uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2016, 22:08   #11
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvp790 Посмотреть сообщение
Cпасибо! Советы учёл, исправил. (схему заменил)
1. На вентилятор, действительно второй пред. был лишним.
2. Стоп, задний ход, исправил.
3. Омыватель, стеклоочиститель разъединил.
4. Возбуждение генератора подключил.
5. Диоды развернул. Кстати, какие сюда нужно, может быть кто уже ставил, посоветуйте конкретную марку или на что ориентироваться (только по напряжению вольт 25 или еще что)?
Всю электропроводку планирую собрать в одном блоке (что-то вроде бороды) шинки + и +зажигания постараюсь реализовать.
По поводу реле поворотов - просто сейчас на машине оно уже есть, поэтому рисовал исходя из того, что имеется, в дальнейшем может заменю.
Питание реле: да, получается, что только здоровым силовым предохранителем защищены. Но можно запитать, скажем, от №17 и №25. Стоит ли?
Сопротивление после диодов, я так думаю, стоит по ошибке. Возможно оно должно было стоять между плюсом и точкой, куда сходятся аноды диодов.

Суть в том, что транзисторные ключи коммутаторов подтягивают выводы своей катушки к земле.

Если тахометру / ЭПХХ был нужен плюс (а я сейчас не знаю, нужен ли он - не было нужды этим заниматься), то без диодов он возникал с первичной обмотки катушки зажигания. Сейчас плюса нет (отсекают диоды), его можно организовать с помощью сопротивления, подтягивающего линию к плюсу.

Если диоды стояли бы наоборот (катодами в сторону ЭПХХ, как вы изначально нарисовали), то сопротивление за диодами могло играть роль токоограничителя. Но вероятность того, что эта схема работает близка к нулю. В ней ничто не просаживает сигнал до земли. На осциллограмме получится сложная кривая только в плюсовой зоне.

Однако и с правильным направлением диодов не факт, что схема заработает - всё зависит от начинки ЭПХХ/тахометра.

Дело в том, что напряжение на первичной обмотке катушки во время искры - 250-450В. Один в один эти пики не повторить только диодами и резистором.

Вообще на закате СССР делались специальные устройства согласования приборов ЭПХХ/тахометра с двумя коммутаторами. Возможно, на то были причины.

По марке диодов - вам надо в схему возбуждения генератора поставить диод 10А10 (у вас его там пока нет, без него двигатель не будет гаснуть, если у вас используется генератор с самовозбуждением, сейчас или завтра, ставится катодом в сторону генератора). Логично взять три диода и с двумя лишними проверить схему подключения ЭПХХ. Не пойдёт - будут запасные диоды.

Относительно большого предохранителя на линию к реле - его номиналу должна соответствовать толщина проводов до потребителя, и наоборот. Дабы при КЗ сгорал предохранитель, а не провод. То есть, схема то верная - надо правильно выбрать толщину проводов.

У вас, видимо, появится шина - вот провод до неё и защищается "большим" предохранителем. Далее от шины до реле, от реле до потребителя, у вас на линиях уже есть предохранители. Другое дело, что участки от шины до реле и от реле до предохранителя должны быть максимально короткими, чтобы исключалось перетирание проводов и пр. Или выполнены толстым проводом, соответствующим номиналу "большого" предохранителя.

А вообще всё хорошо. Чего не заметил - извиняйте, может увижу позже.

Последний раз редактировалось Андрей Labi; 25.01.2016 в 22:39.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 25.01.2016, 22:57   #12
vvp790
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Турки
Сообщений: 20
По умолчанию

Генератор разбирал недавно для смазки подшипников и чистки, и помню, что там подходил тонкий провод без диода, будет потеплее залезу, посмотрю. В любом случае, его подключение оставлю как сейчас, ведь сейчас все работает.
Не совсем понял про комутаторы.
Схему брал отсюда (https://www.drive2.ru/l/1994983/).
Зажигание сейчас стоит обычное бесконтактное, только буду переделывать весной, поэтому практического опыта нет (хотя на мотоциклы неоднократно ставил). "+" оттуда через диоды снимается ни для питания, а для контроля оборотов (вот этого-то никогда и не делал). Мне интересен не столько тахометр, сколько ЭППХ. И датчик работы клапана светодиодный диодный на панель хочу вывести, чтобы визуально видеть работу (на схеме указан). Хотя, если не получится, думаю, просто кинуть на клапан плюс зажигания, чтобы при выключении закрывался.

