uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2007, 11:41   #1
Stolnik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stolnik
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Брянск
Сообщений: 512
Question Опрос про замену генератора на поликлин 110а на 2.5л движке

Провел очередной апгрейд буханки
(старые дела - тут)

в результате раздумий и прикидок, вместо генератора от ЗИЛов, ПАЗов и т.п. авто с клиновым приводом решено было поставить поликлиновый ремень и все из него вытекающее.

Опускаю долгие измерения-расчеты - подгонки-переделки получилось:
1. на валу, в итоге, имеем 2 вида ремней - А-обычный клиновый и Б-поликлиновый
2. на помпе спрессовывается старый наконечник и насаживается новый
3. генератор крепится на хитрой системе с регулировкой в 2-х положениях
4. незадействованный "ручеек" клинового ремня желающие могут использовать для привода ГУРа или копрессора - пофиг чего, в общем

ИМХО, плюсы:
1. генератор за-аметно меньше. не в разы, конечно, но все же...
2. сцепление поликлинового ремня по сравнению с обычным в разы лучше
3. "тянуть" ремень можно меньше
4. поликлин практически не "свистит"
5. после водных процедур обычный клиновый ремень прокручивается безбожно (даже при стандартном генераторе 55а), что, в итоге, приводит к его разрывам.

Плюсы конструкции:
1. ничего "варить" по-месту не надо.
2. ставится все почти штатными болтами
3. модернизация занимает, в общей куче, час-два (зависит от того, насколько проворно Вам удастся снять помпу (об этом ниже)
4. !!! генератор на получившейся конструкции имеет: кроме предусмотренных штатно регулировок вперед-назад, еще и вверх-вниз
5. места стало на-амного больше в районе генератора обычно (на бухани) туда руку сложно просунуть, а теперь - хоть обе

из 4-го пункта:
у меня машина "немного" переделанная, так что я могу поставить гену ажно выше карба (что, вероятно, скажется на его живучести в воде и т.п., а у кого-то все не так кардинально, и гена подтягивается чуть выше выпускного коллектора - в общем, по месту. Т.е. гену можно вертеть как хошь и подогнать под себя при любом типе кузова (у меня бухань). После того, как наиграешься с положением гены можно топать в магазин и покупать нужной длины ремень.

Про помпу:
для того, чтобы снять-поставить новый шкив на нее, ее придется снять. снять-то старый шкив можно и на стоячей - а вот посадить новый - чё-то ее после этого клинит. Так что снимаем, ставим "водяным вентилятором" на стол и легкими ударами молотка осаживаем шкив по-месту.

-------------------------------------------------
если есть желающие проделать подобную операцию со своим "пациентам" - можно изготовить штук 10-ть таких комплектов.
Примерно стоимость данного комплекта будет около 2000 рублей.
кроме этого, добавить надо:
1. генератор (110-125а - 3500 руб примерно)
2. ремень (фиг его знает, скока

Итого: для апгрейда машины необходимо 5500 рублей и 2 часа свободного времени. Могу высылать почтой наложенным платежом или еще как.

Дык вот собсно, ВОПРОС: ЭТО кому-то надо ??????

Для сравнения:
гена от зила с 2-мя ручейками я видел за 3500 руб, ручеек придется использовать только 1, т.к. на шкиве двигателя 2-го не предусмотренно. Нагрузки на ремень будут ве-есьма большими, не зряж там стоит шкив под 2 клиновых ремня - при использовании только 1-го - ремень будет рваться очень часто (у меня такое было на ПАЗике на компрессоре - отломился кусок шкива и я ездил только на 1-ом ремне - в итоге менял ремень каждые 2-3 дня )

штатного генератора не хватает даже на стандартной машине

Кстати, шкив сделан немного большего размера (для того, чтобы при малых оборотах двигателя генератор входил в рабочий режим максимальной отдачи)

Фото моторного отсека ДО и ПОСЛЕ переделок выложу, как обычно ТУТ - (переделка буханки)

ЗЫ. Мне сие действо обошлось примено в 400 баксов и неделю всяко-разно раздумий-примерок-переделок.
ЗЫ1. Если делать не 5-10 комплектов, а 30-50-100 - то ценник (я думаю) снизится до 400-500 рублей без гены)
Stolnik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 15.02.2007, 09:15   #2
Цед
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Цед
 
Регистрация: 27.05.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,487
По умолчанию

Я на своем моторе перебрал много генераторов и основных проблемы было две: Генераторы ВАЗ 80А имеют премлемую мощность, но не приспособленны для экстримальной эксплуатации. Стоит его перегрузить и кабзон подкове. Генераторы типа шишиги и т.п. слишком тяжелые. При езде по жесткому бездорожью быстро разбивается подвес. Затрахался менять планки и кронштейны. В итоге вопрос - сам то генератор какой модели?
Цед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 11:22   #3
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

