uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2007, 21:47   #21
Финков
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zmey24rus Посмотреть сообщение
Здравствуйте г-н Финков. Предлагаю вам выложить наброски, если это допустимо, жалобы в автосалон. В конце концов надо заставлять производителей повышать качество изготовления авто плохо что они сами до этого долго доходят!
Добрейшие УАЗоводы (чёрт, до чего ж хорошо звучит!, благодарю уважаемого Ферапонта за обогащение русского языка – ведь Вы автор этой жемчужины?)!

Наверное, единственное, что безукоризненно работает в нашем законодательстве, это законодательство о защите прав потребителей.
Прав Ремонтник, правильно составленная претензия (при очевидном негодном качестве товара или услуги), как правило, позволяет не доводить дело до суда.
Упрямый бракодел, доведший дело до суда, рискует залететь на 300% от стоимости бракованного товара (сам товар, пени и моральный вред, по судебной практике все три слагаемых равны друг другу + расходы на стоимость экспертизы).

Ферапонту:
Никто Вас и подобных Вам не считает «тупыми и бесправными скотами», Вас считают людьми, не настроенными отстоять свои права – капитализм, сэр . . .

Жалоба в автосалон, о которой я говорил, касалась не редкого, но частного случая, когда автосалон, получив деньги, медлит с выдачей автомобиля.
К сожалению, в моём компьютере она не сохранилась – осваивал Linux, записал информацию с винчестера на винт (много-много CD-RW), но, к сожалению, не все эти диски могу прочесть.
Постараюсь взять копию претензии в письменном виде у товарища, которому помогал, тогда размещу.

Все мои дела по правам потребителя решались во внесудебном порядке, за исключением одного случая, когда на кону стояла квартира. Тут пришлось посудиться. Как всегда, победила Правда (ну, то есть, я, - пишу Вам из той самой присужденной мне квартиры).

Реальное предложение:
У кого возникнет серьёзная проблема с УАЗом (желательно поновее), разместить тут информацию, мы её обсудим, и, общими усилиями решим.
И так столько раз, сколько понадобится.

Честно говоря, рассчитывал на себя - в сентябре купил Патриота, и, запуганный УАЗбукой, был настроен на бой.
Увы!
Нет к нему ни малейшей претензии (пробег 2000 км.), - только удовольствие и трудно скрываемая зависть всей округи.

Правда, уже месяц, как не езжу – Бог присудил мне сломать руку.

Да, совсем забыл – Фиником меня звали мои враги где-то до достижения мною лет эдак 10 . . .. добрейший Ферапонт, как Вы об этом узнали?
Финков вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 30.11.2007, 23:35   #22
Gronzo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Человек помочь хочет всем и это очень позитивно.
Выздоравливайте.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 09:30   #23
gogijan
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

Вопрос г-ну Финкову. Приобрел в сентябре Патриот 2008 модельного года, на 1 тысяче застучал рулевой механизм, написал на завод в отдел гарантийного и сервисного обслуживания УФ ОАО "Северсталь-авто" Тел. +7 (8422) 40-69-32, с меня запросили Vin и номер шасси и сказали что поставили на учет, а так же что на тэо-0 на сто все устранят, не знаю время по регламентным работам тэо-0, но мое заняло 9.5 часа, стоит 4300,0 руб., но причину стука не выявили и не устранили, не заменили по гарантии трос ручника (нет запчастей на патриот) заварили старый и поставили на место, не заменили масло в кпп, нет в наличии, на мои вопросы пожимают плечами и футболят, что мне делать, хочу написать претензию заводу и г-ну А.А. Самаркину-нач-ку отдела гарантийного и сервисного обслуживания УФ ОАО "Северсталь-авто"
gogijan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 17:38   #24
Финков
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gogijan Посмотреть сообщение
Вопрос г-ну Финкову. Приобрел в сентябре Патриот 2008 модельного года, на 1 тысяче застучал рулевой механизм, написал на завод в отдел гарантийного и сервисного обслуживания УФ ОАО "Северсталь-авто" Тел. +7 (8422) 40-69-32, с меня запросили Vin и номер шасси и сказали что поставили на учет, а так же что на тэо-0 на сто все устранят, не знаю время по регламентным работам тэо-0, но мое заняло 9.5 часа, стоит 4300,0 руб., но причину стука не выявили и не устранили, не заменили по гарантии трос ручника (нет запчастей на патриот) заварили старый и поставили на место, не заменили масло в кпп, нет в наличии, на мои вопросы пожимают плечами и футболят, что мне делать, хочу написать претензию заводу и г-ну А.А. Самаркину-нач-ку отдела гарантийного и сервисного обслуживания УФ ОАО "Северсталь-авто"
В сентябре 2007 приобрел аналогичный патриот.
Где-то на 1000 км. увеличился люфт рулевого (немного, но заметно), появились стуки в рулевом и ещё где-то внизу передка, изредка тормоза зверски начали визжать.
Приехал на СТО (дилер УЗА), мне сначала – приезжайте на ТО, всё устраним, а пока рано, можно ездить и так.
Я – ребята, устраняйте сейчас, этого не должно быть, на авто с подозрениями на неисправное рулевое ещё 1500 км. ездить не намерен, да и лежать мне под ним ещё рано – за всё уже заплачено.
Выехали с мастером в город, затем за город, проехались по неровной грунтовке, он послушал, сказал – всё понятно, загоняем в бокс.
Оставил на СТО где-то в 11-00, забрал где-то в 15-00.
Всё устранили. Проехал ещё 1000 км. всё нормально.
Мне это обошлось в 60 руб. (мойка), остальное по гарантии.