Последний раз редактировалось vvp790; 25.01.2016 в 23:00.
vvp790 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 23:41   #13
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvp790 Посмотреть сообщение
Генератор разбирал недавно для смазки подшипников и чистки, и помню, что там подходил тонкий провод без диода, будет потеплее залезу, посмотрю. В любом случае, его подключение оставлю как сейчас, ведь сейчас все работает.
Не совсем понял про комутаторы.
Схему брал отсюда (https://www.drive2.ru/l/1994983/).
Зажигание сейчас стоит обычное бесконтактное, только буду переделывать весной, поэтому практического опыта нет (хотя на мотоциклы неоднократно ставил). "+" оттуда через диоды снимается ни для питания, а для контроля оборотов (вот этого-то никогда и не делал). Мне интересен не столько тахометр, сколько ЭППХ. И датчик работы клапана светодиодный диодный на панель хочу вывести, чтобы визуально видеть работу (на схеме указан). Хотя, если не получится, думаю, просто кинуть на клапан плюс зажигания, чтобы при выключении закрывался.
Вполне может быть, что у вас генератор без самовозбуждения. Тогда диод вам сегодня не нужен.

Относительно ЭПХХ, по изначальной схеме работать не должно - то, на что вы ссылаетесь, замечательно, но не достоверно. Импульсов не будет, будет некая кривая в положительной зоне.


С диодами как сейчас импульсы будут, если вход ЭПХХ/тахометра подтянут к плюсу (как они фактически устроены - пока не ведаю, не было интересно).

Если нет - надо самому подтянуть линию к плюсу сопротивлением.

Полученные импульсы не факт, что будут подходящего размаха для работы схемы ЭПХХ/тахометра.

Всё точно будет работать, если найти и собрать советскую схему согласования двух коммутаторов с ЭПХХ/тахометром.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 23:59   #14
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Labi Посмотреть сообщение
С диодами как сейчас импульсы будут, если вход ЭПХХ/тахометра подтянут к плюсу (как они фактически устроены - пока не ведаю, не было интересно).

Если нет - надо самому подтянуть линию к плюсу сопротивлением.

Полученные импульсы не факт, что будут подходящего размаха для работы схемы ЭПХХ/тахометра.

Всё точно будет работать, если найти и собрать советскую схему согласования двух коммутаторов с ЭПХХ/тахометром.
Сходил и почитал, что пишут пользователи у кого заработало. Линию подтягивают к плюсу - https://www.drive2.ru/c/1948541/?page=0

Оно единственное логичное решение, но вот найти нормальный тест ЭПХХ с этой схемой не удаётся.

В любом случае, начинайте с него.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 00:04   #15
vvp790
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 20.01.2016
Адрес: Турки
Сообщений: 20
По умолчанию

Спасибо за разъяснения, теперь ясно. Буду потихоньку компоненты приобретать, как потеплеет собирать. Соберу, займусь ЭППХ, я думал, все просто, если с трамблером и катушкой работает, то и с двумя катушками и диодами будет, а оказывается, тут сложнее. Буду рабочую схему искать (но и эту попробую), как соберу, сюда отчет выложу и итоговую схему добавлю.
vvp790 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 00:28   #16
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvp790 Посмотреть сообщение
Спасибо за разъяснения, теперь ясно. Буду потихоньку компоненты приобретать, как потеплеет собирать. Соберу, займусь ЭППХ, я думал, все просто, если с трамблером и катушкой работает, то и с двумя катушками и диодами будет, а оказывается, тут сложнее. Буду рабочую схему искать (но и эту попробую), как соберу, сюда отчет выложу и итоговую схему добавлю.
Однако нашёл схему двухканального коммутатора:

http://img-fotki.yandex.ru/get/9264/...cd8_ce960906_L

и ещё:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91320

А там на выходе схема, аналогичная той, на которую вы ссылались изначально.

В общем - экспериментируйте, делитесь результатом.

Последний раз редактировалось Андрей Labi; 26.01.2016 в 00:34.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 14:50   #17
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vvp790 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Чем еще заняться зимними вечерами как не размышлениями о модернизации. Суть в следующем: я хочу полностью заменить проводку на уазе на самодельную. Спасибо форуму - почерпнул много интересного. В общем нарисовал схему и прошу у знающих консультации: всё ли я учёл и будет ли она работать, может поменять что, пока не начал строить?
А какой смысл нагребать такую кучу предохранителей ?
Все габаритные огни вполне можно питать через 1 вместо трех...
Приборы неплохо могут "жить" с питанием реле поворотов, зажиганием и возбуждением генератора...

