uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Опыт внедорожной езды

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.04.2009, 00:45   #1
Alex31519
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Alex31519
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: г.Москва СВАО
Сообщений: 352
По умолчанию Лебедка ЭЛА-2500 “ТАЙГА” (ООО НПП "СОЛИТОН")

Хочу купить лебедку ЭЛА-2500 “ТАЙГА”, кто нибудь юзал такой девайс, как отзывы?
Alex31519 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 04.04.2009, 08:25   #2
Размаздай
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для Размаздай
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Moskva
Сообщений: 381
По умолчанию

http://www.soliton-saratov.ru/tajga.htm
Вот такая?Для уаза может быль маловато для нивы в самый раз.
Но учти ООООчень медленная
Размаздай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 11:00   #3
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

Использую ее собрата - бурлака. Низкая скорость намотки - это результат требования заказчика (МЧС, МВД) - защита бортовой сети, генератора и аккумулятора от разрушений чрезмерными токами. Им не скорость нужна, а безотказность при продолжительной работе, поэтому и минимизируют критические параметры. Отсюда и редуктор с немыслимым передаточным - 800...850 (у спорта 150...200), позволяющий ограничить максимальный ток до 110 ампер. Благодаря мелкому току велико время непрерывной работы - у меня по инструкции до 30 минут без перегрева. Хотя на серьезных нагрузках греется заметно быстро и думаю не стоит испытывать судьбу, на хорошей тяге дольше 15...20 минут без перерыва не лебедиться.
Имхо, если не для спорта, то маленький ток очень большой плюс, которого нет ни у одного конкурента. Любой спортивный конкурент на тяге 3...4 тонны имеет скорость намотки не намного больше, чем саратовская (по тестам порядка 1,5 метра в минуту, у саратовской порядка 1 м), но при этом ток зашкаливает под 350...400 ампер против 110 саратовской, что очень резко снижает емкость аккумулятора и время работы самой лебеды, соответсвенно и метраж лебежения. А это опасно в случае отсутствия рядом подмоги и эвакуаторов.
Что не нравиться - штатный жесткий промасленный трос и механизм переключения с ручной размотки на электрическую, необходимо нажимать на ручку и одновременно включать мотор с целью поймать дырку для штока переключателя. Дурацкая система, поначалу минута, а то и две уходило на эту процедуру, потом приноровился.
А сейчас какой-то странный полуклюз идет вместо валиков. Валики ниче были. Вбок неоднократно лебедился без последствий для них. Правда на металле валиков замечательно отпечатываются проволоки троса при лебежении вбок.

Тайгу (ралли) трудно сравнивать с бурлаком, так как вес сильно разнится, но опять же наверно за счет толщины и длины штатного троса, массивности конструкции. Какие различия в редукторах не знаю. Но думаю, что три тонны потащит без проблем. Саратовские плохо чувствуют нагрузку, поэтому велик риск порвать трос при ее превышении. Последыш бурлака (Витязь на 4 тонны) в тестах без всякого натуживания рвал штатный трос на 5-ти с лишним тоннах. Главное обеспечить качественным питанием (с минимумом просадок напряжения). Но хрен с тросом, внутри барабана идет тонкий вал, мне кажется, что это главный предохранитель от перегруза, его замена может оказаться геморной. Именно его и порвало в тестах Витязя, когда после экспериментов на 1-й скорости перешли к экспериментам на второй (повышенной) скорости. Я то вторую использую чисто для ускоренной размотки и смотки троса, а они решили пару с лишним тонн на ней потягать.

Кстати, в инете есть статейка, как в прошлом году на Украйне с помощью ралли-2500 затащили шниву на самую высокую украинскую карпатскую гору. От спортивной лебеды отказались после первых же попыток по причине быстрого высасывания аккумулятора. Была с ними и мотолебедка (ямаха), умерла по причине недогляда и до конца экспедиции не дошла. http://x-niva.com.ru/links_articles/club4x4_2008-02-19/

Последний раз редактировалось бампер; 04.04.2009 в 18:30.
бампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 11:14   #4
EJ - Бобик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для EJ - Бобик
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 5,656
По умолчанию

... И обрати внимание: "2500 кг" - НОМИНАЛЬНОЕ усилие, максимальное - 4000, в отличие от "буржуйских".
Блин, мне аж самому такую захотелось!..

