uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.08.2018, 20:03   #21
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Электронная шестеренка - это что???

А почему АБС не сохранить??? Есть как минимум 2 вприанта:

1. Сделать кронштейн для жатчика и зубчатое кольцо от штатной ступицы закрепить сзади новой ступицы... (вариант под вопросом, надо все промерять и проверять).

2. Поставить датчик в корпус бортового редуктора, а в качестве зубчастого кольца использовать одну из шестерен редуктора... Тоже надо смотреть-прикидывать....
http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=70017
Ден НСК вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.08.2018, 22:30   #22
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Я же говорю - машина остается МАШИНОЙ. Вообще идея в том и состоит - хочу себе "вездеход на каждый день".
Так не бывает когда редуктора поставите ощутите все прелести шумовой составляющей, клевки при разгоне и торможении, а так же повышенный расход топлива. И если ваша среда обитания не полное отсутствие дорог, где на другой технике никак, то через полгода (можно предположить), пересядите на что-то попроще Ведь надоест ремонт раз в неделю любому человеку.
Saab вне форума  
Старый 04.08.2018, 00:17   #23
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Так не бывает когда редуктора поставите ощутите все прелести шумовой составляющей, клевки при разгоне и торможении, а так же повышенный расход топлива. И если ваша среда обитания не полное отсутствие дорог, где на другой технике никак, то через полгода (можно предположить), пересядите на что-то попроще Ведь надоест ремонт раз в неделю любому человеку.
Я решительно не понимаю, почему это будет ломаться раз в неделю... Ну ладно. Ваша мысль понятна.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 04.08.2018, 14:11   #24
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Так не бывает когда редуктора поставите ощутите все прелести шумовой составляющей, клевки при разгоне и торможении, а так же повышенный расход топлива. И если ваша среда обитания не полное отсутствие дорог, где на другой технике никак, то через полгода (можно предположить), пересядите на что-то попроще Ведь надоест ремонт раз в неделю любому человеку.
Понимаете, я вот езжу сейчас на редукторных мостах 469... И знаете... Разницы в шуме и расходе с гражданскими не обнаружил... Ну расход подрос на совершенно незначительную неизмеримую величину...

Ваш ник-нейм (возможно я ошибаюсь) намекает мне, что Вы относитесь к категории людей "никогда не сяду ни на какую отечественную технику". Поправьте меня, если я ошибаюсь... Так вот, я в первую очередь хочу услышать тех, кто ездил на таких мостах... Реального живого человека, у которого была/есть машина с такими мостами. При чем который ездил и по асфальту. И вопрос типа "а можно на них поехать в экспедишн за 500 км асфальта?" меня также интересует.

Вы же высказываете опасения (спасибо, это также очень важно для меня), но ни капли реального опыта - и даже ни капли технических инженерных выкладок - только голословные утвержения "ремонтировать раз в неделю" - что будет ломаться и почему? Ну врядли я найду тут психа вроде меня, кто на такой тачке на работу ездит, но хотя бы найти того, кто имеет опыт передвижения на этом по асфальту.....

Я лично ездил на работу в офис на ГАЗ-66. Ежедневно. И это было круто...

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 04.08.2018 в 14:19.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 04.08.2018, 20:06   #25
Saab
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 4,723
По умолчанию

Я в сервисе машины не чиню и к отечественной технике отношусь положительно. И знаю что такое трактор Т-40 и эти бортовые у них ломаются постоянно. Просто многие, у кого были или еще остались такие трактора, эксплуатировали их мало, себе огород вспахать, дорожки от снега почистить, что-то в телеге перевести и все. Вот техника и ходит. Если на ней много накатывать, по пересеченке, да с нагрузкой - бортовые долго без присмотра не работают.

Вы же хотите их на машину поставить, где пробеги не сравнимы с тракторными. Одно дело их на боевую машину поставить, которая на покатушках проедет 100-200 километров в год, а все остальное время в гараже стоит или на прицепе ездит, а другое дело на патриот и еще на повседнев.

Если на многолистовые рессоры еще можно поставить редукторные мосты, то на патриота, даже с 4-х листовыми сзади, любые редукторные мосты создают высокий изгибающий момент на рессоры, а это изнашивает и рессоры, и кардан. Так же начнутся проблемы с торможениями на скорости.

Поэтому я и упомянул редуктора от МТЗ, они длиннее, поэтому состыковать с мостом их можно с отклонением от вертикальной линии для увеличения устойчивости (не в сторону наружу, а по ходу движения), они имеют свой надежный поворотный узел, и нормально живут на больших пробегах.
Saab вне форума  
Старый 04.08.2018, 20:36   #26
Zmey24rus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zmey24rus
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,733
По умолчанию

По своему опыту езды на вояках скажу, что просвет больше, чем пол колеса избыточен, т к когда грязь или снег выше, то очень сильно повышается сопротивление движению. А лля всех подобных хотелок достаточно барсы и 35 колеса.
Zmey24rus вне форума  
Старый 04.08.2018, 21:37   #27
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zmey24rus Посмотреть сообщение
По своему опыту езды на вояках скажу, что просвет больше, чем пол колеса избыточен, т к когда грязь или снег выше, то очень сильно повышается сопротивление движению. А лля всех подобных хотелок достаточно барсы и 35 колеса.
А там больше чем полколеса и не получится редуктор будет торчать на пару см вниз относительно центра врещения колес.... И как же Вы этот опыт на барсах то получили??? Там центр колеса гораздо выше чем высота дорожного просвета...

