uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) > Мосты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2012, 19:18   #1
vanzan
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 103
По умолчанию какие поворотные кулаки лучше на ваш взгляд

какие поворотные кулаки лучше нат ваш взгляд
СПАЙСЕР с двумя полусферическими шкворнями
или
469 с двумя цилиндрическими шкворнями
аргументируйте свой ответ
vanzan вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 09.12.2012, 21:52   #2
Мишган
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Мишган
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Москва САО
Сообщений: 737
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanzan Посмотреть сообщение
какие поворотные кулаки лучше нат ваш взгляд
СПАЙСЕР с двумя полусферическими шкворнями
или
469 с двумя цилиндрическими шкворнями
аргументируйте свой ответ
У 469 проверенные временем и нагрузками и не требующие особых регулировок,но на них барабанные тормоза,можно планшайбу и газель повесить,а енто опять мани-мани.Спайсер это злае@учий пластик,либо ставить подшипники либо бронзу от ваксойла последнее требует постоянного контроля при необходимости подтяжки.Самое лучшее 3160 и втулки от 469 и тормоза дисковые.Только уже не найти
Мишган вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 17:02   #3
vanzan
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 103
По умолчанию

а взаимозаменяемыли эти поворотные кулаки я имею в виду всборе с ШОПК
тоесть можноли на патрик поставить всборе кулак с ШОПКом от козла
и наоборот можноли на козла поставить патриковский кулак с ШОПКом от патрика
vanzan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 18:20   #4
alexkorvin
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для alexkorvin
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Архангельск
Сообщений: 982
По умолчанию

