uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Нестандартные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.09.2018, 10:15   #51
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Вот-вот. А еще зимой постоянно обдувать мотор холодным воздухом. Все таки электровентилятор это следующая ступень эволюции. Себе на штатный радиатор поставил два пропеллера от Жигулей классики. На панель вывел переключатель: "Принудительно включено -Автоматика - Принудительно выключено". На режиме "Автоматика" включается через два датчика. Первый датчик срабатывает, когда температура в радиаторе поднимается до 75 градусов, на вентиляторы подается 6 вольт. В таком режиме работают постоянно, крутятся бесшумно. На 87 градусах срабатывает второй датчик, и вентиляторы включаются на полную мощность (аж капот приподнимается). Основной датчик установлен возле подающего патрубка, там где тосол самый горячий, чтобы срабатывал как можно раньше. При включении полной мощности температура в любых условиях и в любую жару держится на 84-85 гр. А вообще полная мощность включается при температуре воздуха выше 25 гр, на затяжных подъемах и когда долго едешь на пониженной по бездорожью. В нормальных условиях хватает пониженной скорости. Что-то мне подсказывает, если не хватает штатного радиатора - значит с мотором или системой охлаждения что-то не так. Как вариант - не перекрывается полностью малый круг.

Последний раз редактировалось Кулибин; 16.09.2018 в 10:17.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.09.2018, 10:15   #52
Javert
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Javert
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 9,836
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wheel Посмотреть сообщение
На моей машине так и сделано.Штатный радиатор уаз помпа от 42 мотора крыльчатка вентилятора жестко прикручена к валу помпы.Особых проблем с постоянным перегревом нет. Бывает нагрев 90 или немного больше педальку чуть опустишь и температура нормализуется до 82-85 градусов.Но такая форма не подходит машинам которые в соревнованиях участвуют или часто в броды заезжают.

А зимой как? У меня зимой мотор если и нагреется до 80 на разгоне, то почти сразу остывает.
Javert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 14:40   #53
Зедияров Александр
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Зедияров Александр
 
Регистрация: 11.10.2005
Адрес: г. Ижевск
Сообщений: 2,803
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение
Вот на какие ухищрения только не идут люди, лишь бы не ставить радиатор, соответствующий двигателю. Да ещё и городят колхозы с электровениками.
Объясни это нам буханководам ))))

Это на козла можно хоть что воткнуть
Зедияров Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 17:18   #54
wheel
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для wheel
 
Регистрация: 02.06.2004
Адрес: С.Посад Арзамас
Сообщений: 872
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Javert Посмотреть сообщение
А зимой как? У меня зимой мотор если и нагреется до 80 на разгоне, то почти сразу остывает.
Ну да блок остужает хорошо.В салоне тепло так как 2 печки.Можно и намордник на решётку радиатора накинуть.Но пока этого не делал не одну зиму.
wheel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 19:54   #55
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,968
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зедияров Александр Посмотреть сообщение
Объясни это нам буханководам ))))

Это на козла можно хоть что воткнуть
А вот тут извиняйте. Думал о казелхантере речь...

С другой стороны, можно (наверное) поставить до 10 радиаторов, как говорил Биовульф...
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2018, 21:25   #56
HangManXIIIth
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 382
По умолчанию

По итогу куплен алюминиевый радиатор 31608А ШААЗ, заявлено 70 кВт, буду ставить на неделе, по результатам теста отпишусь.
HangManXIIIth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 22:05   #57
HangManXIIIth
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 382
По умолчанию

В общем по говнам пока не тестил, в выходные только поеду, но могу уже сейчас сказать, что радиатор гораздо лучше! По трассе не смог нагреть двигатель больше 85 градусов, даже если держать 100 км\ч.
Думаю что в говнах покажет себя отлично, цена радиатора даже ниже чем за медно-латунный, я купил за 9к.
HangManXIIIth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 15:09   #58
Rusan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Rusan
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Орловская обл РФ
Сообщений: 2,242
По умолчанию

У себя остановился на варианте рад.31029 старого образца (медный, здоровый) + нивовская спарка вентиляторов. Родную крыльчатку на вискомуфте сначала убрал, но потом посоветовали оставить для штатной циркуляции воздуха в отсеке. К совету прислушался, вернул.
Радиатор по размерам практически идеально соответствует "телевизору" УАЗа, и закреплен чисто на кузове.
Rusan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 12:56   #59
HangManXIIIth
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 16.01.2011
Сообщений: 382
По умолчанию

Если кому интересно - радиатор показал себя отлично! Никаких перегревов даже в говнах, выше 90 не идет температура.
Устанавливается вместо штатного с небольшими доработками по крепежу, и то возможно на штатный мобиль встанет без переделок.
HangManXIIIth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2018, 22:03   #60
Вадяныч
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Вадяныч
 
Регистрация: 14.06.2006
Адрес: Москва, Юго-Запад
Сообщений: 2,479
По умолчанию

Просьба в этой теме отписаться всем, кто решил вопрос перегрева с помощью установки правильного радиатора.

Да хоть с помощью чего, главное слово - РЕШИЛ. То есть грелся раньше, а теперь не греется.

Прошу меня извинить за массированный вброс на тему перегрева. Но сколько лет слежу за темой, а рецепта так и нет. И меня лично перегрев задолбал, мягко говоря... Хочется поставить точку в этом вопросе.
Вадяныч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 01:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-