uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Конструкторский

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.02.2018, 11:55   #281
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,733
По умолчанию О бедном буржуе замолвите слово...

Когда на электронном табло электронных же весов, нагруженных моей бренной тушкой, зажглась трехзначная цифра, я понял, дальше ждать нечего, надо с этим как-то бороться. Простейшим решением виделось слегка ограничить себя в еде и начать ходить на работу пешком. Сказано, сделано. Тем более, как оказалось, дорога от дома до работы пролегает по прекрасному сосновому бору. 20 лет ездил мимо на работу на машине и не знал этого, какой ужас.




На весь путь - 5 километров - уходит 55 минут. Вечером идти не очень хорошо, темно и слегка жутко. А вот с утра - прелесть. Идешь себе и думаешь о жизни и своем месте в ней. Сегодня вот с утра шел небольшой снежок, вокруг девственный лес и чистота. И вот о чем мне подумалось: "А как же там наш друг поживает, пролетарий американский?" Намедни по ящику услышал, что средняя зарплата его не много не мало 5 000 бакинских. Это значит на наши деревянные примерно 300 000. Сказать, что эта цифра не произвела на меня никакого впечатления - это не сказать ничего. Не стану скрывать был слегка подавлен. Я ведь тоже, в некотором роде, буржуй и являюсь начислителем заработной платы для наших рабочих. У нас средняя по городу Бийску примерно 20 000 рублей. У нас на предприятии она, конечно, повыше, но все одно в 6 раз меньше, чем у супостата. И это при том, что мы стараемся использовать самые современные станки, режущий инструмент и оснастку, внедряем максимально-мотивирующие системы оплаты труда, автоматизируем все, что только можно и при всем при этом в 6 раз проигрываем по зарплате. Обидно, конечно. Невольно закрадывается вопрос, это что же такого бесценного должен производить американский рабочий, чтобы иметь такую зарплату. По идее, при такой производительности, американским товаром должно быть завалено все вокруг, но вот оглядываясь по сторонам такого товара не вижу, куда ни глянь все китайское. Внутренним умом понимаю, в конечном счете, будет выигрывать тот, кто за меньшие деньги может больше и качественнее работать. Вот в таких тяжелых думках, повернул за поворот, а тут уже и стены родного предприятия подсказывают мне: "Хорош философствовать, пора работу работать".


Не успел добраться до кабинета, звонит дочка: "Пап, а не смогли бы вы сходить к внуку на соревнования? Нам самим, как обычно, некогда". Пришлось съездить, внуки - это святое.


Торжественное чаепитие прошло без меня. Но по приезду на работу свое наверстал - подарок получил, чарку опрокинул. В общем, вот такой у меня сегодня день получился философско-общественный. Хорошо, что подобная деструктивная практика не распространилась на весь коллектив. Интеллекты продолжили работы по совершенствованию шлицевого и в этот раз уже уверили - данная серия после поверхностной закалки пойдет непосредственно на коленчатый вал.


Инструментальный контроль подтвердил: твердость 60 единиц.


Петр Иванович напряженно всматривается в показания прибора, ведь каждая черточка вверх - это дополнительные десятки тысяч километров беспроблемной эксплуатации его детища.


Пользуясь случаем поздравляю всех с праздником! Хороший праздник! Мне, например, кружку с танком подарили. Хорошо бы пивка в нее налить, этим полезным делом и будем заниматься в последующие три дня, а электронные весы засуну куда-нибудь подальше.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.02.2018, 12:58   #282
Ruslanbek
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Ruslanbek
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Йошкар-Ола.рмэ
Сообщений: 954
По умолчанию

