uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2020, 10:30   #21
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Что бы не плодить лишних тем, спрошу у теоретиков, есть у меня задача, хочу попробовать сделать миниатюрную канальную индукционную плавильную печь, смысл конструкции, расплав является коротко замкнутой вторичной обмоткой, собственно вопрос заключается в следующем, можно ли к примеру взять тор магнитопровод, и первичную обмотку подключить на нем в трехфазную сеть, или только три магнитопровода должно быть обязательно, хочется равномерного распределения нагрузки по фазам, есть вариант один магнитопровод и две фазы, позволит удвоить мощность по сравнению с одной фазой, но третья останется не в удел, равномерность важна потому как питать устройство планирую от генератора а они не любят рваной нагрузки.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 17.04.2020, 10:04   #22
Андрюха-водило
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Андрюха-водило
 
Регистрация: 08.10.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 3,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Что бы не плодить лишних тем, спрошу у теоретиков, есть у меня задача, хочу попробовать сделать миниатюрную канальную индукционную плавильную печь, смысл конструкции, расплав является коротко замкнутой вторичной обмоткой, собственно вопрос заключается в следующем, можно ли к примеру взять тор магнитопровод, и первичную обмотку подключить на нем в трехфазную сеть, или только три магнитопровода должно быть обязательно, хочется равномерного распределения нагрузки по фазам, есть вариант один магнитопровод и две фазы, позволит удвоить мощность по сравнению с одной фазой, но третья останется не в удел, равномерность важна потому как питать устройство планирую от генератора а они не любят рваной нагрузки.
Есть распределители нагрузок по фазам, но это к знающим....
Андрюха-водило вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 21:28   #23
johnlc
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: г. Сыктывкар
Сообщений: 3,855
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
первичную обмотку подключить на нем в трехфазную сеть
в трехфазной сети три провода у обмотки два - максимум можно запитать от двух фаз но обмотку тора надо мотать из расчета 380вольт
ПС либо брать три тора... по другому никак.

Последний раз редактировалось johnlc; 18.04.2020 в 21:39.
johnlc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 22:15   #24
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Три тора меня не пугают, тут вот ещё, получается к примеру беру железо к примеру от большого электродвигателя, конструктивно проще не мотать высоковольтную первичку, может перегреваться и т д, поэтому беру мощный трёхфазный трансформатор,, и подаю на торы напряжение с его вторички, то есть низкое15-20 вольт, и работать безопаснее и места на обмотке на торе минимум понадобится, плюс можно намотать трубкой и охлаждать водой. Тут вопрос как дальше, если сложу рядом три тора с первичной обмоткой трубкой, а коротко замкнутый виток сразу вокруг трёх? Или каждому тору надо свою коротко замкнутую обмотку?
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 23:02   #25
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Три тора меня не пугают, тут вот ещё, получается к примеру беру железо к примеру от большого электродвигателя, конструктивно проще не мотать высоковольтную первичку, может перегреваться и т д, поэтому беру мощный трёхфазный трансформатор,, и подаю на торы напряжение с его вторички, то есть низкое15-20 вольт, и работать безопаснее и места на обмотке на торе минимум понадобится, плюс можно намотать трубкой и охлаждать водой. Тут вопрос как дальше, если сложу рядом три тора с первичной обмоткой трубкой, а коротко замкнутый виток сразу вокруг трёх? Или каждому тору надо свою коротко замкнутую обмотку?
С интересом наблюдаю за конструированием очередной литейной вундервафли...

Это... А мощность всей установки какая планируется? Что-то я там помню про генератор от ДГА-48... Ну значит 15 киловатт с фазы.... Если мы хотим иметь на 20 вольтах 15 киловатт то это 750 ампер ток... ну, в принципе терпимо, особенно если записать как 0,75 килоампера... А какой трубой-то мотать? Если ничем не охлаждать, то это 250 квадрат сечение проводника надо, медный пруток 1 х 2,5 сантиметра, какой трубой мотать-то... Дюймовой, наверное надо... А тор размером с кольцо от колодца, иначе не погнешь... Я так думаю.. А еще печной трансформатор надо, тот что будет между генераторами и торами, он размером с УАЗ наверное будет, его же еще регулируемым надо сделать...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 23:42   #26
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Да, еще интересный вопрос, опять же про мощность, это вот этот короткозамкнутый виток из расплава, каким он должен быть.

Ведь известно, что ток равен напряжение делить на сопротивление, а мощность это произведение напряжения на ток, из чего возникает необходимость решения уравнения, какое напряжение должно быть на этом самом витке из расплава при определенных его сечении, длине и проводимости, чтоб на нём выделилось сколько-то ватт или киловатт, которые и заставят, так сказать, металл плавиться?

