uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2015, 11:18   #1
ashtmb
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Тамбов
Сообщений: 48
По умолчанию Булькает в расширительном. Развоздушка или трещина?

Всем привет!
Ситуация такая: ДВС 421 (брал б/у), ГБЦ 402, булькает в расширительном бачке и выкидывает туда тосол.
Что пробовали: точнули ГБЦ, поменяли прокладку (2 раза), следов прогара на прокладке нет, следов масла в тосоле и тосола в масле тоже нет... Что делать - ума не приложу. Мастер, который меня прокладку, сказал, что это может быть из за развоздушки, мол у меня стоит 402 корпус термостата, а нужен 421 с развоздушкой, из за этого могут быть бульки. Подскажите, на сколько это может быть правдой? Может из за этого быть такая ерунда? Если нет, то я так понял, это либо микротрещина ГБЦ или блока? Существует ли способ это как то проверить?
Спасибо.
ashtmb вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.06.2015, 13:14   #2
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,346
По умолчанию

Я полагаю система охлаждения устроена так, что воздух, гуляющий в системе, выносится в расширительный бачок - "в тупик" и там "оседает".
Т.е. большие пузырьки воздуха не способны утянуться вних в радиаторе (если полностью заполнен), в верхнем объеме радиатора не хватит силы захвата жидкостью и утягивания вниз.
Таким образом, со временем имеющийся воздух, гуляющий в системе, окажется в радиаторе и вынесется в расширительный бачок, и прекратится булькание.
Но не стоит игнорировать то, что воздух в системе может застаиваться (в отопителе, напмриер) - не может быть также захвачен и выгнал из отопиетля.
Если булькает продолжительное время. то наверно где-то травят газы из блока цилинлдра.
Это мое мышление.
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 13:20   #3
vasdark
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ashtmb Посмотреть сообщение
Всем привет!
Ситуация такая: ДВС 421 (брал б/у), ГБЦ 402, булькает в расширительном бачке и выкидывает туда тосол.
Что пробовали: точнули ГБЦ, поменяли прокладку (2 раза), следов прогара на прокладке нет, следов масла в тосоле и тосола в масле тоже нет... Что делать - ума не приложу. Мастер, который меня прокладку, сказал, что это может быть из за развоздушки, мол у меня стоит 402 корпус термостата, а нужен 421 с развоздушкой, из за этого могут быть бульки. Подскажите, на сколько это может быть правдой? Может из за этого быть такая ерунда? Если нет, то я так понял, это либо микротрещина ГБЦ или блока? Существует ли способ это как то проверить?
Спасибо.
Так приобрети крышку терма с выходным патрубком и кусок шланга на 8 мм и к расширительному бачку и кончишь с проблемой, цена за крышку руб 200-250.
vasdark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 14:19   #4
Shumik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Shumik
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,703
По умолчанию

чудес тут нет, если остаточный воздух в системе, рано или поздно он пробулькается. Если газы, то будет булькать вечно.
Shumik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 14:23   #5
АВАНЭС
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для АВАНЭС
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: г Лебедянь
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ashtmb Посмотреть сообщение
Всем привет!
Ситуация такая: ДВС 421 (брал б/у), ГБЦ 402, булькает в расширительном бачке и выкидывает туда тосол.
Что пробовали: точнули ГБЦ, поменяли прокладку (2 раза), следов прогара на прокладке нет, следов масла в тосоле и тосола в масле тоже нет... Что делать - ума не приложу. Мастер, который меня прокладку, сказал, что это может быть из за развоздушки, мол у меня стоит 402 корпус термостата, а нужен 421 с развоздушкой, из за этого могут быть бульки. Подскажите, на сколько это может быть правдой? Может из за этого быть такая ерунда? Если нет, то я так понял, это либо микротрещина ГБЦ или блока? Существует ли способ это как то проверить?
Спасибо.
При трещине в гилзе(блоке) или гбц обычно перестает работать печка.
Проверить можно только локально нагревая гильзу.При температуре около ста градусов трещина обычно отчетливо проявляется.

Последний раз редактировалось АВАНЭС; 25.06.2015 в 14:44.
АВАНЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 15:10   #6
ashtmb
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: Тамбов
Сообщений: 48
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АВАНЭС Посмотреть сообщение
При трещине в гилзе(блоке) или гбц обычно перестает работать печка.
Проверить можно только локально нагревая гильзу.При температуре около ста градусов трещина обычно отчетливо проявляется.
Бурлит (прилично так бурлит, как-будто кипит) на любой температуре, и на холодном движке, визуально на гбц и прокладке не видно следов.

Цитата:
Сообщение от vasdark Посмотреть сообщение
Так приобрети крышку терма с выходным патрубком и кусок шланга на 8 мм и к расширительному бачку и кончишь с проблемой, цена за крышку руб 200-250.
Пожалуй, попробую этот вариант.
ashtmb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 16:52   #7
АВАНЭС
Member
Новый Уазовод
 
Аватар для АВАНЭС
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: г Лебедянь
Сообщений: 83
По умолчанию

Проверь работает ли печка.
Кстати мой бухамер твой земляк с ул.Киквидзе.
АВАНЭС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2015, 17:55   #8
vasdark
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 682
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ashtmb Посмотреть сообщение
Бурлит (прилично так бурлит, как-будто кипит) на любой температуре, и на холодном движке, визуально на гбц и прокладке не видно следов.
Понюхай из расширительного бачка, если сифонит прокладка, то будет вонять выхлопными газами и бензином из Р/Б

Пожалуй, попробую этот вариант.
Повторюсь, а то не отправляют, понюхай из расширительного бачка, если сифонит прокладка, то будет вонять выхлопными газами из Р/Б
vasdark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2015, 13:07   #9
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shumik Посмотреть сообщение
чудес тут нет, если остаточный воздух в системе, рано или поздно он пробулькается.
Да. Чудес не бывает.... НО иногда случаются. Как Вам пузыри от старого задубевшего шланга обратки печи. И ни каких следов потеков и убыли ОЖ и других проблем. Но вот завоздушивание наблюдалось каждое утро. А в холодное время даже сопроваждалось запаздываением с открытием термостата ВАЗ. В нем застревал пузырь и нарушал работу. А дырки для перепуска там нет.
Физика проста. При остывании в системе образуется разрежение и через неплотности подсасывается воздух и сказка начинается сначала. Сигналом к неплотности может быть то, что при остывании мотора не меняется уровень ОЖ в РБ. А это прямо указывает на то что в систему затягивается не ОЖ из него а воздух снаружи.
А в моем случае проблема была в тракте обратки - на всасывающем контуре помпы. А там тоже разрежение и воздуху только дай неплотность. Подсасывается и при работающем моторе.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 22:16   #10
Grigory_K
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Grigory_K
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Томск
Сообщений: 1,692
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shumik Посмотреть сообщение
чудес тут нет, если остаточный воздух в системе, рано или поздно он пробулькается. Если газы, то будет булькать вечно.
А если булькает периодически, без явной связи с прогревом, несильно уже в течение года - то это что означает? Может ли трещина или прокладка так себя вести?
Grigory_K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-