uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2011, 22:46   #1
anty11
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для anty11
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва, Коптево
Сообщений: 1,816
По умолчанию Покупка машины , доставшейся в наследство

такая проблема, братья: есть машина доставшаяся по наследству человеку от жены (умершей). Он оформился как наследник машины, но не прописывался в ПТС , как собственник машины. Т.е. в ПТС последний собственник -его жена.
Он хочет продать машину , но не хочет ни переоформлять её на себя, ни снимать с учёта.
Такая возможность теперь, якобы, есть - согласно приказу №28. Вот цитирую тут :
Цитата:
Сделки с автомобилем может проводить любой из наследников, указанный в свидетельстве о праве на наследство, при наличии нотариальной доверенности на эти действия от других наследников. По новому приказу МВД №28 промежуточная постановка на учет на наследника не требуется. Составляете ДКП с "генеральным" наследником, берете нотариально заверенные копии свидетельства и доверенностей и - в путь. Идете и оформляете смену собственника. Затраты времени для наследников нулевые.
Можно ли у этого человека покупать авто без снятия с учёта, просто подколов нотариальные доверенности к договору? В качестве страховки я думал ещё в ДКП прописать возможность возврата сделки, если неожиданно появятся ещё наследники с полным возмещением суммы покупки.
Или всё ж лучше требовать от продавца переоформить авто и снять его с учёта? (он это делать не хочет).
Буду очень благодарен за консультацию.
anty11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:05   #2
chipa
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 365
По умолчанию

В июне сталкивася с такой проблемой. Но у меня сложнее было. Хозяин машины (который умер) жил в Москве, машину оставил в наследство дочери, которая живет в Казани.
Дочери пришлось выписывать доверенность на свох родственников, которые живут в Москве. Потом мы поехали в ГАИ поставили и сразу сняли с учета. Только после этого совершили сделку.
Но когда общались с начальником Гаи он вроде говорил, что если бы все были в одном регионе, то проблем никаких небыло, документы на оформление и все.
Советую подойти к начальнику ГАИ, в котором будите оформлять, он обязан Вам все объяснить.
chipa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 12:48   #3
polarnik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для polarnik
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: хутор пришибаловка
Сообщений: 6,640
По умолчанию

При покупке машины
с умершим хозяином при наличии родственников
они в течении 3 лет могут ее снять с учета и продать на правах наследников

но все равно во избежании геммороя лучше
договориться и машину с учета снять
polarnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 18:54   #4
mikegra
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для mikegra
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Владимиро-Суздальское княжество
Сообщений: 323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anty11 Посмотреть сообщение
такая проблема, братья: есть машина доставшаяся по наследству человеку от жены (умершей). Он оформился как наследник машины, но не прописывался в ПТС , как собственник машины. Т.е. в ПТС последний собственник -его жена.
Он хочет продать машину , но не хочет ни переоформлять её на себя, ни снимать с учёта.
Такая возможность теперь, якобы, есть - согласно приказу №28. Вот цитирую тут :

Можно ли у этого человека покупать авто без снятия с учёта, просто подколов нотариальные доверенности к договору? В качестве страховки я думал ещё в ДКП прописать возможность возврата сделки, если неожиданно появятся ещё наследники с полным возмещением суммы покупки.
Или всё ж лучше требовать от продавца переоформить авто и снять его с учёта? (он это делать не хочет).
Буду очень благодарен за консультацию.
Я в апреле (уже по новым правилам) переоформлял авто на себя в почти такой же ситуации. Правда не через ДКП, а через договор дарения: машина была оформлена на отца, наследник - мама, а она уж передарила авто мне.
Пришел в РЭО с договором дарения в простой письменной форме (если в ГИБДД не поедет наследник, то договор у нотариуса надо заверять) , свидетельством о наследовании на машину (нотариус выписал на маму), свидетельство о регистрации на авто, ПТС (в нем надо расписаться наследнику (маме) за последнего собственника (отца), страховка (делал уже на себя), паспорта. Из доков вроде все.
Все делали как при обычной купле-продаже: заявление-сверка номеров-сдача всех документов - получение нового свидетельства о регистрации.
mikegra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 02:25   #5
anty11
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для anty11
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва, Коптево
Сообщений: 1,816
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikegra Посмотреть сообщение
Все делали как при обычной купле-продаже: заявление-сверка номеров-сдача всех документов - получение нового свидетельства о регистрации.
Вот как раз ещё и номера - наследник её с учёта не снимает, а только заключает ДКП - и получается фсё -свободен! А я должен поставить её на учёт "как есть". Т.е по идее, я должен ещё до покупки сверить номера с ПТС-ными и пробить машину на угон, залог и тп. засады (тоже сам) - с учёта ведь он её не снимает!
Правда, она когда-то на учёт ставилась, но в нашем чудо-королевстве и на корову можно номер прикрутить , было бы желание и на кармане.
Для нас тема уже не актуальна, машинка та ушла ,наверное.
То, что я описал выше притормозило , да и как-то изначально не очень это всё нравилось, хоть машинка была что надо.

Важней тут вот моменты, которые я назвал : как проверять машину, если наследник имеет право не перерегистрировать её, а продавать как есть на старых номерах?
Т.о. все косяки этой машины становятся головной болью покупателя- он может вообще её не поставить на учёт и даже поиметь уголовное дело в догон , когда этого наследника , к примеру, и след простыл...

Спасибо всем ответившим! )

Последний раз редактировалось anty11; 07.07.2011 в 02:29.
anty11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 22:28   #6
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

Подниму вопросом. покупаю буханку как донора у которой владелец умер три года назад. Из документов есть птс , договор купли продажи , Авто покупалось у какой то государственной организации с аукциона куча бумаг и чеков о покупке. Его наследница говорит что в наследство вступать не собирается, так как кроме этой машины у него ничего не было. В принципе сама машина мне нужна из за рамы, мостов и коробки, но мотор там 4218 , помощнее чем мой 417. Есть ли возможность как то оформить двигатель на меня?
badum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 18:14   #7
badum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для badum
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Тула
Сообщений: 3,631
По умолчанию

хозяйка говорит ,давай договор купли продажи задним числом напишем вроде как от умершего будто он до смерти мне продал авто. И я смогу по этому договору официально сдать авто в утиль с высвобождением номера двигателя на мое имя. Что то я раньше о таком не слышал, это возможно ?
badum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-