Хасан Абый,я очень надеюсь,что дождусь от тебя мемуаров,когда ,будучи на пенсии ,выйдешь на пенсию. То бишь,когда немного больше будешь проводить времени на отдыхе,если такое возможно.Пишешь очень хорошо,мне ,по крайней мере ,очень нравится. Так держать,мужики,с наступающим !!!
Ruslanbek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 14:00   #283
ZanozaMax
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ден НСК Посмотреть сообщение
Из Питера, конечно виднее.
А теплопотери вы по ауре определили, раз такие выводы сделали?
Работаю в транспортной компании 10 лет. У нас Вольвы ЭфАш12. За 10 лет ни на одной машине не меняли кардан, и даже крестовины. И карданы не мажутся. У машин по 1,5 -2 миллиона пробег. Х.з. что там за карданы!
ZanozaMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 14:44   #284
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,733
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZanozaMax Посмотреть сообщение
Работаю в транспортной компании 10 лет. У нас Вольвы ЭфАш12. За 10 лет ни на одной машине не меняли кардан, и даже крестовины. И карданы не мажутся. У машин по 1,5 -2 миллиона пробег. Х.з. что там за карданы!
Не скажу конкретно за Ваши машины, но то что валы иномарок не вечны и стоят космических денег это факт неоспоримый.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 16:00   #285
ZanozaMax
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 179
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СТО Ваксойл-Сервис Посмотреть сообщение
Не скажу конкретно за Ваши машины, но то что валы иномарок не вечны и стоят космических денег это факт неоспоримый.
Да я не спорю, и мне фиолетово какие там карданы. просто факт...двигателя, редуктора, насосы и тд и тп чуть ли не каждый день ремонтируют, а вот карданы реально ни разу не делали.
ZanozaMax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 16:09   #286
Олёшко
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Олёшко
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Плавск Тульская обл
Сообщений: 3,800
По умолчанию

Там углы работы минимальные, плюс высокая точность изготовления, да и наверника запас прочности двойной сделан, крестовины размером с уазовскую фару
Цену можете сказать этого кардана?
Олёшко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 14:47   #287
Глазунов_С
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: ЯРОСЛАВЛЬ
Сообщений: 319
По умолчанию

Здравствуйте уважаемый Хасан.(извините не знаю как Вас по отчеству).Скажите,а Вы втулки на шкворня старого образца в свободную продажу будете производить?или это только для трэколов местных выпустили?
Я бы приобрёл пару комплектов.Да и не только я наверное.
Глазунов_С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 07:42   #288
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,733
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глазунов_С Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемый Хасан.(извините не знаю как Вас по отчеству).Скажите,а Вы втулки на шкворня старого образца в свободную продажу будете производить?или это только для трэколов местных выпустили?
Я бы приобрёл пару комплектов.Да и не только я наверное.
Любому, кто верно выговаривает мое отчество, выдаю небольшую премию. Чтобы в конец не обанкротиться, допускаю называть меня просто Хасан .
Просьб о налаживании серийного производства шкворневого ремонтного комплекта классической УАЗовской конструкции, поступает достаточно много и уже многие годы. Периодически эту тему мы даже выносим на техсоветы и с такой же периодичностью она не находит поддержки. Причина вовсе не наша лень. Дело в том, что руководство по ремонту и эксплуатации устанавливает достаточно жесткие допуски на сопрягаемые детали шкворневого узла. В тех случаях, когда для сборки поворотного кулака используются совершенно новые детали, обеспечить требуемую точность всех деталей еще каким-то образом можно, но когда речь идет о деталях бывших в употреблении, выдержать требуемые заводом допуски не представляется возможным. Поясню это на вот таком примере:
Поле установки и разворачивания втулок, калибр диаметром 24,995 мм должен входить одновременно в обе втулки, при этом предельный диаметр самих втулок не должен превышать 25,03 мм, диаметр шкворня
25,014 мм. При таких допусках малейшая несоосность в колодцах корпусов поворотного кулака приводит к тому, что шкворневой узел или невозможно собрать или он вращается очень туго. Сборщики чаще всего увеличивают диаметр бронзовой втулки, что ведет к существенному снижению ресурса. Поэтому давать гарантию на шкворневой узел, который будет устанавливаться на детали поворотного кулака с износом, мы не можем. А раз не можем, то и выпускать нет смысла.