Аналогично - что за гена и как все это выглядит. Ибо хочется к весне уже как то довести машину и сейчас сам изучаю как и что и из чего сделано. Фотки во многом прояснили бы всю ситуацию. Если все действительно так удачно - один (как минимум) комплект беру.
Анатолий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 16:57   #4
Burzum
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Burzum
 
Регистрация: 25.03.2004
Адрес: Киров
Сообщений: 2,292
По умолчанию

Присоединюсь - интересно весьма даже, но хоца фотографий для ясности и чтоб представить как это выглядит/компонуется...
Burzum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 08:11   #5
LЁХА
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для LЁХА
 
Регистрация: 17.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 1,378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Ф Посмотреть сообщение
Аналогично - что за гена и как все это выглядит. Ибо хочется к весне уже как то довести машину и сейчас сам изучаю как и что и из чего сделано. Фотки во многом прояснили бы всю ситуацию. Если все действительно так удачно - один (как минимум) комплект беру.
в Омск - ДВА комплекта
LЁХА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 10:09   #6
Stolnik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stolnik
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Брянск
Сообщений: 512
По умолчанию

Вы наверное, немного не поняли

генератор - абсолютно любой ГАЗелевский или УАЗовский или еще какой с поликлиновым шкивом.

Если у него ширина 56 мм посадочная (на ухе, куда дли-и-инный болт вставляется) - подходит адназначна !

Я себе взял генератор Dynamo (ну, типа болгария). 110 А
3110-3701000 - Генератор ГАЗ 3110, 3302, 2705 (двиг. 406, 110А, А125-14-110) "dynamo" Болгария

просто этот был самый мощьный.

Про то, что он в комплекте будет - написал с того, что в магазинах я такого рода гены видел от 4-х тыщ, проще в комплект его положить за 3000

Вообще, универсальная натяжная планка будет рассчитана под газелевскую(уазовскую) продукцию типа генераторов, однако никто не мешает Вам на месте отболгариться и приварить ухи на другой тип.
Stolnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 08:56   #7
Анатолий Ф
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,415
По умолчанию

Ну вот - уже мелкий опт набрался Давай фотки и вперед Как там получается с фотками?
Анатолий Ф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 11:37   #8
Stolnik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stolnik
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Брянск
Сообщений: 512
По умолчанию

все установлено, проведены тестовые испытания. Поучавствовал в гонках 23-го в Брянске, натянул "козлика" , хотя мне предрекали полный крах на первой же горе

что выявилось в результате теста:

1. генератор можно двигать вверх-вниз с размахом сантиметров в 30 !
однако, это как-бы "первоначальная регулировка" потом, когда найдется нужное положение - надо все снять и обварить для крепости, иначе генератор мелко вибрирует (что мне кажется не есть гуд).

2. ремень в процессе регулировки вставил от своей хонды (подошел по длине

3. радиатор одназначно отодвигать, причем сантиметров на 6-8
(хотя это не мешает так сделать даже на стандартной бухани - вопрос закроется ли стандартная крышка ?

4. т.е. просто upgrade kit не получится - надо так или иначе сварку - что, в принципе, решаемо везде.

конструкция в процессе доводки, такчто сильно не пинайте
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3311-1.jpg
Просмотров: 1012
Размер:	24.1 Кб
ID:	3793   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3316-1.jpg
Просмотров: 929
Размер:	21.5 Кб
ID:	3794   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3287-1.jpg
Просмотров: 915
Размер:	28.1 Кб
ID:	3795  
Stolnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 09:48   #9
Михон
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Михон
 
Регистрация: 05.01.2006
Адрес: г. Москва, ЮЗАО
Сообщений: 1,174
По умолчанию

2Stolnik. Растолкуй про шкив коленвала.
Михон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2007, 12:24   #10
Stolnik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Stolnik
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Брянск
Сообщений: 512
По умолчанию

а че растолковать-то ?

сделан из стали типа 40

стандартный шкив остается на месте, новый прикручивается более длинными болтами, чем оригинальные

для установки даже храповик откручивать не надо

центровка встроенная, по центру по старому шкиву (не по болтам) - не знаю, как коротко объяснить.

вся засада в этой переделке была с увеличившимися-уменьшенными вылетами посадок ремня агрегатов (переделывал раза три ). А так, по сути - ничего сложного.

естественно, после установки остается в запасе родной ручеек на колене. его можно использовать для доп оборудования (гур, компрессор и т.п.)
Stolnik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка генератора 4052.3771-41 110А borman666ss Электрооборудование (Electrical Equipment) 34 26.09.2011 06:33
стук в движке 123tokarev Двигатель (Engine) 12 11.04.2010 19:51
Свист в движке Kekes Двигатель (Engine) 22 07.11.2008 16:02
А сколько л.с. в 409 движке. Drug Двигатель (Engine) 14 15.02.2006 12:24
Номер на движке Homer_J Общие технические вопросы 3 20.03.2005 16:38


Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-