uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Общий > Общение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2019, 04:35   #1
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию Пара проблемок с файлопомоечным HDD

Вдруг кто разбирается в компах получше меня.

Купил новый бук(немного не в той комплектации как хотел), сразу воткнул ссд и клонировал систему на него. На родном харде остались те-же разделы: ОС, рекавери и ефи. Раздел с ос штатной виндовской программой форматнулся, а вот рекавери и ефи не хотят почему-то(хотя они продублированны на ссд). Помеченны как Основной раздел

Хрен бы с ними, но диск почему-то постоянно чем-то занят и потрескивает головками. При том что диспетчер устройств показывает что диск не используется. Меня это потрескивание раздражает, пока-что я вообще диск отключил

Может кто подскажет что с этим сделать. Как форматнуть все разделы не снимая хард с компа(лень и геморойно), и как настроить диск чтоб он стоял и не шуршал пока я не захочу ничего на него записать.

ЗЫ:На крайняк вообще сниму его и закину в дальний угол
ЗЫЫ:В гугле пока ничего не нагуглилось, возможно не правильно формулирую проблему

Последний раз редактировалось Bragus; 23.09.2019 в 04:38.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.09.2019, 05:00   #2
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Пытался через программулину Aomei, и она тоже послала меня лесом.

Но нашел как поиграть в хакера и снести всё что угодно.

Запустить командную строку. В ней командой diskpart соответствующую утилиту. Дальше команда "select disk <номер диска>". И команда "clean".

Короче всё лишнее снесено.

А так есть какие-нибудь меры чтоб файлопомоечный хдд когда не надо вообще не крутился? Не жрал батарейку и не шумел. Остальной бук как-бы умеет не шуметь и даже куллером не крутит на малой нагрузке. На этом фоне хард реально бесит.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 07:02   #3
gonzickus
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1.отключить в диспетчере устройств
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 13:37   #4
lucas12
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для lucas12
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 7,176
По умолчанию

Мож файл подкачки на нём был?
lucas12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 14:26   #5
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
ЗЫ:На крайняк вообще сниму его и закину в дальний угол
ЗЫЫ:В гугле пока ничего не нагуглилось, возможно не правильно формулирую проблему
Два диска в одном ноуте ?? Как они там физически то подключены ??

Попробуй программу мониторинга процессов от микрософта.. procmon вроде называется.. может там увидишь кто пытается что то сделать с этим диском...
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 16:05   #6
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lucas12 Посмотреть сообщение
Мож файл подкачки на нём был?
Какой-то загрузочный файл там был, видимо в разделе ефи.

И короче не надо было делать так как сделал я. Потому-что с клонированного диска он стартовать не хочет. Видимо была какая-то привязка к конкретному харду. Долбанное UEFI

В итоге ноут отработал пока его не выключили, а при старте выдал синий экран. Тварь. Винда не стартует, уефи не стартует, рекавери не стартует.

Цитата:
Сообщение от SlavaBVC Посмотреть сообщение
Два диска в одном ноуте ?? Как они там физически то подключены ??

Попробуй программу мониторинга процессов от микрософта.. procmon вроде называется.. может там увидишь кто пытается что то сделать с этим диском...
Да. На свежих ноутах, которые мне попадались два диска поставить можно. Стандартный хардоссд 2,5 и ссд М2 на мамку.

Уже поздно, снес все что надо и не надо было. Теперь задача всё это оживить

ЗЫ:И да. Клонировал диски Акронисом Тру Имейдж ВД Эдишен(который халявен если в системе стоит диск ВД, собственно купленный ССД).
В прошлый раз я такое уже проворачивал, и тогда всё нормально заработало. Но ноут был подревнее(15-го года), видимо еще без УЕФИ.

Последний раз редактировалось Bragus; 23.09.2019 в 16:09.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 16:20   #7
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Какой-то загрузочный файл там был, видимо в разделе ефи.

И короче не надо было делать так как сделал я. Потому-что с клонированного диска он стартовать не хочет. Видимо была какая-то привязка к конкретному харду. Долбанное UEFI

В итоге ноут отработал пока его не выключили, а при старте выдал синий экран. Тварь. Винда не стартует, уефи не стартует, рекавери не стартует.