Если бы мне отказали, оставил бы письменную претензию на отказ провести необходимые гарантийные работы – получив претензию, они умоляли бы меня приехать на СТО, да и дальнейший разговор с ними был бы в более жёстких тонах.

По Вашей ситуации.
Непонятно, зачем Вы обращались на завод, судя по всему претензий к самому заводу у Вас нет (если не считать, что УАЗ доверил проводить гарантийные работы каким-то лентяям).
Советовал бы подать письменную претензию руководству СТО, на копии претензии они должны поставить пометку о принятии.
Если откажутся – послать претензию заказным, ценным, с описью вложения, с уведомлением о вручении письмом.
Квитанцию сохранить, в случае если дело дойдёт до суда (вряд ли), или в случае удовлетворения претензии, требуйте возврата денег, потраченных на письмо.
Это небольшая сумма, но не советую строить из себя графа Монте-Кристо – у Вас уже украли время, впустую потраченное на попытки получить гарантийные работы, и деньги на это письмо.

Текст претензии.
Например:

Директору ______________________________
(название организации)
_______________________________________
(адрес)
от ___________________________________
(ФИО, адрес, телефон)

ПРЕТЕНЗИЯ

"__" ___________ 200_г. я заключил с вашим предприятием договор купли-продажи автомобиля ___________________________________________
(указать марку, номера двигателя, кузова
__________________________________________________ _________________,
и шасси, а также стоимость)
что подтверждается следующими документами: _________________________
__________________________________________________ __________________
В соответствии со ст.4 закона РФ "О защите прав потребителей"
продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества, однако это требование Закона было грубо нарушено.
Уже в первые дни после покупки стали выявляться недостатки автомобиля, а именно:
__________________________________________________ _____________
__________________________________________________ ______________

были обнаружены неисправность и необходимость замены _____________
__________________________________________________ ________________
__________________________________________________ ________________

Указанные недостатки и необходимость замены агрегатов подтверждены документами технического центра.

С "____"________ 200_ г. автомобиль находится в техцентре, но замена необходимых агрегатов до сих пор не произведена, в связи с этим я был вынужден арендовать другой автомобиль.
Закон же указывает, что недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены незамедлительно (п.1 ст.20 закона "О защите прав потребителей").
Так как недостатки автомобиля до сих пор не устранены, на основании ст.ст. 18,20,23 закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне стоимость автомобиля. Данное требование, согласно ст.22 Закона, вы обязаны выполнить в течение 10 дней со дня предъявления. На основании ст.23 закона РФ "О защите прав потребителей" за нарушение сроков устранения недостатков и возврата
денег в связи с расторжением договора купли-продажи продавец обязан в добровольном порядке уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1 % цены товара.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 4, 13, 18, 20, 22, 23 закона РФ "О защите прав потребителей", требую:
1. Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за автомобиль сумму в размере ______________ рублей.
2. Возместить мне убытки, причиненные продажей некачественного автомобиля, т.е. расходы, связанные с арендой другого автомобиля, в сумме __________ рублей.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку за все время просрочки выполнения моих требований о ремонте и о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда; также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
О вашем решении сообщите в десятидневный срок.

Приложение.
1. Копии документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля
2. Копии документов техцентра о неисправностях автомобиля
3. Копия договора аренды

Дата
Подпись

Примечание:
Текст претензии взят по адресу:
http://www.ozpp.ru/patterns/norubs/9204/index.html

с Сайта http://www.ozpp.ru/

Подгоните текст претензии к Вашей ситуации и действуйте.

И не стесняйтесь – Вы уже за всё заплатили заранее, стыдно должно быть им.

Насчёт аренды другого автомобиля это вполне серьёзно, когда я судился по своей квартире, то на время суда снял другую квартиру, мотивируя это тем, что старая официально признана негодной к проживанию (люди в том доме живут до сих пор, и будут ещё долго жить), суд вернул мне все расходы на аренду квартиры.

Удачи, держите в курсе событий.
Финков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 00:28   #25
Горелый
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Горелый
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: г. Волгоград
Сообщений: 2,304
По умолчанию

Автор темы молодец. Я таких глубоко уважаю. Мой сосед такого-же склада характера. Умеет защищать свои (и не только) интересы в суде. Во многом благодаря ему в нашем доме, который имел статус общежития, разрешили приватизацию квартир. Может быть такие личности приведут нас в законоуважаемое государство.
Горелый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 09:35   #26
gogijan
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10
По умолчанию

благодарствую, будем биться
gogijan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ответственность за перегруз? Барин Юридические вопросы 25 15.03.2016 09:14
Внимание Брак Старшина УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 1 22.12.2010 20:21
Заводской брак, или что? Destroerr Двигатель (Engine) 54 12.03.2009 22:56
ответственность при продаже по доверенности NoVAToR Юридические вопросы 14 13.01.2009 10:03
Административная ответственность за правонарушения в области дорожного движени Vlad(Taiga) Юридические вопросы 4 05.06.2006 13:59


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-