ИМХО, двух планок по 10 - за глаза...
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 15:30   #18
HEXTA
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для HEXTA
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Беларусь, Могилев
Сообщений: 4,302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
А какой смысл нагребать такую кучу предохранителей ?
....
Приборы неплохо могут "жить" с питанием реле поворотов, зажиганием и возбуждением генератора...
Сугубо IMHO
Может проще искать коротыши.
Вот горит, предложенный вами, предохранитель и начинаешь и в салоне и проверять и под капотом.
Ну и с другой стороны... Не нашелся коротыш сходу или времени нет. Без поворотов ехать худо-бедно можно, а вот без генератора "не айс".

Тоже самое и габариты. Передние и задние лучше разделить. Опять же по причине - задницу видно, а впереди фарами машина обозначена.
ЗЫ
Я понимаю, что вы привели просто пример.
HEXTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 21:59   #19
Capitan
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Capitan
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: Воркута
Сообщений: 5,666
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HEXTA Посмотреть сообщение
Сугубо IMHO
Может проще искать коротыши.
Вот горит, предложенный вами, предохранитель и начинаешь и в салоне и проверять и под капотом.
Ну и с другой стороны... Не нашелся коротыш сходу или времени нет. Без поворотов ехать худо-бедно можно, а вот без генератора "не айс".

Тоже самое и габариты. Передние и задние лучше разделить. Опять же по причине - задницу видно, а впереди фарами машина обозначена.
ЗЫ
Я понимаю, что вы привели просто пример.
Да, разумеется - это пример группировки и не надо делать из него "дорожную карту"...
Вообще-то, габариты (не помню где) было рекомендовано делать "наискосок"...
Кстати, так кое-где и реализовано - "левый передний и правый задний".
ИМХО, это понятное и разумное предложение.
Во всяком случае, так было мной реализовано на бывшем УАЗе.

Наворачивать же кучу предохранителей в одном месте нелогично.
Те же фары, например, удобнее защитить возле них.
Другой вопрос, какую задачу возлагает пользователь на устройство защиты...
Capitan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2016, 22:17   #20
Андрей Labi
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Регистрация: 08.06.2011
Сообщений: 905
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
А какой смысл нагребать такую кучу предохранителей ?
Все габаритные огни вполне можно питать через 1 вместо трех...
Приборы неплохо могут "жить" с питанием реле поворотов, зажиганием и возбуждением генератора...

ИМХО, двух планок по 10 - за глаза...
То, что много - ладно. Жалко, что с ними понятность проводки не повысилась.

Можно было один блок предохранителей поставить до замка, другой - после замка. Между ними можно было установить мощное реле, с 11 мм клеммами.

Входящие контакты блоков предохранителей можно было спаять в одну шину (либо отогнуть на встречу друг-другу и спаять, либо просверлить и пропустить, через них толстую лужёную жилу).

Вот тогда понятность была-бы лучше некуда.

Далее от этих предохранителей можно тянуть линии до коммутационных устройств (до реле и тумблеров).

Для раздельности линий можно использовать хорошие тумблеры с двумя группами контактов (например, на габариты). Т.е. - два предохранителя, один тумблер.

Для ближнего света - не жалко два реле. На дальний - хватит одного, общего.

Вообще идею ТС с перекрёстным включением фар можно и покритиковать. Если в одной фаре сгорит ближний свет, а в другой - дальний, то переключение света с дальнего на ближний для встречной машины будет выглядеть как смещение машины на пару метров вправо/влево.

Ещё есть реле с двумя группами контактов - стартерные, УАЗовские. Нового образца (такие квадратные, со своей колодкой). По паспорту они более-менее, выглядят не плохо, а по факту - кто его знает, на длительное включение они имеют право быть не рассчитанными. Надо проверять или доверять.

Сейчас глянул в схему - собственно говоря, логике разделения по блокам предохранителей (на до и после замка) чуточку мешали только габариты, ближний и дальний. Ну и всё.

В общем, Владимир Владимирович, советую вам зайти на схему с другой стороны и вытащить из вашего концепта максимум пользы. Ну и нам на вашу работу будет приятнее смотреть.

Последний раз редактировалось Андрей Labi; 26.01.2016 в 22:28.
Андрей Labi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-