uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.05.2019, 10:36   #11
павел276
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для павел276
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: город Пенза
Сообщений: 5,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Их нет. Да и в противотуманках стоят те же лампы накаливания. Поэтому ток потребления у них сопоставим со штатными фарами. Имеет ли смысл морочиться их ставить, а затем использовать не по назначению?

Светодиодные же ДХО, гораздо интереснее. Множество вариантов их установки и реализации. Например в виде ангельских глазок, как на Бэхах. Сейчас продаются круглые платы, для установки в фары.
Не подумайте, что я сейчас так и бросился реализовывать подобное. Просто фантазии на тему.
Тоже мыслил как Вы, особенно идея с "ангельскими глазками" нравилась. Но в моем городе, а судя по интернету, то и не только в моем , гайцы отрицательно относятся к ДХО и считают это вмешательством в штатные световые приборы, поэтому, чтобы не искушать судьбу, я купил блок управления, при котором горит только дальний свет на 30%, конечно светодиоды оптимальнее, но...
павел276 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.05.2019, 12:58   #12
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

А в чем заключается тайный смысл драйвера (стабилизатора тока) для светодиодных ДХО? Расчитайте резистор для напряжения 14 В на любой желаемый ток, от тока будет зависеть яркость, и будет вам счастье. Ток не должен превышать максимально допустимый для конкретных светодиодов. Лучше сделать 50-70%. Если будет ярко, можно еще убавить. Цена резистора меньше 10 руб. В дешевых светодиодных лампочках драйвер подобран на ток, близкий к максимуму. Это делается специально, чтобы срок службы не приближался к бесконечности. Светодиоды хороши тем, что подобрав резистор можно включить любой светодиод на любое напряжение.
А я не стал заморачиваться. Правила разрешают использовать дальний свет при пониженном напряжении. И контроллер тут тоже не нужен. На генераторе есть три гаечки на изолированных втулках, на них выведены концы обмоток. Так вот, там ровно половина напряжения бортовой сети, то есть 6,5-7 В. Один из них я использую для включения ДС вместо ДХО, второй для пониженной скорости вентилятора охлаждения, третий для работы печки салона. Переключатель света имеет три положения:
1. На выключенном двигателе все выключено, при запуске двигателя автоматически включается ДС от 6 В.
2. Включаются габариты, при работающем двигателе отключаются фары.
3. Фары включаются в штатном режиме.
Лампочки фар не напрягаются и ресурс не вырабатывается. Переключатель имеет подсветку. В первом положении подсветка запитана от лампочек ДС и видно, что генератор работает и фары включены. В других положениях подсветка запитывается от габаритов. Светится вся головка переключателя зеленым светом. Хорошо заметна даже днем, так что трудно забыть выключить, когда выходишь из машины.

Последний раз редактировалось Кулибин; 25.05.2019 в 13:09.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 18:54   #13
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зайсан Посмотреть сообщение
Смысл есть - включать ПТФ и не включать ближний свет который включается вместе с габаритами.
Пока не доходят "руки" на переделку схемы - чтобы при включении ближнего отключить габариты.
ДХО светодиодные готов поставить в ободок фар если их будут выпускать и они будут сертифицированы или как минимум соответствовать требованиям ДХО.
Сейчас по дорогам ездят днём машин с ДХО светодиодными, которые слепят даже днём.
Ви таки не поверите. Но на моём пипелаце, аж 2003-го года выпуска, реализована схема включения ближнего света фар, без включения габаритов и прочей лабудени. Причём включается всё это хозяйство тогда, когда работает двигатель. Одна релюшка, за 30 рублей и разъём, для релюшек. Подключается всё под приборной панелью. И управляется от датчика давления масла.

В этой схеме больше плюсов, чем минусов. Например, если вы включили фары и забыли их выключить, то двигатель не заглохнет, пока не выключите фары. Релюшку вытащил из гнезда и схема вернулась к штатному состоянию.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 03:56   #14
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Ви таки не поверите. Но на моём пипелаце, аж 2003-го года выпуска, реализована схема включения ближнего света фар, без включения габаритов и прочей лабудени. Причём включается всё это хозяйство тогда, когда работает двигатель. Одна релюшка, за 30 рублей и разъём, для релюшек. Подключается всё под приборной панелью. И управляется от датчика давления масла.

