uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Путешествия > Отчеты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2011, 13:04   #1
мюнхаузен
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для мюнхаузен
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 154
По умолчанию СПб-Анапа-Новороссийск-Геленджик-Джугба-Москва-СПб

В последний вечер было шоу. Рассказываю. Как я уже говорил, въезд на площадку и дальше выезд на дюны платный. И некоторым местным это не нравиться. А прилегающая территория вдоль дороги, которая проложена по насыпной косе, и подходит к шлагбауму, перегорожена бетонными блоками размером 300х300х2000. На внедорожнике можно съехать по пологому брустверу и если не было сильного дождя, то внизу до песка почва – это подсохшая корка лимана. В тот день один из блоков был сдвинут и кто- то из местных нуворишей не желая заплатить за проезд на стоянку или к дюнам на Хаммере проскользнул. Я как раз стоял на КПП разговаривал с ребятами на тему кемпинга, когда подходит владелец этого Хаммера (такой кошелек с ушками) и начинает бурлить, мол совсем обурели, закрыли тот ход и я сейчас его просто сдвину и уеду. Парни спокойно отвечают, не вопрос, давай, а мы это действие на камеру снимем. Последний вечер, у палатки в мангале готовятся угли для шашлыка, супруга нарезает салат и готовит бокалы (пластиковые стаканы). Я вернулся к палатке, хотя самого разбирает любопытство, как же все это будет выглядеть.
Название: IMG_0839.jpg
Просмотров: 694

Размер: 97.7 Кб
Стою у мангала, а краем глаза смотрю в ту сторону. От нашей палатки это метров 50 не больше. И вижу, что как - то странно с наклоном этот Хаммер застыл, а наверху на бруствере собирается народ. Говорю жене, сбегаю, гляну, что там. Картина маслом. Как говорится, если человек идиот, то это на долго. Бетонный блок Хаммер стащил, не вопрос, тем более что тянуть надо было вниз. Но усилия то при этом возросли в разы. Колесам то надо не только собственный вес авто тянуть, но и блок весом под тонну, который, кстати моментально стал работать как грейдер. Колесики буксанули, сорвали верхнюю корку, под которой прекрасная черноземная жижа. В общем, этот Хаммер прилип всей рамой. Переднее левое колесо ушло в грунт полностью, а колесико не маленькое. Сзади приятель на Патриоте и шоссейной резиной. Достали «шнурки от ботинок».
Название: IMG_0843.jpg
Просмотров: 699

Размер: 90.2 Кб
Четыре года являюсь владельцем УАЗа, передергал и повытаскивал кучу автомобилей, и ни у кого не было нормального каната или троса. Все считают, что приобретя шнурок в магазине автозапчастей за 100 р., они вытащат своего любимца из любой ситуации. Сам для себя сделал 5м. фал из парашютной стропы, на которых БМД десантируют. Служит верой и правдой уже больше 15 лет. И Газель таскал и грузовикам давал. Нет проблем. Но вернемся.
Естественно шнурок в местах крепления порвался на раз и далее все на узлах. Я по улыбался, видя как владелец Патриота от души мотает своё авто из стороны в сторону. Хаммер даже не дернулся, а только благодаря идиотизму владельца еще прочнее утвердился на месте. Запаска у него висел BFG A/T, а вот ездит он на Michelin ZERO, чисто шоссейная скоростная резина. Толпа зевак увеличивалась. Кто сочувствовал, кто надсмехался с иронией, кто зубоскалил. Шоу продолжается. Мимо проезжает LR-90, грязевая резина, шноркель, силовой бампер, лебедка. Наш человек. Остновился, посмотрел, послушал, и внял просьбам «пострадавшего». Начал разматывать лебедку. Я вежливо интересуюсь, какая лебедка? Наверно 9000? С тяговым усилие около 4 т.? У самого такая стоит. Да, отвечает владелец. Продолжаю. И ты собираешься стоя на асфальте вытащить наверх (высота метра 2) утонувшего мордой вниз рамного идиота весом 3,5тонны? Г-на вопрос! Ну-ну. Естественно он сам с асфальта чуть не уехал вниз. Говорю, попробуй сзади подъехать может получиться, хотя пока не откопаете – бесполезно. Оставляю этот спектакль и иду жарить шашлык. Все – таки у нас последний вечер. Прошел час. Шашлык был съеден, пиво не допито, Хаммер на месте. Теперь можно идти смотреть не торопясь. У машин пляшут человек 10, каждый, что- то говорит, парень на LR чешет репу, лебедку он уже спалил! Дальше действие не умнее. Трос от лебедки продевается за буксирное ухо Хаммера и наматывается на кенгурятник. Молчу, говорить бесполезно. В 2 машины, + Патриот с остатками шнурка дергают Хаммера. Ноль результата. Действие следующее, как по сценарию. Появляется LR110.Грязевая резина, шноркель, лебедка спереди, лебедка сзади, на верхнем багажнике прикручены сэндтраки хайджек вчера из магазина. Брэнд нью. 110 ка встает за 90 ым, цепляет его тросом и как в сказке: жучка за внучку и сбоку Патрик. Ноль!!!.
Название: IMG_0844.jpg
Просмотров: 681

