uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Общие технические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2018, 14:23   #11
Guerrilla
mechanic
Старшой
 
Аватар для Guerrilla
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: г. Бабушкин (Лосиноостровск)
Сообщений: 14,366
По умолчанию

А не проще положить этот аккумулятор в карман... и, если вдруг, будешь пробегать мимо специализированного магазина (например, "220 Вольт", зайти и поспрашать у консультантов?
По картинке, жа если на ней нет линейки, адекватно опознать инструмент не получается...
Guerrilla вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 23.02.2018, 15:50   #12
Ферапонт
Хомяк
Старшой
 
Аватар для Ферапонт
 
Регистрация: 30.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 21,547
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Guerrilla Посмотреть сообщение
А не проще положить этот аккумулятор в карман... и, если вдруг, будешь пробегать мимо специализированного магазина (например, "220 Вольт", зайти и поспрашать у консультантов?
По картинке, жа если на ней нет линейки, адекватно опознать инструмент не получается...
Валер, да я даже помню неплохо, как он выглядит, и смогу опознать, если встречу. Но есть нюанс: новый покупать - дорого выходит. А вот найти убитый только ради корпуса и пересобрать элементами с Али - вполне себе ничего. Не исключаю, что у кого-то лежит этот шуруповёрт с совсем дохлыми батарейками и зарядником. Я бы забрал и восстановил.
Ферапонт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 00:03   #13
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
....Не исключаю, что у кого-то лежит этот шуруповёрт... с совсем дохлыми батарейками.... и.... зарядником. Я бы забрал....
Моя "Оптимистическая трагедия".

Притащил знакомый две "тушки", брошенные заезжими гуцулами - Хаммер14в и Диолд18В (12 или 18в на выбор). Аккумуляторы были утоплены как котята. корпуса невзаимозаменяемые(((. Кнопка живая только одна. Опыта владения - 0. Тем лучше.
Крышки аккумуляторов вставил на места, а к ним прикрутил переходные "ноги" из куска фанеры - под коробок с гелевыми АКБ. Контачило это всё через автомобильные "папы-мамы". Первоначально проводилась политика резервирования "шуриков": сдох один - пашет другой.
Время шло - АКБ "уставать" стали. Стал приглядываться к литию. Перевёл на литий Диолд - у него было два коробка аккумуляторов. В итоге "шурка" обзавёлся двумя 16,8В 3А/ч банками с высокотоковыми LG. Хаммер был подарен Хорошему Человеку и был посажен на "чепь" от сетевого БП.
Спустя недолгое время сослуживец подарил точно такой же Диолд. Ага, есть запчасти...
Но рыба ищет где глубже, а человек вторую скорость... Как приличный гражданин, я счёл неприличным шарить в коммунальных контейнерах и начать всё же с Авито. И мне повезло: беспородный "люсиани" с одним аккумулятором в виде муляжа... 300 рупий. Дорого, учтя тенденции. Прибыв на базу и оценил на глаз аккумуляторы с внедрённым литием Диолда и "дворняжки". Пара взмахов ножа - и, о, чудо, аккумуляторы взаимозаменились! И тут... сослуживец опять принёс подарок - брата-близняжку "дворянина"...Ещё один донор...
Я счастлив? О, да, вполне! Но счастье моё было бы не полным, если бы у меня не было зарядника IMAX.


Господа!... Покупать шуруповёрты... в наше время... Опомнитесь, господа! Я заклинаю вас: опомнитесь!!!...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 17:21   #14
Ден НСК
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Ден НСК
 
Регистрация: 20.08.2012
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 15,275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ферапонт Посмотреть сообщение
Здравствуйте, добрейшие!
Для своих хозяйтсвенно-бытовых дел я пользуюсь не дорогим и функциональным инструментом. Религия позволяет покупать совсем дешёвый нонейм, как, например, этот серый шуруповёрт ОБИ.
Именно такой был куплен шесть лет назад. Поработал некоторое время, после чего аккумуляторы умерли. Один, к сожалению, был утрачен.
Второй буквально на той неделе я пересобрал на элементах, купленных на Али.
Всё работает отлично, шуруповёрт крутит бодро и мощно. Но всё-таки одна батарейка - это не так удобно.
Коллеги, кто знает, есть ли у этих аккумуляторов название или какой-нибудь шифр типоразмеров?
В своё время аналогов этого китайского поделия (другого цвета и с другими наклейками) было множество. Точно такая же модель была у Зубра и ещё у кого-то.
В общем, други, если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, и буду искать батарейку. Если у кого-то лежит и просится на выброс - куплю. Причём вместе с зарядником.
Кстати! Зарядник, в силу своей убогой конструкции, обладает одним весьма существенным преимуществом: его можно просверлить насквозь и прикрутить саморезом к стене. Ни одна важная деталь не пострадает.
Привет!
Такие батарейки?

