uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.12.2017, 15:36   #1
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию Посадит ли АКБ постоянно горящий светодиод?

вопрос такой. поставил разветвитель прикуривателя на 3 гнезда +усб разьем. впаял проводки к клемнику родного прикуривателя. надо чтобы включать тепловентилятор , регистратор и пр. в общем нужен не один выход. закрепил разветвитель под отбортовкой панели чтоб сильно не торчал не мешался. все собрал работает. но в усб порте горит светодиод. горит постоянно так как у нас в авто прикуриватель сделан помимо замка напрямую. вот я и думаю сильно ли он будет сажать укум .? оставить или мудрить выключатель? а то зима высосет акум и все. и как быстро он его посадит? или оставить подождать.?
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.12.2017, 16:15   #2
Алексей Зайцев
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для Алексей Зайцев
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Жуковский
Сообщений: 751
По умолчанию

Диод потребляет порядка 5 миллиампер. Если выключить все приборы и померить ток утечки, то он окажется на порядок выше - 40-50 мА. Так что забей.
Алексей Зайцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 16:20   #3
luchsergey
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Кемерово
Сообщений: 3,671
По умолчанию

там дохлый светик.можно забить на него.в люке патриота был (пока не упразднил его)аналогично вечно светящий.
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 16:35   #4
Куклачев
Senior Member
Уазовод
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 119
По умолчанию

Светодиод стоит обычно на выходе преобразователя 5v USB. Добавим его ток покоя. По любому оч малое потребление.
Куклачев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 16:47   #5
podberezowik
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для podberezowik
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: (Благовещенск Амурская область) Анапа
Сообщений: 781
По умолчанию

Доброго дня. Чтоб не заморачиваться по такой теме, я сделал два "прикуривателя" один с постоянным питанием, другой от клеммы "пр" на замке зажигания, через реле.
Ключ с замка вытащил, всё отключено, а если надо допустим зарядить телефон, воткнул зарядку в не отключаемый прикуриватель.
podberezowik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 17:32   #6
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от podberezowik Посмотреть сообщение
Доброго дня. Чтоб не заморачиваться по такой теме, я сделал два "прикуривателя" один с постоянным питанием, другой от клеммы "пр" на замке зажигания, через реле.
Ключ с замка вытащил, всё отключено, а если надо допустим зарядить телефон, воткнул зарядку в не отключаемый прикуриватель.
было бы лето заморочился бы сделать отдельным проводом и отключаемый. а теперь время ушло . просахатил. теперь холодно по уму делать. просто вставленный в штатный прикуриватель разветвитель мне все время кто нибудь сносит совсем. поэтому так сделал до лета. светодиод там нифига не видно было пока не подключил и он не загорел. спасибо всем кто ответил . я понял что диод это некритично. будем посмотреть. аком у меня 90 а думаю быстро не посадит. еще раз спасибо всем ответившим.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 19:30   #7
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
аком у меня 90 а думаю быстро не посадит..
Теоретически если 90Ач емкость разряжать током 5мА... то это порядка 18 тыс часов. Для справки - в году 8760 часов. Для того чтобы отключенная и хранящаяся без подзаряда батарея разрядилась так чтобы не крутить стартер, может и половины этого срока хватить..Хотя современные возможно и весь этот срок выдержит.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 20:13   #8
mrkor1968
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mrkor1968
 
Регистрация: 21.11.2015
Адрес: ссср
Сообщений: 4,380
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
Теоретически если 90Ач емкость разряжать током 5мА... то это порядка 18 тыс часов. Для справки - в году 8760 часов. Для того чтобы отключенная и хранящаяся без подзаряда батарея разрядилась так чтобы не крутить стартер, может и половины этого срока хватить..Хотя современные возможно и весь этот срок выдержит.
в авто аком стоит неотключенный .ездить приходится несколько раз в неделю .не каждый день. акб свежий в прошлом году поставил. потребители почти все штатные кроме сигналки и всякой мелочи птф ,радио и пр. но авто стоит в своем доме и сигналка используется только на выездах. все потребители выключаю. я понял что светодиод акб долго не посадит. спасибо за ответ.
mrkor1968 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 20:57   #9
Батяня
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Батяня
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,248
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
вопрос такой. поставил разветвитель прикуривателя на 3 гнезда +усб разьем. впаял проводки к клемнику родного прикуривателя. надо чтобы включать тепловентилятор , регистратор и пр. в общем нужен не один выход. закрепил разветвитель под отбортовкой панели чтоб сильно не торчал не мешался. все собрал работает. но в усб порте горит светодиод. горит постоянно так как у нас в авто прикуриватель сделан помимо замка напрямую. вот я и думаю сильно ли он будет сажать укум .? оставить или мудрить выключатель? а то зима высосет акум и все. и как быстро он его посадит? или оставить подождать.?
Стоит такой же разветвитель, плюс БК. Проблем никаких. При не
очень свежем аккумуляторе два, три дня выдерживает спокойно. И это при условии - дизель, при запуске свечи накала отрабатываются.
Батяня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2017, 21:03   #10
Mayor
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Mayor
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: г Баку. Азербайджан.
Сообщений: 9,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mrkor1968 Посмотреть сообщение
я понял что светодиод акб долго не посадит. .
Вы всё поняли правильно. Вот коллега тут уже говорил -

Цитата:
Сообщение от Алексей Зайцев Посмотреть сообщение
Диод потребляет порядка 5 миллиампер. Если выключить все приборы и померить ток утечки, то он окажется на порядок выше - 40-50 мА. Так что забей.
Ток утечки эт как раз то что утекает когда всё выключено и исправная батарея это может переваривать неделями бездействия. . И добавленный к этому току ток диода так сказать пренебрежимо мал . То есть можно пренебречь - ну или как сказано - забить.

Последний раз редактировалось Mayor; 22.12.2017 в 21:06.
Mayor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 14:40.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-