Размер: 105.6 Кб
!!!. Хаммер, как стоял так и стоит. Как не держала меня жена я все- таки спустился на сцену. Не могу я смотреть, как народ занимается дуростью. Не раз видел, как на Ладоге и Кировских болотах машины откапывали, сам не раз вылезал из наших северо-западных топей. Подхожу к ребятам владельцам LR , знакомлюсь. Пока объяснял, что нужно сделать вижу по глазам ребят, что хоть тачки упакованы, а вот что делать в реальной ситуации не знают. Короче, как минимум, сэндтраки под задние колеса. Это хоть возможно было сделать. Пусть этот бегемот хоть задними колесами не копает, а чуть цепляет за доски. А «морду» попытались оторвать хайждеком – не получилось. Со всеми площадками и досками домкрат тонет и клониться на «морду» Хаммера, ну а там дешевые понты в виде пластиковой решетки радиатора под хром. Хозяин в слезы не дам уродовать. По времени действие продолжается часа 3 не меньше. Ладно, по совету кого-то из окружающих ребята изменили вектор направления тяги. И о чудо!
Название: IMG_0850.jpg
Просмотров: 674

Размер: 104.5 Кб
Вопреки всем законам, что утонувшее полностью левое переднее колесо вместе со всей тяжелой мордой будет работать еще более мощным скребком, Хаммер вылез, точнее, вытащили многократными усилиями 3!!! не маленьких внедорожников, двое из которых по оснащению соответствовали как минимум в ТР3 по классификации соревнований. Без бравады, сам бы вылез за полчаса максимум.
Обратно решили двинуться на день раньше и проехать через Новороссийск, Геленджик, Джугбу. В Новороссийске посетили мемориал «Малая Земля» и конечно остановились на смотровых площадках на сопках. На город лучше смотреть сверху, а еще лучше вечером, когда и город и порт зажигает свою иллюминацию. Но до вечера ждать не стали и прибыли в Геленджик. Курорт лично мне не понравился. Все сосредоточено на береговой линии и в непосредственной близости. Местные водилы на правила ПДД и знаки плюют и чихают. Дважды на дороге с односторонним движением мне заходили в лоб и чертыхаясь прижимались вбок, мол, проезжай не мешай «настоящим мужикам» двигаться. Бардак. В отличие от Анапы и ее станиц, где на каждом шагу стоят будочки и авто с предложением о размещении пеших, ползающих, скачущих, авто и без. Где угодно и как вам угодно. Выбор огромен. В Геленджике мне не встретилась ни одна картонка, на которой было написано, что-нибудь подобное. Но Язык до Киева доведет и поспрашивав местных, выяснили, что кемпинги или их подобие есть на Тонком мысу за Аэропортом, а лучше в Кабардинке. В Кабардинку решили не возвращаться, а поехали на Тонкий мыс. Искали и… уткнулись почти в самом конце на маленькую площадку под деревьями, где стояло несколько палаток. Дикий кемпинг, который периодически тревожат представители администрации и органов правопорядка. Но нам нужно было переночевать всего одну ночь, поэтому все сомнения прочь. А по рассказам постояльцев официальный кемпинг чуть ближе к аэропорту. Ценообразование таково: 1 чел – 100р., 1 авто – 150 р. Причем здесь количество людей не пойму. Да и остальное там не понравилось. Что конкретно не знаю, не был и не видел. Повторю, нас интересовала всего одна ночь. Море рядом чистое, берег камни и галька, раздолье с маской и трубкой.
Название: IMG_0894.jpg
Просмотров: 649

Размер: 120.2 Кб
Утром выспались, заправились на местном «Лукойле» и поехали на Джугбу. Дорога красивая, через перевал, так и призывает остановись мгновенье, но не останавливались, жена фотографировала на ходу. Джугба – да простят меня отцы города помойка. Дело в том, что мнение транзитного туриста складывается от основной достопримечательности.
Море, а оно там грязное и мутное, как и сам пляж, а его чистая сторона отделена от всех естественным каналом и дальше забором, через который вход и въезд закрыт. Почему от всех. Не поверю, что бы среде всей массы отдыхающих на этом пляже, не нашлось желающих протопать метров 100 – 200 и расположиться более свободно, а не пяткой в нос соседу. Но нас это не особо волнует, нам пора домой. Окунулись в эту взбаламученную жижу под названием Черное море, и на трассу.
Поскольку рубежей себе опять не ставили, время на обратную дорогу положили с запасом, ехали спокойно, наслаждаясь видам начала Кавказского хребта.
Название: IMG_0912.jpg
Просмотров: 557