Барсы очень слабые. Всмысле даже 33 ставить страшно на них, не говоря уж о 35... и грибы рвет, и полуоси, и шкворня не любят это, и подшипники ступичные... У Т-40 же ведомый вал имеет толщину в полтора раза больше чем у воякобарсов. Он не порвется. А ШРУСы и полуоси разгружены за счет бОльшего передаточного бортовых (по сравнению с Барсами) - у барса передаточное 1.98 (вроде бы - последнюю цифру не помню точно - но 1.9х точно) А у Т-40 - 2.53.

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 04.08.2018 в 21:42.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 04.08.2018, 21:39   #28
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saab Посмотреть сообщение
Я в сервисе машины не чиню и к отечественной технике отношусь положительно. И знаю что такое трактор Т-40 и эти бортовые у них ломаются постоянно. Просто многие, у кого были или еще остались такие трактора, эксплуатировали их мало, себе огород вспахать, дорожки от снега почистить, что-то в телеге перевести и все. Вот техника и ходит. Если на ней много накатывать, по пересеченке, да с нагрузкой - бортовые долго без присмотра не работают.

Вы же хотите их на машину поставить, где пробеги не сравнимы с тракторными. Одно дело их на боевую машину поставить, которая на покатушках проедет 100-200 километров в год, а все остальное время в гараже стоит или на прицепе ездит, а другое дело на патриот и еще на повседнев.

Если на многолистовые рессоры еще можно поставить редукторные мосты, то на патриота, даже с 4-х листовыми сзади, любые редукторные мосты создают высокий изгибающий момент на рессоры, а это изнашивает и рессоры, и кардан. Так же начнутся проблемы с торможениями на скорости.

Поэтому я и упомянул редуктора от МТЗ, они длиннее, поэтому состыковать с мостом их можно с отклонением от вертикальной линии для увеличения устойчивости (не в сторону наружу, а по ходу движения), они имеют свой надежный поворотный узел, и нормально живут на больших пробегах.
Я понял... Ну, бортовые от МТЗ - не вариант. Так как очень медленные и нереально высокие, куда не наклоняй... С ними точно машину на мост намотает при торможении. А поворотный узел у них такие люфты имеет, что ну его нафиг - он чисто тракторный... Кстати, я видел вариант (у монстрохода) с установкой на задний мост одной клюшки от переднего моста в целях борьбы с S-образным изгибом рессор - и это работает...

А вот этот человек из представленного мной видео - абсолютно замечательно на 3-листовых рессорах на барсах и аж 33 колесах ездит... https://youtu.be/piwJH3lQYyw

И ничего никуда не изгибает. Я собственно с барсов и начинал проектирование своего "вездехода на каждый день", но видя с как этот товарищ рвет в них все 409 мотором и 33 колесами - как то расхотелось барсы ставить... А ведь я еще блоки хочу принудилово...

Остается одна альтернатива - лапландеры... Но запчастей днем с огнем не сыщешь, да и стоят они пол миллиона... Короче, спасибо, буду еще думать...

Последний раз редактировалось УАЗМЕТАЛЛ; 04.08.2018 в 21:56.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 06.08.2018, 00:52   #29
Вездеход777
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Вездеход777
 
Регистрация: 05.07.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 425
По умолчанию

всем привет!мосты бтр+трактора очень тяжёлые ! белки держат легко! в одной бортовой шестерню рвал. шимми бешенный! шкворневой узел слабый надо третью опору! сейчас пользую войтовские двухпоточные бортовые на спайсерах! 37 максис держат вроде!
Вездеход777 вне форума  
Старый 06.08.2018, 01:08   #30
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вездеход777 Посмотреть сообщение
всем привет!мосты бтр+трактора очень тяжёлые ! белки держат легко! в одной бортовой шестерню рвал. шимми бешенный! шкворневой узел слабый надо третью опору! сейчас пользую войтовские двухпоточные бортовые на спайсерах! 37 максис держат вроде!
Спасибо за ответ! Очень рад, что услышал Ваш отзыв о этих мостах. Шкворневой узел от УАЗа в штатном исполнении для тагкого дела врядли подходит. Я об этом думал. Возможно придется использовать поворотный кулак от ГАЗ-3308. Вес тоже проблема.

В любом случае, спасибо. Отрицательный результат - тоже результат.
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 08:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-