uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Куплю-Продам > Магазины

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 00:30   #21
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Сталь кованная 95*18, твердость 57-18. Длинна клинка 145мм, толщина ~4мм, ширина в середине клинка ~30мм, на клинке оставлены следы ковки.
Тыльник и больстер выполнены из мельхиора, рукоять рог, длинна рукояти ~89 мм. Ножны натруальная кожа. Изготовлены там же, где и все из этой темы ножи - в г. Ворсма

Продано

Последний раз редактировалось Иван_Человеков; 01.02.2014 в 14:54.
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 12.01.2014, 00:32   #22
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Сталь кованная 95*18, твердость 57-18. Длинна клинка 145мм, толщина ~4мм, ширина в середине клинка ~30мм, на клинке оставлены следы ковки.
Тыльник и больстер выполнены излатуни, рукоять эбен, длинна рукояти ~89 мм. Ножны натруальная кожа.


Продано

Последний раз редактировалось Иван_Человеков; 28.02.2014 в 10:27.
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 00:34   #23
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Сталь кованная 95*18, твердость 57-58.Длинна клинка 145мм, толщина ~4мм, ширина в середине клинка ~30мм, на клинке оставлены следы ковки.
Тыльник и больстер выполнены из мельхиора, рукоять карельская береза, длинна рукояти ~89 мм.



Продано

Последний раз редактировалось Иван_Человеков; 28.02.2014 в 10:27.
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:19   #24
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Up!
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 19:55   #25
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию

Все ножи не подходят для зимней охоты, или не удобны в пользовании.



Это концепция охотничего ножа. Можно изменить лезвие, рукоять, но оставить деревянные ножны, фиксацию на второй выступ рукояти. Ус совершенно не нужен, очень неудобно чистить с ним картошку. Рукоять, желательно из не металлических элементов, лучше наборную, из бересты.
Задайтесь вопросом, что вы ножом чаще всего делаете на охоте? Правильно, готовите и чистите картошку. Лося разделывают каждый день, таких можно по пальцам пересчитать.
Простой нож, с деревянными ножнами. Практичный и не дорогой. Охотнику, одиночке, нет смысла таскать гламурный тесак, не перед кем бахвалиться. Да и если потеряется, не так жалко.

Если я не прав, критикуйте.

Последний раз редактировалось Destroerr; 20.01.2014 в 19:59.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 20:36   #26
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Destroerr Посмотреть сообщение
Все ножи не подходят для зимней охоты, или не удобны в пользовании.



Это концепция охотничего ножа. Можно изменить лезвие, рукоять, но оставить деревянные ножны, фиксацию на второй выступ рукояти. Ус совершенно не нужен, очень неудобно чистить с ним картошку. Рукоять, желательно из не металлических элементов, лучше наборную, из бересты.
Задайтесь вопросом, что вы ножом чаще всего делаете на охоте? Правильно, готовите и чистите картошку. Лося разделывают каждый день, таких можно по пальцам пересчитать.
Простой нож, с деревянными ножнами. Практичный и не дорогой. Охотнику, одиночке, нет смысла таскать гламурный тесак, не перед кем бахвалиться. Да и если потеряется, не так жалко.

Если я не прав, критикуйте.
Как правило у охотника есть 2 ножа - хозяйственный и разделочный.
Функционал ножа правильно описан, главное, что нож должен резать.
Вот это недорогой вариант именно для охотников, только надо поэксперементировать немного с рукоятью. Про упор я полностью согласен и по наличию металлических элементов на рукояти тоже.

http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...0&postcount=15

Приведенным ножом постом выше лапника на лежанку не нарубишь, колышки для палаток не настрогаешь и т.д. - мазоли натрешь мигом. Опять же вечером у костра не похвастаешься перед коллегами ( все равно мало кто ездит в одиночку на охоту). Выбор ножа это компромисс в любом случае, и тут каждый решает сам, что больше ему подходит.
Кстати, а почему ножны именно из дерева, а не из кожи?
И еще вопрос у меня есть по качествам стали, какую сталь лучше использовать мягкую, легко точибельную бруском в процессе работы или же более твердую и соотвественно которую долго точить?
От одного охотника слышал, что нож должен быть "садкий", что он имел ввиду?
Ну и по толщине обуха - какая оптимальная толщина?
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 22:34   #27
Destroerr
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Destroerr
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Кандалакша
Сообщений: 13,561
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван_Человеков Посмотреть сообщение
Как правило у охотника есть 2 ножа - хозяйственный и разделочный.
Функционал ножа правильно описан, главное, что нож должен резать.
Вот это недорогой вариант именно для охотников, только надо поэксперементировать немного с рукоятью. Про упор я полностью согласен и по наличию металлических элементов на рукояти тоже.

