uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.03.2019, 23:30   #1
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,922
По умолчанию Как продиагностировать 5-шариковый ШРУС на военном мосту?

Под нагрузкой начали раздаваться одиночные щелчки при подключенном переднем мосту. Причём, независимо от угла поворота колёс.

Как узнать, это ШРУС или нет?

Может ли хрустеть ШРУС на прямых колёсах?

ШРУС обычный, военный 5-шариковый.
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 21.03.2019, 16:44   #2
Андрей96
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: сверд.обл.
Сообщений: 446
По умолчанию

Обычно если даже выработка в вилках от шаров то всеравно хруста нет ,бывает шары даже вываливаются собираешь назад и ездит еще нормально
Андрей96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 07:19   #3
foks44
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Приморский край
Сообщений: 701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomaST Посмотреть сообщение

Может ли хрустеть ШРУС на прямых колёсах?
В принципе может, но это, он уже вот вот заклинить должен. Без разбора не узнать реальное положение, первый признак изношенного шруса, щелчки в крайних положениях повернутых колес, если щелкает на прямой траектории, то шрус уже почти развалился, либо это не шрус... А завесить мост и покрутить колеса руками, не вариант?
foks44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2019, 09:28   #4
RomaST
Senior Member
Старшой
 
Аватар для RomaST
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,922
По умолчанию

В моём случае не ШРУС захрустел, а цепь в рк кончилась.
RomaST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 22:02   #5
Андрей96
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: сверд.обл.
Сообщений: 446
По умолчанию

При большой нагрузке было так же цепь проскакивала ,поменял стало все нештяк
Андрей96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 22:14   #6
sevprostor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 65
По умолчанию

Чтобы не плодить тем, спрошу тут. Думаю, тип моста не важен. Если что, гибрид после 2016, буханка.

Ехал тут по асфальту, километров 150, в ус не дул, но беспокоили меня странные звуки. Будто камни в днище летят, или что-то где-то трется. Слушал всю дорогу. Сегодня поехал в магазин - опять эта фигня. Слушал-слушал, и в итоге поймал: при максимальном вывороте с подключенным передним мостом, звуки из оттуда такие, будто молотком колотят. У меня просто чтоб из дома выехать, нужно с подключенным передком сильно рулем вертеть (скользкий грязный подъем по мостику на узкую дорогу). Привод отключаешь - сразу стук пропадает.

Ну и на прямых колесах с отключенным приводом - тоже, как оказалось. Но нерегулярно, редко и тихо.

Это ШРУС помер?
sevprostor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 02:56   #7
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sevprostor Посмотреть сообщение
Чтобы не плодить тем, спрошу тут. Думаю, тип моста не важен. Если что, гибрид после 2016, буханка.

Ехал тут по асфальту, километров 150, в ус не дул, но беспокоили меня странные звуки. Будто камни в днище летят, или что-то где-то трется. Слушал всю дорогу. Сегодня поехал в магазин - опять эта фигня. Слушал-слушал, и в итоге поймал: при максимальном вывороте с подключенным передним мостом, звуки из оттуда такие, будто молотком колотят. У меня просто чтоб из дома выехать, нужно с подключенным передком сильно рулем вертеть (скользкий грязный подъем по мостику на узкую дорогу). Привод отключаешь - сразу стук пропадает.

Ну и на прямых колесах с отключенным приводом - тоже, как оказалось. Но нерегулярно, редко и тихо.

Это ШРУС помер?
Точно.
По дороге с отключенным ПМ ездишь, я надеюсь?
Ден НСК на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 11:07   #8
sevprostor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Точно.
По дороге с отключенным ПМ ездишь, я надеюсь?
Ну ясен пень.

Вчера, кстати, не выдержал - колеса вывешивать и вертеть руками стал. Крутил просто так правое-левое; с выворотом; со включенной раздаткой на ручнике. Ничего особенного не обнаружил. Ну на ручнике в крайних положениях колес что-то там клацает, а так больше ничего.

Можно ли состояние шруса определить при неполной разборке, или его совсем доставать нужно? Можно ли ехать вообще без него? Мне просто за дитолями в город ехать далеко

Последний раз редактировалось sevprostor; 12.11.2019 в 11:17.
sevprostor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 14:07   #9
sevprostor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 65
По умолчанию

В общем сегодня хотел сперва провести ревизию и все такое. Стал передом на чурбаки заезжать с подключенным пм. В итоге заехать не смог, треск стоял такой, что жена прибежала из дома смотреть)) Так как дело происходило на земле, а не на асфальте, задними колесами буксовал, наверно. Такое ощущение, что полуось просто прокручивается под нагрузкой в кулаке.

Опять вывесил колеса, покрутил и так, и сяк - ничего не понятно. Снял муфты (крышки со шлицами на ступицах). Осевой люфт присутствует на обоих сторонах, болтается хвостовик очень легко. Стал крутить за них: на прямых колесах все легко проворачивается, хоть и с явными шумами. С выворотом там явно что-то закусывает.

Ну, похоже буду разбирать и менять обе стороны. Покатаюсь до завтра просто без этих муфт (или как они правильно зовутся?)
sevprostor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 11:47   #10
sevprostor
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 09.10.2014
Сообщений: 65
По умолчанию

Увы, но это оказался рассыпавшийся подшипник дифференциала, а это уже совсем другая история)
sevprostor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 05:49.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-