Начнем отдельно выпускать втулки, начнутся вопросы: где брать шкворни? Качество тех, что поступают в продажу не выдерживает никакой критики. В этой ситуации владельцам колхозных мостов мы предлагаем альтернативные штатному варианты:
1. Наиболее гуманный по цене и потому более популярный - под запрессовку.
2. Достаточно дорогостоящий, но, по сути, с пожизненным запасом прочности - с адаптером.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2018, 13:10   #289
СТО Ваксойл-Сервис
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для СТО Ваксойл-Сервис
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Бийск
Сообщений: 7,733
По умолчанию Россия форева...

Шагая сегодня утром по заснеженному бору на работу, подозревал, что работать вообще не будем. Вчерашняя игра наших хоккеистов истощила нервную систему до самого нуля и даже обильное смачивание победы различными увеселительными напитками результата не принесло. И, действительно, первая половина утренней планерки была целиком посвящена обсуждению горячих моментов игры и того, кто как переживал. Судя по всему, практически все, после забитой немцами третьей шайбы, плюнули и пошли на кухню, напиваться с горя. Но шум от телевизора, после шайбы Гуся, вернул всех к жизни. Ну, а уж после "золотой шайбы" Капризова, кстати, нашего земляка, пошли напиваться уже с радости. Вот такая она, жизнь, переменчивая.


Вчера на радостях, вместо положенных 10 километров, прошагал 20 и, наконец-то, на табло весов высветились долгожданные цифры - две восьмерки.
Минус 13 килограмм за неполных 2 месяца! Достойный результат. Если вдруг выгонят с работы, пойду работать специалистом по сгонке веса. Тем паче, что рецепт очень прост - поменьше жрать, побольше двигаться. Замечу, что ситуация, когда мужчина в животе шире, чем в плечах является оскорбляющей мужское достоинство. Лично меня к такому мнению привела моя же собственная фотография, которую кто-то втихаря выложил в Интернет. Вот этот мужик с самоваром - это Ваш покорный слуга. Стыд, позор. Пытаюсь исправиться.


Быстро обсудив текущие дела, заслушали отчет "начальника транспортного цеха". Всем хотелось узнать, когда же начнется следующий этап - изготовление вилок и балансировочного стенда. Однако, Петр Иваныч разочаровал - при контроле эвольвенты очередных пар шлицевого соединения он узрел, что на просвет имеется зазор, а мы-то уже губы раскатали, что шлицевая идеальная. Любой, кто оказался на территории производства в этот момент, мог подумать, что здесь идет слет юных астрономов.


Каждый норовил увидеть свет в окошке.


Пары подобраны по минимальному зазору и просвет у всех разный. Соответственно и разная величина люфта. Она незначительная, но, все одно, неприятная. Единогласно принято решение продолжить эксперименты. Есть мнение, что отклонение в геометрии все же возникает при термической обработке. Для проверки этой версии приступили к изготовлению еще одной партии шлицевых.


А вот результатами работы уплотнения все остались чрезвычайно довольны. Степень издевательства, которую интеллекты установили при испытаниях была высочайшей, по сути поливали втулки абразивной смесью из-под шлифовального круга в течение 40 часов. И при этом манжета сохранила свою герметичность, создавая разрежение, способное вернуть в исходное положение вытянутую, в вертикальном положении, втулку. Надеемся, что даже после погружения автомобиля в жижу, серьезного урона шлицевое соединение с таким уплотнением не получит.


Началась новая трудовая неделя. Осталось пережить еще 3 дня зимы. Впереди весна, женский день благополучно одолеть, а там уже не за горами начало навигации. Нынче ожидаю ее с особым нетерпением. Очень хочется поймать какую-нибудь большую рыбину в низовьях Оби, наварить густейшей ухи, чтобы ложка стояла. Посидеть на берегу у костра, под задушевные беседы и рюмочку. Давно уже за собой заметил, после Нового Года, с нетерпением начинаю ждать лета.
СТО Ваксойл-Сервис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 11:49   #290
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,556
По умолчанию

Что то тема заглохла? Неужели что то не получилось?
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-