uazbuka.ru 18+
Уазбука Клуб Фотогалерея Каталог


Вернуться   uazbuka.ru > Технический > Электрооборудование (Electrical Equipment)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.07.2017, 11:35   #1
Военный
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 85
По умолчанию Выгорает провод стартера

Здравствуйте. Прошу помощи. Недавно стал выгорать тонкий провод идущий от реле стартера на клему втягивающего реле стартера. При запуске двигателя, примерно через 10-15 сек. он сильно нагревается и далее оплавляется изоляция. Другие провода нигде не греются, предохранители не сгорают. Все остальные приборы работают. Заметил, что за несколько секунд работы двигателя сильно нагревается генератор, если генератор отключить(снять клему с реле-регулятора), то провод не греется и не горит. Генератора пока нет на замену для проверки. Подскажите, здесь дело в генераторе или ещё что-то?
Машина УАЗ-31512 1990г., проводка "сделай сам".
Военный вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Реклама на сайте
Старый 03.07.2017, 12:42   #2
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Военный Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Прошу помощи. Недавно стал выгорать тонкий провод идущий от реле стартера на клему втягивающего реле стартера. При запуске двигателя, примерно через 10-15 сек. он сильно нагревается и далее оплавляется изоляция. Другие провода нигде не греются, предохранители не сгорают. Все остальные приборы работают. Заметил, что за несколько секунд работы двигателя сильно нагревается генератор, если генератор отключить(снять клему с реле-регулятора), то провод не греется и не горит. Генератора пока нет на замену для проверки. Подскажите, здесь дело в генераторе или ещё что-то?
Машина УАЗ-31512 1990г., проводка "сделай сам".
Никакой связи стартера с генератором нет. Неисправен стартер - чиним стартер, неисправен генератор - чиним генератор. Но не исключено, что неисправно сразу и то, и другое, тогда чиним и то, и другое, но все равно - по отдельности...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 14:37   #3
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

Во втягивающем реле есть втягивающая и удерживающая обмотки. Учитывая, что проводка "сделай сам", могли залезть и туда. Ну хотя бы проверить их сопротивления, они есть в литературе.
В генераторе сперва отсоединить от обмотки и прозвонить на пробой диоды, потом для проверки статорной обмотки вывести на улицу провода от фаз и сравнить между собой линейные напряжения.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 15:22   #4
Военный
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 85
По умолчанию

спасибо за советы. буду искать "больного" путём установки другого генератора, а если не поможет, то и другого стартера.
Военный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 15:36   #5
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Военный Посмотреть сообщение
спасибо за советы. буду искать "больного" путём установки другого генератора, а если не поможет, то и другого стартера.
Да? Мне кажется, что это самый неэффективный путь - просто тупо менять все подряд, и как правило, ни к чему не приводящий... Зачем менять генератор, если горит провод на управление стартером, это вообще что-то непонятное... Ну, как знаете...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 16:10   #6
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

Надеюсь, кто-то купит недорого этот заменённый стартер, отремонтирует себе и будет ездить.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 16:10   #7
Военный
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 85
По умолчанию

К сожалению плохо разбираюсь в электрике, примерно на уровне, что если замкнуть на лампочке плюс и минус, то она будет гореть. Как говориться кто на что учился, по этому замеры сопротивления, напряжения и прочее мне скорее всего ни о чём не скажут, да и замерять их мне нечем. Если не поможет замена генератора или стартера, то хозяин потащит машину к электрику. Просто машина в глухой деревне, а ко мне обратились за помощью.
Военный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 16:25   #8
Udarnik-truda
Senior Member
Старшой
 
Аватар для Udarnik-truda
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Столица РФ
Сообщений: 57,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Военный Посмотреть сообщение
Если не поможет замена генератора или стартера, то хозяин потащит машину к электрику. Просто машина в глухой деревне, а ко мне обратились за помощью.
А-а-а, так "мопед не мой"? А я то думал... Вы бы сразу так и написали, это тогда вообще безмазняк вся эта тема, даже когда алкоголизм по фото лечат, то требуют фотографию самого алкоголика, а не его друга... Зовите друга к нам на форум, интернет сейчас даже в глухих деревнях есть...

Пока ему можете сказать, что если горит провод управления на стартер, то замена стартера поможет ему более вероятно, чем замена генератора...
Udarnik-truda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 16:29   #9
Dron4ik
Senior Member
Уазовед
 
Аватар для Dron4ik
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,615
По умолчанию

Даже вот не знаю, что в глухой деревне труднее: найти человека, готового красноглазить с мультиметром, или найти исправный генератор и стартер. А так, если бы кто-то взялся за диагностику, то на форуме ему бы помогли.
Dron4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 17:18   #10
Военный
Member
Новый Уазовод
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 85
По умолчанию

руками всё равно мне там работать. Товарищ совершенно в техническом плане немощен. Стартер и генератор привезу свои и попробую заменить на месте, если толка не будет, то пациента к автоэлектрику.
Военный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +4, время: 06:21.



Top.Mail.Ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Уазбука © 1999-