uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.01.2012, 20:13   #1
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию Апгрейд электромотора печки на коленке

Итак...
После шести лет эксплуатации подшипники моторов обеих печек подизносились и моторчики стали "визжать" (часто наблюдаемое явление в "жигулёвских" печках).
Наконец сегодня созрели мысли как с этим справиться и какими средствами.
За основу была принята схема подшипников в электровентиляторе радиатора ("газелевский" BOSH): спереди шариковый закрытый подшипник 608 2RS, сзади - самоустанавливающийся подшипник скольжения.
Вот сам мотор

Последовательность работ.

1. С передней крышки мотора был удалён щёточный узел. Тонкости. После того как головки заклёпок спилены и панель щёточного узла снята, остатки штырей заклёпок лучше удалить маленькими кусачками, захватив слегка штырь заклёпки, поворачиваем его влево-вправо, пока штырь не отвалится. Отвалившись, он оставит ровную площадку с ямкой в центре - не надо дополнительно обрабатывать и удобно кернить под сверление отверстий под винты (заклёпки) в последующем.

2. Тонким острым зубилом срубаются головки заклёпок пружины, удерживающей сферический подшипник в крышке. Удаляем подшипник скольжения. Тщательно очищаем крышку от грязи. РИС 1.
3. РИС 2. Шариковый подшипник укладывается в углубление крышки, в него продевается винт М6 с конусной головкой и слегка притягивается с внешней стороны через шайбу гайкой (шайба упирается в кольцеввой буртик на внешней стороне крышки). Центрируем подшипник. Тонкости. Центровку проводил с помощью штангенциркуля-"колумбика": немного выдвинутый шток вставляется между подшипником и стенкой углубления крышки - прямым боком штока к подшипнику, скошенным - к крышке, - по зазору между подшипником и пяткой штангенциркуля отпределяем неравномерность зазора и, двигая подшипник, устанавливаем равные зазоры по контрольным точкам крест-накрест.

4. РИС 2 (выноска). Заполняем кольцевой зазор вокруг подшипника и посадочное место пружины в крышке "холодной сваркой", стараясь, чтобы "холодная сварка" глубже проникла в кольцевой зазор, а её поверхность была заподлицо с торцом подшипника. Внимание! крышка должна быть тщательно очищена перед применением "холодной сварки"!

5. Подготовка посадочного места вала под подшипник*. Подшипник на вал должен одеваться с небольшим усилием, поэтому надо устранить выработку вала. Для этого вал установлен в патрон дрели, закреплённой на столе, задним концом (Осторожно: не повредите обмотку якоря!). Посадочное место под подшипник тщательно очищается и обезжиривается. Включаем дрель на малые обороты и, нанеся флюс, паяльником наносим припой и равномерно рапределяем его по поверхности в месте посадки подшипника. Тонкости. Если прогрева вала паяльником недостаточно, можно подогреть вал немного турбозажигалкой или небольшой горелкой. Обороты дрели по прогреву можно немного увеличить и оставить дрель включенной до полного остывания вала - припой лучше и ровнее распределится. Осторожно: не повредите коллектор!

6. После того как припой остыл, равномерно снимаем излишки припоя с вращающегося вала, контролируя натяг, одевая подшипник на вал. Тонкости. Это удобно выполнять канцелярским ножом - он ровный, и излишки припоя можно снимать небольшими количествами, контролируя положение лезвия.

7. Устанавливаем щёточный узел на крышку. Можно засверлить крышку в местах штифтов и нарезать резьбу М3, можно просто закрепить штифтами подходящего размера, запрессовав их внатяг.

8. РИС 3. Устанавливаем вал в крышку. Тонкости. Для того чтобы сохранить положение якоря и щёточного узла в двигателе нало заметить положение канавки шайбы-клипсы снаружи крышки относительно её торца. Практически получилось, что с внутренней стороны понадобилась шайба толщиной 2мм, а с наружней стороны - проставка из резинового кольца (бензошланг), зафиксированная также шайбой-клипсой.

9. Собираем мотор и проверяем.
После сборки вал от руки крутился нормально - легко и не заедал. При проверке с подключением в машине вращался также нормально.
Завтра проверю как будет крутиться с мороза. Будут положительные результаты - переделаю мотор задней печки.


* Думаю, это можно применить и при ремонте посадочного места под подшипник скольжения (без замены шарикоподшипником), но не уверен, что ресурс будет значительным.

Изображения
Тип файла: bmp Доводка мотора печки.bmp (54.8 Кб, 1648 просмотров)

Последний раз редактировалось TORO64; 19.12.2019 в 22:07.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 22.01.2012, 21:08   #2
Ё}I{ИК
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Ё}I{ИК
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Путляндия косопузая (391837) - Беларусь синеокая. (222354)
Сообщений: 7,846
По умолчанию

Спасибо за информацию. )))
Сейчас буду вопросы спрашивать.

Блин... Не удобно, длинный текст.
---------------
Цитата:
Заполняем кольцевой зазор вокруг подшипника и посадочное место пружины в крышке "холодной сваркой", стараясь, чтобы "холодная сварка" глубже проникла в кольцевой зазор, а её поверхность была заподлицо с торцом подшипника.
А держать будет ХС?

Цитата:
7. Устанавливаем щёточный узел на крышку. Можно засверлить крышку в местах штифтов и нарезать резьбу М3, можно просто закрепить штифтами подходящего размера, запрессовав их внатяг.
Про штифты я не понял. ((( Это что и где?

Где такие подшипники найти?
Ты только один подшипник поменял?
Резинка на рис.3 во что упирается? В маленькую обойму или в шайбу?
И не сотрётся ли эта резинка, забив пылью шарики?
Ё}I{ИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:26   #3
TruckerStas
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для TruckerStas
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Орехово-Зуево
Сообщений: 793
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ё}I{ИК Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. )))
Сейчас буду вопросы спрашивать.

