uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Двигатель (Engine) > Инжекторные

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2017, 00:35   #1
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию Стучит 409... Как гидрокомпенсатор...

Привет сообществу... У отца на патрике появился стук... По звуку - гидрокомпенсатор типичный... Разобрали. Вынули распредвалы - и ... все гидрокомпенсаторы в идеале...

В общем, собрали все взад и поехали к официальному дилеру (внезапно вспомнилось, что машина еще 2 недели на гарантии - истекает 3 января)..

Короче, официалы, похоже выпали на мороз ("приезжайте после нового года" - как раз как гарантия кончится - "А так это цепь ГРМ стучит"), но заявили, послушав стук, что виной всему цепь ГРМ...

Отсюда вопрос... Может ли цепь ГРМ издавать стук похожий на гидрокомпенсатор, не гремя при этом? По мне, так это херня какая-то...

Цепь в принципе все равно менять, поскольку обнаружили в моторе ту самую тонкую цепочку... Просто что-то мне кажется... Не цепь это...
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.12.2017, 11:20   #2
Serenkiys
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 681
По умолчанию

цепь может стучать из за гидронатяжителя. Цена - дешево, замена - 20 минут.
Serenkiys вне форума  
Старый 26.12.2017, 09:22   #3
УАЗМЕТАЛЛ
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для УАЗМЕТАЛЛ
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: N 59 56.889; E 030 21.495
Сообщений: 6,272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serenkiys Посмотреть сообщение
цепь может стучать из за гидронатяжителя. Цена - дешево, замена - 20 минут.
Да это понятно... мне сам стук не нравится... На цепь то не похоже, когда в такт с распредами двигатель делает цок-цок-цок-цок..... Но дилер сказал - можно пока ездить.

А тут на днях все это само прошло (стук изчез). Но теперь джекичан загорелся... Короче, машина пока стоит, времени разбиратлся нету. Совсем. Так что после НГ ждите - напишу что нибудь...
УАЗМЕТАЛЛ вне форума  
Старый 26.12.2017, 11:02   #4
Serenkiys
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: г. Кострома
Сообщений: 681
По умолчанию

Можно было металлическим прутком послушать откуда звук
Serenkiys вне форума  
Старый 26.12.2017, 21:01   #5
oleg 1978
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.04.2017
Адрес: Тамбов
Сообщений: 1,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УАЗМЕТАЛЛ Посмотреть сообщение
Да это понятно... мне сам стук не нравится... На цепь то не похоже, когда в такт с распредами двигатель делает цок-цок-цок-цок..... Но дилер сказал - можно пока ездить.

А тут на днях все это само прошло (стук изчез). Но теперь джекичан загорелся... Короче, машина пока стоит, времени разбиратлся нету. Совсем. Так что после НГ ждите - напишу что нибудь...
..за всё время практики ремонтов двс,пару раз стук цок-цок,похожий как гидрики,причиной было проворот шатунных вкладышей,но это было на моторах GM!
oleg 1978 вне форума  
Старый 14.01.2018, 20:02   #6
Хантерюга
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Хантерюга
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 803
По умолчанию

В дальней поездке на Новый Год, появился похожий стучек. На холостых слышен был особенно явно. На обратном пути под Сегежей порвало цепь.
Приехал домой на эвакуаторе. Пробег 55 000.

https://www.drive2.ru/l/492068288143032759/
Хантерюга вне форума  
Старый 14.01.2018, 21:26   #7
Илья13
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Илья13
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 6,435
По умолчанию

Вот только сегодня нашёл причину странных стуков в своём двигателе.
Вариантов было перебрано масса.
Компенсатор, натяжитель, вкладыши, поршневые пальцы... масло менял...
Всё было тщетно.
После лёгкого столкновения (5 ого числа слегка стукнул машину) двигатель стал троить. До этого были нехорошие мысли о повышении расхода и снижении динамики. Удар только обострил давнюю проблему.
Чек не горит, ошибок нет. Что вдвойне странно.
А причина была проста и сложна одновременно.

2й цилиндр. На свече зажигания каким-то образом срезало резьбу на контакном колпачке. Том что накручивается на центральный электрод сверху. И колпачок ушёл выше. Как результат невнятный контакт между свечой и ВВ проводом.
Отсюда и пропуски зажигания.

Но на этом история не закончилась.

1й цилиндр. Зумерение контакта в разъёме 1й форсунки. Пошевелишь - всё работает чётко. Чуть проедешь и машина начинает слегка подтупливать. Заменил всю колодку. Паяльник, все дела...

И тут случилось странное. Сам собой пропал стук.
Как это объяснить я не знаю. То ли некие резонансы в двигателе такой эффект давали, то ли шаманство какое.
Зато появился другой забавный эффект. Если раскрутить двигатель более 3500 об/мин загорается чек. При сбросе оборотов гаснет.
Ошибка 41 (МИКАС 7, если что...) В данном контексте, зависимость от оборотов, говорит о неисправности датчика детонации, а не о проблемах с проводкой.
До устранения проблем с троением ошибки не было.
Вот нам и третий участник резонанса.

