uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > УАЗ на дороге и вне дорог > Юридические вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.01.2020, 12:14   #211
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,838
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fisherman Посмотреть сообщение
А значит 30 летнему "ретро авто" с внесенными, но не ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМИ изменениями может поплохеть от встречи с инспектором отн или при перерегистрации.
Меня больше всего убивает, что оценку того, что есть изменения, а что нет, на дороге проводит не специалист по ретро-автомобилям и даже не специалист по автомобилям вообще, а какой-то ...уй в форме ИДПС, который в лучшем случае знает, где у машины руль и где педали. Откуда он может знать, какой бампер стоял в момент выпуска на машине возрастом в два раза больше его самого? На картинке в интернете посмотрел?

Хотя что это я, ведь после того как водителю автобуса с заводским кондиционером выписали штраф за изменение конструкции в виде кондиционера, я ничему уже не удивляюсь.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 10.01.2020, 13:48   #212
Саня hanter 31519
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Саня hanter 31519
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: г.Кимры-Москвабад,Речной Вокзал.
Сообщений: 54,358
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Меня больше всего убивает, что оценку того, что есть изменения, а что нет, на дороге проводит не специалист по ретро-автомобилям и даже не специалист по автомобилям вообще, а какой-то ...уй в форме ИДПС, который в лучшем случае знает, где у машины руль и где педали. Откуда он может знать, какой бампер стоял в момент выпуска на машине возрастом в два раза больше его самого? На картинке в интернете посмотрел?

Хотя что это я, ведь после того как водителю автобуса с заводским кондиционером выписали штраф за изменение конструкции в виде кондиционера, я ничему уже не удивляюсь.
Это ещё со времен Союза строгости когда мотоциклистов на дороге заставляли ножовкой самосварные перекладины на рулях пилить... Техническое творчество и тюнинг возрос в сотню раз а отношение как к потенциальным нарушителям осталось.
Саня hanter 31519 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2020, 13:39   #213
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EviL_LaugH Посмотреть сообщение
Меня больше всего убивает, что оценку того, что есть изменения, а что нет, на дороге проводит не специалист по ретро-автомобилям и даже не специалист по автомобилям вообще, а какой-то ...уй в форме ИДПС, который в лучшем случае знает, где у машины руль и где педали. Откуда он может знать, какой бампер стоял в момент выпуска на машине возрастом в два раза больше его самого? На картинке в интернете посмотрел?

Хотя что это я, ведь после того как водителю автобуса с заводским кондиционером выписали штраф за изменение конструкции в виде кондиционера, я ничему уже не удивляюсь.
А обычный инспектор и не уполномочен этим заниматься.
Три моих случая общения с инспекторами на эту тему проходили исключительно с инспектором как то он хитро у них называется " по техническому надзору в сфере безопасности тренспортных средств" это , естественно , мой вольный перевод его официальной должности . Останавливали обычные инспекторы , а доки проверял и вопросы глупые задавал вот это уже , конкретный специалист. Два вопроса было по поводу ГБО на машине , после просмотра синьки с внесенными изменениями вопрошали " : а чего это у вас изменения в СТС не внесены?" . Следовал ответ " а кто мне его выписывал? " . В синьке есть изменения , в СТС нет Кто сам себе Буратино?.
Третья встреча окончилась возгласом обращенным к остановившему меня инспектору:" Ты глянь , машине 36лет!Охренеть! А как живая! ". Счастливого пути ! " Такие дела. Обычный инспектор не правомочен проверять тех. состояние транспорта , но!! Может направить тр. средство на выяснение таковых , если ему что то покажется подозрительным. Такое тоже есть. Но делается это очень и очень редко.
А наличие тех. специалиста , как правило , бывает только при каких то массовых мероприятиях по проверки , те же рейды по ГБО или по обвесу , как в первопрестольной не давно было.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 12:46   #214
Кулибин
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Кулибин
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Саратов
Сообщений: 2,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Обычный инспектор не правомочен проверять тех. состояние транспорта , но!! Может направить тр. средство на выяснение таковых , если ему что то покажется подозрительным. Такое тоже есть. Но делается это очень и очень редко.
А разве это делается не только на техосмотре раз в год? В каком законе это оговаривается?
Кулибин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 13:14   #215
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