Да. На свежих ноутах, которые мне попадались два диска поставить можно. Стандартный хардоссд 2,5 и ссд М2 на мамку.

Уже поздно, снес все что надо и не надо было. Теперь задача всё это оживить

ЗЫ:И да. Клонировал диски Акронисом Тру Имейдж ВД Эдишен(который халявен если в системе стоит диск ВД, собственно купленный ССД).
В прошлый раз я такое уже проворачивал, и тогда всё нормально заработало. Но ноут был подревнее(15-го года), видимо еще без УЕФИ.
диск ssd в виде платки маленькой что ли ??

А так ты мастер конечно... сначала все удалить не проверив как же оно будет работать...
Оживить. ну сделай образ диска того что осталось. поставвь винду на новый диск. потом восстанови туда образ. или скачай какой нибудь реаниматор и там поищи прогу восстановление загрузочного сектора
а есть там что оживлять то ?? А может скачать пиратскую винду да и ее установить
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 16:43   #8
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SlavaBVC Посмотреть сообщение
диск ssd в виде платки маленькой что ли ??

А так ты мастер конечно... сначала все удалить не проверив как же оно будет работать...
Оживить. ну сделай образ диска того что осталось. поставвь винду на новый диск. потом восстанови туда образ. или скачай какой нибудь реаниматор и там поищи прогу восстановление загрузочного сектора
а есть там что оживлять то ?? А может скачать пиратскую винду да и ее установить
Ага. Такой:
https://www.dns-shop.ru/product/9ab8...e-wds250g2b0b/

Я даже проверил. Оно работало, диск C был на ссд. Оно работало даже после удаления раздела с виндой с ХДД. Работало с отключенным через диспетчер устройств хардом. Проверить физически отключив хард я как-то уже не догадался.

До этого сталкивался с более древними компами(14-й и 15-й год), в которых винда обходилась одним диском C. И с этими извращенствами, как-то не был знаком. Тем более что точно такую-же операцию до этого проворачивал с другим буком(15-го года) и тогда всё заработало.

Подлянка еще в том что ноут не стартанул на работе. Интернет тут с телефона, поэтому винду я буду скачивать пол ночи(уже смотался за старым ноутом).

Сейчас делаю загрузочную флешку. А там посмотрим, может с нее получится востановить. Может быть установлю новую лицензионную винду, по идее ключ должен подсосаться из уефи, если получится(сейчас уефи не стартует). Если нет, уже буду колдовать с пираткой.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 16:46   #9
Bragus
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Bragus
 
Регистрация: 02.10.2011
Адрес: г.Мирный, Якутия
Сообщений: 4,983
По умолчанию

Обидно. Я новый комп купил то, потому что надоел вечный секас со старым. В итоге нифига не поменялось, с новым тоже секас.
Bragus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 16:50   #10
SlavaBVC
Senior Member
Старшой
 
Аватар для SlavaBVC
 
Регистрация: 09.09.2005
Адрес: Западная Двина
Сообщений: 29,420
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bragus Посмотреть сообщение
Ага. Такой:
https://www.dns-shop.ru/product/9ab8...e-wds250g2b0b/

Я даже проверил. Оно работало, диск C был на ссд. Оно работало даже после удаления раздела с виндой с ХДД. Работало с отключенным через диспетчер устройств хардом. Проверить физически отключив хард я как-то уже не догадался.

До этого сталкивался с более древними компами(14-й и 15-й год), в которых винда обходилась одним диском C. И с этими извращенствами, как-то не был знаком. Тем более что точно такую-же операцию до этого проворачивал с другим буком(15-го года) и тогда всё заработало.

Подлянка еще в том что ноут не стартанул на работе. Интернет тут с телефона, поэтому винду я буду скачивать пол ночи(уже смотался за старым ноутом).

Сейчас делаю загрузочную флешку. А там посмотрим, может с нее получится востановить. Может быть установлю новую лицензионную винду, по идее ключ должен подсосаться из уефи, если получится(сейчас уефи не стартует). Если нет, уже буду колдовать с пираткой.
Ну не знаю, у меня вот комп древний древний, там тоже три раздела..

Загрузочную флешку с чем хоть ?? И смысл то в этом лицензионном ключе. Я бы еще понял что был бы родной диск где система для восстановления есть.. а так..
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 19:34.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-