Я сейчас как раз такой мост собираю, купил патриотовский мост без поворотных кулаков и буду ставить от колхозов поворотные кулаки плюс планшайбы под газелевские суппорта. Пока ещё до конца не собран, но консультировался, сказали должно всё получиться.
alexkorvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 20:09   #5
Манихеец
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Манихеец
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва, деревня Митино...
Сообщений: 6,894
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мишган Посмотреть сообщение
Самое лучшее 3160 и втулки от 469 и тормоза дисковые.Только уже не найти
а в чём проблема найти? вроде на 3160.ру продаются, и цена вменяема.
Манихеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 22:06   #6
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Манихеец Посмотреть сообщение
а в чём проблема найти? вроде на 3160.ру продаются, и цена вменяема.
Гм... Я 5 лет искал-ненашёл... Считается что всё выгребли тюнинговые фирмы,новые ШОПКИ загоняли по 3-кратной цене и народ платил... Подержанные узлы недороги но поймать в продаже трудно-я вот поймал,купил у нашего форумчанина и реально счастлив,капитально их отремонт ирую с изменением кастора и весной поставлю на свой Спайсер.
Автору тему-заводские шкворня на Спайсер-ФЕЕРИЧЕСКОЕ ГАМНО,за это раньше сажали по статье "Диверсия и Саботаж", с помощью ОТАДовских и Ваксойловских комплектов можно их оживить но контролировать приходится постоянно,самые надёжные-обычные втулочные,регулярно смазывать и не думать ни о чём. Если очень хочется дисковые тормоза то лучше поставить обычные 469-е кулаки с планшайбами под суппорта и ездить спокойно...
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 04:42   #7
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Опачки...Очередная холиварная тема...Что ж,присоединюсь.
Апологеты цилиндрических шкворней уже высказались.Теперь выслушайте противоположную сторону.
Считаю цилиндрические и полусферические шкворни эквивалентными в плане надёжности.При одном условии.Качество изготовления деталей и сборка должны быть на высоком уровне.Увы и ах,но конструкция спайсеровских мостов тут в явном проигрыше.Ведь,по своей сути,она-это конструктив регулируемой шаровой опоры,очень требовательный к соответствию размерной цепи всех сопрягаемых деталей.С этим у нас беда.Низкое качество деталей,помноженное на рукожопую сборку и такое же обслуживание,дискредитировало достаточно прогрессивную конструкцию.
Впрочем,не надо кривить душой и утверждать,что сборка конструкции на цилиндрических шкворнях крайне неприхотлива.Да,она прощает некоторые огрехи.Но,собрать,или отремонтировать по принципу "Ап-ля,оп-ля!Пришёл,увидел,побелил..." вряд ли получится.И,опять же,из-за низкого качества комплектующих.Если овальность и несоосность колодцев,неравномерную толщину втулок,ещё как-то можно победить с помощью дорна и развёртки,то отклонения в размерах самого шкворня с кандачка не одолеешь...Именно плохое качество комплектующих в своё время побудило СТО "Ваксойл-сервис" создать конструкцию на полусферических шкворнях для 469-х поворотных кулаков.
Если судить ресурс узлов объективно,то,конечно,в реале,обычный,не доработанный спайсеровский ПК до ремонта проживёт недолго...3160,или 469 обскачет его.И после ремонта контролировать надо меньше.Обкатка-усадка идёт быстрее и куда более прогнозируемо.Но!ресурс не столь однозначно велик,как раньше (около 200 тыкм).Тут,что называется,как карты лягут...
Спайсеровский ПК с ваксойлошкворнями требует тщательности при сборке и постоянного контроля при приработке (обычно,до 10-15 тыкм).Тут тоже не всё однозначно.Кому-то везёт и после 2-3 тысяч пробега всё устаканивается,протяжка не требуется.Там,где есть отклонения в размерах шкворневой опоры,процесс может и затянуться (опять же,привет от завода-изготовителя).
Исходя из вышесказанного,резюмирую.При наличии прямых рук и соответствующего инструмента,можно собирать и эксплуатировать как колхозные,так и спайсеровские ПК.Учитывая быстроту обкатки,могу посоветовать цилиндрические шкворни для покатушечных машин с небольшими среднегодовыми пробегами.Тогда,возможно,на страницах форумов будет меньше крокодильих слёз на тему "вот,тянешь-тянешь,а оно никак не приработается,всё люфтит и люфтит..."Конечно,при пробегах 2-3 тыщи в год,приработка покажется бесконечной мукой...
Если же пробеги существенно выше,а машина-не любимая цацка,а средство передвижения и заработка,то ваксойлошкворни-само то.Прикатал-и дальше только езди,да не забывай смазывать.Ресурс узла становится практически неисчерпаем.
И,напоследок,вопрос к Сане-Хантеру.Откуда такие данные о неусыпном контроле ?Ты ваксойлошкворни сам-то эксплуатировал?Или так,сам нет,но Колькиной бабы сестры мужик рассказывал,как у его тестя сосед по гаражу намучился?
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 12:31   #8
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,382
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
Опачки...Очередная холиварная тема...Что ж,присоединюсь.
Апологеты цилиндрических шкворней уже высказались.Теперь выслушайте противоположную сторону.
Считаю цилиндрические и полусферические шкворни эквивалентными в плане надёжности.При одном условии.Качество изготовления деталей и сборка должны быть на высоком уровне.Увы и ах,но конструкция спайсеровских мостов тут в явном проигрыше.Ведь,по своей сути,она-это конструктив регулируемой шаровой опоры,очень требовательный к соответствию размерной цепи всех сопрягаемых деталей.С этим у нас беда.Низкое качество деталей,помноженное на рукожопую сборку и такое же обслуживание,дискредитировало достаточно прогрессивную конструкцию.
