uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Охота и Рыбалка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2019, 13:04   #11
Островский Олег
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Островский Олег
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: МСК
Сообщений: 11,572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёха-Камчатка Посмотреть сообщение
Параллакс используется в геодезии и астрономии для измерения расстояния до удалённых объектов. На явлении параллакса основано бинокулярное зрение. Так же от слова параллакс происходит известная многим по фантастичнским, и не только, фильмам внесистемная единица измерения расстояния- парсек.

Название происходит от параллаксугловой секунды и обозначает расстояние до объекта, годичный параллакс которого равен одной угловой секунде(для примера парсек равен 3.26 светового года или 30.85 трлн. километров!).



Так зачем же необходимо отстраивать параллакс на оптическом прицеле?

А вот зачем-оптическая система прицела устроена таким образом, что изображение удаленной цели проецируется объективом в плоскость, где расположена прицельная сетка. Параллаксом в прицелах называют несовпадение плоскости сформированного объективом изображения цели с плоскостью прицельной сетки. Это может быть как передняя фокальная плоскость объектива(FFP), так и задняя фокальная плоскость окуляра(SFP). Природа параллакса – изменение так называемого телесного угла при изменении расстояния до цели. Если цель приблизить, то угол увеличивается и тем самым увеличивает задний отрезок объектива, разнося фокальную плоскость объектива и сетки по разным параллельным плоскостям. Это и вызывает параллакс! И если параллакс не отстроить, он будет вносить погрешность при стрельбе в зависимости от положения глаза стрелка относительно оси прицела!

Заметить параллакс можно следующим образом, если прицел имеет прицельную сетку в фокальной плоскости объектива, то при смещении глаза перпендикулярно оси прицела можно заметить, что изображение цели ‘плывет’ относительно центра сетки и прицельная точка как бы ‘съезжает’ с цели.

В большинстве современных прицелов сетка расположена в задней фокальной плоскости окуляра и в таких прицелах параллакс проявляется размытостью прицельной сетки и невозможностью видеть одновременно, и с одинаковой четкостью изображение цели и прицельной сетки, если цель находится не на бесконечно-удаленной дистанции.
Что не понятно, объясню на пальцах. В смысле не "распальцовки" , а внятным языком.
Я понял из написанного, что паралакс это плохо. Непонятно,как бороться, что дает регулировка, и как это на практике регулируется, вот смотрю я в прицел, вижу цель, но у меня сетка размыта, или цель размыта, а сетка в порядке, я должен колесико покрутить, или глаз подальше убрать?
Островский Олег вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 07.02.2019, 13:05   #12
Лёха-Камчатка
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Лёха-Камчатка
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: П-Камчатский
Сообщений: 4,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островский Олег Посмотреть сообщение
ВОМЗ?
Липерс возьми за такую цену и узбагойся Нормально работает. На 308 вообще отлично.
Лёха-Камчатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:06   #13
Лёха-Камчатка
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Лёха-Камчатка
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: П-Камчатский
Сообщений: 4,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островский Олег Посмотреть сообщение
Я понял из написанного, что паралакс это плохо. Непонятно,как бороться, что дает регулировка, и как это на практике регулируется, вот смотрю я в прицел, вижу цель, но у меня сетка размыта, или цель размыта, а сетка в порядке, я должен колесико покрутить, или глаз подальше убрать?
Нет. Ты должен прицелится и крутить колёсико (барабан) и должен увидеть отлично сетку и цель.
Лёха-Камчатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:09   #14
Лёха-Камчатка
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Лёха-Камчатка
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: П-Камчатский
Сообщений: 4,884
По умолчанию

Давай, я тебе на пальцах объясню. Ты должен видеть отчётливо сетку и цель. Так понятно?
Лёха-Камчатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:13   #15
Лёха-Камчатка
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Лёха-Камчатка
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: П-Камчатский
Сообщений: 4,884
По умолчанию

Про "луну" рассказывать надо? Расстояние до прицела, чтоб не получить "печать дурака"? Стучись в личку или звони
Лёха-Камчатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:33   #16
Островский Олег
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Островский Олег
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: МСК
Сообщений: 11,572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёха-Камчатка Посмотреть сообщение
Давай, я тебе на пальцах объясню. Ты должен видеть отчётливо сетку и цель. Так понятно?
Да. А если цель бежит, и пока крутишь, убежит? Если размыто, не стрелять?
Островский Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:34   #17
Островский Олег
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Островский Олег
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: МСК
Сообщений: 11,572
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёха-Камчатка Посмотреть сообщение
Про "луну" рассказывать надо? Расстояние до прицела, чтоб не получить "печать дурака"? Стучись в личку или звони
Давай тонкости отложим до покупки. На розовую в конце февраля подаю. То что не надо глазом к прицелу прижиматься, слыхал, да
Островский Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 15:20   #18
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,343
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островский Олег Посмотреть сообщение
Давай тонкости отложим до покупки. На розовую в конце февраля подаю. То что не надо глазом к прицелу прижиматься, слыхал, да
С познаниями и умениями Алексея - мне не ровняться, но с параллаксом все не так сложно: Диоптрийной подстройкой делаешь чтоб сетка была видна четко. Параллакс - подстраивается под дистанцию.Чтобы мишень была видна четко. Крутилка либо на трубе - либо на обьективе. На больших дистанциях (больше 100м) особо крутить незачем - и так все видно.
Кстати... на прицелах бюджетных - чем меньше крутишь - тем оно лучше. Надежней. Идеально - выбрать нужную кратность, отстроить под свой глаз, параллакс - на наиболее употребительную дистанцию. И после пристрелки - особо не крутить.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 08:03   #19
Лёха-Камчатка
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Лёха-Камчатка
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: П-Камчатский
Сообщений: 4,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Островский Олег Посмотреть сообщение
Да. А если цель бежит, и пока крутишь, убежит? Если размыто, не стрелять?
Олег, привет! Расскажи, на какие дистанции собрался стрелять? Тем более по бегущей цели? На какой бюджет рассчитываешь? Может тебе коллиматор или (круче) голограф присмотреть? Можешь стрелять с обоими открытыми глазами. Можно и с оптики так стрелять, но это специфическая подготовка нужна
Лёха-Камчатка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2019, 08:06   #20
Лёха-Камчатка
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Лёха-Камчатка
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: П-Камчатский
Сообщений: 4,884
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от шкипер17 Посмотреть сообщение
С познаниями и умениями Алексея - мне не ровняться, но с параллаксом все не так сложно: Диоптрийной подстройкой делаешь чтоб сетка была видна четко. Параллакс - подстраивается под дистанцию.Чтобы мишень была видна четко. Крутилка либо на трубе - либо на обьективе. На больших дистанциях (больше 100м) особо крутить незачем - и так все видно.
Кстати... на прицелах бюджетных - чем меньше крутишь - тем оно лучше. Надежней. Идеально - выбрать нужную кратность, отстроить под свой глаз, параллакс - на наиболее употребительную дистанцию. И после пристрелки - особо не крутить.
Спору нет, а если дистанция изменится? Ну хоть метров на 50-70+ добавить к этому изменение кратности и индивидуальные особенности зрения? Картинка поплывёт. Но прицелы с отстройкой всяко лучше. ИМХО

Последний раз редактировалось Лёха-Камчатка; 08.02.2019 в 08:13.
Лёха-Камчатка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 04:39.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-