uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Тормоза и Рулевое управление (Brakes, Steering Arrangement)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.03.2011, 21:23   #11
Николай{MNJ}
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Николай{MNJ}
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Курская обл. г.Курчатов
Сообщений: 1,309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
На шкворнях колхозного моста существует два типа люфтов - осевой и радиальный. Осевой лечится удалением прокладок, радиальный - заменой втулок шкворней. При наличии ШРУСа, он может оказывать сопротивление на перемещение корпуса ПК в вертикальной плоскости, но это вовсе не означает, что люфта нет, просто Вам сложнее определить его наличие. Поиск и устранение люфта - залог корректной работы поворотного кулака.
Удачи!
Ну значит минимум одному шкворню ппц, люфт получается дергаю за колесо, оно кочается вверх вниз и только в нижнем шкворне. Мне прост завтро надо ехать на УАЗе ну примерно 150км, по асфальту, от я боюсь не раздрочу ли я так кулак или не потеряю ли вообще колесо??? не может ПК вообще лопнуть или разбить отверстие под шкворень, люфт порядко сантиметра.
Николай{MNJ} вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 16.03.2011, 21:30   #12
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай{MNJ} Посмотреть сообщение
Ну значит минимум одному шкворню ппц, люфт получается дергаю за колесо, оно кочается вверх вниз и только в нижнем шкворне. Мне прост завтро надо ехать на УАЗе ну примерно 150км, по асфальту, от я боюсь не раздрочу ли я так кулак или не потеряю ли вообще колесо??? не может ПК вообще лопнуть или разбить отверстие под шкворень, люфт порядко сантиметра.
На "спайсере",а уж на "колхозном" мосту тем более такой люфт-это уже криминал...ПК,может,и не пострадает,а вот ШОПКу может крепко достаться.ПМСМ,не дразни судьбу,почини узел и езжай с Богом.А если срочно ехать,то уж точно не с таким люфтом.Лучше на другой машине.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 21:36   #13
Николай{MNJ}
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Николай{MNJ}
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Курская обл. г.Курчатов
Сообщений: 1,309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
На "спайсере",а уж на "колхозном" мосту тем более такой люфт-это уже криминал...ПК,может,и не пострадает,а вот ШОПКу может крепко достаться.ПМСМ,не дразни судьбу,почини узел и езжай с Богом.А если срочно ехать,то уж точно не с таким люфтом.Лучше на другой машине.
Обрадовали блин
В том то и дело, что УАЗ был запостным вариантом.
Сам охренел когда вытащил шрус и попробывал пошатать колесо.
Чем может выльется поездка в 150км мне? колесо по трассе не потеряю я? мож буду кочки объезжать и потехоньку ехать)
Николай{MNJ} вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 21:47   #14
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай{MNJ} Посмотреть сообщение
Обрадовали блин
В том то и дело, что УАЗ был запостным вариантом.
Сам охренел когда вытащил шрус и попробывал пошатать колесо.
Чем может выльется поездка в 150км мне? колесо по трассе не потеряю я? мож буду кочки объезжать и потехоньку ехать)
Коллега,простите,но выскажусь резче:запасная жизнь есть,или как?!
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 21:57   #15
Николай{MNJ}
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Николай{MNJ}
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Курская обл. г.Курчатов
Сообщений: 1,309
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prokudenko.leha Посмотреть сообщение
Коллега,простите,но выскажусь резче:запасная жизнь есть,или как?!
Ды просто и самому оч надо и уже с людьми договорился.
Сейчас кстате появилась мысль, поскольку люфта со Шрусом небыло, регулировачные прокладки не трогали, может мне повытаскивать регулировачные прокладки шкворней? вытаскивать их только снизу или и сверху и снизу как в книжке написано?
Николай{MNJ} вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 22:02   #16
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай{MNJ} Посмотреть сообщение
Ды просто и самому оч надо и уже с людьми договорился.
Сейчас кстате появилась мысль, поскольку люфта со Шрусом небыло, регулировачные прокладки не трогали, может мне повытаскивать регулировачные прокладки шкворней? вытаскивать их только снизу или и сверху и снизу как в книжке написано?
Прокладками регулируется осевой люфт в соединении,радиальный (как в вашем случае) так не победить.Есть одна методика-замена шкворней и втулок.Всё остальное-лишь попытка объегорить мать-природу...
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 23:28   #17
Николай{MNJ}
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Николай{MNJ}
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: Курская обл. г.Курчатов
Сообщений: 1,309
По умолчанию