Сижу, пытаюсь всё это связать в своей голове воедино.
Но мой мозг отказывается признавать любое объяснение кроме случайного стечения обстоятельств.
Илья13 вне форума  
Старый 15.01.2018, 01:41   #8
new469
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тверь
Сообщений: 15,388
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хантерюга Посмотреть сообщение
В дальней поездке на Новый Год, появился похожий стучек. На холостых слышен был особенно явно. На обратном пути под Сегежей порвало цепь.
Приехал домой на эвакуаторе. Пробег 55 000.
Не повезло, сочувствую. У меня тоже сейчас зубчато-пластинчатая цепь.
Поставил после вытянувшейся однорядной. Пробег на ней такого
порядка. Интересно, что стучало? Возможно, что оторвавшиеся пластины
цепи долбили по ГБЦ.
new469 вне форума  
Старый 15.01.2018, 08:00   #9
зайсан
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для зайсан
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 7,233
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Вот только сегодня нашёл причину странных стуков в своём двигателе.
Вариантов было перебрано масса.
Компенсатор, натяжитель, вкладыши, поршневые пальцы... масло менял...
Всё было тщетно.
После лёгкого столкновения (5 ого числа слегка стукнул машину) двигатель стал троить. До этого были нехорошие мысли о повышении расхода и снижении динамики. Удар только обострил давнюю проблему.
Чек не горит, ошибок нет. Что вдвойне странно.
А причина была проста и сложна одновременно.

2й цилиндр. На свече зажигания каким-то образом срезало резьбу на контакном колпачке. Том что накручивается на центральный электрод сверху. И колпачок ушёл выше. Как результат невнятный контакт между свечой и ВВ проводом.
Отсюда и пропуски зажигания.

Но на этом история не закончилась.

1й цилиндр. Зумерение контакта в разъёме 1й форсунки. Пошевелишь - всё работает чётко. Чуть проедешь и машина начинает слегка подтупливать. Заменил всю колодку. Паяльник, все дела...

И тут случилось странное. Сам собой пропал стук.
Как это объяснить я не знаю. То ли некие резонансы в двигателе такой эффект давали, то ли шаманство какое.
Зато появился другой забавный эффект. Если раскрутить двигатель более 3500 об/мин загорается чек. При сбросе оборотов гаснет.
Ошибка 41 (МИКАС 7, если что...) В данном контексте, зависимость от оборотов, говорит о неисправности датчика детонации, а не о проблемах с проводкой.
До устранения проблем с троением ошибки не было.
Вот нам и третий участник резонанса.

Сижу, пытаюсь всё это связать в своей голове воедино.
Но мой мозг отказывается признавать любое объяснение кроме случайного стечения обстоятельств.
При таких неисправностях, как контакт на свече 2 цилиндр и контакт в разъёме 1 форсунки, должны быть ошибки "Пропуски зажигания, цилиндр № такой-то".
Или таких ошибок МИКАС 7 не регистрирует?
На МИКАСе 10.3 они появляются быстро, после идёт отключение форсунок.
зайсан вне форума  
Старый 15.01.2018, 08:30   #10
tester12
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 23.11.2014
Сообщений: 138
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
Вот только сегодня нашёл причину странных стуков в своём двигателе.
Вариантов было перебрано масса.
Компенсатор, натяжитель, вкладыши, поршневые пальцы... масло менял...
Всё было тщетно.
После лёгкого столкновения (5 ого числа слегка стукнул машину) двигатель стал троить. До этого были нехорошие мысли о повышении расхода и снижении динамики. Удар только обострил давнюю проблему.
Чек не горит, ошибок нет. Что вдвойне странно.
А причина была проста и сложна одновременно.

2й цилиндр. На свече зажигания каким-то образом срезало резьбу на контакном колпачке. Том что накручивается на центральный электрод сверху. И колпачок ушёл выше. Как результат невнятный контакт между свечой и ВВ проводом.
Отсюда и пропуски зажигания.

Но на этом история не закончилась.

1й цилиндр. Зумерение контакта в разъёме 1й форсунки. Пошевелишь - всё работает чётко. Чуть проедешь и машина начинает слегка подтупливать. Заменил всю колодку. Паяльник, все дела...

И тут случилось странное. Сам собой пропал стук.
Как это объяснить я не знаю. То ли некие резонансы в двигателе такой эффект давали, то ли шаманство какое.
Зато появился другой забавный эффект. Если раскрутить двигатель более 3500 об/мин загорается чек. При сбросе оборотов гаснет.
Ошибка 41 (МИКАС 7, если что...) В данном контексте, зависимость от оборотов, говорит о неисправности датчика детонации, а не о проблемах с проводкой.
До устранения проблем с троением ошибки не было.
Вот нам и третий участник резонанса.

Сижу, пытаюсь всё это связать в своей голове воедино.
Но мой мозг отказывается признавать любое объяснение кроме случайного стечения обстоятельств.
О, знакомая картина, это я по поводу ДД, было такое плавали. Пол года мозг выносил, сменил несколько раз ДД, всю высоковольтную часть (провода,катушки и т.д.), а потом нашёл, и симптомы один в один, как у тебя были. У меня цепь была не правильно поставлена, и клапана на высоких оборотах, и под нагрузкой доставали поршни. Обнаружил, когда снял ГБЦ.
tester12 вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 16:34.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-