Впрочем,не надо кривить душой и утверждать,что сборка конструкции на цилиндрических шкворнях крайне неприхотлива.Да,она прощает некоторые огрехи.Но,собрать,или отремонтировать по принципу "Ап-ля,оп-ля!Пришёл,увидел,побелил..." вряд ли получится.И,опять же,из-за низкого качества комплектующих.Если овальность и несоосность колодцев,неравномерную толщину втулок,ещё как-то можно победить с помощью дорна и развёртки,то отклонения в размерах самого шкворня с кандачка не одолеешь...Именно плохое качество комплектующих в своё время побудило СТО "Ваксойл-сервис" создать конструкцию на полусферических шкворнях для 469-х поворотных кулаков.
Если судить ресурс узлов объективно,то,конечно,в реале,обычный,не доработанный спайсеровский ПК до ремонта проживёт недолго...3160,или 469 обскачет его.И после ремонта контролировать надо меньше.Обкатка-усадка идёт быстрее и куда более прогнозируемо.Но!ресурс не столь однозначно велик,как раньше (около 200 тыкм).Тут,что называется,как карты лягут...
Спайсеровский ПК с ваксойлошкворнями требует тщательности при сборке и постоянного контроля при приработке (обычно,до 10-15 тыкм).Тут тоже не всё однозначно.Кому-то везёт и после 2-3 тысяч пробега всё устаканивается,протяжка не требуется.Там,где есть отклонения в размерах шкворневой опоры,процесс может и затянуться (опять же,привет от завода-изготовителя).
Исходя из вышесказанного,резюмирую.При наличии прямых рук и соответствующего инструмента,можно собирать и эксплуатировать как колхозные,так и спайсеровские ПК.Учитывая быстроту обкатки,могу посоветовать цилиндрические шкворни для покатушечных машин с небольшими среднегодовыми пробегами.Тогда,возможно,на страницах форумов будет меньше крокодильих слёз на тему "вот,тянешь-тянешь,а оно никак не приработается,всё люфтит и люфтит..."Конечно,при пробегах 2-3 тыщи в год,приработка покажется бесконечной мукой...
Если же пробеги существенно выше,а машина-не любимая цацка,а средство передвижения и заработка,то ваксойлошкворни-само то.Прикатал-и дальше только езди,да не забывай смазывать.Ресурс узла становится практически неисчерпаем.
И,напоследок,вопрос к Сане-Хантеру.Откуда такие данные о неусыпном контроле ?Ты ваксойлошкворни сам-то эксплуатировал?Или так,сам нет,но Колькиной бабы сестры мужик рассказывал,как у его тестя сосед по гаражу намучился?
Я бы дополнил ваш текст тем что рекомендовал бы не использовать полусферические шкворни если машина круглогодично используется в Сельской местности на разбитых грунтовках (именно сдесь НЕУСЫПНЫЙ КОНТРОЛЬ!!!),цилиндрические шкворни в таких условиях живут резко дольше а из обслуживания только смазка-у меня Хант ер первого выпуска.хлебнул я горя с этими шкворнями по полной-ещё в то время как нихрена небыло в продаже-мне в машину даже ключ шкворней не положили.... Пришлось даже шаровые менять из-за того что посадочные места вкладышей в продаже отсутствовали наглухо а в магазинах нало мною смеялись (говорили-не найдёшь!!!-не ты первый!). Поставил ОТАД (про Ваксойла шкворни не слышал тогда-а то бы попробовал)-несмотря на смешные подшибники гораздо нрадёжнее заводской конструкции но проверяю постоянно+использую изумительный Ваксойловский ключ для регулировки (поклон ему за него до земли!!!). Уже подумывал заказать его комплект для дальнейших экспериментов но достал кулаки 3160 и буду работать с ними... Так что мой опыт из эксплуатации личного авто-без чьих то баек.... Моё мнение-заводу надо было не выкобениваться с пластиком а делать новые ШОПКи под большеразмерный роликовый подшибник (как у ГАЗ 66) но у нас ведь думают не тем местом...
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 14:51   #9
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Оба мнения имеют право на жизнь. И у обоих одинакове слабые места.
Отсутствие нормальных комплектующих и отсутствие вменяемых рук и голов при замене. Увы.
Сейчас занят подбором ремкомплекта на вояки. Изобретать ничего не стал , просто ищу штатные шкворни.
Это жопа! ВСЕ промеряные шкворни , " треугольные " в профиле. . Каким образом им удается их производить , и в каком подлвале , не представляю. Причем , продаваны , " мамой клянутся " , что изделие заводское.
Толку от " правильной " развертки и " гладкой броши " с такими запчастями ? Сколько проживет узел .
На счет подшипниковых , пожалуй соглашусь с Саней , весь автомобильный мир , давно ездиет на шкворнях с подшипниками , только мы , опять , ищем " особый путь " . Нафига , не понятно.
Узел Патруля .





Подшипник полностью идентичен наружному ступичному от космича 412.

Последний раз редактировалось Олег34; 11.12.2012 в 14:55.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 15:00   #10
vanzan
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 11.08.2012
Сообщений: 103
По умолчанию

рассматривая конструкцию обоих поворотных кулаков я прихожу к тому что на цилиндрических шкворнях конструкция надежнее
но единственное что лучше в спайсеровских поворотных кулаках
так это поперечный угол наклона оси поворота колеса (не кастор)
который на 2,5 градуса больше у 469 поворотных кулаков тоесть 8 градусов вместо 5,5
а это уменьшает плечо обката
на резие я192 на 17мм
на 33 катках на 19мм
на 35 катках на 20мм
что улучшает управляемость
но надежность на верно нужнее чем управляемость для внедорожника на котором ездят по селу и больше 40 км в час он невидет
vanzan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-