Блин... Не удобно, длинный текст.
---------------

А держать будет ХС?


Про штифты я не понял. ((( Это что и где?

Где такие подшипники найти?
Ты только один подшипник поменял?
Резинка на рис.3 во что упирается? В маленькую обойму или в шайбу?
И не сотрётся ли эта резинка, забив пылью шарики?
Маленькие мизерные подшипники я видел в магазине подшипников,в частности когда-то там покупал для электродрели советской,подобрать-то можно от чего хочешь.
TruckerStas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:26   #4
mechanic
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для mechanic
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 298
По умолчанию

у меня засвистел когда моторчик,я его разобрал и тупо смазал литолом,свист кончился)))
mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:27   #5
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ё}I{ИК Посмотреть сообщение
...
---------------

А держать будет ХС?
При "примерке" подшипника на вал по натягу пришлось несколько раз снимать довольно жёстко... Подшипник на месте.

Цитата:
Сообщение от Ё}I{ИК Посмотреть сообщение
Про штифты я не понял. ((( Это что и где?
Панель щёток держится на четырёх расклёпанных стойках, выполненных как приливы на крышке. При снятии панели расклёпанные головки спиливаются, а остатки "столбиков" отрываются кусачками (в 1-м посте описано)

Цитата:
Сообщение от Ё}I{ИК Посмотреть сообщение
Где такие подшипники найти?
Обычные подшипники от электровентилятора. Применяются также очень широко в электроинструменте - из-за этого не то чтобы дефицит, а раскупаются как горячие пирожки. Имеют исполнение с одним и двумя зашитными кольцами-шторками. У меня вариант с одной, но вторую сделал из кусочка профиля ПВХ. Вариант вообще без колец встречается, но редко - рассматривать не буду здесь.

Цитата:
Сообщение от Ё}I{ИК Посмотреть сообщение
Ты только один подшипник поменял?
Только один - передний, самый нагруженный. Практически получилось, что подшипник вклеен. Но у него итак ресурс на BOSH-"Газели" изрядный, нагрузки не сравнить, поэтому, думаю, на весь срок службы мотора выйдет.

Цитата:
Сообщение от Ё}I{ИК Посмотреть сообщение
Резинка на рис.3 во что упирается? В маленькую обойму или в шайбу?
И не сотрётся ли эта резинка, забив пылью шарики?
Во внутреннюю, конечно - резинка вращается вместе с валом и подшипником. Резинку отрезал так, что между подшипником и клипсой она стоит немного враспор, чуть-чуть. На рисунке я постарался пропорции сохранить. Повторюсь: подшипник защищённый. Изнутри и снаружи.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:29   #6
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mechanic Посмотреть сообщение
у меня засвистел когда моторчик,я его разобрал и тупо смазал литолом,свист кончился)))
... не помогло. Да и мазал уже не раз. А в этот раз не помогло.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:33   #7
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Вообще рассматривался вариант и игольчатого подшипника, Но во-первых, за ним надо было ехать в центр - лениво и время жаль, а во-вторых, я заказывал себе два подшипника на ремонт и запас своим вентиляторам радиатора, один поставил, второй лежал в запасе. Вот и дождался своего часа...
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:33   #8
mechanic
Senior Member
Уазовод
 
Аватар для mechanic
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 298
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TORO64 Посмотреть сообщение
... не помогло. Да и мазал уже не раз. А в этот раз не помогло.

За основу была принята схема подшипников в электровентиляторе радиатора ("газелевский" BOSH): спереди шариковый закрытый подшипник 608 2RS, сзади - самоустанавливающийся плдшипник скольжения.

в какую цену эти подшипники? А то блин в магазине за новый моторчик просят почти тысчу рублей
mechanic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:39   #9
TruckerStas
Senior Member
Уазовод с опытом общения
 
Аватар для TruckerStas
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Орехово-Зуево
Сообщений: 793
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TORO64 Посмотреть сообщение
... не помогло. Да и мазал уже не раз. А в этот раз не помогло.
Согласен,целиком и полностью,уже раз смазывал,сегодня пошел аккум подзарядить,все таки 18 градусов,а машину 3 дня не заводил,включил печку слышу такой свист,буд-то ветролет садится,посвистел секунд 5 и перестал,видимо втулка нагрелась и подклинила,и нашла свое место,хотя тоже вскрывал,смазывал синей смазкой.Не помогает,от морозов!
TruckerStas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 21:47   #10
TORO64
Senior Member
Старшой
 
Аватар для TORO64
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Саратовская ...
Сообщений: 10,945
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mechanic Посмотреть сообщение
За основу была принята схема подшипников в электровентиляторе радиатора ("газелевский" BOSH): спереди шариковый закрытый подшипник 608 2RS, сзади - самоустанавливающийся плдшипник скольжения.

в какую цену эти подшипники? А то блин в магазине за новый моторчик просят почти тысчу рублей
Новые моторы покупать - это жесть... Они вполне легко восстанавливаются. Под замену как правило только один или оба -что редко - подшипника и щётки. Щётки - на любом базаре, если даже не подойдут - можно подпилить и подогнать (так уже не раз менял на BOSH-е). Если не погнут вал и не сгорела обмотка, значит - жив.
Подшипники от 15 до 60руб. Смотря по исполнению и качеству. Мои где-то по 20-25руб, Италия, дай бог памяти... продаются в любом авто-, электро- или подшипниковом магазине.

Последний раз редактировалось TORO64; 05.01.2013 в 11:27.
TORO64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 07:11.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-