uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Гаражно-инструментальный

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2009, 16:25   #1
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
Exclamation Сварка алюминия и его сплавов

Вообще просто хочу собрать всю инфу по данному вопросу в одном месте, так как можно варить баки, бампера, обвес и прочее.

Последний раз редактировалось Бауманец; 24.08.2015 в 11:01.
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 20.01.2009, 16:33   #2
Иванович
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иванович
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Краснодар-
Сообщений: 3,201
По умолчанию

www.allent.ru - удивила приверженность гуру форума к итальянским электродам.....пользую Владикавказские, черные, они идут на метраж - отлично работают как с люминем, так и с нержей и просто с чернухой......
Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 19:58   #3
mazgan2004
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для mazgan2004
 
Регистрация: 03.03.2005
Адрес: Израиль БАТ-ЯМ
Сообщений: 3,042
По умолчанию

Пользуюсь эктродами Z-2805 по алюминию.
нержа Z-308, 316.
черное Z-6010, 6013.
Все работают на переменом токе.
www.zika.co.il
mazgan2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 00:32   #4
шурик469
Junior Member
Новенький
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: г. Вязьма
Сообщений: 18
По умолчанию я варил так

сварка в аргоне неплавящимся вольфрамовым электродом обратной полярностью, с присадкой проволоки аллюминиевой со столба электрического разделка кромок обязательна, если металл толстый (колесный диск, например)
шурик469 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:21   #5
Иванович
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иванович
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Краснодар-
Сообщений: 3,201
По умолчанию

BRIMA TIG315 AC/DC и BRIMA TIG 200P AC/DC
- материал разный как и способы его подготовки.....способы сварки - вообще не для слабонервных....особенно из классической школы
Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:26   #6
Позолотин Евгений
Member
Новенький
 
Аватар для Позолотин Евгений
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Киров
Сообщений: 30
По умолчанию ещё инфа из серии библиотечка сварщика

ещё две относительно свежих книги (под ред.Юхина)правда качество скана не очень, но много полезного с практической точки зрения
1.Механизированная дуговая сварка(полуавтомат) в среде защитных газовhttp://files.mail.ru/A92VKJ
2.Ручная дуговая сварка неплавящимся электродом в защитных газах(аргонодуговая)http://files.mail.ru/F43ZTE
Позолотин Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 23:43   #7
Позолотин Евгений
Member
Новенький
 
Аватар для Позолотин Евгений
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Киров
Сообщений: 30
По умолчанию сварка алюменя полуавтоматом

На "простом" полуавтомате результат будет определяться соблюдением условий очень хорошо описанных по ссылке №2 первого поста данной темы.
и желательно иметь аппарат с плавными регулировками напряжения и скорости подачи проволоки.
Позолотин Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 10:07   #8
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Выводы

Короче я прочитал 3 книги по сварке люминия, аж в 72 году уже варили полуавтоматми сплавы алюминия. При соблюдении определённой технологии подготовки кромок и самой сварки всё должно получиться.
Короче уточняю:
1. самое оптимально сплав АМг6. Он менее склонен к горячим трещинам и его шов относительно основного металла наиболее прочен. Плюс его можно гнуть перед сваркой.
2. на подрамник будет 10 мм, а сама лицевая часть 5 мм
3. проволоку надо через инет покупать, у нас даже марку не знают той, что продают
4. химическую травку швов перед сваркой - не вопрос, дома кислот и щелочей хватает, если что у моей жены сестра доцент химфака в универе
5. нужно мне ещё баллон с гелием купить и горелку с тефлоновым каналом к полуавтомату, это ещё около 5 тыщ рублей - это не проблема (если аргон с гелием смешивать, тока моего автомата по характеристикам хватает для сварки до 15 мм )

Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 19:05   #9
Бауманец
Производство баков
Уазовед
 
Аватар для Бауманец
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,935
По умолчанию Ещё мысли

Для сварки люминия надо ещё балон с гелием приобретать, варить лучше в смеси 50% аргона и 50% гелия для увеличения плотности тока и качества шва, самих балонов на 10 кг сейчас в продаже у нас нет (стоят 2 тыщи, заправка 800 руб).
Как думаете мой расходомер http://foto.mail.ru/mail/baymanech/3910/3874.html для гелия пойдёт?
Короче поспрашал химиков - мой знакомый доцент по неорганической химии спец, по расходомеру сказал, что только опытным путём, но так как гелий легче в 7,5 раз (гелий 4, аргон 30 долей масс), то и скорость его истечения при равных условиях будет в 7,5 раз быстрее. Вот от этого и будем отталкиватся, плюс у вентиляторщиков знакомых есть расходомер газов (вентилятор с циферблатом), попрошу и проверю опытным путём при одинаковых значения на расходомере уточню скорость истечения из шланаг, таким образом думаю откалибровать расходомер под другой газ.

Вот http://www.lhz.com.ua/ru/produkciya/gazy_v_ballonah/gelij.html про газы, там и влияние на человека есть
Бауманец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 06:35   #10
Иванович
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Иванович
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Краснодар-
Сообщений: 3,201
По умолчанию

Для смешивания газов в магистраль ставишь ликтрическую помпу типа казелевской и на входной патрубок делаешь тройник эжекторного типа......дешево и очень сердито......осушители обязательны и туда и туда, до смесителя....о точном процентном соотношении в кустарных условиях - забудь.......ты никогда не узнаешь какое оно.......и при реальной работе с гелием тя ждет много сУрпризов......думаю что пары попыток хватит что-бы понять бессмысленность этого при работе с бюджетной серией аппаратов.....
Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проставки из алюминия Shulc Кузов (Body) 0 07.05.2008 09:37
Как определить тип алюминия? CMY Общие технические вопросы 8 07.02.2007 22:18
пайка алюминия и восстановление резьбы в деталях из алюминия андреян Общие технические вопросы 30 04.03.2005 10:54


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-