Как бы мир устроен так, что основные бабки в производстве имеют дяди, которые могут производить подобные расчеты, а вовсе не литейщики, пусть даже и первоклассные, да-да... Видимо, придется к 40 рабочим специальностям приобретать еще одну - инженерную, без этого никак, именно поэтому в Африке никаких канальных индукционных печей и не конструируют, и льют на угле... А вы собрались из начала 19 века сразу в начало 20-ого перепрыгнуть, вроде тоже не слишком сложная задача, но так мало кому без должного образования удаётся...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 23:44   #27
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Ну причём здесь Вафля то, речь идёт о мощностях до 15 киловатт, у меня есть старый советских времён источник реверсивный на 1600 А и что то около 12 вольт , как источник его наврядли смогу использовать, какие никакие а схемы там имеются, конденсаторы там всякие повысохли и т.д, короче сам трансформатор там как раз то что надо, смысл этого проекта собственно в том что на подобной установке можно быстро проводить переодическую плавку относительно малого количества металла, скажем килограмм 15-20.. Бонусом могут идти всякие плюшки типа там защитную среду легко организовать к примеру.
15 киловатт это сего то 5 на фазу, а это всего 250 А, варианты намотки - паралельно несколько медных трубок ф 8-10мм или одна 15, плюс воду циркулировать .
Одним словом технически данный проект легко осуществимо, тут дальше пойдут другие вопросы, для меня главный- будет ли надёжный контакт в случае загрузки шихты в навал, то есть если к примеру складывать в плавильную чашу рубленную шину медную одну на другую.
Промышленные печи подобной конструкции практически являются печами непрерывного действия, то есть металл полностью выливают только при остановке а запуск потом является проблемой.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2020, 23:47   #28
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Макс, в этом и есть моё преимущество перед многими, я собственноручно изобретаю свой единственный и неповторимый техпроцесс,
И да, на щет напряжения, там все не просто, а оооооооочееь просто, делается классическая намотка вольт- виток, и пару тройку отводов, затем чисто экспериментально подбирается искомый вариант, опять же чем больше напряжение в коротком витке тем проще реализация контактов в навале.

Последний раз редактировалось Dima_Albert; 19.04.2020 в 00:12.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 00:37   #29
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,795
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima_Albert Посмотреть сообщение
Макс, в этом и есть моё преимущество перед многими, я собственноручно изобретаю свой единственный и неповторимый техпроцесс,
Ну так вот надо бы взять бумажку тогда, да посчитать... А пока я вижу, ты просто ждешь, кто это за тебя считать будет, а ты потом решишь, делать, не делать...

Причем вот эта твоя придумка с водой, тебе не приходило в голову, что если вода будет греться, то это за счет металла? Вот ты заявил 15 киловатт подводимой мощности, тебя не волнует, что может получиться так, что в металл уйдет например всего 3 киловатта, а в воду - 12? И в чем смысл тогда такой дури, КПД всей этой печки 15%, да если еще от генератора, у которого самого КПД по переводу солярки в электричество процентов 20 всего, остальное в выхлопную трубу вылетает? Ну, мне просто понять, в чем тут видится прикол, просрать 97% энергии солярки, и оставшимися 3% плавить металл?...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2020, 00:38   #30
Dima_Albert
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 967
По умолчанию

Объясняю ,негры как правило плавят на открытом огне и чаще всего пламя соприкасается с расплавом, тут вопрос КПД, присутствует, но и загрязнение продуктами горения, в идеале плавка в защитной среде это идеал, самый вобщем лучший вариант это высокочастотный нагрев, но я если честно побаиваюсь всех этих колебаний, и высокую частоту применять не хочу.
Теперь по поводу воды, вода предполагается в первичной обмотке тора, потом идёт в любом случае термоизоляция, так что вода всего лишь позволит не перегреть обмотку и иметь меньшего её сечения. И никак не влияет на высокотемпературных зону, а общий КПД ? В настоящий момент у меня печь сопротивления, нагревается сначала нихром, затем футировка печи, тигель и в самою последнюю очередь сам металл, а тут 100% выделяемой энергии сразу в самом металле, КПД даже не в два раза по любому выше и т.д.
И самое главное, дело даже не в КПД, а исключительно в качестве, канальная печь способна покрыть мои потребности на все100%, тут ведь как, ежели вдруг не получится по каким то причинам то это далеко не крайний вариант отнюдь, к примеру просто подавать на тигель графитовых большой ток, тоже рабочая система и тоже строится легко самостоятельно., да и кто собственно говорил что в данных областях познаний нет? Это все приходилось раньше , просто в меньших масштабах, вот и все.
Dima_Albert вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-