EJ - Бобик
EJ - Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 11:42   #5
Мальчонка VIP
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже такую хочу...
Интересно в москве они в наличии с установочным комплектом есть???
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 12:06   #6
EJ - Бобик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для EJ - Бобик
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 5,656
По умолчанию

"Хорошевское ш., 43" - глянь по ссылке закладку "Контакты", телефоны и "мыло" тоже присутствуют.

EJ - Бобик
EJ - Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 12:18   #7
Мальчонка VIP
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EJ - Бобик Посмотреть сообщение
"Хорошевское ш., 43" - глянь по ссылке закладку "Контакты", телефоны и "мыло" тоже присутствуют.

EJ - Бобик
Я думал туда уже кто-то звонил... Сейчас сам попробую...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 12:23   #8
бампер
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для бампер
 
Регистрация: 28.02.2005
Адрес: г. Е-бург
Сообщений: 9,382
По умолчанию

Солитон напрямую работает с клиентом, отгружают в нужный адрес с помощью компании грузовозофф (сейчас может через другого). Можно договориться о комплектации тросом нужного диаметра, правда не гарантия, что не забудут как в моем случае.

А по ралли странная ситуация. Раньше она была на 3,5 тонны и по массо-габаритным параметрам походила на бурлака. Потом появился бурлак и ралли уменьшилась до 2500 в тяге и по весу. У бурлака движок из стартера Оки, а так как меньше уже не бывает, то у ралли-2500 (тайги) скорее всего тот же движок. Судя по току на тяге 2.5 тонны (95А) передаточное редуктора также не претерпело изменений. И получается, что тайга (бывшая ралли-2500) тот же бурлак только в более миниатюрном исполнении - железа меньше, трос тоньше и короче.

Ихний витязь (который на 4 тонны) тот же бурлак, но с более мощным движком (я созванивался когда-то по поводу него). Его долго пытались сертифицировать на 4,5 тонны. Видимо не получилось. А первые витязи шли по сертификату бурлака на 3.5 тонны, хотя 5 тонн для них не были пределом.

Кстати, они торговали бурлаком даже после его исчезновения из прайсов (я звонил ). Видимо просто комплектовали витязь движком от ралли и получали бурлак с промежуточной ценой между витязем и ралли. По прайсу нет лебеды с ценой в разрыве между тайгой и витязем, а разрыв большой, отсекает много потенциальной клиентуры. Полагаю, что бурлак по заявкам до сих пор штампуют. Я бы позвонил в Солитон и уточнил все моменты, в том числе и стоимость доставки. И вообще-бы закупал там. У них и площадку под серийный авто можно прикупить (кроме хантера), если самому лень варить. Имхуется, что лебеду и валиками можно будет укомплектовать при согласовании с солитоном. Возможно и от троса получится отказаться.

Последний раз редактировалось бампер; 04.04.2009 в 18:34.
бампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 12:48   #9
Мальчонка VIP
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Позвонил в Москву...
Лебедки есть стоимость Тайги составляет 16200 руб...
Крепеж на УАЗ около 2000 тыс. (точно сказать затруднились), но его необходимо переделвыть, поскольку он идет под лебедки Ралли.
(495) 739-02-10 Это телефон склада... Если приезжать, то лучше предварительно позвонить... рабочие часы с 10 до 17 (будни)... Но можно договориться и на выходные...
Если телефон склада не отвечает, то можно позвонить (495) 755-32-53...
Вот такую информацию предоставили...
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 12:59   #10
EJ - Бобик
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для EJ - Бобик
 
Регистрация: 28.07.2004
Адрес: MSK
Сообщений: 5,656
По умолчанию

Респект!

EJ - Бобик
EJ - Бобик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лебедка и "кривой стартер" Oleg75 Общие технические вопросы 81 12.07.2012 04:55
Хелп, срочно нужно узнать как отличить ШОПК для "колхозных" и "вояк" мостов мматч Трансмиссия и Ходовая часть (Transmission) 1 05.09.2008 14:13
Приобрел Снежик "Тайга". Геннадич Опыт внедорожной езды 20 22.09.2007 13:07
Лебедка для "Патриота". Думы.... Cкрежет Опыт внедорожной езды 8 12.04.2006 00:10


Часовой пояс GMT +4, время: 01:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-