Нет , не только. В обязанности ГИБДД по мимо всего другого , входит и контроль за техническим состоянием транспорта на дороге. Для этого в штате службы есть специально аттестованные инспекторы.
Просто обычный инспектор не может проверять тех. состояние , но может направить машину на обследование , в случае подозрений .
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 11:22   #216
шкипер17
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 11.04.2012
Адрес: Моск область.
Сообщений: 23,250
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
Нет , не только. В обязанности ГИБДД по мимо всего другого , входит и контроль за техническим состоянием транспорта на дороге. Для этого в штате службы есть специально аттестованные инспекторы.
Просто обычный инспектор не может проверять тех. состояние , но может направить машину на обследование , в случае подозрений .
Абсолютно! И ежели у ИДПСа возникнет желание создать проблемы - возможности у него есть.
шкипер17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 11:53   #217
EviL_LaugH
Senior Member
Старшой
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: Москва, Ново-Косино
Сообщений: 12,838
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
А обычный инспектор и не уполномочен этим заниматься.
Три моих случая общения с инспекторами на эту тему проходили исключительно с инспектором как то он хитро у них называется " по техническому надзору в сфере безопасности тренспортных средств"
В моём понимании ни один инспектор, будь он хоть трижды "по надзору", не может с ходу и на глаз на дороге определить, что в автомобиль внесены изменения.

Сейчас готовится проект по ретро-автомобилям, так говорят о том, что будут специалисты по каждой конкретной МОДЕЛИ автомобиля, их будут учить и они будут сдавать экзамены, где их будут спрашивать "а какой бампер стоял на Запорожце 966 в бородатом году?". И специалист по Запорожцу 966 будет оценивать именно Запорожцы 966, а не Волги, не Уазы и не Тойоты.

Вот такой специалист - уполномочен оценивать изменения в конструкции. А инспектор с корочками "технадзорщика" - явно нет. Остановил ты 40-летнюю машину, да ещё иностранного производства. Ой, у вас бампер нештатный. Да откуда ты, мать твою, знаешь, штатный он или нет, ты что, аттестованный эксперт по модели? Пусть пишут запросы на завод, получают документацию, если им её дадут. Тогда скажут "нештатный бампер", а пока пусть своими подозрениями и домыслами подотрутся, им не место на дороге.

Хотя я повторюсь - водителю автобуса во время "рейда" выписали штраф за "внесённые изменения в конструкцию" за ШТАТНЫЙ ЗАВОДСКОЙ кондиционер. Все апелляции к тому, что мол посмотрите, идиоты, у автобуса даже форточек нету на окнах, кондей тут штатно с завода - не помогли.

Последний раз редактировалось EviL_LaugH; 20.01.2020 в 11:56.
EviL_LaugH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 15:14   #218
Олег34
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Олег34
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: г.Волжский Волгоградской
Сообщений: 20,591
По умолчанию

А про 40 и даже 30 летнюю иномарку разговора и не идет . Как правило , вопросы начинают задавать по поводу резаных Нив на 31-33" резине , или резаных и лифтованных Уазов с большими колесами обвешанных железом. Ибо , инспектор прекрасно знает как выглядит штатная Нива или Уаз. Потому , с легкостью может осложнить жизнь драйверу . А вот с раритетными машинами все сложнее. Да и , как показывает практика , не вызывают они эротического интереса у ДПСников. Разьве что поинтересоваться как едет , сколько жрет и как оно вообще. .
Вот как владелец " раритетного" уже 35летнего Патруля , вообще не имел ни когда проблем , хоть и резаный и лифтованный и на 35" с силовиками , но аккуратно сделанный.
А вот моя Газель с ГБО под боком , интерес таки вызывает регулярно.
Так что , жизнь , сложная штука.
Олег34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 15:22   #219
дядько_сержо
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег34 Посмотреть сообщение
А про 40 и даже 30 летнюю иномарку разговора и не идет . Как правило , вопросы начинают задавать по поводу резаных Нив на 31-33" резине , или резаных и лифтованных Уазов с большими колесами обвешанных железом. Ибо , инспектор прекрасно знает как выглядит штатная Нива или Уаз. Потому , с легкостью может осложнить жизнь драйверу . А вот с раритетными машинами все сложнее. Да и , как показывает практика , не вызывают они эротического интереса у ДПСников. Разьве что поинтересоваться как едет , сколько жрет и как оно вообще. .
Вот как владелец " раритетного" уже 35летнего Патруля , вообще не имел ни когда проблем , хоть и резаный и лифтованный и на 35" с силовиками , но аккуратно сделанный.
А вот моя Газель с ГБО под боком , интерес таки вызывает регулярно.
Так что , жизнь , сложная штука.
особенно повезло владельцам иномарок по салону, ставь какие угодно сиденья - разницы никакой никогда идпс не увидит, это не как у нас с соболями и газелями, вот заводское овно вот нормальные сиденья)
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 15:47   #220
Fisherman
Senior Member
Уазовед
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,109
По умолчанию

У нас есть развязка "Узловая" : на Иркутск 2 - Ново-Ленино-Жилкино,так там регулярно рейды проводят дпс с инспекторами отн и их авто .
Чуть что "не так" -тормозят ВСЕХ.
А ты потом "пиши хоть в суд,хоть в спортлото"!
Доказывай потом сам свою правоту,а они бумагу просто выпишут-ИМЕЮТ ПРАВО ... .
Fisherman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 13:50.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-