uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Модели УАЗ > Буханки и Головасты > Мой автомобиль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.08.2011, 00:50   #1
ятаган
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 372
По умолчанию Про то как я варю буханку

Как говориться "не было печали купила баба поросёнка", вот так и мне захотелось именно буханку. Денег, коих вечно не хватает, не хватило и на этот раз потому и взял почти трупика по кузову. Ладно хоть с инструментом всё в порядке. Много посмотрел, почитал и наконец созрел для ремонта. В общем планирую здесь по подробней описать именно процесс ремонта кузова, может кому и пригодиться, сразу оговорюсь без размеров. Первое что сделал, поставил раму на 4 козла выставив её по уровню в плоскости. Приобрёл 12 метров 50х50х3, 12 метров 50х50х1.5, 12 метров 40х25х2, и лист метала 2.5м х 1.25м х 1.5мм. Трёх миллиметровый профиль пускаю на поперечины, полутора миллиметровым буду обьвязывать поперечины. 40х25 на всё остальное пороги, ступеньки и периметр кузова. Подумав решил сразу всё днище не вырезать, а делать это поэтапно. Удалил пол и арки, "несущие" поперечины не тронул, они пытались держать кузов, но так как это у них не очень получалось пришлось применять домкрат. Начал со второй поперечины от задних дверей, вырезал и на место её приварил 50х50х3 в которой предварительно подготовил отверстия(крепёж кузова) установив распорные втулки в расчёте под болт на 12. Между рамой и поперечинами предварительно ложу прокладки из фанеры, 12мм высотой, потом их удалю и установлю подушки . Четвёртая поперечина что у моторного отсека не крепится к раме и под ней не было подушек, чтоб пол в этом месте был ровный нужно подобрать временные прокладки нужной толщины, у меня получилось 6 мм.






После того как приварил поперечину, удалил вторую что у боковой двери. Всё то же самое только со стороны двери пришлось делать вставку изогнув её дугой, радиус юбка автомобиля.

Удалил порог задних дверей

Сам порог получился не плохо, но с одним минусом, ступенькой. Чтобы не было ступеньки нужно было брать профиль для поперечин 25х40 и класть его плашмя, мне показалось что слабовато. Второй вариант это отсоединять полностью от рамы весь кузов и поднимать на нужную высоту, представил сложность выполнения и отказался.
Взял для порога два профиля 50х50х3 и 25х40х2 и с помощью гидравлического ручного пресса придал им нужный радиус, после чего сварил вместе.



Так как двери крепятся на сомнительных пластинах с резьбой решил переделать этот узел. Крепёжные пластины изготовил из изломанных токарных резцов, обрезав по длине и нарезал резьбу.

Поперечину которая ближе к моторному отсеку пришлось тоже заранее подготовить, просверлить в нужных местах отверстия(крепёж баков) усилить их распорными втулками. Со стороны двери переход на стойку, так же удлинённая гнутая в нужный радиус вставка, НО на ней предусмотрены отверстия(в варены втулки с резьбой) для крепежа скобы для ограничения открытия двери. Так же внутри заменена пластина крепежа петлей двери.


Моторный отсек это головная боль при ремонте двигателя, потому тоже задумано переделать. Предпочёл вариант с минимальными переделками, внешний вид практически не изменится, но задняя стенка моторного отсека и стенка разделения кабина\кузов будут съёмными , стенку разделяющую кабину и кузов можно будет свободно снимать и ставить только когда нужен техосмотр. Для этого аккуратно отделил заднюю стенку и потом стенку моторного отсека.











Последний раз редактировалось ятаган; 27.09.2011 в 13:48.
ятаган вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.08.2011, 22:02   #2
GRAF_
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 134
По умолчанию

Вот, огромное спасибо Мне именно такой материал и нужен был, сам буду варить весь низ кузов на след. неделе.

Продолжение будет? Кузов будет усиливаться в верхней части? Какой вид сварки применяете?

