uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Дизельные

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2007, 19:58   #1
TriFfiD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для TriFfiD
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,266
По умолчанию Владельцы Андории и ЗМЗ-514, внимание!

Коллеги, неделю назад со мной произошел довольно неприятный случай. У меня под капотом - Андория. Ездил по делам, оставил машину часов на 8. Вечером сажусь, грею свечи, включаю стартер - и фигу. Стартер бодро крутит, но двигатель не заводится. Что за беда?
Темно, хоть глаз коли. С подкапотной лампочкой ничего не видно, кроме того, что реле свечей накаливания все мокрое - на него талая вода льется в щель между каполтом и корпусом. Думал, сгорело. Попрыгал-попрыгал вокруг, плюнул и позвонил друзьям, которые дотащили меня до дома. Пробовали, кстати, завестись "с веревки", но безуспешно.
Позже, в светлое время, открыл капот проверил предохранители, реле, и совершенно случайно обнаружил, что у меня отгнил/отгорел провод, подающий питание на свечи накаливания. Он у Андории крепится через клему к дальней свече (если стоять лицом к машине), а к остальным свечам питание подается через латунную пластину, соединяющую все свечи.
Так вот, у меня клема была тонюсенькая и АЛЮМИНИЕВАЯ! Руки бы оторвать сборщикам :-\ В результате из-за образовавшейся гальванопары в этом месте шла усиленная коррозия. Настолько усиленная, что струхлявили грани у гайки, крепящей клему - я так и не смог ее отвернуть. Со временем в проводе, подающем напряжение на свечи накаливания понемногу, по одной, отваливались жилы. Сопротивление кабеля росло, он начал сильно греться в месте контакта - настолько сильно, что плавилась изоляция на проводе и на планке, соединяющей свечи накаливания. Короче, однажды он отгорел.
Владельцы Андории и ЗМЗ-514, проверьте, как подводится питание к свечам накаливания. Любимый нами завод мог подкинуть такую подлянку не только мне. Даже если у вас стоит латунная, скорее всего она такая же тонкая. Не поленитесь заменить ее на более внушительную - хоть сами вырежьте!
В любом случае, проверьте крепление кабеля питания к свечам накаливания. Если изоляция повреждена (оплавлена в месте рядом с креплением), это говорит о том, что пора принять превентивные меры.
TriFfiD вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 29.01.2007, 13:55   #2
schavel
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 825
По умолчанию

Да, тема полезная.
А насчет реле - я сверху поставил козырек из пенофола, теперь не заливает, а поначалу тоже все клеммы в релюшке окислились.
schavel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 18:51   #3
SEGA
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 4,873
По умолчанию

У меня еще токого небыло, Спасибо за предупреждение пошол в гараж
SEGA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 19:33   #4
domovoi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для domovoi
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: г. Касимов Рязанской области
Сообщений: 965
По умолчанию

честно сказать я после покупки хантера офигел когда поднимаешь капот то вся вода льет на электрику ну не дибилы так делать а?
domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2007, 21:15   #5
TriFfiD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для TriFfiD
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,266
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от domovoi Посмотреть сообщение
честно сказать я после покупки хантера офигел когда поднимаешь капот то вся вода льет на электрику ну не дибилы так делать а?
Меня особенно веселит "козырек" в виде жлобской полоски резины, который ВООБЩЕ ничего не прикрывает. Собственно, он заканчивается как раз перед реле. Т.е. толку от него вообще ноль.
TriFfiD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 09:43   #6
Tokha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: Nizhny Novgorod
Сообщений: 554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TriFfiD Посмотреть сообщение
Меня особенно веселит "козырек" в виде жлобской полоски резины, который ВООБЩЕ ничего не прикрывает. Собственно, он заканчивается как раз перед реле. Т.е. толку от него вообще ноль.
И щель в месте прилегания крышки капота и кузова там сантиметр толщиной, тоесть вода туда поступает постоянно. Я вырезал полоску из самоклеящегося ППЭ и приклеил ее на крышку капота. Ее совершенно не видно, щель закрыта, мотору теплее и потише стало.
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 17:38   #7
TriFfiD
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для TriFfiD
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,266
По умолчанию

Еще вариант, который я организую, когда потеплеет: взять полоску резины (например, от камеры, разрезанной вдоль) и прикрепить ее одним краем к кузову, а другим - к заднему краю капота. Можно на болтиках и саморезах, можно на заклепках - еще не решил для себя.
В результате получится этакий "зонтик", закрывающий всю электрику даже в момент открывания капота.
TriFfiD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 23:25   #8
texnik131
Senior Member
Старшой
 
Аватар для texnik131
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Мск.ру Бирюлево
Сообщений: 12,586
По умолчанию

На реле свечей проверьте клеммы в колодке- из за частых ( повторных)включений они перегреваются и плохо контачат. Уже заменил 2 реле пока разобрался в чем дело. Как вариант можно подумать на счет реле от Мерсюка( дизель) Так там все провода на болтиках или гаечках.
Есть еще нода фуфочка: На ТНВД есть рычажок с електроприводом( глушилка) -Иногда привод не втягивается.

Последний раз редактировалось texnik131; 10.02.2007 в 18:44.
texnik131 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 10:27   #9
Tokha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 05.05.2004
Адрес: Nizhny Novgorod
Сообщений: 554
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TriFfiD Посмотреть сообщение
Еще вариант, который я организую, когда потеплеет: взять полоску резины (например, от камеры, разрезанной вдоль) и прикрепить ее одним краем к кузову, а другим - к заднему краю капота. Можно на болтиках и саморезах, можно на заклепках - еще не решил для себя.
В результате получится этакий "зонтик", закрывающий всю электрику даже в момент открывания капота.
Во! Мысль! Вот так надо и сделать....
Tokha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2007, 12:10   #10
domovoi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для domovoi
 
Регистрация: 02.05.2006
Адрес: г. Касимов Рязанской области
Сообщений: 965
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tokha Посмотреть сообщение
Во! Мысль! Вот так надо и сделать....
и не жалко вам дырки в новой машине делать
domovoi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена ГРМ на Андории AndruB Дизельные 2 17.05.2010 00:33
Владельцы машин без адсорбера обратите внимание! dimka955 УАЗ Патриот & УАЗ Пикап 6 14.05.2008 00:19
Вопрос по ТО Андории AndruBu Дизельные 20 05.05.2007 15:43
ГУР для Андории ferroline Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement) 2 07.02.2007 14:43
Владельцы Td-27, зайдите Никита Нестандартные 0 06.02.2006 17:40


Часовой пояс GMT +4, время: 08:28.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-