Размер: 126.1 Кб
Потом дорога перешла в степь и пошла монотонная, но красивая своими просторами федеральная трасса М4 «Дон» Проехали Ростов на Дону, пора спать. Заехали на какую то стоянку дальнобоев. Спрашиваю, а «детей» принимаете. Вон ваш брат храпит. В сторонке стояло несколько легковых. Почем удовольствие? 100р. О кей. Душ – есть (не пользовались) туалет – есть. Кафе- харчевня – пожалуйста. Спокойной ночи.
Название: Изображение 047.jpg
Просмотров: 547

Размер: 18.4 Кб
Спали в авто. В УАЗике, как вы знаете, сидения раскладываются в одну почти ровную поверхность, ну а если потом надуть кровать и завернуться в спальник. Лепота! Утром проснулись. Свежо. Гляжу на градусник +8! Это после +28! Оглядываюсь, все кто на улице пляшут. Одежда у большинства шорты, тапки на босу ногу да майки, футболки. Жену еле вытащил из спальника. Наверно, дело в том, сто стоянка располагается как раз в ложбинке между двумя сопками. Вот там вся утренняя свежесть и концентрируется.
Название: Изображение 045.jpg
Просмотров: 541

Размер: 11.2 Кб
Завтрак отложили на потом и попили на Москву. Почему то обратная дорога до столицы далась легче, хотя на каждом указателе расстояний и развилках смотрели друг на друга с одним вопросом: «А может вернемся поручик, зачем нам поручик родная земля». Там тепло, там море, там… На авто сразу понимаешь, как много ты можешь увидеть. К сожалению, мы не располагали временем, что бы полазать по сопкам, например туда куда местные джиперы организуют джиптуры. Особенно много их в Геленджике. Да и без них в стороны ведут весьма заманчивые дорожки. Пишу это без сомнений, так как в Интернете на сайтах выложено достаточно отчетов представителей клубов и одиночек о вояжах.
При подъезде к Москве проехали мимо готовящейся церемонии открытия нового, в будущем платного, участка трассы М4. Чем ближе в Москве, тем лучше дорожное покрытие , но все таки М4 в этом случае проигрывает М2. Уже в темноте въехали в столицу. Ушки на востро, глаза на 360 градусов. Ага, вот и МКАД. Въехали и… Все, что пишут, говорят и показывают в снятых роликах любители правда. И пусть Нургалиев, когда говорит, что переворошив свое ведомство и назвав ее полицией он решил все проблемы с выполнение нашими гражданами законов и правил, думает и отвечает за свои слова. Такого авто калейдоскопа нет ни где у нас в стране. Наша Питерская КАД – это пешеходная дорожка детей в детский садик. На МКАДе разрешенная скорость 100 км.ч. С этой скоростью едут только те кто не знает куда ехать или я даже не знаю, как назвать остальную категорию автолюбителей. Проехав с максимально разрешенной скоростью от М4 до М10 я обогнал всего 2! Машины. Остальные пёрли 120-130 и более, а периодически пролетали камикадзе. Там про спидометр вообще забывают, а главное забывают, тормозные системы на стандартных, пусть и премиум класса автомобилей, не тормозные системы болидов F1. И неожиданно возникшее препятствие в виде перестроившегося или чуть подтормозившего авто будет сбито однозначно. Ведь эти летуны не двигаются по крайней левой, а шныряют в любую дырку на всех 5 полосах. Выбрались на М10 и под Солнечногорском на платной парковке за 100 р. завалились спать.
Последний отрезок нашего путешествия прошел спокойно, еще раз подтвердив, что путь из Москвы в Питер или наоборот преодолевается за полный световой день. Если не нарушать правила. В 1994 году мы выехав из Питера в 6 утра на груженном микроавтобусе в 14.00 были в Москве. Без напряга и полетов. Сейчас это вряд ли возможно, учитывая качество дорожного покрытия и то невообразимое количество дорожных знаков, которого хватит на оснащение не большого городка. Вот где надо прокатиться первым лицам государства и не раз, а каждый раз, когда едут из Москвы в Питер и обратно. И пусть для них расчистят дорогу, но ни одна подвеска не скроет того асфальтового покрытия, а даже если и так, то механики главгаража замучаются перебирать не дешевую подвеску бронированных лимузинов. Это не Дальний Восток, а под носом. В Питер вьехали в 22.00.
Теперь об арифметике. Всего пробежали 4640 км., сожрали ГСМ 650 л. на 16560 р. Самый дешевый АИ92 на Лукойле 25 р. Тверской губерне, а самый дорогой 26,5 в Центральном районе, где кстати красные карточки Лукойла не действуют. В Краснодарском крае действуют, в Северо-Западном да, а Москва и Центр живут в своем мире. Интересно было послушать, какую версию озвучили бы топ менеджеры Лукойла ответственные за ценообразование и программы привлечения клиентов к своим заправкам. Вроде территорию России еще ни кто не делил или уже начали?
Остался доволен машиной. Ни капли под брюхом, ни поломки, ни какого либо отказа. Хоть УАЗ и не Тойота Крузер, но все же не хочется в вояже сталкиваться с какими – либо проблемами в напичканном электроникой с мозгами моторе Хантера. Хотя к возможным косякам был морально готов. Надо поработать с подвеской. У меня стоят 99 Ranco при лифте кузова 50 мл. и 30 мл. подвески. Сложилось впечатление, что такие аморты лучше подойдут при лифте 100 мл и установке 35 д. колес, а это не планируется. Надо поставить бокс на крышу, хотя есть прицеп 1700х2000, но пришел к выводу, что лучше за собой ни чего не таскать, свободнее чувствуешь, а инвентарь для путешествия на крышу, чтоб не занимал лишнее место в салоне.