Еще вопрос созрел (чувствую их будет много): каким образом происходит усиление профиля распорными втулками, они как то ввариваются внутрь профиля или как, на фотках я не смог разглядеть подробности. Ну и собственно что за труба идет на эти втулки?

Последний раз редактировалось GRAF_; 17.08.2011 в 22:27.
GRAF_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 23:23   #3
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Впрягусь , если автор не возражает . Втулки ввариваются внутрь профиля заподлицо. Можно взять обычную водопроводную трубу Ду 15, чтоб к токорям не бегать.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 00:05   #4
ятаган
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 372
По умолчанию

Продолжение будет, по мере продвижения работ буду делать фотки с комментарием. Пока только полом занимаюсь, в процессе будет видно , усилить конечно надо. За распорные втулки ответил Олег34, собственно добавить не чего. У меня свободный допуск к токарному, вам как удобней, либо к токарю либо подбирать трубу. Высота втулки = высоте профиля, сверлите отверстие вставляете втулки и провариваете, после болгаркой за под лицо. Сварка в основном полуавтомат, есть и дуговая но так как мне проще СО варю ей.

Последний раз редактировалось ятаган; 18.08.2011 в 00:09.
ятаган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 08:26   #5
TimxTrim
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для TimxTrim
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Карелия
Сообщений: 3,455
По умолчанию

А сколько машине лет,что такая коррозия ?
TimxTrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 09:28   #6
GRAF_
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 134
По умолчанию

2 Олег34 и ятаган: спасибо за пояснения буду знать теперича.

2 TimxTrim: достаточно неправильно обработать или вообще ничего не делать и машина сгниет за год. Вот опять же мой случай (не будем брать во внимание жестянку кузова): машина с 96года, рама местами до дыр сгнила, а некоторые больше 20 лет на нетронутой раме ездят. Все зависит от рук хозяина.
GRAF_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 09:33   #7
TimxTrim
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для TimxTrim
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Карелия
Сообщений: 3,455
По умолчанию

Я знаю что машины у нас быстро гниют. Просто интересно,если ничем самому не обрабатывать,то сколько времени надо,чтобы так выглядела.
У меня 99года,подгнил пол в ногах пассажиров,потому как не было передних брызговиков. Рама местами была в заводской краске.
TimxTrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 09:55   #8
GRAF_
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 20.10.2010
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 134
По умолчанию

Наверно все зависит от условий (погодные и реагенты), без обработки думаю что очень быстро это произойдет.

Еще вопрос по поводу этих втулок распорных: на сколько необходимы они в профиле 50х50х3 в местах крепления кузова к раме? Есть вероятность что профиль будет смят и поэтому они там нужны? А если брать 4х миллиметровый профиль, такая же необходимость?
GRAF_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 10:24   #9
Expertis
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 26
По умолчанию

Никак чего-то не допру - почему задний порог из двух железяк? Почему нельзя было просто трубу 50х50 положить? Интересуюсь потому, что мне самому такое предстоит.
Expertis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2011, 10:32   #10
vova66
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: екатеринбург
Сообщений: 7,516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GRAF_ Посмотреть сообщение
Наверно все зависит от условий (погодные и реагенты), без обработки думаю что очень быстро это произойдет.

Еще вопрос по поводу этих втулок распорных: на сколько необходимы они в профиле 50х50х3 в местах крепления кузова к раме? Есть вероятность что профиль будет смят и поэтому они там нужны? А если брать 4х миллиметровый профиль, такая же необходимость?
приваренной вами строительной ст3 без обработки произойдет еще быстрее, чем с штатной железякой.
внутренние плоскости по рекомендациям заводов обрабатываютя раз в 2года(на память)
втулки необходимы!иначе при протяжке болтов этот сыромятный профиль выгнет как пластилин.
4 мм профиль-это уже металлургия
vova66 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 00:51.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-