http://forum.uazbuka.ru/showpost.php...0&postcount=15

Приведенным ножом постом выше лапника на лежанку не нарубишь, колышки для палаток не настрогаешь и т.д. - мазоли натрешь мигом. Опять же вечером у костра не похвастаешься перед коллегами ( все равно мало кто ездит в одиночку на охоту). Выбор ножа это компромисс в любом случае, и тут каждый решает сам, что больше ему подходит.
Кстати, а почему ножны именно из дерева, а не из кожи?
И еще вопрос у меня есть по качествам стали, какую сталь лучше использовать мягкую, легко точибельную бруском в процессе работы или же более твердую и соотвественно которую долго точить?
От одного охотника слышал, что нож должен быть "садкий", что он имел ввиду?
Ну и по толщине обуха - какая оптимальная толщина?
Постом выше, это не идеал, а концепция ножа. Его можно сделать шире, длиннее, толще обух, можно сделать гравировку и ручку с множеством вариантов, изменить форму лезвия. Но при этом оставить возможность использовать деревянные ножны и фиксацию на выступ.

Зима, сугробы по пояс, вы балансируете на лыжах, с рюкзаком и ружьём, при этом задрав полу куртки и пытаясь на ощупь попасть в кожанные ножны ножом. И другое дело попадать в открытый зев деревянных ножен.

Мои друзья, охотники, в основном все ходят по одиночке, реже вдвоём, ни один из них не покупает магазинные ножи, и не потому, что денег нет, а просто это не те ножи, что нужны для охоты.
Сам хожу с финнским ножиком, в пластиковых ножнах, с фиксацией, как у вышеописанного.
Охота большим коллективом, это на крупного зверя, загонные и прочее. А охота на птичку, капканы, уже второй человек, является лишним, ибо создаёт посторонний шум и соблазн поговорить. Опять же приходится согласовывать действия с напарником. А один, хочу туда иду, хочу сюда иду, полная свобода действия.

Я сильно в сталях не силён. Но у меня был нож 95х18, мне очень нравился, лезвие очень хорошо стояло, хоть шкурять, хоть картошку чистить.

Ещё можно порекомендовать, на твёрдых ножнах, сделать узкий кармашек, длинный. В такой кармашек очень удобно класть алмазный надфиль. Лучше алмазного надфиля, ничего нет, для ручной заточки в лесу. Опять же он по весу гораздо легче любого бруска, да и долговечней. На счёт понтовых точилок, то это всё от лукавого. Если не пьян и руки не трясутся, то реально нож заправить и надфилем и бруском.
Можно нож комплектовать сразу подобным надфилем. На самодельных ножах, именно так и делаем. Надфиль с пластиковой ручкой.
Опять же плюс твёдрых, деревянных ножен, они не сгибаются и надфиль никогда в таких ножнах не сломается. При этом деревянные ножны можно обтягивать тонкой кожей, на клей. Мы обтягиваем с женских сапог, старых.

PS

В любом случае, подобные ножи, будут эксклюзивом и визитной карточкой. Потому что так больше никто не делает. А человек понимающий толк в ножах, сразу поймёт разницу.

Последний раз редактировалось Destroerr; 22.01.2014 в 22:38.
Destroerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 13:56   #28
lenin 1985
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для lenin 1985
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Тула-Москва
Сообщений: 3,629
По умолчанию

Купил сия нож, устраивает всем, был проверен а чистиньем картошки в лесу ну и всякой фигни! Одно только насторожило, то что нож вися на ремне может выпасть при наклоне человека либо зацепившись за ветку! Как нить ножны бы доработать что ли! А то чуть не случилась горе-беда, перепрыгивал через глубокую колею нож выскочил и упал в грязь. хорошо заметил нашел его, а так бы ушел!!!

Последний раз редактировалось lenin 1985; 23.01.2014 в 14:02.
lenin 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2014, 14:04   #29
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenin 1985 Посмотреть сообщение
Купил сия нож, устраивает всем, был проверен а чистиньем картошки в лезу ну и всякой фигни! Одно только насторожило, то что нож вися на ремне может выпасть при наклоне человека либо зацепившись за ветку! Как нить ножны бы доработать что ли! А то чуть не случилась горе-беда, перепрыгивал через глубокую колею нож выскочил и упал в грязь. хорошо заметил нашел его, а так бы ушел!!!
Могу дать совет по модернизации ножен, для это вам понадобится дохлый жесткий диск, и клей для кожи.
Необходимо расковырять жесткий диск, извлечь из него пару нейодимовых магнитов, затем ножичком аккуратно отклеить от наружного слоя кожи слой внутренний и засунуть в образовавшуюся щель, между слоев кожи эти самые магнитики. Ну и под конец все это дело склеить. После данной доработки нож не то что сам не выпадет, но и без усилия не извлечется..
кстати, сейчас ножны другого образца, эдакий компромисс между деревянными и кожаными классическими.
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 15:25   #30
Иван_Человеков
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иван_Человеков
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Город забитых болтов
Сообщений: 7,815
По умолчанию

Завтра могу привезти в Питер
Иван_Человеков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-