p.s. Трасса. Что то в ней есть, что привлекает и затягивает. Во снах я еще домой не приехал. Или пусть всего две недели, будучи оторванными от города и абсолютно предоставленными самим себе, но это здорово встряхивает. Ведь доехав до Москвы, мы еще думали, а может махнуть в Волгоград. И чуть ближе и не хуже, но теперь это в будущем. Главное для себя решили – можно, нужно и лучше, чем сидеть в вагоне и ходить пописать по звонку, ну а самолет это экономия времени для бизнеса и совсем дальних поездках. Он ни чего почувствовать не даст. Только 4 колеса и с полным приводом, чтобы иметь возможность выбирать направления и места, а не только дороги общего пользования.
Название: Изображение 027.jpg
Просмотров: 554

Размер: 17.3 Кб
мюнхаузен вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 11.10.2011, 10:02   #2
мюнхаузен
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для мюнхаузен
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 154
По умолчанию Привет с трассы.

Вчера получил заказным письмом привет из воронежской области г. Новая Умань от 17.08. Красивая четкая фото с подписью о нарушении скоростного режима. Штраф 300р. Я не в обиде. Только мы с женой пошутили: Это первая или будут еще?. Надеюсь, что нет. Не спят продавцы проезда платных отрезков трассы.
мюнхаузен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 20:17   #3
АлександрК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для АлександрК
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 5,561
По умолчанию

Вы зря поехали через МКАД - имеет смысл заранее уходить на боковые дороги и избегать толчеи на подъездах к городу. Мы ехали от Вас на днях и просто ушли от Москвы ещё в районе Клина на А108, а потом по М9 переместились на А107. В итоге выскочили на М4 уже южнее Домодедово.
Про лучшее покрытие на М2, чем на М4 - не соглашусь. Когда едешь на Тулу такое впечатление, что ты машинист паровоза на старой ЖД - старые бетонные плиты под асфальтом образуют стыки и ты едешь по железнодорожный "тык-тык, тык-тык....". Мало удовольствия.
Кстати так часто описываемого ужасного состояния дороги Питер-МОсква не заметил - вполне себе ничего. Вот только интенсивность движения, с момента моей предыдущей поездки по этой трассе выросла раз в 5-7
АлександрК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 11:53   #4
мюнхаузен
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для мюнхаузен
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: санкт-петербург
Сообщений: 154
По умолчанию

Все правильно. Почитай первую часть повести. Когда ехали на юг, то перед Москвой ушли в п. Дурыкино и пошли в объезд Москвы. Повторю, что понравилось, кроме ожиданий пересечений с ж/д. Наверно перед Тулой М2 и портиться, но ночью не заметили. Это моя ошибка поехать через Тулу, как того велит карта. Уходить надо раньше на А108 в районе п. Новый Быт. А обратно перед Москвой М4 было закрыто в связи с торжественным открытием нового в будущем платного участка дороги. В общем МКАД не так страшен, но головой и глазами вертеть надо постояно, что бы держать в поле зрения всех летунов. НУ а дорога М10 Москва-СПб еще не много и просто превратиться в легенду, про которую и упоминать не будут. Все знают, что плохо. Когда есть с чем сравнивать, то результаты не пользуМ10. Ну не должна быть такой дорога между двумя городами федерального значения!
мюнхаузен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-