу эксцентриками как Вами описано. И благодаря такой регулировке наблюдаю что колодки при этом начинают свой износ с центра . А вот при регулировке с нажатой педалью, износ начинается от края, коим она уткнута в РЦ. Как результат к концу ресурса, во втором варианте максимальный износ у края где РЦ. А у края где опорные пальцы - только следы касания. А вот при первом варианте - когда колодка начинает износ с центра, накладка изнашивается по площади более равномерно и ходит дольше.

Ну а по поводу эффективности, упомянутые Вами первые 10-20 км - это при любом раскладе. Тут просто на накладке должны сгладиться неровности ( при наличии таковых) и появиться ответные неровности которые стыкуются с теми что имеются на барабане. Эт так называемая начальная стадия.
Я же говорил о другом. Колодка начавшая свой бег с центра подвергается самозахвату хуже чем та что цепляет с краю. НО. По мере износа , площадь контакта расширяется и по мере приближения её к РЦ - самозахват растет и эффективность тоже. НО на то уходит пара тройка тыс км.

Ну а вопросы цепляния краями, наличие буртика на барабане итп... я не рассматриваю. Это в конце концов в общем то неисправность. Ну и чтобы избежать влияния этого, обычно у накладок на наждаке снимают фаски по всем торцам. Тогда эти проблемы сводятся к минимуму.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 19:00   #35
primp
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для primp
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Беларусь,г.Новополоцк
Сообщений: 612
По умолчанию

Как их не регулируй,эти тормоза, все равно как минимум раз в год,особенно на старой машине, и особенно если редко ездить,заклинят передние цилиндрики.Конструкция там такая,что просто невозможно не заклинить.Сколько у меня было УАЗов-на всех случалась такая беда,ну кроме дисковых передних на 31622.Радикально все лечится только установкой дисковых передних тормозов.Пару лет поставил на буханку дисковые тормоза и забыл про эти проблемы...
primp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2019, 20:45   #36
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Ну эт смотря что разумеется под словом клинит.Точнее что именно клинит. Если от простоя закисают поршни в цилиндрах - эт одно. Тут регулировка совсем не причем. А вот когда на машине без ВУТ при малейшем касании ногой педали клинит на юз одно из передних колес, руль рвется из рук и машину швыряет в сторону... эт другое. У меня такое было когда колодки одного из колес были пропитаны старой доброй БСК . И хоть я их отмыл бензином и пошкурил и они нормально сперва работали. Но со временем стали липкими и схватывали насмерть. Повторная помывка и пошкурка не помогла - опять повторялось и при торможении был и визг. Пришлось сменить. Давно то было. Теперь той БСК и духу нет.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 13:53   #37
Grigory_K
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory_K
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 1,631
По умолчанию

Знатоки, подскажите, может ли подклинивать из-за расширения в тормозной магистрали воздуха от нагрева?
Grigory_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 14:36   #38
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,532
По умолчанию

Если ГТЦ исправен и при отпущенной педали поршень до упора отходит назад и компенсационное отверстие не перекрывается и не засорено, то избыточного давления в системе выше ограничиваемого перепускным клапаном быть не может не смотря ни на какие причины по которым оно могло бы появиться.

Кстати при вышеперечисленных проблемах и образовании избыточного давления происходит не подклинивание. Это уже завется нерастормаживание или самоторможение. И вплоть до того что при наличии гидровыключателя стопов они не гаснут...да мало того - ещё и сами загораются. Как то такое было - попалась глухая манжета ГТЦ с несколько завышенными краями - буквально на 1 мм. Этого оказлось достаточно чтобы перепускное отверстие не открывалось и жидкость не стравливалась . Доходило до того что машина как на ручнике себя вела и грелись все барабаны и загорались стопы и педаль стояла колом.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 18:35   #39
primp
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для primp
 
Регистрация: 21.02.2005
Адрес: Беларусь,г.Новополоцк
Сообщений: 612
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
избыточного давления в системе выше ограничиваемого перепускным клапаном быть не может
В двухконтурных тормозах никаких клапанов перепускных нет ,это только в старинных одноконтурных стоял такой клапанок.И начального давления в двухконтурных системах соответственно тоже нет.А одна из причин нерастормаживания -это перекрывание манжетой отверстия в ГТЦ,или неправильно отрегулирован вылет штока,или подклинивает поршень.В результате жидкость не уходит в бочек при отпускании педали и клинят колеса.
primp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2019, 21:14   #40
Grigory_K
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory_K
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 1,631
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Если ГТЦ исправен ...
Это и есть главный вопрос - как узнать, исправен ли?
По мануалу проверял - отклонений не обнаружено.

У меня эта проблема достаточно давно - когда немного поездишь летом, особенно в жару, машина начинает ехать как бы труднее, в частности трогается с повышенным усилием. И нагрев барабанов явно неадекватен торможениям.
Однажды по описанным причинам перебирал ГТЦ, ничего подозрительного не обнаружил, но перестраховавшись поставил новый. Ничего не изменилось.

Кстати вот ещё симптом - последний раз когда прокачивал тормоза (чтобы выгнать воздух, который в магистрали предположительно присутствует) при нажатой после нескольких качков педали из прокачного штуцера почти выходила жидкость. Вопрос - на что это может указывать.
Grigory_K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барабанные тормоза., клинит тормоза, тормоза


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-