В этой схеме больше плюсов, чем минусов. Например, если вы включили фары и забыли их выключить, то двигатель не заглохнет, пока не выключите фары. Релюшку вытащил из гнезда и схема вернулась к штатному состоянию.
Спорить не буду, но...
1. В 2003 году ещё не было в правилах ездить днём с включённым ближним светом фар.
2. ДХО лучше включать от реле генератора. Генератор работает - включены ДХО. Можно добавить и тумблер - для отключения ДХО при работающем генераторе.
Когда делал кап. ремонт УАЗа в начале 2000 годов, то предусмотрел включение ПТФ - в то время ПТФ можно было включать только с габаритами. Реле включения ПТФ включается по моей схеме только при включенных габаритах. Так всё и осталось до сегодняшнего дня.
И более того - ПТФ так и не установил. Но это в панах по усовершенствованию.
Нельзя останавливаться на достигнутом.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 10:58   #15
azika
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.07.2018
Сообщений: 313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зайсан Посмотреть сообщение
А противотуманки почему не использовать для этих целей?
ПДД разрешают их использовать.
Если противотуманки "правильные", то и слепить не будут.
Не знаю, я вот сколько по ночам ездил, меня только главный свет может слепить, если там ксенон какой-то сумасшедший стоит.. а ДХО - еще не разу не слепили.
azika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 15:24   #16
wolodya
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для wolodya
 
Регистрация: 03.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,157
По умолчанию

У меня вот такое стоит. С тех пор как ввели закон о ближнем свете. Доволен.
http://silich.ru/drl.html
wolodya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 19:55   #17
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azika Посмотреть сообщение
Не знаю, я вот сколько по ночам ездил, меня только главный свет может слепить, если там ксенон какой-то сумасшедший стоит.. а ДХО - еще не разу не слепили.
ДХО если светодиодные китайские - то днём слепят хорошо.
Встречаются "умники" которые днём ездят с дальним светом фар.
Ночью хорошо слепят праворульные машины на ближнем свете.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 19:59   #18
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wolodya Посмотреть сообщение
У меня вот такое стоит. С тех пор как ввели закон о ближнем свете. Доволен.
http://silich.ru/drl.html
Взято с сайта:
Блок управления ДХО «Эклипс» предназначен для автоматического включения вполнакала ближнего или дальнего света галогеновых фар автомобиля в соответствии с действующими правилами дорожного движения РФ.
ПДД РФ нет ни слова о включении вполнакала ближнего или дальнего света фар.
зайсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 21:41   #19
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Когда ДХО вводили, где-то публиковалась информация, что можно использовать вместо них. Допускается ближний свет, дальний свет при пониженном напряжении, противотуманки. Если не изменяет память, то это ГОСТ. Посмотрел, сколько стоит этот «Эклипс»? 1500 руб. Из описания:
Cвет включается и выключается автоматически.
Плавное управление мощностью ламп.
Экономия ресурса галогенных ламп.
Экономия топлива.
При подключении от обмотки генератора имеем все то же самое по цене одного реле.
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2019, 21:52   #20
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,557
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зайсан Посмотреть сообщение
Спорить не буду, но...
1. В 2003 году ещё не было в правилах ездить днём с включённым ближним светом фар.
2. ДХО лучше включать от реле генератора. Генератор работает - включены ДХО. Можно добавить и тумблер - для отключения ДХО при работающем генераторе.
Когда делал кап. ремонт УАЗа в начале 2000 годов, то предусмотрел включение ПТФ - в то время ПТФ можно было включать только с габаритами. Реле включения ПТФ включается по моей схеме только при включенных габаритах. Так всё и осталось до сегодняшнего дня.
И более того - ПТФ так и не установил. Но это в панах по усовершенствованию.
Нельзя останавливаться на достигнутом.
А как быть тем, у кого нет реле генератора? Например мне? А датчик давления масла стоит у всех и каждого. Да и протягивание лишних проводов от данного реле, так же не добавляет оптимизма.
В моём же случае, хватает тех проводов, которые обжаты на колодке релюшки. И подключается всё под приборкой.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драйвера., дхо


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-