uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Охота и Рыбалка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2019, 17:39   #151
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
не . у меня для банок открывашка. но банки я в лес почти не беру . и для хоз нужд складешок в кармане. рабочий нож лежит в рюкзаке и он самодел по моему вкусу. заточен почти в бритву и достается только для нормального мяса. и обдирает и изрубает лося или кабана в куски по костям не жалеючи и без подточки и еще дома потом все до холодильника порежет . складень тоже не из дешовых. толи норвежский то ли швед. и тоже заточен и обдирает бобра или козла без заточки. открывать рабочими ножами консерву это изврат или нужда великая. хотя я и знаю что нож у меня и после банки работать будет. но не хочу я им открывать.
Интересовался военным снаряжением армий разных стран от первой мировой до второй, везде были консервные ножи и для вскрытия цинков с патронами свой нож шёл... При СССР свободно продавали складень туристический с открывашкой... У меня для таких работ мультитул всегда с собой.
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.03.2019, 17:45   #152
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Саня hanter 31519 Посмотреть сообщение
Интересовался военным снаряжением армий разных стран от первой мировой до второй, везде были консервные ножи и для вскрытия цинков с патронами свой нож шёл... При СССР свободно продавали складень туристический с открывашкой... У меня для таких работ мультитул всегда с собой.
во многих складнях есть открывашка. в советских вообще почти во всех. да и складнем открыть который для хоз нужд в кармане можно. его поправить проще чем рабочий.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 17:55   #153
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
во многих складнях есть открывашка. в советских вообще почти во всех. да и складнем открыть который для хоз нужд в кармане можно. его поправить проще чем рабочий.
В том то и дело что нет смысла хорошим ножом банки открывать, хороший нож беречь надо.
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 00:29   #154
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Расскажите лучше про сталь, кто какую считает лучшей, не импортные обозначения интересны, а то что можно взять в руки. Первый опыт мой был, короче у соседа был немец- штык, сталь углерод, схож с напильником, видимо конец ВОВ, он его обломал и мне достался обломок лезвия сантиметров 14 , мне было лет пятнадцать и знаний было немного, короче я его отпустил на костре, просверлил пару отверстий, приделал две пластинки и сделал простейшую деревянную ручку, Калил на костре. С тех пор много воды утекло. Сейчас пользую бюджетный вариант, тромантин кованный, заточка клин, для порезать ,по чистить рыбку или бульбу самое то и относительно недорого, жаль перестали к нам возить с сборными рукоятками, там простой заменой получал то что тебе надо. Пробовал в своё время клепать клапана, жить конечно можно, но ничего особо выдающегося, все хочу попробовать старую рессору типа сороковых годов.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 01:20   #155
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Отвлекли, продолжу,пробовал заточить обломок передней рессоры газ 67, и использовать в качестве стамески, очень даже, правда выгиб очень мешает, по случаю попробую че нибудь из неё отковать. Пробовал по варианту Шкипера кусок полотна, весьма посредственно, хорошо подходит для косого сапожного ножа и только, вообще инструменталка мало пригодна имхо конечно, есть один пассажир знакомый так у него все рабочие ножи из быстрореза, не моё это точно. Был ещё опыт, делал себе типа мачете из старого полотна пильного от пилорамы, вобщём именно для мачете применимо и легко осуществимо, На нем на противоположном рукояти конце выпилил пару прорезей вместо ключа, там где узко самое то, вожу в уазке, благо под ковриком места мало занимает.
Есть давняя мечта изваять себе топор, есть для этого заготовка у12 , вот только уже лет 20 лежит и руки не доходят, пытался купить наплавочной проволоки, которая даёт высокую прочность и попробовать просто наварить кромку, чет тоже не срослось. Одним словом, че нам покупные ? Давайте пообсуждаем самострой. Я один раз на огороде даже булат пробовал плавить, вернее не совсем я, а друг пристал, помоги мол, помог, он по интернет рецепту сделал шихту, сделали печь на масле, короче плавку провели, получили кусок шелезяки, на шлифе даже рисунок получался, а дальше дело заглохло, я не имел представления че с этим делать дальше а он не нашёл людей чеб отковать так и заглохло.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 09:20   #156
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

вот в помощь.https://www.hunting.ru/forum/threads/11759/ тут мужики норм ножики делают.только мало кто сейчас сами куют . в основном покупают поковки. и у любой ино стали есть аналоги наши. только разобраться в них сложно. там на сайте много всего есть и про топоры тоже. да и мужики там попроще чем на ганзе. без лишних понтов общаются. а тут мы мало кто в сталях шарим. все на уровне сделал или купил. а дальше понравилось или нет .
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2019, 23:11   #157
Zorro
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Zorro
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 5,328
По умолчанию

Для своих ножей использую закаленые поковки нержавеющей стали 95х18, толщиной 4 и 5 мм. Делаю всегда цельнометаллические ножи, заготовки сверлю победитовыми советскими сверлами с охлаждением (другие сверла тупятся об эту сталь за несколько оборотов). Прочность стали меня устраивает, моими ножами зарезали и разделали уже не одного быка и свинью, не сломались и заточку держали нормально. Гарду всегда делаю, без нее резать скотину просто опасно.
Так же есть хороший нож из закаленной Х12МФ, еще мой отец его делал на заводе. Очень хороший и крепкий нож, но для длительной разделки туши того же быка полтонны весом не очень подходит - металл начинает окисляться от крови и воды, потом на клинке появляются пятна и разводы - приходится потом полировать. 95-я сталь намного практичнее в этом случае, ухода с ней минимум

Последний раз редактировалось Zorro; 17.04.2019 в 23:23.
Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 11:57   #158
xirurg1
Senior Member
Старшой
 
Аватар для xirurg1
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 12,136
По умолчанию

Ножом режут, зубилом рубят, а бреются бритвой. Не перепутайте!
xirurg1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 17:09   #159
зуек
Senior Member
Старшой
 
Аватар для зуек
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: пушкино мо
Сообщений: 58,403
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xirurg1 Посмотреть сообщение
Ножом режут, зубилом рубят, а бреются бритвой. Не перепутайте!
а хреном машут!
зуек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 21:23   #160
шелудько
Senior Member
Старшой
 
Аватар для шелудько
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: д.Житново,Тверская обл. Красногорск,Московкая обл.
Сообщений: 18,968
Talking

Цитата:
Сообщение от зуек Посмотреть сообщение
а хреном машут!
Если размер позволяет!
шелудько вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-