Неприятные сюрпризы мне завтро не нужны, плюнул - пошел в гараж
С фонарем ворту снял колесо, открутил крышки шкворней, на мое удивление, сверху прокладок вообще небыло, снизу 2шт, убрал нижние прокладки, затянул крышки - люфта нет.
Завтро поеду в областной центр, куплю шкворня.
Который раз убеждаюсь, после покупки авто - полюбому надо лезть смотреть регулировки и наличие смазки. Еслиб товарищь который на моем УАЗе ездил еще жив был, то за 3года пока я с УАЗом вожусь и каждый раз вспоминаю его не добрым словом - он точно как минимум заболел бы
Есть 2 вопроса.
Не расшифруете ли что такое ШПОК?
Какие шкворня посоветуете, "шариковые" или "потшипниковые" ?
Николай{MNJ} вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 06:02   #18
prokudenko.leha
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для prokudenko.leha
 
Регистрация: 14.04.2010
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай{MNJ} Посмотреть сообщение
Неприятные сюрпризы мне завтро не нужны, плюнул - пошел в гараж
С фонарем ворту снял колесо, открутил крышки шкворней, на мое удивление, сверху прокладок вообще небыло, снизу 2шт, убрал нижние прокладки, затянул крышки - люфта нет.
Завтро поеду в областной центр, куплю шкворня.
Который раз убеждаюсь, после покупки авто - полюбому надо лезть смотреть регулировки и наличие смазки. Еслиб товарищь который на моем УАЗе ездил еще жив был, то за 3года пока я с УАЗом вожусь и каждый раз вспоминаю его не добрым словом - он точно как минимум заболел бы
Есть 2 вопроса.
Не расшифруете ли что такое ШПОК?
Какие шкворня посоветуете, "шариковые" или "потшипниковые" ?
ШОПК-шаровая опора поворотного кулака.Это та деталь,на которую и одевается корпус поворотного кулака (ПК).
По поводу замены шкворней.Если надо быстро,то лучше оставить штатную конструкцию.Там только одна сложность-нужна развёртка достаточной длины,чтоб пройти ей обе бронзовые втулки за один проход,ну и,естественно,навык работы с данной инструментиной.В принципе,штатная конструкция без особых проблем выхаживает по 100-150 тык и ломаться в ней особо нечему.Только вот геометрию самих шкворней при покупке надо проверять микрометром или,на крайний случай,штангенциркулем.Брака стало много попадаться...Шарики-от лукавого.Это-только для того,чтоб с развёрткой не работать...Ресурс-вообще дело тёмное,так как лепят эту конструкцию все,кому не лень.Подшипники,если 203-м,то ставятся без особых проблем,но,ПМСМ,для УАЗа всё же слабоваты,да и качество подшипников сейчас уже не то...Я в своё время савил подшипники в качестве полумеры.Ездить надо,но пока дождёшься заказа "Ваксойловских"(см. ниже)...В принципе,203-и подшипники ходят не меньше 20-ти тык,хотя у кого-то и гораздо больше(у меня-чуть больше 60-ти),под 100 тык.Но,повторюсь,это-лотерея.Установка подшипников большего размера (204-х) или комбинированной конструкции (как делал форумчанин Павел Журавлёв из Томска) требует токарно-фрезерных работ и высокой квалификации.Посему,если не хочется замудряться со штатной конструкцией,попробуйте обратиться к "Ваксойлу".Он производит ремкомплекты на базе полусферических шкворней (как на спайсеровских мостах),адаптированные под колхозные мосты.
prokudenko.leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 23:08   #19
Пэрмяк
Junior Member
Новенький
 
Аватар для Пэрмяк
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 20
По умолчанию

посмотрел я на эти шкворня с шарами (шар 22мм) - - жопа редкостная...за полгода эксплуатации - ни одной прокладки не осталось - ... наверно все таки нету лучше штатных...... потому поставил родные.... правда шар не нашел чтобы втулки осадить - пришлось заказывать токарю оправочку - протолкушку...а потом разверткой.......посмотрим..........
Пэрмяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 07:54   #20
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пэрмяк Посмотреть сообщение
посмотрел я на эти шкворня с шарами (шар 22мм) - - жопа редкостная...за полгода эксплуатации - ни одной прокладки не осталось - ... наверно все таки нету лучше штатных...... потому поставил родные.... правда шар не нашел чтобы втулки осадить - пришлось заказывать токарю оправочку - протолкушку...а потом разверткой.......посмотрим..........
За 20 лет ремонта УАЗиков чего только не перепробовали для шкворневых узлов. Лучше штатной конструкции действительно ничего нет. Вместе с тем, УАЗоводы при выполнении работ по монтажу сталкиваются с определенными сложностями - у кого то нет развертки нужного диаметра и длины, у кого то разбиты колодцы в шаровых опорах... Именно поэтому разработали для колхозных и военных мостов конструкцию аналогичную "Спайсеровским". В данный момент эту конструкцию успешно применяем в своей работе, обсуждение ее здесь и здесь.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
шкворня


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-