Новой подкоманды C SC Ni-CD Батарея 22*42 мм 1,2 В 1600 мАч Перезаряжаемые NI-CD батареи с протектор доска для электронных инструментов P2
http://s.aliexpress.com/Z3uUBBRn
(from AliExpress Android)
Ден НСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 23:14   #15
Жнецц
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Жнецц
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 3,276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Прошу знающих.
Подозрительно вышлbиз строя два АКБ шуруповерта (литий-ионныt.
На зарядку не реагируют, напряжение на вы[де ноль.
Мультиметром потыкал по плате в АКБ, не нашел "явной" проблемы на элементарных элементах. Транзисторы полевые вроде целы. Т.е. не приходит на них управление. Плата видимо зависла в защитном режиме. Хотя от автомобильного АКБ заряжается через плату (обратный диод в полевых транзисторах дает)
Хочу самодельную электронику простенькую собрать, чтобы она в т.ч. давала зарядному устройству понять, когда конец зарядки. Иначе "бжих" с литий-ионным АКБ). Нагневаются в конце зарядки.
Зарядник сам на 18.4 Вольта, но в холостую выдает только 10,7 (по минимальному значению выдаваемого предела).
Что удалось понять, что если замыкать через резистор "+" зарядника с его третьим выводом, то чем меньше сопротивление - тем меньше выдаваемое напряжение. Соединение третьего вывода с "-" зарядника ни к чему не приводит (напряжение не меняется). Возможно на третий вывод нужно подавать прямое (явное) напряжение ниже "+" зарядника.
Вопрос: как работает логика зарядного устройстива по третьему выводу?
Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Я уверен, что там есть функция балансира, так как идут на каждую банку провода. Только "силовых" ключей на плате я не увидел нет. Если только милиметровые транзисторы.
Но не в балансировании дело, иначе бы зарядник видел АКБ как заряженный, а он его не видит. лампа мигает как при отсутствии АКБ
Извини, браток, но по твоему описанию хрен что поймешь. Что за АКБ? Какое напряжение выдают? Полевики то вроде целые, то их вообще нет. Зарядное выдает 10 с копейками вольт, так им , опять же хрен зарядишь, литиевые батареи.(Должен, как минимум 15-17вольт). Что за ABS? Есть ABS , которые, что бы вывести их из защищенного режима, необходимо подключить к зарядному устройству. Но если твой зарядник выдает на холостом ходу 10 вольт, то это не зарядник, а хрен собачий, и ничего и никого он из защищенного режима не выведет.
Прошу пардону. Не ABS , а BMS платы.Сегодня голову буду лечить. Капитально.

Последний раз редактировалось Жнецц; 06.05.2018 в 07:29.
Жнецц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 23:30   #16
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жнецц Посмотреть сообщение
Извини, браток, но по твоему описанию хрен что поймешь. Что за АКБ? Какое напряжение выдают? Полевики то вроде целые, то их вообще нет. Зарядное выдает 10 с копейками вольт, так им , опять же хрен зарядишь, литиевые батареи.(Должен, как минимум 15-17вольт). Что за ABS? Есть ABS , которые, что бы вывести их из защищенного режима, необходимо подключить к зарядному устройству. Но если твой зарядник выдает на холостом ходу 10 вольт, то это не зарядник, а хрен собачий, и ничего и никого он из защищенного режима не выведет.
Прошу пардону. Не ABS , а BMS платы.Сегодня голову буду лечить. Капитально.
Может умный какой зарядник. Автомобильный зарядник, что у меня. без нагрузки выдает 14,4 или 14,7 Вольт. При нагрузке под ток регулирует напряжение.
Зарядник шуруповерта может умный. Целевого назначения. АКБ подсоединяется, запитывает цепь и зарядник определяет, что далее....
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 00:02   #17
Жнецц
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Жнецц
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 3,276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
Может умный какой зарядник. Автомобильный зарядник, что у меня. без нагрузки выдает 14,4 или 14,7 Вольт. При нагрузке под ток регулирует напряжение.
Зарядник шуруповерта может умный. Целевого назначения. АКБ подсоединяется, запитывает цепь и зарядник определяет, что далее....
Ну если умный, что весьма маловероятно, то остается это только проверит. Подсоедини его к АКБ и замерь выдаваемое напряжение и ток.
Жнецц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 20:52   #18
chiefset
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для chiefset
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,341
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жнецц Посмотреть сообщение
Ну если умный, что весьма маловероятно, то остается это только проверит. Подсоедини его к АКБ и замерь выдаваемое напряжение и ток.
Дык у нас же или у них, Китяйцев. маркетинг. нужно сделать так. чтобы не свое не подходило. Нафига в BMS микросхемки и в блоке питания микросхемки. Моржеит не просто вольт-амперную характеристику отслеживают, а цифровой подписью определяют: свой-чужой. Чужой подлключишь - он не те циферьки подаст, а зарядник на тебе 10 Вольт и все.
А так Вы правы на 100500, проверить и все тут.
Я с блоком питания ничего не делал. Поломаться не должен. замыкание третьего вывода на минус - ничего не дало, на плюс снижает напряжение до 6 Вольт где-то. Ну как ему дать понять, что надо выдать 1,5 Ампер: Просто нагрузка? Дык маловероятно, если напряжение на АКб совпадет с напряжением изначальным от зарядника, то тока не будет. И видеть - не увидеть. Если только не импульсный ток выдает и может определить наличие....
Ну что, будет вдаваться в гадание на гуще?
chiefset вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-